Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шигановы

Тверский губерния Корчевский уезд д. Бортниково.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Всем привет!
Начинаю работу по поиску родственников, которые сейчас здравствуют.

У меня много информации из церковных книг, первичная запись исповедальная ведомость за 1783 год в которой упоминается Агафон Евдокимов 1707 г.р. и младший брат Федор Евдокимов 1722 г.р.
Впервые фамилия упоминается в церковных книгах в 1906 году, как Шигин, но в 1910 указывается,как - Шиганов.
Кто знает, что родственники носителей фамилии Шиганов были из Бортниково, Тверской губернии, то прошу откликнуться.
Julia-g
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

Kirillshiganov написал:
[q]
Всем привет!
Начинаю работу по поиску родственников, которые сейчас здравствуют.

У меня много информации из церковных книг, первичная запись исповедальная ведомость за 1783 год в которой упоминается Агафон Евдокимов 1707 г.р. и младший брат Федор Евдокимов 1722 г.р.
Впервые фамилия упоминается в церковных книгах в 1906 году, как Шигин, но в 1910 указывается,как - Шиганов.
Кто знает, что родственники носителей фамилии Шиганов были из Бортниково, Тверской губернии, то прошу откликнуться.
[/q]


Добрый день!


В данный момент ищу информацию по своему прапрадеду, запасный унтер офицер Шиганов Алексей Михайлович. К сожалению, не знаю место рождения! Вся информация о нем получена из архива по Ульяновской области, в метрической книге Христорождественской церкви с. Краснополка Карсунского уезда Симбирской губернии за 1902 год о рождении дочери (мой прабабушки). Родители с. Никулина Карсунского уезда: Шиганов Алексей Михайлов и его жена Евдокия Иоанновна.

Возможно, что однофамильцы, но может быть и нет, и у вас есть какая то информация. Обращалась в РГВИА, но там запросили доп. сведения, которыми не обладаю.

Спасибо!
soldatovea

soldatovea

Самара
Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 498
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Вы можете самостоятельно полистать МК по этим населенным пунктам за предшествующие годы на FS:

Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Краснополка, Христорождественская церковь https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-897T-57LZ
Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Никулино, Михаило-Архангельская церковь https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-997Y-NKN1

Прикрепленный файл: Снимок22.JPGСнимок.JPG, 57907 байт
---
Фамилии в роду
Шатохины (Дросково-Погонево Орловской),
Ефремовы (Колпны-Ефремово Орловской),
Наседкины (Ломец-Грачевка Орловской),
Солдатовы, Федотовы (Н.Таяба Чистопольского),
Зотовы, Грибиздаевы (Лебяжье Самарской),
Конашенковы (Власовка, Лебяжье Самарской; Марышки Смоленской)
Лайк (1)
Julia-g
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

soldatovea написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Вы можете самостоятельно полистать МК по этим населенным пунктам за предшествующие годы на FS:

Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Краснополка, Христорождественская церковь https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-897T-57LZ
Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Никулино, Михаило-Архангельская церковь https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-997Y-NKN1
[/q]


Спасибо большое, посмотрю
ludmilaist

Ульяновская область
Сообщений: 117
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Добрый день! Шигановы жили в с.Краснополка.
---
Катины, Печеновы, Бакшеевы, Андриановы, Старостины, Логиновы, Болотновы, Болтаевские, Истягины, Вагины, Храменковы, Малаховы, Николаевы, Лопатины, Русаковы, Симбирская губерния (Ульяновская область)
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Мои родственники точно из Бортниково, благодаря церковным книгам удалось проследить 13 поколений. Все записи были из церкви села Рождественно, Корчевского уезда, Тверской губернии.
Шиганов Федор Георгиевич (мой прапрадед) служил с марта 1921 года губвоенкомом, затем начальником гарнизона в Симбирске (Ульяновск) в 1923 году, проживал ул. Панская 41, может быть кто то из родственников с ним приехал, но мне не известно.

Прикрепленный файл: Приказ Шиганова.JPG
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39

ludmilaist написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Добрый день! ШИГАНОВы жили в с.Краснополка.
[/q]



Добрый день, мои предки Шигановы жили в с. Старое Чирково Павловского района Ульяновской области (ранее Хвалынский уезд Саратовской губернии) примерно с 1710-х г.г. до середины 20-го века.
Интересно, как Шигановы попали в Краснополку и в каком году. Расстояние между Краснополкой и Старым Чирково около 200 км.
Также интересно, какому помещику в начале 18-го века принадлежали крестьяне Шигановы из с. Краснополка.
---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39

Kirillshiganov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Мои родственники точно из Бортниково, благодаря церковным книгам удалось проследить 13 поколений. Все записи были из церкви села Рождественно, Корчевского уезда, Тверской губернии.
Шиганов Федор Георгиевич (мой прапрадед) служил с марта 1921 года губвоенкомом, затем начальником гарнизона в Симбирске (Ульяновск) в 1923 году, проживал ул. Панская 41, может быть кто то из родственников с ним приехал, но мне не известно.
[/q]


Добрый день,
Полагаю, что мои предки Шигановы в 17-м веке жили на землях суздальского помещика Собакина, который в 1690-х г.г. переселил их вначале в с. Старый Чирчим Пензенского уезда, а затем в 1710-х в с. Старое Чирково Хвалынского уезда Саратовской губернии, где они проживали до середины 20-го века.
Расстояние от с. Бортниково до г. Суздаля примерно 250 км.


---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Paragon2020 от 21 января 2022 8:55

Первый предок, о ком сохранились сведения в метрических книгах, это Федор Евдокимов 1722 г.р., у которого был брат Агафон Евдокимов 1707 г.р., следовательно Евдоким, их отец, около 1685-1690 года рождения. Жили они в Бортниково, которое принадлежало в 1816 году Федору Ивановичу Левашову, в 1830 генеральше Авдотье Николаевне Левашовой, а в 1860 помещику Скобельцыну.
Других документальных сведений нет.

Прикрепленный файл: Федор Евдокимович НАЧАЛО!!!!!.jpg
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Paragon2020 написал:
[q]
Расстояние от с. Бортниково до г. Суздаля примерно 250 км.
[/q]


Большое расстояние в 17 веке, кстати первое упоминание фамилии Шиганов - в метрических книгах 1910 года, но в 1906 году один из братьев записан как Шигин.

Прикрепленный файл: Василий Егорович Шигин ( сын Александр) 1906.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈