Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щербина

Ищем предков и родственников

Эта тема на карте:  Яков Щербина переезд в Баку (1890-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lisitsa
Новичок

Россия, МО, Подольск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!

Девичья фамилия моей бабушки Щербина. Родом мои Щербины из Харьковской губернии, Изюмского уезда, с. Шандриголово.
Мой прадед Щербина Георгий Николаевич 1895 г.р., его братья Щербина Иван Николаевич и Щербина Василий Николаевич вместе со своими семьями в 1926 г. выехали на подводе из Шандриголово, взяв самое необходимое - шла волна раскулачиваний. Георгий остановился в Лисичанске, Иван в Таганроге, а Василий в Торезе, где и живут их потомки. В Шадриголово осталась старшая сестра Щербина Антонина Николаевна, в замужестве Олейник. Их отец, соответственно, Николай, мать - Прасковья. Как то удалось побывать на малой родине бабушки (в Шандриголово), так там пол села носят фамилию Щербина!
vk lipetsk

vk lipetsk

Липецк
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 397
Здравствуйте.
Мне интересно как далеко вглубь зашли поиски представителей фамилии Щербина.
Кто-нибудь да этого Ивана Шербина добирался? 101.gif
Может кто знает о нем и его потомках что-то.

Первое упоминание
ИВАН КОШЕВОЙ полковник ПРИЛУЦКОГО полка 1669г Ю.З.А. III, 61

Лазаревский А.М. Описание Старой Малороссии. Прилуцкий полк. стр.9,10 (стр. 22 скана)
1668г полковник Иван Щербин (КОШЕВОЙ)

+ здесь
https://forum.vgd.ru/post/284/24891/p489212.htm#pp489212
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Dim44
Новичок

Кострома
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мои предки(о которых знаю) по роду Щербина:
Щербина Александр Сергеевич 1892-1954 жена: Щербина Галина Трофимовна 1901-1974
дети: Щербина Николай Александрович 1920-1962 капитан ВМФ
Щербина Валерия Александровна 1923 г.Винница
Щербина Пётр Александрович 23.02.1929 - 1977 жена: Щербина (Марченко) Светлана Павловна 1936-1983
внук: Щербина Валерий Петрович 3.02.1954 жена Щербина (Широкова) Ольга Витальевна 22.06.1954
правнуки: Щербина Дмитрий Валерьевич 30.04.1980
Щербина (Гагарина) Светлана Валерьевна 12.08.1986
праправнуки: Щербина Алиса Дмитриевна 30.12.2006
Щербина Максим Дмитриевич 25.02.2012
александр серый

полтава украина
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 99
Форумчане! На Украине Щербин как Ивановых в России.В каждом селе в каждом местечке. Фамилия происходит двояко: во-первых щербиной называли человека без переднего зуба - ЩЕРБАТЫЙ. И еще ЩЕРБА - так называли уху юшку из рыбы. Тот кто умело и вкусно готовил его и прозвался ЩЕРБА ЩЕРБИНА ЩЕРБИНЕНКО.Так что поиски Щербин очень долги нужно знать что то конкретное
---
саша
radmila70

radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 637
Есть открытка на 1904 год Щербина Григорий Моисеевич
служил земским врачом
село Жуковка Станция Селещина
Константиноградский уезд
лисенко дирижер писанинст
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Chesart
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Моя прабабушка Екатерина Тимофеевна Стась (девичья фам. Найден, проживала в Каховке, Таврическая губерния) вышла замуж за одного из братьев - Павла Мефодиевича Стася, родила от него троих детей (Виктора, Ангелину и Александра). Семья жила в Бешуй - Эли (Евпаторийский уезд, таврическая губерния. Ныне - с. Вершинное Сакского р-на, Крым.) После смерти Павла его брат Иосиф Стась несколько раз делал ей предложение. Через некоторое время Екатерина вышла за него замуж, но Иосиф скоропостижно скончался. Екатерина родила дочь Лидию (1 сентября 1925 г.). Когда раскулачили семью, отобрали имущество, Екатерине грозила тюрьма, но ей помогли бежать.В третьем браке Екатерина взяла фамилию мужа Щербина. Умерла 8 марта 1951 года в возрасте 67 лет. Похоронена в г. Саки на старом кладбище.

Прикрепленный файл: IMG_3625.JPG
cepgei50
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Всем добрый день. Может кто встречал Щербина Поликарп переселенцы из Украины в Казахстан в 1904-1906 г. Поселились в с. Многцветное Сухотинской волости Кокчетавского уезда.
ttokieva
Начинающий

Нальчик
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер!
Моя прабабушка Елена Васильевна Щербина.
Родилась в 1878 году, дочь Коллежского Регистратора Василия Павловича Щербины. Проживали : Харьковская губерния Змиевской уезд Нижняя Орель (Мотузовка).
Akimych
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Щербина Василь Андрианович, 1904г.р.,с.Ильинка Днепропетровской области
ttokieva
Начинающий

Нальчик
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
Добрый день!
Нашла своих Щербин до 1690 года.
Павел Иванов сын Щербина - Печенежский сотник Харьковского слободского полка.
Федор Павлов сын Щербина - Печенежский и Мерефянский сотник .
Яков Федоров сын Щербина - подпрапорный Мерефянской сотни.
Григорий Яковлев сын Щербина - Печенежский сотник, дворянин.
Петр Григорьев сын Щербина - прапорщик Харьковского гусарского полка, хутор в Печенегах до 1821г.
Павел Петрович Щербина - дворянин, губернский регистратор, помещик х.Мироновский Харьковской губернии с 1821г.
Василий Павлович Щербина - дворянин, коллежский регистратор, помещик х.Мироновский
Елена Васильевна Щербина (1878 - 1952), в замужестве Рубинская, моя прабабушка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈