ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юревич

У меня построено ген.древо, на котором почти 600 листиков. Несколько лет переписки - почти весь бывший СССР, Америка, Польша, Австралия, Германия. Крона богатая, но вот корни неглубоки. И в укоренении нашего древа прошу помочь. Юревич Иосиф Фабианович

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Юревич Иосиф Фабианович род. ориент. в 1880г. Умер в 1963 г. Похоронен в Минске. По семейной легенде до революции работал у графа управляющим имением под Минском. Имел 4-х дочерей и сына.
Благодаря прекрасному "слуху" Tea уже удалось выяснить, что это имение графа Чапского - Прилуки. Наш прадед был последним управляющим в Волчковичах графа Ежи Чапского. Прошу всех, изучавших историю этого известного рода, - возможно где-нибудь в документах присутствует упоминание об Юревич И.Ф. - будем благодарны за любую информацию.
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте

Российская государственная библиотека. Книга скорби. т. 10 http://dlib.rsl.ru/viewer/01004562056#?page=123

Юревич Иосиф Морционович. Околоточный надзиратель г. Митавы. Убит 13-го февраля 1908 г.
Портрет, рассказ

С уважением, Тани
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
liliana
Nash
Уважаемая Лилия и Наташа (которая не была на форуме больше года) 101.gif
Перечитала все 42 страницы Вашей поисковой темы, но не нашла ответа
на вопрос: а смогли ли Вы продвинуться в Ваших поисках? нашли ли дальше
деда-прадеда? и смогли ли Вы наконец-то пристроиться к хорошо разработанным
деревьям Юревичей разных гербов? confuse.gif
Теме этой 6 лет уже, есть ли личный результат?
Вопрос не праздный a_003.gif confuse.gif
Дрозд Дмитрий

Helena написал:
[q]
Теме этой 6 лет уже, есть ли личный результат?
[/q]


Как спрашивают в местах (не столь отдаленных) - а ты с какой целью интересуешься? 101.gif
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

Helena написал:
[q]
Теме этой 6 лет уже, есть ли личный результат?
Вопрос не праздный
[/q]

Леночка, спасибо за память и внимание. biggrin1.gif
По своим я писала в основном в своей фамильной теме в моем дневнике, но она кеся-меся, не разобрана до сей поры по отдельным фамилиям, вот здесь и далее об Юревич https://forum.vgd.ru/post/1293/16300/p375589.htm#pp375589. Благодаря большой помощи Димы Дрозда и моей работе в НИАБ, НАРБ и областном архиве - подвижки есть.

Но за одну поездку присоединить документально нашего Фабиана Юревич к ветке по дворянам Юревич, заканчивающейся единственным Фабианом в громадной росписи дворян Юревич герба Любич мне не удалось.
Хотя все прочие данные говорят о том, что это именно наш предок. Связующего звена так и нет.

Надежд оказаться еще раз в Минске - мало. Но есть еще РГИА в СПб, надеюсь побывать там, полистать странички в делах Юревичей. Только когда это свершится dntknw.gif confused.gif Давно пройдена вершина, и уклон все круче....
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Nash
Nash написал:
[q]
3 декабря 2007 года. Добрый вечер! Прошу помочь мне в поисках информации или хотя бы указать направление... Я давно пытаюсь найти родственников по линии деда - Юревича Антона Витольдовича (измененное впоследствии - Витальевич), 12.02.1908 г.р., высланного в 30х гг. из Белоруссии (предположительно, из Дзержинского района Минской области) на спецпоселение в Архангельскую область. Профессия - кузнец. Есть фото, датированное 20.12.1936 г. в селе Красноборск Архангельской области. В трудовой книжке есть запись "Охтомский лесопункт, Выйский лесопункт" 1938 г., с 1942 г. проживал в г. Котлас. В 1934 он женился на Тумилович Марии Александровне (моей бабушке) (Талецкий стол ЗАГС, Верхне-Тоемский район, запись №34 от 20.10.1934 г.), 1908 г.р., также высланной (возможно, выехавшей добровольно) вместе с ним. По рассказам бабушки, ее семья была зажиточной, у них были гувернантки и даже выездная тройка, а дед был пастухом в их усадьбе. Однако из архивной справки следует, что репрессирован-то был именно дед. Из старых фото семейного архива известно, что у деда была сестра Мария, высланная в Вологду, которая вышла замуж до 1947 года за Анатолия Силина и стала Силиной. У них была дочь Людмила, сейчас ей может быть 60-70 лет. Есть несколько фотографий. Кроме сестры было четверо или пятеро братьев. Про дедушкину родню информации почти нет, про бабушкину больше, но это напишу в другую тему, по Тумиловичам. На сегодняшний день из моих родственников почти никого не осталось и я очень хочу восстановить историю моей семьи и найти ныне живущих Юревичей и Тумиловичей. Убедительно прошу Вас помочь мне, я даже не знаю, с чего начать... Спасибо! Прилагаю фотографию Юревича Антона Витольдовича.
[/q]

Наташа! Написала Вам письмо на адрес, указанный в профиле. Но пришло сообщение, что этот адрес не действителен.
Вчера нашла рождение Вашего деда Антона:
13 января 1908 года крестьян Койдановской волости Витольда и Антонины ур. Мазуркевич в Рудодах.
У этих же родителей 6 августа 1904 года родился Иосиф, 23 апреля 1906 года Альфонс.
У Минских мещан Витольда и Анны ур. Климович Юревичей 20 сентября 1915 года родился Витольд в Рудодах.
У крест. Койдановской волости Витольда и Анны ур. Климович Юревичей 2 янв. 1917 года родилась Мария в Рудодах.


13 января 1908 года у Дворян Минской губернии Александра и Александры ур. Довнар Тумиловичей в Подгурье родилась Мария.
Таким образом, Ваш дед и Ваша бабушка родились в один день!!! yahoo.gif


У Дворян Виктора и Валерии урожд. Довнар Юревичей родились 2 янв. 1906 г. Сигизмунд, 19 дек. 1907 года Болеслав,
7 окт. 1914 г. Бернард, 1 июля 1916 года Иозефа.

За уточнениями пишите в "личные".
К сожалению, Юревичей для Лилии не оказалось в этих МК...
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Helena Огромное Вам спасибо rose.gif , порадуюсь я хоть за Наташу cheer.gif , а мне, если Вас это не затруднит, скиньте, пожалуйста координаты дел, в которых моих не оказалось. Значит в других местах они обитали confused.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Дрозд Дмитрий
Минская Воскресенская церковь
1787 26.1
…сын Антоний Клеменс - JX Даниила и Марианны з Дрызынских Красницких - провизов ? самохваловских в Аннополю - кумовьями - Пан Павел Юркевич економ Анопольски и Барбара Еткова ротмистрова стародубска…
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
10 мая 1917 года генерал Ростковский записывал в дневнике: "В нашем доме (Б. Пушкарская, 63) настолько участились кражи, что жильцы (квартиронаниматели), собравшиеся 5 мая на общее совещание, постановили нанять двух баб сторожить вход в дом и выход с оплатою по 50 р. в месяц каждой. Эти сторожихи обязаны, чередуясь, сидеть безотлучно у ворот дома и всякого неизвестного опрашивать, куда или откуда и зачем идет. Вынос вещей без осмотра их не допускать. Эта мера вызвана отсутствием наружной полиции, а в милиции, судя по бывшим примерам, состоят самые воры и разбойники. Когда градоначальнику Юревичу говорили об отсутствии полиции, то он ответил, что город не в состоянии ничего сделать. И это в столице громадного государства?!! Один ужас".

http://www.istpravda.ru/digest/5231/
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
pawelski
Новичок

Ивпаня, Польша
Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13
Helena,

Połączenie wszystkich rodów Jurewiczów choćby z powiatu mińskiego to chyba zadanie zbyt trudne i prawie niemozliwe.

Sporą część udało się doprowadzić przynajmniej do początku XIXw., ale ogrom kłamstw zawartych w teczkach wywodowych nie pozwala na zweryfikowanie informacji.

Zainteresowała mnie informacja o przodkach Natalii z Rudodów, czy natknęłaś się może na więcej rodzin o nazwisku Jurewicz?. Wg przekazu rodzinnego tam miał się urodzić ok 1890r. Albin Jurewicz, w 1920r zaciągnął sie do Wojska Polskiego i powrócił z nim do Polski, natomiast bolszewicy wymordowali całąrodzinę pozostałą we wsi. Albin po 1922r osiedlił się w miasteczku Dworzec koło Nowogrodka i był policjantem. W latach 30tych odwiedził go tam brat przybyły z Białorusi ( nie znam jego imienia).
Byłbym wdzięczny za jakąkolwiek informację.

Paweł
Dmitry Lip

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
На католическом кладбище в Ивенце:
Леонард Юревич, 12.06.1927-23.11.2011
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈