Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шавров

Шавров Касьян Рафаилович. Русский генерал. Участник сражения под Плевной 1877г.Биография прадеда

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Гликерия
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Мой внук - единственный носитель фамилии когда-то многочисленной семьи. Хочу восстановить для него фамильное древо и биографию его предка - Шаврова Касьяна Рафаиловича.
Вот данные, которые мне удалось разыскать.
Шавров Касьян Рафаилович родился в 1854г., предположительно - в Калужской губернии (по словам его детей, там было имение)
С 1870г. - капитан 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка. В 1890г. издана его книга "Краткая история 11Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка.1870-1890гг"
Участвовал в сражении под Плевной 28 ноября 1877г. в качестве младшего офицера 4-ой роты(русско-турецкая война 1877-1878гг)
Был награжден Георгиевским крестом - не знаю, за это сражение или позднее.
Дослужился до генерала.
В отставке жил в Москве и являлся смотрителем Первой градской больницы (г.Москва).
Умер в 1927г. Похоронен на Ваганьковском кладбище г.Москвы.
Был женат, имел 6 детей.
Помогите, пожалуйста, советом - с чего и как лучше начать поиски?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10596
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9154

Гликерия написал:
[q]
С 1870г. - капитан 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка
[/q]


в РГВИА - в фамильном каталоге поискать, по 409 фонду также пофамильно искать послужные списки

Наиболее подробным источником для генеалогических изысканий являются формулярные и полные послужные списки военнослужащих, содержащие следующие основные сведения:

Фамилия, имя, отчество.

Возраст на момент составления списка (в формулярных списках) или число, месяц и год рождения (в полных послужных списках).

Социальное происхождение с указанием губернии, уроженцем которой является данное лицо.

Вероисповедание.

Образование (в формулярных списках указаны области знаний, которым данное лицо обучено, в частности, владение иностранными языками).

Воинское звание (чин) и награды (на момент составления списка).

Наличие у данного лица, у его родителей и жены недвижимого имущества (в формулярных списках указано, в какой губернии находится имение и количество крепостных крестьян).

Прохождение военной службы (включая учебу в военно-учебном заведении), т.е. даты производства в следующий чин, перехода из одной воинской части (или военного учреждения) в другую, с указанием их наименования, а также должностей, занимаемых данным лицом.

Участие в боевых действиях за время службы.

Пребывание под судом, подверженность штрафам и другим взысканиям или наказаниям.

Бытность вне службы (в полных послужных списках).

Семейное положение (указаны: имя, отчество, девичья фамилия и социальное происхождение жены, наличие детей, их имена, возраст и положение к моменту составления списка).
вот эту тему почитайте - https://forum.vgd.ru/174/15756/
Гликерия
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер!
Спасибо Вам огромное за совет!
Подскажите, пожалуйста, новичку: РГВИА и 409 фонд -это где искать? В интернете есть?
Еще раз спасибо,
Татьяна
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10596
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9154


рекомендую, вот эту тему почитайте - https://forum.vgd.ru/174/15756/ - внимательнее, особенно 1 сообщение


Гликерия
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Спасибо за помощь! Никак не могу сообразить, ЧТО надо ввести в "ПОИСК" по РГВИА. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать, чтобы получить искомую информацию!
Вчера нашла родословную нашей семьи. Искала Памятные записка Рязанской губернии (11 гренадерский полк был там расквартирован с1884 по 1892гг), а на глаза все время попадалось -"Генеалогия гг. дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии". После третьего раза думаю: нет, это не случайность!.Скачала - и нашла своих!
Гликерия
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

Нашла очень интересный справочник - "Вся Москва" за 1915г. И алфавитный список жителей, и учреждения и частные фирмы.
Можно бесплатно скачать

narod.ru/disk/6403884001/%D0%92%D1%81%D1%8F%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%201915.pdf.html

Нашла там своего прадеда: Шавров Кассьян Рафаилович, генерал-майор в отставке, смотритель Галицинской (Первой градской) больницы. Это, оказывается, такая почетная общественная должность.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7934
Гликерия Добрый день!
Рафаил Васильевич Шавров, выпускник Тверской губернской гимназии, "из дворян", чиновник 10-го класса, служивший в 1847 году в Клину Московской губернии, Вас не заинтересует?
Если Ваш - напишите, поищу реквизиты формулярного списка в ЦИАМе, они у меня точно где-то сохранились.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6682
Гликерия
Здравствуйте! Я нашла такую информацию. Получается, что мы с Вами родственники. Татьяна.
Вас Никол Шавров 1790 г.р.
№1347 Шавров Василий Николаевич происх из духовного звания, получил гражд.чин в 1833г, внесен …нрзб… в 3 часть родословной книги Московской губернии.

№1347
Шавровы
ч.III Стар.у или ч
Вас.Николаевич = Анна Мартыновна Чиж
Кол.Асс.

От 4 авг.1867 в 3 ч.
Рафаил = Прасковья Андреевна Валерий Николай Троадий?
Род.2 июня 1824 24.2,1830 1.12.1831 22.12.1833
Губ.секОп.20.9.1867

Михаил Мария Лидия Кассиан Николай Эвоалия? Екатерина
Род.10.10.1850 5.9.1851 7.10.1852 . 28.1.1854 4.6.1857 23.4.1860 2.10.1858
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 990
есть почтовая старинная открытка
Шаврова Елизаветами Юля
Сербия Белград
писала племянница
#Шавровы
dinya-ss Ялта
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈