Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шигины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
Шигина Ольга

Ольга, здравствуйте!
Я в Одноклассниках в этой группе, хоть и фамилия у меня не Шигина biggrin1.gif
В ней администратор – Александр SohaM Шигин
Но нужно сказать, что в этой группе в основном какие-то игры, знаки Зодиака и т.д.
Очень мало информации непосредственно генеалогической sad.gif
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый долгожитель форума, montem! Я не совсем поняла Вашу фразу "тема ШИГИНЫ - никакая"!?!? Лично мне нет оснований не доверять словам бабули, что они происходят от крестьян(сомневаюсь, что мои предки, будь они даже в прошлом мещане или купцы могли бы скрывать десятилетиями свою грамотность - первый признак людей выросших в достатке, но они действительно были не грамотные, если бы это было не так, они бы во все инстанции писали, что бы найти пропавшего на войне старшего сына, дед был малограмотный даже расписывался с трудом, а бабуля училась читать и писать со мной когда ей было уже больше 50 лет). И повторяюсь, что слышала подобную историю о происхождении фамилии Шигины от однофамильца - Шигина, живущего не так уж далеко от этих мест . ОДИН РАЗ ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ, А ДВА РАЗА - ЭТО УЖЕ СТАТИСТИКА? И к вопросу о крепостничестве: всё это было весьма условно - крестьянство и дворянство. Это там за рубежом "вассал моего вассала - не мой вассал". У нас в России кроме государя-императора все остальные были РАБЫ его, и все били челом перед своим господином как миленькие. И только за рубежом все короли были на крючке у банкиров, а у нас - сказал царь Пётр поставить кому, чему и сколько - и поставляли бояре, дворяне и прочие как миленькие (ещё и челом били, мол не прогневайся ежли что не так), с той лишь разницей, что эта кучка рабов имела свою кучку рабов(дабы управлять, государю своей страной было проще). Сказал Петр 1 , посмотрев на европейские дворцы парки и фонтаны, что у него лучше будет (не у нас, а именно У НЕГО) и он был прав, потому что в России всё принадлежало ему одному и он даже не мучился где взять деньги на постройки(велел строить и всё тут). Мне кажется Вам надо изначально быть готовой, что Ваши Шигины очень даже могут быть выходцами из крестьян. И вполне допустима цепочка "крепостной крестьянин -вольный крестьянин, купец, сын купца женатый на дворянке (или дворянство, жалованное за заслуги перед Отечеством).
К стати, в Ваших вариациях фамилии Шигин , отсутствует ещё одна - Шигазды (возможный татарский вариант , был купец в Татарии с такой фамилией). Чем чёрт только не шутит?
Ни что с неба просто так не падает (кроме жизни).И нет смысла стесняться прошлого, есть только возможность устыдиться будущего.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников!
Ищу потомков прадеда - Шигина Григория Андреивича, братьев или сестёр - Шигина Петра Григорьевича!!!
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Я всё силилась вспомнить как называлась деревня откуда пошла фамилия - ШИГИНЫ. Почему-то запомнилось только, что начинается название на букву "Я". А решила повнимательней перечитать этот раздел и увидела скромную заметку от Бортсурманки - да вот же и ответ: МЕСТО РОЖДЕНИЯ ФАМИЛИИ ШИГИНЫ , ДЕРЕВНЯ - ЯЛМА!!!
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620

Шигина Ольга написал:
[q]
Я не совсем поняла Вашу фразу "тема ШИГИНЫ - никакая"!?!?
[/q]


Оля, здравствуйте!
Просто Вы не так поняли. Никакой связи с сословием или уровнем грамотности dntknw.gif
Я имела в виду, что тема "Шигины" на сайте "Одноклассники" очень скудная на предмет генеалогической информации, поэтому "никакая". Там по большей части обсуждают игры, знаки Зодиака, собачек, кошечек и т.д.


Шигина Ольга написал:
[q]
Мне кажется Вам надо изначально быть готовой, что Ваши Шигины очень даже могут быть выходцами из крестьян.
[/q]

Ольга! Согласна полностью. Вероятнее всего, что так и было.
Тем более, что подавляющее большинство моих предков - именно из крестьян. Отчего поиски менее интересными не становятся.

С Шигиными что обидно? Одна из немногих фамилий, принадлежавшая дворянам, а найти за 4 года смогла чрезвычайно мало. Главное - пока не нашла место рождения прабабушки.
Хотя информации собрала довольно много.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Скузи муа, я действительно не так Вас поняла, милая Лилия!
Мои затруднения начинаются уже с того по какой области (губернии только 3 раза переименовывали, но в какие времена ?... этого в Википидии я не нашла) искать, т. е . делать запрос по моему дедуле (Я УЖЕ РЕШИЛА ТУПО - КАК УКАЗАНО В ДОКУМЕНТЕ + ПЕРЕЧИСЛИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАЦИИ С КОНКРЕТНЫХ ДАТ ПЕРЕИМЕНОВЫВАНИЯ ОБЛ.). Дед родился в одной стране , потом получил свидетельство о рождении за 6 лет до смерти (прожив 70 лет на этой земле), а до этого и строй в стране поменялся и деревню четырежды перекидывали из подчинения одной области в подчинение другой. Напоследок в деревне сгорел весь местный архив вместе с церквушкой. На дедулю и бабулю у меня есть документы (свидетельства о рождении , регистрации брака , смерти). Что бы найти информацию более раннюю, осталась одна надежда на нац. архив Татарстана. Может быть сохранилось, что-нибудь по переписи населения за 1898 год (интересно, может и на Ваших, Лилия , родственников есть что-либо подобное, вы ведь знаете город где Ваши жили в это время, а там масса данных может быть в переписных листах, и они ко всему прочему для разных сословий были разные - это листы для переписи). Мой дед уже к тому времени родился официально (существуют два документа один противоречащий другому : свидетельство о рождении, где сказано - дед родился в 1895 году и военный билет, где указан - 1892 год рождения деда . КОМУ И ЧЕМУ ВЕРИТЬ!?... и СМЕХ и СЛЁЗЫ..., но слёз больше....)
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников!
Ищу потомков прадеда - Шигина Григория Андреивича, братьев или сестёр - Шигина Петра Григорьевича!!!
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
А по Вашим предкам, уважаемая Лилия ,.. я подумала - интересно как у нас обстоят дела со старыми кладбищами города Самары, есть ли некий учёт похороненных на конкретных старых захоронениях (например при соседней церкви : где-то же их отпевали?... если таковое имеется, то думаю там могли бы указывать, кто,.. когда,...и возможно... где человек родился) там где жили известные Вам ваши предполагаемые родственники? Или кого попросить погулять по местным "достопримечательностям" (иногда действительно интересно гулять по таким местам), если у Вас Шигины были дворяне - как минимум, было родовое имение и к нему как полагалось тогда, семейный склеп или надгробие должно быть каменное и есть вероятность, что надписи должны на таких сохраниться (опять же если в революцию или после не надругались над захоронениями какие-нибудь сво... ). А женщины ведь, как правило, завещают хоронить себя рядом с мужьями, найдёте мужа - найдёте и жену рядом. Милая Лилия, Вам осталось только найти таких любителей старины с массой свободного времени. Это был бы как вариант решения затруднений в Ваших поисках, однако не самый простой!?! А то может и сами поехали бы посмотреть летом места проживания Ваших пращуров?
Немного сумбурно излагаю, но надеюсь мысль можно уловить!?
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620

Шигина Ольга написал:
[q]
Мои затруднения начинаются уже с того по какой области (губернии только 3 раза переименовывали, но в какие времена ?... этого в Википидии я не нашла) искать, т. е . делать запрос по моему дедуле
[/q]


Ольга, здравствуйте!
Ваш дедушка Петр Григорьевич Шигин, как я понимаю, родился в 1895 г. в селе Черемшан. Так?
По-видимому, Вам нужно обращаться в Казань:
Метрические книги: Михаило-Архангельская церковь, 1784-1918 Православная церковь. Черемшан (Бугульма)
Рукописи хранятся в Национальном архиве Татарстана.
Фонд 4, опись 1 доп., дела 195, 203, 213, 217, 220, 226
Фонд 4, опись 11 доп., дела 33, 42, 47, 55, 75, 84, 88, 94, 101, 122, 130, 132
Фонд 4, опись 161, дела 5, 9, 11, 13, 17, 19-20, 23, 32, 34-35, 38-39
Фонд 4, опись 176, дело 1696 -- Фонд 4, опись 178, дело 4.
Фонд 7, опись 103, дела 5-6.
Фонд 1314, опись 2, дела 49, 134-135.

К сожалению я не знаю, в каком деле какие годы. Но ведь Вы можете сделать запрос в Архив с просьбой найти метрическую запись о его рождении и сделать полную выписку или копию.
Так как у Вас путаница в годах его рождения, возможно, что имеет смысл сделать запрос на выявление записи о его рождении. Это будет, конечно, дольше, но, по-моему, бесплатно.

Что касается бабушки, то, видимо, д. Ивановка Ново-Шешминского района - это новое название.
Метрические книги : Димитриевская церковь, 1784-1917 Православная церковь. Шешминск (Бугульма) - эти дела тоже в Казани. Но желательно бы уточнить старое название деревни и уезда.

И потихоньку будете продвигаться в поисках.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
Шигина Ольга


Шигина Ольга написал:
[q]
есть ли некий учёт похороненных на конкретных старых захоронениях (например при соседней церкви : где-то же их отпевали?... если таковое имеется, то думаю там могли бы указывать, кто,.. когда,...и возможно... где человек родился) там где жили известные Вам ваши предполагаемые родственники
[/q]


Ольга, спасибо большое за совет. Только моя проблема как раз в том, что я не знаю до сих пор ГДЕ жили не предполагаемые, а реальные родственники. Моя проблема начинается с прабабушки ур. Шигиной Антонины Николаевны, родившейся предположительно sad.gif в мае 1887 года. Место рождения не известно.
Бракосочетание ее с прадедом нашла в архиве Санкт-Петербурга (!!!), а не в Самаре. Запись от 17 января 1907 года. Место венчания не указано, но почти уверена, что это Самара, где квартировался полк прадеда. Ранее на эту дату (17.01.1907) были просмотрены записи чуть ли не по всем церквям Самары, но найдено ничего не было.
Из этой же записи о венчании стало известно, что ее отец Николай Павлович Шигин, дворянин, умер до ее венчания, т.е. до января 1907 года. При этом поручителем по невесте выступил некий Александр Николаевич Шигин, тоже дворянин. Предполагаю, что это мог быть брат прабабушки. Никаких указаний на принадлежность Шигиных не то что к городу или селу, а даже к губернии, ни в одном документе, увы, нет. То есть искать нужно по всей Российской Империи.

Нашла запись о крещении двоих из троих их детей - все в том же Ст-Петербурге. Опять полковая церковь ...
Полк прадеда квартировался в Самаре, поэтому семья жила в Самаре. Благодаря форуму нашла несколько адресов, где семья жила. Почему-то место жительства они меняли каждый год...

Прадед умер в 1913 г. в Саратове. Прабабушка Шигина после революции детей оставила и уехала shok.gif
Где она потом жила и где она умерла, видимо, найти не представится возможным. Возможно, она сменила фамилию...

В любом случае - спасибо за участие!

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Шигина Ольга
Новичок

Шигина Ольга

Томская обл., г.Северск
Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Советую посмотреть ещё и "Жертвы политического террора в СССР" Там женщин и мужчин с такой фамилией прилично... Потомков дворян ведь преследовали и со всеми вытекающими отсюда последствиями..., если обнаружите среди них детей искомых Шигиных, скорее всего можно будет найти и заведённое на них в НКВД дело, которое теперь может хранится в МВД Татарстана?.. А в деле может быть можно нарыть кто, где и когда (родился , женился на дворянке и за это ....) и за это был вот...и детей вот.. .Ну как- то так...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска возможных родственников!
Ищу потомков прадеда - Шигина Григория Андреивича, братьев или сестёр - Шигина Петра Григорьевича!!!
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
Шигина Ольга

Спасибо!

Шигина Ольга написал:
[q]
Советую посмотреть ещё и "Жертвы политического террора в СССР"
[/q]

Я проштудировала списки еще несколько лет назад. Насколько я помню, совпадений в именах и отчествах я тогда не нашла. Если только новые данные не добавились.
И пока никаких данных о том, что наши Шигины из Казанской губернии, у меня нет shok.gif


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈