ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яцунский

Мой дед - поляк, жертва политических репрессий.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Olenka_nick
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброе время суток! Пока я не очень соориентировалась на сайте, поэтому решила для начала воспользоваться этим разделом. Я хочу найти информацию о своем дедушке и возможных родственниках. Мой дедушка - Яцунский Сергей Борисович, ~1913 г.р. Знаю, что в 1930-е гг. он как поляк был выселен в Нарьян-Мар, Архангельская обл. Там он жил и после войны. Моя бабушка развелась с ним в 1951 или 1952 г. и уехала с маленьким сыном (моим отцом) жить в Мурманск, поэтому никакой информации о дальнейшей судьбе дедушки мы не имеем. Знаю также, что у него были братья и сестры, часть родственников жили в Польше. Возможно этих данных недостаточно для того, чтобы кого-то найти, поэтому буду очень благодарна любой помощи, советам. Спасибо!
Эта тема была выделена из темы "ищу деда" (3 мая 2010 6:49)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Olenka_nick написал:
[q]
Знаю, что в 1930-е гг. он как поляк был выселен в Нарьян-Мар, Архангельская обл. Там он жил и после войны.
[/q]

Сделайте запрос заказным письмом в УВД Архангельской области. В личном деле есть информация о дате и месте рождения и ареста, социальном происхождении, составе семьи. Как составить запрос, смотрите в разделе Генеалогический форум ВГД » Репрессированные » Поиск репрессированных - разные материалы

Узнав, где и когда он был арестован Ваш дед, пишите запрос в УФСБ РФ того региона, где он был арестован.

Внимательно прочитайте темы в разделе Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska)

На сайте http://lists.memo.ru/index30.htm есть носители фамилии:

Яцунская Валерия Константиновна
Родилась в 1903 г., г. Домброво/Польша/; полька; образование начальное; б/п; Домохозяйка. Проживала: г. Гродно.
Арестована 10 ноября 1945 г.
Приговорена: судебный орган 20 февраля 1946 г., обв.: 63-1 УК БССР - участие в национал.организации "АК".
Приговор: 10лет ИТЛ, с пораж.в прав.на5лет, конфискация имущества, отбыв.: Сиблаг Реабилитирована 8 сентября 1989 г. Судебная коллегия ВС БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"

Яцунская Изабелла Ивановна
Родилась в 1869 г., БССР, х. Хоново, Кировский р-н, Могилевская обл.; полька; неграмотная; земледелец, единоличница. Проживала: Могилевская обл., Кировский р-н, х. Хоново.
Арестована 5 июня 1929 г.
Приговорена: Коллегия ОГПУ 22 июня 1929 г., обв.: 24, 64, 68, 72 - Собирала и передавала польским агентам шпион.сведения, а/с работа.
Приговор: 3 года высылки, отбыв.: Сибирь Реабилитирована 29 ноября 1988 г. Военным трибуналом БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"

Яцунский Антон Францевич
Родился в 1898 г., БССР, х. Хоново, Кировский р-н, Могилевская обл.; поляк; образование н/начальное; земледелец, единоличник. Проживал: Могилевская обл., Кировский р-н, х. Хоново.
Арестован 5 июня 1929 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 22 июня 1929 г., обв.: 24-64, 72а - К/р пропаганда на срыв меропр.сов.власти, оказание содейств.шпионско-дивер.орган..
Приговор: 3 года высылки Реабилитирован 29 ноября 1988 г. Военным трибуналом БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"

Яцунский Бенедикт Владиславович
Родился в 1910 г., д. Рынкуны, Радунский район, Гродненская обл.; поляк; образование начальное; б/п; единоличное сельское хозяйство. Проживал: Гродненская обл., Радунский р-н, д. Рынкуны.
Арестован 21 июня 1949 г.
Приговорен: ОСО 10 декабря 1949 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 25 лет ИТЛ Реабилитирован 26 декабря 1989 г. Прокурор Гродненской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Яцунский Бенедикт Владиславович
Родился в 1910 г., Гродненская обл., Радунский р-н, д. Рынкуны; поляк; в своем хозяйстве. Проживал: Гродненская обл., Радунский р-н, д. Рынкуны.
Приговорен: ОСО при МГБ СССР 10 декабря 1949 г., обв.: 71-72 БССР.
Приговор: 25 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Яцунский Борис Романович
Родился в 1875 г., г. Вильно; литовец; кустарь. Проживал: Коми АССР, Удорский р-н, с. Ертом.
Арестован 29 октября 1937 г.
Приговорен: Верховный суд Коми АССР 16 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Республики Коми

Яцунский Владислав Константинович
Родился в 1877 г., Виленской губ. (Польша); поляк; образование среднее (техническое); безработный. Проживал: г. Каргат Новониколаевской губ..
Арестован 8 августа 1921 г.
Приговорен: Президиумом ВЧК 14 февраля 1922 г., обв.: по обвинению в "службе в Белой армии".
Приговор: к лишению свободы до обмена с Польшей Реабилитирован 26 декабря 2002 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Яцунский Михаил Иосифович
Родился в 1897 г., д. Выходцы Лиозненского р-на; белорус; образование н/начальное; колхозник, К-з"Передовик". Проживал: Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Выходцы.
Арестован 2 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 23 августа 1937 г., обв.: 72, 76 УК БССР - слен к/р группировки.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 сентября 1937 г. Место захоронения - Витебск. Реабилитирован 4 января 1958 г. Президиум Минск.облсуда
Источник: Белорусский "Мемориал"

Яцунский Николай Ульянович
Родился в 1901 г., г. Кострома.;
Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Olenka_nick написал:
[q]
Моя бабушка развелась с ним в 1951 или 1952 г.
[/q]

Сделайте запрос в ЗАГС Архангельской области о выдаче повторного свидетельства о разводе. Но у Вас должны быть на руках свидетельства о смерти бабушки и дедушки, иначе не сможете получить в ближайшем к вашему дому ЗАГСе присланный из Архангельска ответ. Как составить запрос - смотрите в разделе ЗАГС.
Guest
Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1896 года
Яцунский Вацлав

СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г.*
подпоручик Лев Иулианович Яцунский - мл. оф. – контужен

А.А.Старчевский.
Памятник восточной войны 1877-1878 гг.
Яцунский

Окончившие курс Виленской 1-й гимназии
1837-1903
1889 г.
Яцунский Александр

С. В. Черников
Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России
в первой половине XVIII в.
Яцунский В.К. 33, 44
Guest
Алфавитный указатель жителей С-Петербурга,
1917 год:

[
Изображение на стороннем сайте: 5b737ad135fbt.jpg ]
Aleeliseewa2011
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Olenka_nick от 3 мая 2010 6:06
Здраствуйте! Мой прапрадед Яцунский Борис Романович 1875 г.р, у него был сын Сергей, но по моей информации 1911 года рождения.
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 400
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 302
https://gano.altsoft.spb.ru/fr...p;ext=.pdf

Великий Новгород, метрики Никольского собора 1832 год, убывший Череповецкий окружной леснический коллежский секретарь Семен Антонович Яцунский и супруга Агрипина Ивановна - родился сын Николай
---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈