Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каширская сторона

Лево-Россошанский р-он(1928-1959), Нововоронежский р-он(1959-1963), Новоусманский р-он(1963-1977), Каширский р-он(с 1977 года и поныне)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Лёна
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
В данной теме собрана информация о населённых пунктах,
которые входят в состав нынешнего Каширского района Воронежской области


Состав поселений Каширского района

file.php?a=preview&fid=377014&key=2101580923




Схема административного деления ЦЧО 1930 г.
Лево-Россошанский район

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/2163/88455/p2641410.htm#pp2641410



Воронежский АИС-архив.
Ф.Р1766, Оп.1, Д.5445

Список колхозов Воронежской области на 1952-1953 гг.

скан - 44
Список колхозов Левороссошанского района

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение......

Воронежский АИС-архив.
Ф.Р1440, Оп.96, Д.287

Протоколы заседаний и сессий исполкома Лево-Россошанского райсовета депутатов трудящихся за 1955 г.

скан - 372
О представлении к награждеию орденами и медалями многодетных матерей

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени
1. Плешкову Екатерину Алексеевну - колхозницу колхоза " Красный Октябрь", Данковского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" II степени
1. Егорову Нину Павловну - учительницу средней школы Лево-Россошанского сельского Совета
2. Будакову(?, жирно напечатано) Прасковью Александровну - домохозяйку Колодезянского сельского Совета



скан - 380
О назначении государственного пособия многодетным матерям

1. Голядкиной Ольге Ивановне
2. Шевелевой Александре Михайловне
3. Последовой Татьяне Федотовне
4. Панковой Нине Митрофановне
5. Григоровой Варваре Михайловне

скан - 402, 403
О назначении государственного пособия многодетным матерям

1. Любиной Матрене Дмитриевне
2. Дергачевой Анне Алексеевне
3. Елисеевой Елене Анисимовне
4. Любиной Матрене Дмитриевне
5. Косяковой Пелагеи Павловне
6. Гавриловой Натальи Матвеевне
7. Сахаровой Марфе Дмитриевне
8. Гавриловой Ольге Алексеевне
9. Панюковой Прасковьи Павловне

Одиноким матерям:
1. Мешалкиной Анне Егоровне

Подробности сможете посмотреть в АИСе



скан - 417, 418
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Матенинская слава" III степени
1. Хомякову Прасковью Никифоровну - колхозницу колхоза им. Ворошилова, Данковского сельсовета
2. Крючкову Матрену Михайловну - домохозяйку Колодезянского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени
1. Крючкову Анну Илларионовну - домохозяйку Колодезянского сельского Совета
2. Мокшину Анну Григорьевну - колхозницу колхоза им. Маленкова Старинского сельского Совета
3. Понову Анну Денисовну - колхозницу колхоза "Красный Октябрь", Данковского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" II степени
1. Шершневу Пелагею Егоровну - домохозяйку Колодезянского сельского Совета
2. Саломатину Анну Алексеевну - колхозницу колхоза "Красный Октябрь", Данковского сельского Совета
3. Стрельникову Александру Матвеевну - колхозницу колхоза им. Ворошилова Данковского сельского Совета
4. Быкову Марию Федоровну - колхозницу колхоза им. Ворошилова Данковского сельского Совета
5. Кожа(?)нову Марию Егоровну - колхозницу колхоза им. XIX съезда партии Лево-Россошанского сельского Совета
6. Коляпину Анну Митрофановну - колхозницу колхоза им. Маленкова Старинского сельского Совета
7. Власову Анастасию Михайловну - колхозницу колхоза им. Молотова Каменно-Верховского сельского Совета



скан - 433, 434
О назначении государственного пособия многодетным матерям

1. Спиридоновой Нине Прокофьевне
2. Лазутиной Анне Яковлевне
3. Самсоновой Матрене Андреевне
4. Сивожелезовой Анастасии Михайловне
5. Чернушкиной Нине Ивановне
6. Агуповой Александре Семеновне
7. Некрасовой Евдокии Акимовне
8. Каляпиной Анне Никитичне
9. Лукьяновой Марии Харитоновне
10. Башмаковой Пелагеи Семеновне
11. Косяковой Анне Дмитриевне
12. Агапоновой Варваре Федоровне
13. Барсуковой Екатерине Ивановне

Одиноким матерям
1. Рыжиковой Марии Сергеевне



скан - 464, 465
О назначении государственного пособия многодетным матерям

1. Матвеевой Прасковьи Егоровне
2. Агапоновой Валентине Денисовне
3. Масловой Прасковьи Ивановне

Одиноким матерям
1. Лавровой Марии Митрофановне
2. Поповой Зинаиде Семеновне

Подробности сможете посмотреть в АИСе
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р1440, Оп.96, Д.506

Протоколы заседаний исполкома и сессий Лево-россошанского райсовета депутатов трудящихся за 1958 год

скан - 2
Об отнесении вновь образованного поселка Новогрэс к категории рабочего поселка с наименованием "Рабочий поселок Новогрэс"

В соответствии с ходатайством дирекции Ново-Воронежской ГРЭС об отнесении образовавшегося поселка, в связи со строительством Ново-Воронежской атомной электростанции, к категории рабочих поселков с наименованием "Рабочий поселок Новогрэс", исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
В соотвтствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 сентября 1957 года, просить исполком областного Совета депутатов трудящихся утвердить вновь образованный поселок на строительстве Новогрэс и отнести к категории рабочих поселков с наименованием "Рабочий поселок Новогрэс"



скан - 20, 21
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Жилкину Матрену Павловну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета

К награждению орденом "Материнская слава" III степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Агапову Пелагею Савельевну - домашнюю хозяйку, Каменно-Верховского сельского Совета
2. Донцеву Пелагею Васильевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
3. Воронову Прасковью Кондратьевну - колхозницу колхоза им. 40 лет Октября, Данковского сельского Совета
4. Новозатскую Акулину Яковлевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Иванову Татьяну Ивановну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
2. Каширину Марию Акимовну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
3. Орлову Анну Корнеевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
4. Стрельникову Александру Матвеевну - колхозницу колхоза им. 40 лет Октября, Данковского сельского Совета
5. Толстикову Анну Гавриловну - домашнюю хозяйку, Каменно-Верховского сельского Совта
6. Быкову Марию Федоровну - колхозницу колхоза им. 40 лет Октября, Данковского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" II степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Гончарову Наталью Михеевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
2. Фомину Марию Пантилеевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета



скан - 54
О выдвижении передовиков сельского хозяйства в участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1958 оду по итогам работы 1957 года

Цыбакову Акулину Марковну - звеньевую лесокультурного звена
Кулакову Таисию Нефедовну - бригадира лесокультурной бригады
Агупову Аграфену Еремеевну - рабочую лесокультур

Подробности сможете посмотреть в АИСе



скан - 56
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Голышеву Марию Кузьминичну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Шабунину Елену Аккакьевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
2. Палагину Аану Петровну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета



скан - 84
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Борякову Татьяну Павловну - домашнюю хозяйку, Данковского сельсовета
2. Палагину Марию Ивановну - домашнюю хозяйку, Круглянского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" Il степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Плешкову Евдокию Николаевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
2. Павлову Александру Ефимовну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельского Совета
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение.....

скан - 116
Об утверждении поселковой избирательной комиссии по выборам в Ново-Грэсовский(примеч. ныне г.Нововоронеж)
поселковый Совет депутатов трудящихся

На основании ст.59 "Положения о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР", Исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
Утвердить состав поселковой избирательной комиссии по выборам в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся следующих представителей общественных организаций и обществ трудящихся:
Председателем поселковой избирательной комиссии - Множинского Александра Ивановича - от инженерно-технических работников и служащих управления строительства
Заместителем председателя избирательной комиссии - Чернякова Петра Васильевича - от рабочих и служащих стройучастка № 3
Секретарем избирательной комиссии - Черникову Александру Петровну - от инженерно-технических работников и служащих управления строительства
Членами избирательной комиссии:
Совищенко Марию Дмитриевну - от рабочих и служащих участка № 5 управления строительства
Тарасова Алексея Дмитриевича - от рабочих и служащих участка ДЭСМ

скан - 117
Об утверждении окружных избирательных комиссий по выборам в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся

На основании ст. ст. 62 и 63 "Положения о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР", Исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
Утвердить состав окружных избирательных комиссий по выборам в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся следующих представителей общественных организаций и обществ трудящихся:

По избирательному округу № 1
Председателем окружной избирательной комиссии - Лычагина Ивана Никитовича - от профорганизации рабочих и служащих строительного участка ДЭЛМ
Секретарем избирательной комиссии - Фирсова Ивана Петровича - от профорганизации рабочих и служащих строительного участка ДЭЛМ
Членом избирательной комиссии:
Вдовиченко Владимира Тимофеевича - от профорганизации рабочих и служащих строительного участка ДЭЛМ

По избирательному округу № 2
Председателем окружной избирательной комиссии - Коздобаеву Евдокию Ивановну - от рабочих и служащих стройучастка № 2
Секретарем избирательной комиссии - Ижикова Алексея Степановича - от рабочих и служащих стройучастка № 2
Членом избирательной комиссии:
Сергеева Ивана Гавриловича - от рабочих и служащих стройучастка № 2

По избирательному округу № 3
Председателем окружной избирательной комиссии - Глушкова Андрея Дмитриевича - от профорганизации ВОХР
Секретарем избирательной комиссии - Щедрина Григория Степановича - от профорганизации ВОХР
Членом избирательной комиссии:
Самсонова Алексея Лаврентьевича - от профорганизации ВОХР

скан - 118
По избирательному округу № 4
Председателем окружной избирательной комиссии - Левасюк Леонида Яковлевича - от рабочих и служащих участка ДЭСМ
Секретарем избирательной комиссии - Кушнир Григория Афонасьевича - от рабочих и служащих участка ДЭСМ
Членом избирательной комиссии:
Семенову Полину Ивановну - от рабочих и служащих участка ДЭСМ

По избирательному округу № 5
Председателем окружной избирательной комиссии - Жукова Филиппа Сергеевича - от рабочих и служащих ЖКО управления строительства
Секретарем избирательной комиссии - Смольянинину Раису Фаддеевну - от рабочих и служащих ЖКО управления строительства
Членом избирательной комиссии:
Канапухина Ивана Васильевича - от рабочих и служащих ЖКО управления строительства

По избирательному округу № 6
Председателем окружной избирательной комиссии - Сизова Вячеслава Викторовича - от рабочих и служащих участка ДЭМ
Секретарем избирательной комиссии - Переверзову Валентину Максимовну - от рабочих и служащих участка ДЭМ
Членом избирательной комиссии:
Замоткина Алексея Алексеевича - от рабочих и служащих участка ДЭМ

По избирательному округу № 7
Председателем окружной избирательной комиссии - Воронина Александра Васильевича - от рабочих и служащих участка № 5
Секретарем избирательной комиссии - Черноусову Валентину Филипповну - от рабочих и служащих участка № 5
Членом избирательной комиссии:
Вострикова Николая Павловича - от рабочих и служащих участка № 5

скан - 119
По избирательному округу № 8
Председателем окружной избирательной комиссии - Елецкого Владимира Семеновича - от первичной коммунистической организации управления строительства
Секретарем избирательной комиссии - Лашкореву Лидию Федотовну - от ИТР и служащих управления строительства
Членом избирательной комиссии:
Виноградова Ивана Сидоровича - от ИТР и служащих управления строительства

По избирательному округу № 9
Председателем окружной избирательной комиссии - Саратова Виталия Понкратовича - от рабочих и служащих отдела главного механика управления строительства
Секретарем избирательной комиссии - Маслову Марию Митрофановну - от рабочих и служащих отдела главного механика управления строительства
Членом избирательной комиссии:
Самсонова Владимира Алексеевича - от рабочих и служащих отдела главного механика управления строительства

По избирательному округу № 10
Председателем окружной избирательной комиссии - Соколова Александра Ивановича - от профорганизации рабочих и служащих стройучастка № 1
Секретарем избирательной комиссии - Поросятникову Тамару Михайловну - от профорганизации рабочих и служащих стройучастка № 1
Членом избирательной комиссии:
Орлова Михаила Федоровича - от профорганизации рабочих и служащих стройучастка № 1

По избирательному округу № 11
Председателем окружной избирательной комиссии - Маклецова Николая Васильевича - от рабочих и служащих мантажного участка ДЭМ
Секретарем избирательной комиссии - Стукалову Юлию Николаевну - от рабочих и служащих мантажного участка ДЭМ
Членом избирательной комиссии:
Колесова Петра Васильевича - от рабочих и служащих мантажного участка ДЭМ

скан - 120
По избирательному округу № 12
Председателем окружной избирательной комиссии - Хромченко Виктора Сергеевича - от профорганизации рабочих и служащих участка № 3 управления строительства
Секретарем избирательной комиссии - Шевцову Валентину Бориовну - от профорганизации рабочих и служащих участка № 3 управления строительства
Членом избирательной комиссии:
Рябых Николая Иппатовича - от профорганизации рабочих и служащих участка № 3 управления строительства

По избирательному округу № 13
Председателем окружной избирательной комиссии - Агупова Сергея Яковлевича - от рабочих и служащих стройучастка № 3
Секретарем избирательной комиссии - Преснякову Нину Петровну - от рабочих и служащих стройучастка № 3
Членом избирательной комиссии:
Андрееву Нину Митрофановну - от рабочих и служащих стройучастка № 3

По избирательному округу № 14
Председателем окружной избирательной комиссии - Весельева Михаила Петровича - от рабочих и служащих стройучастка № 2
Секретарем избирательной комиссии - Гунькова Николая Васильевича - от рабочих и служащих стройучастка № 2
Членом избирательной комиссии:
Власову Анну Сергеевну - от рабочих и служащих стройучастка № 2

По избирательному округу № 15
Председателем окружной избирательной комиссии - Мизя(и)кина Владимира Петровича - от рабочих и служащих ДЭСМ
Секретарем избирательной комиссии - Панкову Елену Павловну - от рабочих и служащих ДЭСМ
Членом избирательной комиссии:
Белодеда Сергея Васильевича - от рабочих и служащих ДЭСМ

скан - 121
По избирательному округу № 16
Председателем окружной избирательной комиссии - Альшова Александра Григорьевича - от профорганизации отделочного участка № 5
Секретарем избирательной комиссии - Маслова Александра Ивановича - от профорганизации отделочного участка № 5
Членом избирательной комиссии:
Ермолова Алексея Васильевича - от профорганизации отделочного участка № 5
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение.....

скан - 127
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Быкову Ксению Капитоновну - колхозницу колхоза "40 лет Октября" Данковского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Рыженину Наталью Васильевну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета
2. Шурыгину Лукерью Е....(буквы жирно пропечатаны)еевну - рабочую совхоза Колодезянского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Любину Матрену Дмитриевну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета



скан - 128, 129
Решение исполкома Лево-Россошанского Райсовета депутатов трудящихся от 26 апреля 1958 года

Об образовании избирательных округов по выборам в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся
На основании ст.ст. 57 и 58 "Положения о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР", Исполком Райсовета депутатов трудящихся решил:
Образовать на территории поселка Ново-Грэс следующие избирательные округа по выборам в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся

Избирательный округ № 1
Центр - двухэтажный дом № 7. В округ входят, дома № 7 и 8

Избирательный округ № 2
Центр - двухэтажный дом № 14. В округ входят, дома № 14 и 13

Избирательный округ № 3
Центр - двухэтажный дом № 11. В округ входят, дома № 11 и 10

Избирательный округ № 4
Центр - двухэтажный дом № 9. В округ входят, дома № 9 и 12

Избирательный округ № 5
Центр - двухэтажный дом № 16. В округ входят, дома № 16 и 17

Избирательный округ № 6
Центр - барак № 4. В округ входят, бараки № 4 и 1

Избирательный округ № 7
Центр - барак № 6. В округ входят, бараки № 6 и 5

Избирательный округ № 8
Центр - жилой вагон № 7. В округ входят жилые вагоны, №№
88, 89, 90, 91, 92, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 81, 82

Избирательный округ № 9
Центр - жилой вагон № 15. В округ входят жилые вагоны, №№
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 83

Избирательный округ № 10
Центр - жилой вагон № 27. В округ входят жилые вагоны, №№
26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

Избирательный округ № 11
Центр - жилой вагон № 51. В округ входят жилые вагоны, №№
40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 46-а, 47, 48, 49, 50, 51, 52

Избирательный округ № 12
Центр - школа. В округ входят: школа и жилые вагоны, №№
103, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101

Избирательный округ № 13
Центр - жилой вагон № 57. В округ входят жилые вагоны, №№
53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62

Избирательный округ № 14
Центр - жилой вагон № 65. В округ входят жилые вагоны, №№
63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75

Избирательный округ № 15
Центр - жилой вагон № 76. В округ входят жилые вагоны, №№
76, 77, 78, 79, 80, 84, 85, 86, 87, 88, 89

Избирательный округ № 16
Центр - барак № 7. В округ входят: бараки № 7, 11 и 15

скан - 130
О проведении выборов в Ново-Грэсовский поселковый Совет депутатов трудящихся

Назначить выборы во вновь образованный поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка "Ново-Грэс" на воскресенье 1 июня 1958 года


Жилые вагоны

file.php?a=preview&fid=364114&key=578863927 file.php?a=preview&fid=364115&key=1332191662

Источник фотографий:
Группа "КТВ Нововоронеж", в соц. сети "ОК"



скан - 140
Решение исполкома Лево-Россошанского Райсовета депутатов трудящихся от 5 мая 1958 года

Об утверждении состава участковой избирательной комиссии по выборам в Ново-Грэсовский поселковый совет депутатов трудящихся
Утвердить участковую избирательную комиссию по выборам в Ново-Грэсовский поселковыймСовет депутатов трудящихся по Ново-Грэсовскому избирательному участку № 15 в составе следующих представителей общественных организаций и обществ трудящихся:
Председателем участковой избирательной комиссии - Вострикова Федора Михайловича - от рабочих и служащих ЖКО управления строительства
Заместителем председателя избирательной комиссии - Корягину Нину Алексеевну - от рабочих и служащих ОГМ управления строительства
Секретарем избирательной комиссии - Кислова Ивана Степановича - от первичной коммунистической организации управления строительства
Членами избирательной комиссии:
Тарасову Татьяну Николаевну, Барабакину Евдокию Ивановну - от постройкома управления строительства
Пенина Ивана Николаевича - от рабочих и служащих АТК управления строительства
Шелякина Евгения Васильевича - от рабочих и служащих участка № 1

скан - 41
Об образовании избирательного участка по выборам в Ново-Грэсовский поселковый совет депутатов трудящихся

Образовать на территории поселка Ново-Грэс, Ново-Грэсовский избирательный участок № 15
Центр - поселок Ново-Грэс, помещение поселкового клуба



Цитата из группы: "КТВ Нововоронеж"(соц. сеть "Одноклассники")
"В соответствии с решением исполнительного комитета Воронежского областного Совета депутатов трудящихся от 11 июня 1958г. №433 рабочему поселку Ново-ГРЭС, образованному при строительстве Ново-Воронежской ГРЭС, присвоено наименование – рабочий поселок Ново-Воронежский.
Согласно документам, хранящимся в городском архиве администрации городского округа город Нововоронеж впервые в феврале 1962 года («Материалы и протоколы сессии и заседаний исполкома за 1962г.») появляется наименование поселка «Нововоронежский». В архивных документах за период с 28 февраля 1962г. по 20 марта 1987г. поселок имеет наименование «Нововоронежский» (заметим, что слово «рабочий» (поселок) в документах не используется)."
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение.....

Примечание: подробности сможете посмотреть в АИСе

скан - 146-148
О занесении на районную доску почета передовиков сельского хозяйства

По Лево-Россошанскому совхозу:
Тракториста центрального отделения - Рыжкова Николая Ивановича
Тракториста центрального отделения - Сумина Николая Ивановича
Помощника бригадира центрального отделения - Зацепина Алексея Денисовича
Телятницу 5-го отделения совхоза - Тулинову Ульяну Титовну
Свинаря 5-го отделения совхоза - Снегерева А. Г.

Старинская МТС:
Тракториста Майорова Г. Я.
Тракториста Хлебникова Н. И.

Колхоз "Россия":
Трактористов:
Волкова Ф. Р.
Агупова А. К.
Агупова Ф. С.
Быкова М. И.
Клинских Ф. Ф.
Агупова Ф. С.
Сеяльщики - Шишлов И. Д., Кубышкин Ф. А., Рябых М. И.
Доярку Агупову М. А.
Доярку Кирьянову Е. Ф.
Доярку Иваненкову Н. М.
Оболенское МТФ(зав. МТФ Шишлов П. М.)
Птичниц - Коровину А. К., Барсукову А. Г.

Колхоз "XlX съезд партии":
Доярку Кузнецову О. Т.
Доярку Бобину Н. Л.
Доярку Чикону Т. С.
Свинарку Чикону Э. Г.
Тракториста Чурикова П. А.
Сеяльщиков: Теслинову Е. И., Климову К. М., Лагутину А. П.

Колхоз "40 лет Октября":
Бригада № 3( бригадир Голядкин В. А.)
Тракториста Воронова Н. С.
Сеяльщицы: Пономарева Е. М., Быкова Е. И.
Тракториста Пискарева М. К.
Сеяльщица Пономарева П. Ф.



скан - 169, 170
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Беспалову Клавдию Дмитриевну - домашнюю хозяйку, Лево-Россошанского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Медведеву Анастасию Михайловну - колхозницу колхоза "Россия", Старинского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Тырченкову Марию Михайловну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельсовета



скан - 188, 189
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Беляеву Марию Ивановну - рабочую совхоза, Каменно-Верховского сельсовета
2. Губареву Марию Андреевну - домашнюю хозяйку, Старинского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Алехину Анну Поликарповну - домашнюю хозяйку, Лево-Россошанского сельсовета
2. Чекмареву Клавдию Ивановну - домашнюю хозяйку, Лево-Россошанского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Пономареву Прасковью Федоровну - колхозницу колхоза "40 лет Октября", Данковского сельсовета
2. Барсукову Дарью Иосифовну - колхозницу колхоза "40 лет Октября", Данковского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Мокшину Евдокию Григорьевну - колхозницу колхоза "40 лет Октября", Данковского сельсовета
2. Курбатову Марию Семеновну - колхозницу колхоза "40 лет Октября", Данковского сельсовета
3. Барсукову Александру Васильевну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельсовета
4. Косякову Марию Павловну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельсовета
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение......

скан - 295, 296
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Кулакову Александру Павловну - колхозницу колхоза "Россия", Старинского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Пономареву Татьяну Артемовну - колхозницу колхоза "40 лет Октября", Данковского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Шишлову Татьяну Федотовну - колхозницу колхоза "Россия", Старинского сельсовета
2. Сухареву Варвару Яковлевну - рабочую совхоза Лево-Россошанского сохоза

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Чеботареву Матрену Федоровну - домашнюю хозяйку Круглянского сельсовета
2. Шамину Клавдию Ивановну - домашнюю хозяйку, Колодезянского сельсовета
3. Шишлову Анну Тимофеевну - колхозницу колхоза "Россия", Старинского сельсовета



скан - 310
О закрытии Духовской начальной школы

В связи с переселением жильцов поселка Духовского в село Ново-Алёновка по случаю строительства Ново-Воронежской ГРЭС, исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
1. Духовскую начальную школу с 1 октября 1958 года закрыть
2. Учащихся Духовской начальной школы передать в Ново-Воронежскую среднюю школу
3. Предложить зам.начальника строительства тов.Множинскому решить вопрос о подвозе детей с поселка Духовского в Ново-Воронежскую среднюю школу на школьные занятия
4. Здание Духовской начальной школы передать Олень-Колодезянской средней школе под квартиры учителей



скан - 311, 312
О выделении участка под пионерский лагерь Ново-Воронежской ГРЭС

Рассмотрев вопрос о выделении участка под пионерский лагерь в количестве 4 га. "Остреда" Лево-Россошанского лесничества Давыдовского лесхоза, исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
1. Утвердить акт комиссии по выбору площадки для строительства пионерского лагеря Ново-Воронежской ГРЭС в урочище "Остреда" площадь 4 га, без исключения из гослесфонда Лево-Россошанского лесничества Давыдовского лесхоза с правом вырубки леса под строительные сооружения согласно проекта.
2. Просить исполком Областного Совета депутатов трудящихся утвердить настоящее решение.

Пионерский лагерь на карте:

file.php?a=preview&fid=364075&key=637096437

Источник:
Топографическая карта Воронежской области, 1986 год
http://etomesto.com/map-vorone...=51.349630



скан - 321-323
Утверждение актов оценочной комиссии по возмещению убытков за насаждения гражданам хутора Духовской

В соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 2 марта 1957 года № 688-р и постановления Воронежского Облисполкома от 25 марта 1957 года № 31 об отчуждении земель хутора Духовского под строительство Ново-Воронежской ГРЭС и представленных актов оценочной комиссии, назначенной решением Исполкома Лево-Россошанского Райсовета депутатов трудящихся от 24 мая 1957 года, Райсполком решил:
1. Утвердить акты оценочной комиссии
2. Дирекции Новогрэс выплатить нижеперечисленным гражданам стоимость плодо-ягодных насаждений

Графы:
1. ФИО
2. Стоимость плодово-ягодных насаждений

Огнерубова Мария Никоноровна
Нартов Петр Васильевич
Чарикова Пелогея Иосифовна
Яурова Евдокия Васильевна
Русинов Сергей Яковлевич
Русинов Яков Савельевич
Огнерубов Иван Дмитриевич
Огнерубов Иван Иванович
Палагин Митрофан Терентьевич
Яурова Ольга Михайловна
Шутов Петр Дмитриевич
Яуров Василий Григорьевич
Палагин Иван Иванович
Сливкина Наталья Васильевна
Палагин Алексей Митрофанович
Шутов Иван Петрович
Баскаков Семен Павлович
Попов Яков Васильевич
Попова Анастасия Федоровна
Терехов Иван Иванович
Терехов Кузьма Данилович
Огнерубов Федор Максимович
Попов Сергей Гаврилович
Огнерубов Дмитрий Максимович
Огнерубова Анастасия Тимофеевна
Чеботарев Андрей Васильевич
Баскакова Мария Васильевна
Шершнев Алексей Никитович
Кузнецова Марфа Антоновна
Шалдышов Егор Семенович
Бородинова Дарья Александровна
Симонов Дмитрий Григорьевич
Огнерубова Дарья Стефановна
Огнерубов Петр Иванович
Палагин Михаил Иванович
Попов Иван Акимович
Володин Петр Эрнестович
Яуров Федот Иосифович
Чариков Митрофан Васильевич
Терехова Матрена Макаровна
Симонов Егор Анистратович
Чеботарева Анна Андреевна
Чеботарева Елена Протасьевна
Терехова Прасковья Гавриловна
Палагина Евдокия Михайловна
Палагина Евдокия Ивановна
Емельянова Прасковья Федоровна
Симонова Екатерина Алексеевна
Емельянова Елена Казьминична
Емельянов Алексей Владимирович
Чеботарев Михаил Тихонович
Терехова Матрена Стефановна
Яуров Федор Иосифович
Палагин Александр Григорьевич
Русинов Андрей Яковлевич
Попов Аким Матвеевич
Чеботарев Иван Дмитриевич
Чеботарева Анастасия Федоровна
Палагина Мария Васильевна
Русинов Иван Савельевич
Бородин Иван Сергеевич

Хутор Духовской(Духовское) на карте РККА, 1941 год:

file.php?a=preview&fid=364054&key=981593860
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение......

скан - 325, 326
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" I степени родивших и воспитавших 9 детей
1. Моисееву Ксенью Ефимовну - колхозницу колхоза "40 лет Октября" Данковского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" II степени родивших и воспитавших 8 детей
1. Шамину Евдокию Степановну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Орлову Пелагею Павловну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Власову Анастасию Михайловну - рабочую совхоза Лево-Россошанского района

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Рыбачеву Анастасию Андреевну - рабочую совхоза Лево-Россошанского района
2. Давыдову Марию Андреевну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета
3. Быкову Марию Ефимовну - колхозницу колхоза "40 лет Октября" Данковского сельсовета



скан - 360, 361
О составе Совета РОНО

В связи с тем, что часть членов Совета РОНО, утвержденных решением исполкома Райсовета депутатов трудящихся от 26 ноября 1957 годам, исполком райсовета депутатов трудящихся решил:
Утвердить Совет РОНО в следующем составе

Левченко Т. В. - зав. РОНО(председатель Совета РОНО)
Мокшин Д. М. - директор Данковской средней школы
Какунин Г. И. - директор Ново-Воронежской средней школы
Концов В. И. - секретарь РК ВЛКСМ
Медведева А. И. - инспектор РОНО
Барсукова М. А. - председатель РК Союа
Попов С. С. - зав. райфо
Кутковец В. А. - пред. комитета ФК и спорта
Скорупская А. А. - зав. школой
Тимошенко В. А. - директор Ново-Алёновской семилетней школы
Бугакова А. П. - завуч. Лево-Россошанской средней школы
Зуева З. М. - зав. отделом пионеров РК ВЛКСМ
Паршин В. А. - глав. врач райбольницы
Корнеев И. Г. - директор Круглянской семилетней школы
Пополитов В. А. - зам. пред. РИКа
Перебейнос П. Г. - зав. отделом агитации РК КПСС
Голядкин П. К. - учитель
Веселов В. П. - инспектор РОНО
Головкина А. Р. - профорг Солонецкой семилетней школы



скан - 366, 367
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Палагину Ольгу Федоровну - домашнюю хозяйку Круглянского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Саломатину Анну Алексеевну - колхозницу колхоза "40 лет Октября" Данковского сельсовета
2. Воробьеву Прасковью Кирилловну - домашнюю хозяйку Круглянского сельского Совета
3. Красикову Марию Васильевну - домашнюю хозяйку Данковского сельского Совета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Агапонову Валетину Даниловну - колхозницу колхоза "Россия", Старинского сельского Совета
2. Федотову Наталью Мироновну - домашнюю хозяйку, Старинского сельского Совета
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение.....

скан - 371-374
О занесении передовиков производства на районную доску почета

1. Полеводческую бригаду № 2 колхоза "40 лет Октября"(бригадир комплексной бригады Борзый Павел Яковлевич, бригадир тракторной бригады Ершов А. М.)
2. Доярку колхоза "XlX съезд партии" тов.Бобину Нину Лукьяновну
3. Доярку колхоза "XlX съезд партии" тов. Чикову Татьяну Сергеевну
4. Доярку колхоза "Россия" тов.Агапонову Нину Петровну
5. Доярку колхоза "Россия" Агупову Домну Михайловну
6. Свинарку колхоза "Россия" тов.Ракову Марию Васильевну
7. Свинарку колхоза "Россия" Рябых Нину Игнатьевну
8. Свинарку колхоза "XlX съезд партии" тов.Чикову Зинаиду Дмитриевну
9. Звеньевую колхоза "Россия" тов.Рябых Ульяну Михайловну
10. Звеньевую колхоза "40 лет Октября" Соломатину Марию Ивановну
11. Слесаря Лево-Россошанской РТС тов.Агапонова Павла Федоровича
12. Тракториста тракторной бригады № 12 Лево-Россошанского РТС тов.Шевелева Ивана Петровича
13. Тракториста тракторной бригады № 14 Лево-Россошанской РТС тов.Рыженина Николая Федоровича
14. Комбайнера Лево-Россошанской РТС тов.Авилова Григория Яковлевича
15. Комбайнера Лево-Россошанской РТС тов.Кузьмина Ивана Яковлевича
16. Зав. МТФ колхоза "Россия" тов.Шишлова Павла Михайловича
17. Тракториста Чернушина Ивана Михайловича совхоза "Лево-Россошанский"
18. Тракториста совхоза "Лево-Россошанский" Шершнева Василия Петровича
19. Доярку совхоза "Лево-Россошанский" тов.Плотникову Марию Петровну
20. Свинарку совхоза "Лево-Россошанский" тов.Селезневу Анну Титовну
21. Тракториста совхоза "Лево-Россошанский" Азарова Василия Тихоновича
22. Доярку совхоза "Лево-Россошанский" тов.Пономаренко Анну Наумовну
23. Шофера совхоза "Лево-Россошанский" тов.Криворучко Ивана Ивановича
24. Комбайнера колхоза "40 лет Октября" тов.Палагина Василия Ивановича
25. Тракториста колхоза "40 лет Октября" тов.Мокшина Ивана Михайловича
26. Колхозницу колхоза "40 лет Октября" тов.Мокшину Пелагею Ефимовну
27. Рабочего поселка Ново-Воронежский тов.Агупова Емельяна Афиногеновича
28. Рабочего поселка Ново-Воронежский тов.Маслова Михаила Михайловича
29. Рабочего поселка Ново-Воронежский тов.Константинова Михаила Васильевича
30. Бригадира тракторной бригады колхоза "Россия" тов.Косякова Михаила Петровича
31. Комбайнера колхоза "Россия" тов.Копикова Ивана Михайловича
32. Рабочего железнодорожной станции тов.Гончарова Бориса Илларионовича

Примечание: подробности сможете узнать в АИСе



скан - 375
О награждении почетными грамотами работников Ново-Воронежской ГРЭС

1. За хорошую организацию помощи колхозам района в 1958 году в вывозке сельскохозяйственных продуктов государству и заготовке сочных кормов для
общественного животноводства наградить почетной грамотой РК КПСС и Исполкома Райсовета депутатов трудящихся
т.Роговина Наума Алексадровича - нач. управл. строительства Ново-Воронежской ГРЭС
Множинского Александра Ивановича - зам. начальника управления строительства
Федотова Ивана Терентьевича - начальника АТК
Востропятова Петра Давыдовича - начальника автобазы

2. За отличную работу на вывозке сельскохозяйственных продуктов государству из колхозов района и заготовку силоса для общественного животноводства
наградить почетной грамотой РК КПСС и исполкома Райсовета депутатов трудящихся шоферов автотранспортной конторы
т.т. Гусева Федора Сергеевича
Калаева Василия Трофимовича
Кубышкина Николая Федоровича
Воронина Павла Алексеевича
Тимошенко Римму Дмитриевну(диспетчер)
Голубкова Геннадия Николаевича
Верютина Ивана Ивановича
Кузнецова Ивана Александровича
Оболонко Николая Яковлевича
Галезина Григория Никитовича
Разуваева Анатолия Семеновича



скан - 413
О представлении к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" I степени родивших и воспитавших 9 детей
1. Крючкову Татьяну Федоровну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Федотову Анастасию Петровну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Рыбачеву Варвару Федоровну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета

К награждению медалью "Медаль материнства" lI степени родивших и воспитавших 5 детей
1. Косякову Пелагею Павловну - домашнюю хозяйку Колодезянского сельсовета
2. Буравцову Анну Андреевну - домашнюю хозяйку Каменно-Верховского сельсовета
3. Сурину Агафью Матвеевну - домашнюю хозяйку Данковского сельсовета
4. Чеботареву Анастасию Кузьминичну - домашнюю хозяйку Круглянского сельсовета



скан - 431
О выдвижении передовиков сельского хозяйства в участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки
в 1959 году по итогам работы 1958 года

1. Лево-Россошанское лестничество, Давыдовского механизированного лесхоза
2. Рыбачеву Анну Степановну - бригадира лесокультурной бригады
3. Бахмутских Анну Митрофановну - бригадира лесокультурной бригады
4. Кулакову Таисию Нефедовну - бригадира лесокультурной бригады
5. Цыбакову Акулину Марковну - звеньевую лесокультурного звена



скан - 438
Решение Исполкома Лево-Россошанского Райсовета депутатов трудящихся от 28 декабря 1958 года

Возбудить ходатайство перед Исполкомом Воронежского областного Совета депутатов трудящихся о представлении
к награждению орденами и медалями многодетных матерей

К награждению орденом "Материнская слава" IIl степени родивших и воспитавших 7 детей
1. Быкову Татьяну Прокофьевну - колхозницу колхоза "40 лет Октября" Лево-Россошанского района
2. Мокшину Екатерину Казьминичну - колхозницу колхоза "Россия" Лево-Россошанского района

К награждению медалью "Медаль материнства" I степени родивших и воспитавших 6 детей
1. Шемонаеву Наталью Федоровну - домашнюю хозяйку, село Данково Лево-Россошанского района
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р1439, Оп.1, Д.64

Списки округов и районов ЦЧО
01.01.1928-31.121928

скан - 154, 181, 208, 234, 262
Список районов Воронежского округа. Лево-Россошанский район.
Центр - село Левая Россошь, жителей - 4145 человек

Бывшая Лево-Россошанская волость(Воронежский уезд):

Наименование сельсоветовЦентр сельсоветаТерриторияЧисло:
а) Населенных пунктов
б) Хозяйств
Численность населения
Лево-Россошанскийс.Левая Россошь88.1а) 1
б) 936
4145
Олень-Колодезскийс.Олень-Колодезь90.2а) 13
б) 821
3829, в другом месте число жителей указано - 3580
Каменно-Верховскийс.Каменно-Верховское80.7а) 1
б) 528
2530, в другом месте число жителей указано - 2193
Круглянскийс.Круглое27.6а) 8
б) 290
1366
Борщёвскийс.Борщёво82.2а) 8
б) 966
4473
Ново-Алёновскийс.Новая Алёнка21.4а) 5
б) 325
1569
Архангельскийс.Архангельское65.4а) 6
б) 797
4048, в другом месте число жителей указано - 4003
Солонецкийс.Солонцы36.0а) 2
б) 460
2200
Данковскийс.Данково112.8а) 6
б) 1154
5256
Старининскийпос.Старино31.7а) 3
б) 451
2127
Боевскийс.Боево121.9а) 4
б)1323
6199
Ильинский(в другом месте документа Ильический)пос.Ильич-а) 1, в другом месте документа - 3
б) 112
631, в другом месте документа - 592
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6274
Продолжение......


скан - 154, 181, 208, 234, 262
Список районов Воронежского округа. Лево-Россошанский район.
Центр - село Левая Россошь, жителей - 4145 человек

Бывшая Московская волость(Воронежский уезд):

Наименование сельсоветовЦентр сельсоветаТерриторияЧисло:
а) Населенных пунктов
б) Хозяйств
Численность населения
Ильичевский, в другом месте документа
сельсовет указан в Лево-Россошанской волости
пос.Ильич-а) 3
б) 112
592
Краснологскийс.Красный Лог81.0, в другом месте - 92.3а) 5, в другом месте документа - 14
б) 1140
5494, в другом месте число жителей указано - 6086
Московскийс.Московское87.0а) 3
б) 982
5226
Мосальскийс.Мосальское57.4а) 2
б) 678
3372
Каширскийс.Каширское71.6а) 3
б) 881
4526
Запруденскийс.Запрудское59.1а) 2
б) 716
3401
Можайскийс.Можайское61.5а) 5
б) 685
3411
Кондрашенскийс.Кондрашкино20.9а) 2
б) 277
1447
Всего:
По Россошанской волости и
по Московской волости
-1196.5а) 82
б) 13522
65211
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈