ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Языковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Уважаемая Ольга Языкова!
Один из авторов, размещенного на этом сайте обширного материала по Языковым, - профессор Тимирязевской Академии Юрий Алексеевич Захваткин (информацию о нем Вы найдете на несколько страниц раньше упоминания о Вашем предке Григорие Петровиче). Вы можете обратиться непосредственно к Ю.А.Захваткину. Полагаю, что он может Вам помочь..
В нашей родословной тоже есть потомки по рассмотренной ветви (По линии Александра Михайловича, брата Петра и Николая-поэта). Летом у меня возможно состоится поездка в Симбирскую губернию, где я намереваюсь побывать в музее Языкова и встретиться с работниками музея. Я могу попытаться задать и интересующий Вас вопрос.
Ольга Языкова
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо за информацию!! Выходит мы с Вами родственники! Возможно, Вам будет интересно узнать, что мой старший брат Языков Виталий Кириллович внешне удивительно похож на Вашего предка Александра Михайловича! Мне было бы приятно узнать Вас поближе. Я живу в Самаре в 250-ти километрах от Ульяновска. Мой электронный адрес: Jan-merida@rambler.ru, телефон: 89023752691. Кстати, по поводу музея-усадьбы Языковых...я была там несколько раз и все бумаги из музейного и областного архива у меня есть. Если есть какие то вопросы буду рада Вам помочь.
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
http://sharipov.narod.ru/rospisi/araslan_murza.htm
Уважаемая Ольга Языкова! По этой ссылке - поколенная роспись Ермоловых. Она далеко не полная в части родства с Языковыми, но Вы там присутствуете... 101.gif
ryakhovskaya

Сообщений: 120
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Языковой была моя бабушка Мария 1930 г р и как говорили ее предки приехали из Польши.


больше ничего не знаю
---
ищу сведения о семье Звиедрис, Звидрис, Ракуте, Ивченко, Ряховские, Крыловы, Титовы, Языковы, Задонские, Гребенкины, Панфиловы, Фатины, Перепелкины, Сонины, Свилла, Сафоновы, Панченко, Касьяновы, Михеевы.
abde1988
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Посмотрите может Ваши предки, даже есть фотография https://vk.com/wall221293347_6093

Прикрепленный файл: Screenshot_20210612-192408_Yandex.jpg
al_gercke
Начинающий

al_gercke

Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Ищу родственников:

Николай Дмитриевич Языков, примерно 1837.
и его жена Амалия Тереза (Фёдровна \ Фридриховна) Языкова, ур. Герке. родилась примерно 1838 году в Санкт-Петербурге, умерла в Киеве в 1902 году.

Из метрической записи о свадьбе, 1860 год:
Жених - корпуса лесничих лесничий Вятской губернии прапорщик Николай Дмиртиевич Языков, правосл., 1-м браком 22 года
Невеста - дочь Фридрихгамского первостатейного купца Фридриха Вильгельма Герке, девица Амалия, ев.-лют исп., 21 год
Поручители - лесничие и Фридрихгамский первостатейный купец Александр Фёдорович Герке (её брат, придворный парфюмер).
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96
Добрый день

Ищу информацию о происхождении Гавриила Мирославовича Языкова, который упоминается в книге "Город-крепость на Суре. Очерки истории г.Алатыря
и уезда в XVI-XVII вв."

Алатарцы ж дворяня и дети боярские, которые в прошлом во 134-м (1627) году были на государеве службе в Переславле Резанском в первой половине, а ныне им быти в другой половине.
Гаврилко Мирославов сын Языков

Мне не удалось найти упоминаний Мирослава Языкова и связать эту линию с другими известными Языковыми.

Известны 3 сыновей Гавриила Мирославовича: Тихон Гавриилович, Андрей Гавриилович и Семен Гавриилович.
У Семена Гаврииловича был сын Герасим Семенович Языков (р. ок. 1660) и внук Ефим Герасимович Языков (р.1689)


Также ищу информацию о происхождении Языковых, записанных в Строельную книгу города Симбирска: Петр, Тит, Роман Никифоровы Языковы, Селиверст Филиппов Языков.
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96
Удалось найти неизвестную ранее родословную роспись Языковых, поданную Ведомства Главной Полиции премиер майором Львом Ивановичем Языковым.

РГАДА, Фонд 1209, опись «Дела Молодых Лет по Великому Новгороду», Книга 8810, №4 (Лист 20 с оборотом)

Копию древа из этого дела прикрепляю.

Содержание:

Прикрепленный файл: Новгород-8810_древо.jpg
Stupnikova
Начинающий

Stupnikova

Нижний Новгород
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 84
>> Ответ на сообщение пользователя nikitalebedin от 9 декабря 2022 20:17

Доброго времени суток. При работе с делом из фонда Сергачского земского суда Нижегородской губернии встречается Гаврила Языков.
Фрагмент документа:
Всепресветлейший державнейший Великий Государь Николай Павлович самодержец всероссийский Государь Всемилостивейший
Просит нижегородской губернии сергачского уезда деревни головачевки крестьянин принадлежавший московским екатериновскому и александровскому училищам кирила трофимов сын трофимов, а о чем мое прошение тому следующие пункты.
1.
Купил я именованный у коллежского майора николая александрова сына александрова крепостную его пашенную землю доставшуюся ему в 1820 году ноября в 13 день от неслужащего дворянина ивана алексеева сына языкова по наследству, жалованную деду ево порутчику гавриле языкову из числа осемнадцати четвертей, то есть двадцати семи десятин, девять десятин, со всеми принадлежащими к оной угодьи, состоящую серчачского уезда при деревни новой пекшати, по оврагу а меру крутой тоже по магаричалевской вершине ценою за 650 руб на каковую землю и купчую совершенную прошлого 1825 года марта в 10 день у крепостным дел в пензенской палате гражданского суда он Г. Александров мне выдал, но как оная по сим высочайшего огуберниях учреждениях нив каковом присудственном месте неявлено ия законным порядком оною землею во владение не введен, почему прилагая оную купчую при сем всеподданейше прошу к сему и дабы высочайшим вашего императорского Величества указом повелено было сие мое прошение с прилагаемою при нем купчию в сергачском уездном суде принять и учинить на предмет ввода меня значищегося в купчей покупною землею на законном основании во владении.
Лайк (1)
DimitriStep
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Село Языково Арзамасского уезда.
От ревизии 1710 к ревизии 1719 и далее к 2 и 3-й хозяева меняются очень активно.
Практически видно только две цепочки Языковых из 8(да плюс ещё вдовы, неизвестно кто из Языковых мужья их были)
Никак не могу разобраться.
В частности интересует следующее, в 2-й РС " В вотчине... Михаила Герасимова сына Языкова, которые в прежней переписи в подушном окладе за отцом его Герасимом Давыдовым сыном Языковым"
Первая ревизия отсутствует.
В рс 1719 как хозяева указаны Дорофей Григорьев, Григорий Яковлев, Фёдор Никитин, Семён Никитин Языковы
В рс 1710 Григорий Яковлев, недоросль Григорий Иванов, поручик Данила Степанов, Фёдор Никитин, стольник Григорий Иванов.
Как Герасим Давыдович Языков имеет отношение к селу в 1-й рс совершенно непонятно.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈