Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Штробель

Поиск родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1597
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1046
Здравствуйте sonia
Очень рад Вашему сообщению. Вот, что я знаю на сегодня про моих Штробелей (выделены мои прямые предки) :
1. Иоган-Эрнст
1.1 Андреас-Готфрид (23.01.1768, Ревель-12.06.1823, Рига), аптекарь, провизор, жил Москва Пятницкая ул. собственный дом, служил аптекарем в военном госпитале в Риге.
Жена : Калкау Гетруда-Катерина
1.1.1 Элеонора-Елизавета (Ольга Любимовна) в замужестве Шутлеворт, владела совместно с мужем имениями в Тверской губ., Ржевского уезда : Холнинская волость Рожествино (Никольское), Харинская волость Бураково
Муж : Шутлеворт Василий Христофорович (1806-?), подполковник и кавалер
1.1.2 Эмилия
1.1.3 София в замужестве Феррейн (1801-08.08.1871, Москва)
По другим Штробелям упомянутым мною выше у меня нет дополнительной информации. Они упоминаются как восприемники детей Элеоноры-Елизаветы.
Благодаря Вашему сообщению у меня появилась дополнительная информация по Калкау yahoo.gif
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте, Алексей!

Очень рада, что Вы откликнулись и информация Вам пригодилась.
У меня есть пара уточняющих вопросов, т.к. я пока плохо разбираюсь в поколенных росписях:

1. Вы, кажется, упоминали, что Ольга Любимовна Шутлеворт(Штробель) - 1842г.р.. Но тогда она не может быть дочерью Андреаса Штробеля, т.к. он умер в 1823г.

2. В ранних сообщениях у Вас было сказано, что отец Ольги Любимовны - Готлиб, и именно он проживал на Пятницкой улице. Это так - ?

А Вы прочли мое первое сообщение о захоронении Готлиба-Иоанна на Введенском кладбище?

Я заказала дело в ЦИАМе - домовая книга по Пятницкой части за 1850г. Может быть, там найду что-нибудь новенькое.

AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1597
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1046

sonia написал:
[q]

Здравствуйте, Алексей! Очень рада, что Вы откликнулись и информация Вам пригодилась.У меня есть пара уточняющих вопросов, т.к. я пока плохо разбираюсь в поколенных росписях: 1. Вы, кажется, упоминали, что Ольга Любимовна Шутлеворт(Штробель) - 1842г.р.. Но тогда она не может быть дочерью Андреаса Штробеля, т.к. он умер в 1823г.2. В ранних сообщениях у Вас было сказано, что отец Ольги Любимовны - Готлиб, и именно он проживал на Пятницкой улице. Это так - ? А Вы прочли мое первое сообщение о захоронении Готлиба-Иоанна на Введенском кладбище? Я заказала дело в ЦИАМе - домовая книга по Пятницкой части за 1850г. Может быть, там найду что-нибудь новенькое.
[/q]

Здравствуйте Софья
1. Ольга Любимовна родилась значительно раньше (когда пока не знаю), а в 1842 году родилась ее старшая дочь, моя прапрабабушка, Анна Васильевна Шутлеворт в замужестве Волкова.
2. Отец Ольги Любимовны Андреас-Готфрид (Готлиб) в разных документах по разному, он проживал на Пятницкой.
Да я прочел Ваше сообщение о Готлибе-Иоанне, спасибо Вам за него, я о нем знал. Кто он я не знаю, но он может быть и братом Ольги Любимовны, и дядей, и другим ее родственником.
Может это Вам пригодиться : Анна Васильевна Шутлеворт и все ее братья и сестры были крещены в Евангелическо-лютеранской церкви св. Михаила в Москве.
Если будут еще вопросы спрашивайте я обязательно отвечу.
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Здравтвуйте, Алексей!

Спасибо за ответ и разъяснение. Очень пригодится информация по поводу ц. Св. Михаила. Я как раз собиралась заняться этим фондом. Только никак не могу для себя решить - какие годы смотреть. Если что-то узнаю новое, то обязательно Вам сообщу.
Эрна

Эрна

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте! Моя прабабушка была урожденная Штробель Маргарита-Доротея (Margaretle Dorothea Strobel), я знаю, что у нее были две сестры Берта и Марта. Одна из них уехала в Германию, вторая жила в Питере. Конфирмация у Маргариты-Доротеи была в апреле 1899, в кирхе Св. Петра и Павла.
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Эрна!
Здравствуйте! Я даже как-то растерялась!

Как я писала выше - мой прадед - Штробель Адольф, у него было шесть сестер. Как рассказывала прабабушка(жена Адольфа), их звали: Маргарита, Берта, Клара, Лиза, Мария, Лера. Их отца прабабушка называла Вильгельм Вильгельмович.
Жили они перед Первой Мировой войной в Москве. Штробель Вильгельм был военным портным, Штробель Адольф был инженером.
Одна из сестер вышла замуж в Питер за Голубцова, но мне неизвестно ни какая из сестер ни как звали Голубцова.
Адольф умер приблизительно в 1912-1913 году от испанки (в ту пору так называли грипп). Его жену звали Мария Николаевна. У них был сын Александр - мой дед.
После антинемецких погромов(В конце мая 1915года в Москве три дня бушевала толпа. Сначала громили фирмы, магазины, аптеки, принадлежащие немцам, а потом пошли по квартирам) Вильгельм с кем-то из сестер сначала перебрался в подвал на Петровке (почему туда - не знаю), а потом уехал в Германию с Лизой.

Это все известно из очень давних рассказов моей прабабушки. Она перед войной иногда общалась с Маргаритой, которая жила в Москве, но где - я не знаю. И еще одна из сестер была замужем за Осиповым(имен тоже не знаю), и они жили сначала где-то около Зоопарка, а позже около Октябрьской площади.
И это все, что мне известно о сестрах. Дальше связь прервалась.

Дело в том, что в 1937 году жена Александра была репрессирована, сам он жил не в Москве, а сына отправил к своей матери - Марии Николаевне. И поскольку перед войной опять начались антинемецкие настроения, да еще и у ее внука мать репрессирована, то она, видимо, перестала с сестами общаться из соображений безопасности.
В 1942 умер ее сын Александр Штробель. Так и получилось, что Мария Николаевна воспитала внука Виктора - моего отца - одна.

К сожалению, очень мало знаю об Адольфе. Даже не знаю в каком году и где он родился - в Москве или в Питере. Похоже, что у них были родственники в Питере. Я даже точно не знала где он работал. И совсем недавно наткнулась на название "Пло". И, вдруг, выяснилось, что и в Питере была фирма "Пло и наследики", и там работала Ол. Штробель. В те времена это точно не могло быть простым совпадением. Наверняка - родственники.

Пока я в моих поисках мало продвинулась. И тут Ваше сообщение!!! Напишите, пожалуйста, в каком городе была конфирмация у Вашей прабабушки в кирхе Св. Петра и Павла. Может быть, Вы еще что-то знаете о ее семье?
Но похоже, что мы с Вами очень дальние, но родственники !!!!

С уважением!



Эрна

Эрна

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Sonia!
как я рада , что Вы есть!!!!!!!!!!!!!!!!!
конфирмация была в кирхе Св. Петра и Павла в Москве, видимо, они, как и я теперь, были ее прихожанами.
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1597
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1046
Здравствуйте Эрна и София
Рад за Вас. Вы не такие уж и дальние родственники, если я правильно понял Вы четвероюродные сестры.
Может быть пригодиться Москва 1901 г. :
Штробель Фридр. Ферд., Басм. ч., Петропавловский, д. Берг.
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
Эрна

Эрна

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте Алексей! мы действительно четвероюродные сестры! Я по-сумасшедшему РАДА. У меня, кроме питерской тетки, с маминой стороны до вчерашнего вечера не было никого. Моя благодарность создателям инета и этого сайта безмерна!!!!!!!!!!! yahoo.gif
Лайк (1)
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте, Алексей!

Все это - просто фантастика! Я до сих пор пребываю в некотором шоке.

Что касается Фридриха Фердинанда, то он единственный Штробель, который встречается в книгах "Вся Москва" в 1899 - 1903., причем по разным адресам. К сожалению, нигде не указан ни его статус, ни профессия.
В книге "Вся Москва" за 1904г. вдруг встретился Штробель Адольф Ф., Стрелецкий, д. Бородина. Это точно прадед.
Но домовых книг за эти годы я пока не нашла, а в делах оценочного отделения по этим домам фамилии Штробель нет. Есть,правда, другие немецкие фамилии. Одним словом: копать и копать.

Я просмотрела домовую книгу по Пятницкой части за 1850г. Там тоже Штробеля нет. Правда, Андреас Штробель к тому моменту уже не только уехал из Москвы, но и умер. А Готлиб -Иоанн, значит, жил в другом месте.
Кстати, в базе Амбургера я нашла этого Готлиба-Иоанна. В его случае фамилия пишется Strobell, но отец указан тот же Иоганн-Эрнст, что и у Андреаса. Я думаю, что они были братьями, а написание фамилии разошлось в каких-нибудь документах того времени.

Да, в этой домовой книге упоминается дом Василия Алексеевича Волкова умершего купца
его жены Прасковьи Ивановны Волковой - Моск. 3-ей гильдии купеч. вдова.
Может быть, эти Волковы имеют отношение к Вашим.

С уважением
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈