Черкашин :: Ча - Чи :: Ч :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ч » Ча - Чи » Черкашин
Вниз ⇊

Черкашин

Ищу родственников

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Pataman
Участник

Pataman

Запорожье
Рейтинг: 26 

izabella83 написал:
[q]
а ЧЕРКАШИНых из Херсонской обл. никто не знает?
[/q]

Я знаю, в с. Верхние Серогозы. А кого ищем?

---
Facta non verba.
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 317 

В Днепровском уезде был Черкашин хутор - крестьянина-собственника Петра Черкашина
http://rgada.info/opisi/1354-opis_474-2/0029.jpg

Также в этом уезде упоминается Черкашин
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003847788#?page=180

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
OlgaPetrova
Новичок

OlgaPetrova

Евпатория-СПб
Рейтинг: 0 

tolpan написал:
[q]
Черкашин Яков-из переселенцев Курской(Орловской)губ-в с.Богдановка Павлоградский уезд Екатериносл.губ.Образовано в 1777г.Ищу корни....
[/q]

Здравствуйте, у меня тоже Черкашин Яков. Судя по фотографиям проживал в 1937-1940 гг в Евпатории. А Ваш Яков не переселялся в Крым?))))
webbrave
Долгожитель форума

webbrave

Рейтинг: 202 

Ищу предков по линии Черкашиных, но некоторая путаница с местом рождения, а уточнить уже не у кого.
Мария Афанасьевна Черкашина, в 1925 году вышла замуж в городе Ромны, фамилия по мужу - Конфедрат. В свидетельстве о браке указано, что родилась 12 августа 1904 года, но год вроде бы не точный, сама она говорила, что родилась на несколько лет раньше, около 1899-1900 г. Родилась в Мелитопольском уезде в бедной крестьянской семье и там действительно довольно большой рассадник Черкашиных, но никаких родственников там не осталось - ее отец с семьей вроде бы умер во время голода 1911-1912 гг. (кстати уточнить, затронул ли он именно Мелитопольский уезд). В базе участников Первой мировой нашел пару Афанасьевичей из Тимошевской волости Мелитопольского уезда, но что фамилия, что отчество, конечно, не из редких. Если кому вдруг попадался крестьянин Афанасий Черкашин в тех краях, то был бы благодарен за помощь! С ходу в тимошевских метриках ни его, ни Марии Афанасьевной Черкашиной, не нашел, хотя Черкашиных довольно много видел.
Nu-vy-ponyali
Новичок

Nu-vy-ponyali

Крым
Рейтинг: 22 

Glav/Evg написал:
[q]
Черкашиных видела в Мелитопольском уезде, Тимошевская волость.
[/q]

Причем, не исключено, что они туда попали из Курской губернии, Белгородского уезда, Бессоновской волости, с. Высокое. Тамошняя трансформация фамилиии Черкашин/Черкашенин. Моих фамилий много уехало в Тимошевскую волость. Ничего не утверждаю, но имейте ввиду. Пока плотно не занималась переселениями из Высокого

---
В "миру" Lara
webbrave
Долгожитель форума

webbrave

Рейтинг: 202 

Nu-vy-ponyali написал:
[q]

Glav/Evg написал:
[q]

Черкашиных видела в Мелитопольском уезде, Тимошевская волость.
[/q]

Причем, не исключено, что они туда попали из Курской губернии, Белгородского уезда, Бессоновской волости, с. Высокое. Тамошняя трансформация фамилиии Черкашин/Черкашенин. Моих фамилий много уехало в Тимошевскую волость. Ничего не утверждаю, но имейте ввиду. Пока плотно не занималась переселениями из Высокого
[/q]

Если смотреть распространенные фамилии в Тимошевке, то становится очевидно, что ее преимущественно заселяли из великороссийских губерний. Сейчас как раз читаю метрики конца 19-го века в поисках "моих" Черкашиных, так вот поражает почти полное отсутствие распространенных малороссийских и слобожанских фамилий - пока не видел Бондарей, Ковалей и Ткачей с производными, даже вездесущих Мерошников/Мерошниченко не замечено. Видел одного залетного Пономаренко. Зато есть Переверзевы, Гостинцевы, Чернышевы, Набоковы, Пучковы, Черняевы, Терентьевы, Чуркины и Чуйковы и пр.

Nalyprihodko
Новичок

Рейтинг: 0 

0003000760 написал:
[q]
Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках мой прадед из Таврической губернии переселился с братьями в Казахстан примерно в 1905 году от куда именно они не известно, хотелось бы узнать. Прадед Черкашин Иван Иванович родился примерно в 1880-1881 год его братья Максим, Василий,Иван, Тимофей,Кузьма жили в Семипалатинской области Кокпектинского района село Преображенка
[/q]

Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь с поиском информации? Кто была супруга Вашего прадеда Черкашина Ивана Ивановича? Мой прадед в начале века переселился в Алматы, его женой была Нина Николаевна. Тот ли это Черкашин?

Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 317 

Черкашины в Крыму

https://drive.google.com/drive...3ABmlt19PP
кадр 319

(география восприемников - Евпатория и Херсон)

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
rodoslov
Долгожитель форума

rodoslov

Мурманск
Рейтинг: 1884 

ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) Ф. 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта), оп. 1 (Управление генерал-квартирмейстера), д. 1433 "Георгиевские кавалеры. Пехотные полки: с 1-го по 72-й".
Младший унтер-офицер команды службы связи 71 пехотного Белевского полка Семён Семёнов Черкашин, уроженец Курской губернии, Корочанского уезда, Подолешанской волости...
Георгиевский крест 4 ст. 1915 год.
Георгиевский крест 3 ст. 1915 год
https://gwar.mil.ru/documents/view/70007516/ (скан 82)

Прикрепленный файл 00000087.jpg
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников, Тарбеев- Вятка
0003000760
Начинающий
Новичок

0003000760

Стрежевой Томской области
Рейтинг: 3 

>> Ответ на сообщение пользователя Nalyprihodko от 9 мая 2020 21:38
Здравствуйте! жену звали Феня в девичестве предположительно по фамилии Полякова у его брата тоже Ивана жена Надежда.

---
Ищу сведения о Черкашиных, Мартыненко, Петреченко Казахстан, Таврическая губерния, Курская губерния, Адыгея
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ч » Ча - Чи » Черкашин
Вверх ⇈