Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Буйский/ Буйских

Южно-Александровка Красноярский край

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
В МК села Александровского имеются записи о рождении детей, чьими родителями являлись Степан Иванович Буйских и Дарья Ивановна.
Васса 1903
Михаил 1917
Александр 1920
Во время ВОВ семья уже жила в Иланском. Александр - участник ВОВ.

Данный Степан Иванович точно не может быть сыном для указанного в предыдущем сообщении Ивана Степановича, возраст не подходит.
Велик соблазн, подставить этого Степана Ивановича в схему 4, поскольку там есть Иван (Андреевич), более подходящий по возрасту.

Ещё раз публикую схему 4

Прикрепленный файл: андрей.png
---

Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
По этой же схеме 4 нужно отметить, что у Мокея был ещё один сын, которого я не внесла в схему - Павел.

Мокей - Павел - Алексей (журналист) 1921-2009
Алексей Павлович Буйских проживал в Красноярске.

Думаю, что я обозначила всех Буйских, данные о которых нашла в вышеупомянутых документах. Может и схемы составила, а может у них совсем другой вид в реальности biggrin1.gif
Наверное, можно было их дополнить, прочитав полностью МК, которые лежат в Иланском. Но даже это прочтение не даст ответ, откуда в Кочергиной взялись Христофор и Андрей со своими семьями в далёком 1867...

Хотела упомянуть про Александро-Невскую церковь, которую крестьяне построили в Кочергиной в 1882году полностью на свои средства и своими руками в память о погибшем царе-освободителе Александре II. Работали не покладая рук с 24 мая по 1 сентября. Украшения для храма сельчане выписали из Санкт-Петербурга и Москвы. Есть в ГАКК на хранении дело об этом строительстве. В деле имеется список жителей Кочергиной, пожертвовавших деньги на церковь. В списке указан СТЕПАН БУЙСКИХ, отчества нет, но я думаю, что это тот самый Степан.

Это всё, что я насобирала за пять лет. Завершу многоточием. Возможно, найдутся потомки указанных персон, или опытные исследователи подскажут что-то ещё.....

Прикрепленный файл: д.jpg
---

Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
Всплыла в памяти одна незначительная деталь, имеет ли она значение, не знаю, но поскольку утопающий хватается и за соломинку, укажу эту информацию.В первых сообщениях я писала, что

Anlika написал:
[q]
в одной семье мне сообщили, что Абрам Буйский был поляком
[/q]

Никаких польский связей, как впрочем и каких-то других 101.gif установлено не было, но..
На крещении сына Абрама Степановича Буйских в Канске, восприемником записан Дворянин Чернецкий Николай Сергеевич. В тех же метричках есть упоминания об отце Николая Сергеевича, это Дворянин Чернецкий Сергей Владиславович. Кто эти люди и как они связаны с семьёй Буйских, нет ни малейшего представления. По фамилии Чернецкий не удалось ничего найти.
---

Лайк (1)
YanaBelousova

YanaBelousova

Омск
Сообщений: 144
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Anlika от 7 августа 2022 18:16
Прочитала Ваши пятилетние поиски как увлекательный роман или детектив! Именно расследованиями мы тут и занимаемся. Очень интересно!
---
Белоусовы (Новосибирская обл)
Гавриленко, Чапосовы (Красноярский кр)
Горбуновы, Егоровы (Красноярский кр, Пензенская обл)
Веренич, Комар (Брестская обл)
Занкевич, Прикота (Гомельская обл)
Слядзины, Слядевские, Слядзевские (Витебская губерния) Ищу Карбовские
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1613
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16921

Anlika написал:
[q]
что это село - нынешняя Южно-Александровка.
[/q]


Anlika написал:
[q]
буду рада любым советам, подсказкам, комментариям.
[/q]

Здравствуйте!
Возможно, Вам будет интересно почитать сообщения группы в "Одноклассниках"
Южно-Александровка. Территория. История. Память
https://ok.ru/yuzhnoaleksandrovka

В Архиве Иланского района хранятся Метрические книги Александро-Невского прихода с. Александроского (ныне с. Южно-Александровка) За следующие годы: 1903, 1907, 1908, 1909, 1910, 1915, 1917, 1918, 1919. Вы можете обратиться в архив за предоставлением выписок и копий архивных документов о ваших родственниках и близких. Рожденных, заключивших брак, или умерших в указанные годы.


Anlika написал:
[q]
Алексей Павлович Буйских проживал в Красноярске.
[/q]

aleksei_pavlovich_buiskih.jpg
Алексей Павлович Буйских
Извлёк фотографию по Вашей ссылке.
Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
Руслан Дикушин Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мою тему! Группу по Южно-Александровке в одноклассниках перелопатила многократно, практически ничего нового не встретила. Я же сама и комментировала некоторые документы, предоставленные группой. Вообще, Южноалександровцы создали для исторической памяти о селе не только группу, ещё и в Доме Культуры есть библиотека, в которой они открыли фотомузей о жизни села в прошлые годы. У них и материалы хранятся интересные, в том числе и о Буйских, но мне туда не добраться(
.
Руслан Дикушин написал:
[q]
В Архиве Иланского района хранятся Метрические книги Александро-Невского прихода с. Александроского (ныне с. Южно-Александровка)
[/q]
В архив обращалась. Прислали выписки о рождении, другие части метрических книг смотреть не стали. Пыталась найти частника, который мог бы прочесть МК. Остаётся ждать, что когда-нибудь эти метрички передадут в ГАКК и оцифруют.
На фото, которое Вы выложили - известный в Советское время в Красноярском крае журналист Алексей Буйских, он родился в Александровке, по родовой ветке относился к семье Буйских, которая первой пришла из Вятской губернии в Кочергину в 1854 году. Потомки Алексея, возможно, живут в Красноярске. Обо всём этом я узнала, исследуя архивные документы. Вроде уже всё перечитала в ГАКК, как мне кажется.



---

Лайк (1)
Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
В Канском райархиве обнаружила дело из фонда Канского райсуда по обвинению Буйского Иосифа Абрамовича, 1935 год. Не имея представлений об этом человеке, но предполагая, что он родственник моим Абрамовичам, поинтересовалась его биографическими данными.
Оказалось, что человек торговал на рынке всяким разным товаром, и когда милиция решила проверить документы, у него их при себе не оказалось. Но он сообщил, что родился в Иркутске в 1896 году.
Интересные совпадения. При такой редкой для тех краёв фамилии ещё и отчество совпало, и торговал в Канске, будучи жителем Иркутска dntknw.gif

И в этой связи с Иркутском вспоминается запись на gwar.mil.ru, за которую цеплялся взгляд:

Буйских Антон Степанович
пропал без вести, Выбыл: г. Ленчицы, Место рождения:Иркутская губ., Нижнеудинский округ, Икейская вол., Место службы: 20-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 03.11.1914

Опять совпадение? Ведь один из моих предков в Южно-Александровке имел точно такое же ФИО:


Anlika написал:
[q]
В похозяйственных книгах Александровки значится Антон Степанович Буйских 1882 г.р, аптекарь
[/q]




---

Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410

Anlika написал:
[q]
Всплыла в памяти одна незначительная деталь, имеет ли она значение, не знаю, но поскольку утопающий хватается и за соломинку, укажу эту информацию.В первых сообщениях я писала, что

Anlika написал:
[q]

в одной семье мне сообщили, что Абрам Буйский был поляком
[/q]


Никаких польский связей, как впрочем и каких-то других установлено не было, но..
На крещении сына Абрама Степановича Буйских в Канске, восприемником записан Дворянин Чернецкий Николай Сергеевич. В тех же метричках есть упоминания об отце Николая Сергеевича, это Дворянин Чернецкий Сергей Владиславович. Кто эти люди и как они связаны с семьёй Буйских, нет ни малейшего представления. По фамилии Чернецкий не удалось ничего найти.
[/q]


Ну, вот и нашёлся... Точнее сказать, нашла. В ГАКК обнаружила дело Чернецкого Владислава Станиславовича. Польский дворянин, сосланный в Енисейскую губернию в 1864 г. В архивном деле указано, что ссыльный Чернецкий В.С. женился на крестьянке д. Кочергиной ( т.е. села Александровского) Анне Власьевой Татаренковой в 1868 г,и у них родился сын Сергей. Осталось понять, каким образом семьи Чернецкого и Буйского оказались в тесных отношениях)))
---

Лайк (1)
Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410

Anlika написал:
[q]
Откуда взялись эти люди, непонятно вообще. Понятно только, что появился Андрей Буйских + его взрослые дети, сын Иван со своей семьёй, дочь Анастасия, (наверняка были и другие) и какой-то ещё Христофор Буйских с семьёй. Стало вполне вероятным, что в любой из этих семей вполне уже мог быть и искомый Степан. Ответа на этот вопрос у меня нет, поскольку не ясно, откуда появились вновь пришедшие.
[/q]


ГАКК Ф.694 Оп.1 Д.1174 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших прихожанах Монашенской Николаевской церкви 1860-1869 1-656
29 января 1866 г файл 399
Григорий
Вятской губернии Нолинского уезда Буйской волости деревни Бородинской крестьянин Христофор Гаврилов Буйских и законная жена его Акилина Сидорова

Нашлись "пришельцы", как только ГАКК оцифровал фонд 694 Канского духовного правления.

---

Anlika

Казань
Сообщений: 472
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 410
"Расследование" закончено. Найден нужный Степан.

Anlika написал:
[q]
Вятской губернии Нолинского уезда Буйской волости деревни Бородинской крестьянин
[/q]

РС 1858 дер. Бородинской

Андрей Гаврилов Буйских 33
Его сыновья
Иван 10
Мокей 6
Степан 1

Андрея Гаврилова брат
Христофор 20
---

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈