Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Церель

Пос. Кривичи, Мядельского района, Минской области (Беларусь)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
АНКЕТА
[q]
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.
Что известно:
1. Поиск ведется от персоны рода, о которой известны точные данные
(Это может быть любой представитель рода: родитель, дедушка/бабушка, прадедушка/прабабушка, пр-прадедушка/пра-прабабушка и т.д.
Главное - выбирайте персону, о которой уже известны основные данные).
[/q]

- ФИО: Церель Павел Григорьевич
- Год рождения: 1861
- Место рождения: пос. Кривичи Мядельский район Минской области Беларуси.
[q]
2. Интересует исследование своего родословия по отцовской (материнской) линии.
3. Если представители рода, по которому проводится исследование, из переселенцев, проживали не в одном месте (регионе), то желательно указать эти места.
4. Сведения о бракосочетаниях представителей изучаемого рода (год, место регистрации и т.д.). Если известны такие данные.
5. Укажите из какого сословия вышли представители рода (крестьяне, духовенство, дворяне и т.д.)
6. Дополнительные сведения о представителях рода, по которому проводятся исследования (сведения о супругах, детях, фамилиях, появившиеся через браки и т.д. То, что сами считаете необходимым указать).
[/q]


[q]
Дополнение
[/q]

В МК у моей бабушки в восприемниках сестра ее матери Варвара Игнатьевна Круковская.
С удивлением прочитала - дворянка. Вроде бы говорили,что Анастасия - моя прабабушка из Риги.
Круковскими не занималась.Замужем за Павлом Церель.Жили в Бобруйске.Работали в им.Вовуличи
у Воронцовых-Вельяминовых она экономка,он управляющий. Что-то я задумалась над дворянством.
Вдруг кому-то встречался Игнатий Круковский.

Мои Круковские православные. Дети родились в усадьбе Ивановка ,рядом с Вавуличами.Михалевская церковь.

Прикрепленный файл: метрика 1890 Михалевская Бабушка.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
В поисках Круковских.
http://museyjilichi.by/rod.html О Булгаках.

Прикрепленный файл: dКарта ВоротыньL.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
В копилку о Хвощинских. Это жена внука Параскевы Хвощинской (Круковской,Сиваковой),погиб в ВОВ.

ХВОЩИНСКая Мария Александровна
Годы жизни: 29.01.1907 - 31.03.2006
Возраст: 99
Кладбище: Никольское
Муниципальное образование: Можайский городской округ
Статус: Одиночное
Адрес кладбища: Московская область, Можайский городской округ, г. Можайск
https://rgis.mosreg.ru/v3/#/bu...ate_death=

https://rgis.mosreg.ru/v3/#/burial/653944662
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
https://disk.yandex.ru/i/fDbucNIH3LVPRW Описание церквей и приходов Минской епархии.э.с.57 Поболово
Наконец то пытаюсь разобраться с уездами. По этой ссылке перечислены все населенные пункты Бобруйского уезда.
https://geneal.ru/History/32045-Bobrujskij-uezd.html

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
Лайк (1)
Suleiman Stalskij

Сообщений: 535
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 591
Хвощинский Мина Иванович 1833 года рождения, оказывается, завёл счётец в Руденской сберкассе в 1898 году.
Местом жительства указан Горелец Игуменского уезда.

Ф. 414. Оп. 1. Д. 1. Л. 17об-18 (НИАБ)
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси: https://archiveskarb.by/
Наш канал: https://t.me/archiveskarb
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427

Suleiman Stalskij написал:
[q]
Местом жительства указан Горелец Игуменского уезда.
[/q]


Да.Я видела в Ведомостях,что его называют помещиком м.Горелец. И туда же отправился прадед П.Церель ,какое то время арендовал у него землю.

А вот сведения ,что у него были дома в Минске и Бобруйске,что то у меня вызывают сомнения.
То,что он в Горелеце имел отношение к церкви,упоминается.А в Омельне он тоже жертвовал на алтарь. Это есть подтвержденные сведения.

familio.media/about-genealogy/kak-iskat-kupczov/ о купечестве
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
В продолжение поисков Сиваковых-Круковских-Хвощинских-Церель. Интересная запись.Заинтересовало,что водой крестила повивальная бабка Параскева Иванова Зайцева. Есть связь с Хвощинскими.Но получила ответ про даты по Пелагее Кутаевой - род.в 1849 г.,а в 1867 г. ,вероятно,миропомазана. Поскольку сведения при отсутствии метрик,была неясна дата.

https://www.familysearch.org/a...cat=784537 1874 г.Турковская ц.к.700

Прикрепленный файл: Крещение через миропомазание.Повивальная бабка Зайцева Параскева Ивановна.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
[up level][first][previous][next][last]
Хвощинский Сергей Минович
Фамилия Хвощинский
Год рождения 1872
Месяц рождения 10
Место рождения Минская губ., Бобруйский у., с.Омельно
Из крестьян. Окончил 4 класса гимназии. Два года служил в царской армии
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
Места проживания
Калининская о., г.Кашин, ул.Единения, 2/4
Год окончания 1937
День окончания 12
Месяц окончания 5
На момент ареста — "без определенных занятий". Имел жену Нину Онисовну (60 лет),
сына Кирилла (33г.), дочерей Бриткину Маргариту (36 лет), Соколову Елену (34г.),
Катарскую Софию (25 лет)
Аресты
Калининская о., г.Кашин, ул.Единения, 2/4
Год ареста 1937
День ареста 12
Месяц ареста 5
А это Сергей Минович ,сын Параскевы Хвощинской(Круковской).Брат по матери моих Анастасии и Варвары. Считается великомучеником.Расстрелян в Кашине по делу священников.

http://martyrs.pstbi.ru/bin/db...e8qiceXb**
Нина Оттоновна Верниковская, 1877 г.р. была женой Хвощинского Сергея Миновича. его отец был купцом, жили в Бобруйске и рядом с Бобруйском тоже.
Верниковский Оттон Флорианов. В НИАБе в фонде 319 записан как Антон?
НИАБ ф.1781, оп.30, д.127, л.97. Выписки из МК костёлов Игуменского деканата о род. за 1846-1848г.г. Игуменский костёл. 18.03/03.04.1848 окрещен Оттон род. Флориана и Гелены з Пржездецких Верниковских в околице Попова Града.
В 1867г. прихожанин Игуменского костёла Вот: Дво: из ф.Попова Града, 20 лет LVIA 694_1_2260_л.15.
Минские губернские ведомости за 1884 год
Раскладка на взыскание процентного сбора с имений лиц польского происхождения на трехлетие с 1884г по 1887г Игуменский уезд 5 разряд: Верниковского Оттона наследники -им.Попова Града - 9руб 26коп.
Врачи, окончившие Петербургскую Императорскую Медико-хирургическую академию в 1801 - 1871 гг. 193. Верниковский Оттон Флорианович. Врач ветеринарный.
Верниковский Флориан Яковлев. НИАБ ф.1781, оп.30, д.125, л.9. Выписки из МК костёлов Игуменского деканата о бракосочетавшихся за 1845г.
22.02.1845 в Березинском РК костёле сочетались млод. Флориан Верниковский Якоба и Ядвиги 24 лет и Гелена Пржездецкая дочь Михала и Каролины 19 лет.
Оба парафии Березинской. Свид.: Иозеф Карабановский и Базыль Усинович.
Жил в ф.Попова Гряда (1851-1856).
"Минские губернские ведомости за 1855 год"
В Минском Гражданском суде купчая от 28 января 1855 года от дворянина Иосифа Владислава Гуриновича и его сыновей Матвея, Станислава и Доменика Иосифовых Гуриновичей дворянину Флориану Яковлеву Верниковскому незаселенного обруба земли Игуменского уезда в урочищах Попова Града, Тучкове и Забродье состоящего, заключающего в себе пахотной, сенокосной, под лесом, болотом и строениями 267 десятин 1905 саженей за 1300 рублей.

393-
394 Берниковский Оттон Флорианов и София Флориановна, Дв., Р-к.
Попова Града, Иг.у. 535 По наслед. с 1862 г. Вл.
1889. Бируля Софья Флорианова. Дв., P-к. Ур. Попова Гряда. 540. Пуховичская, 4.
120 1 2923. Дело о команд. Иг.у. землемера Тудоровского-Гавсовича для разграничения земельных
владений дв. Берниковского и однодворца Гуриновича в ур. Попова Гряда. 3.2.1848-14.6.1855. \\\ 146
2 1410. Дело по межевому спору кр. вл. ур. Попова Града, Тучково и Заборье Иг.у. И.Гуриновича с дв.
Я.Верниковским. 19.3.1853-30.11.1855. \\\ 147 3 19901. Дело об утвержд. в правах наследства на уч.
земли в ур. Логожанка и Подкосье Иг.у. мещанки А.И.Рудзиевской после смерти матери М.Берниковской и вводе во владение участком. 16.1-21.8.1881. \\ 147 3 20260. То же на наел. ф. Попова Града дв-к С.Бирули и Л.Горавской после смерти отца — Ф.Верниковского. 27.4-11.11.1881 А\ 147 3
20428. То же дв-к Берниковских. 5-30.10.1881. \\ 147 3 20459. Дело о вводе во владение им. Попова
Града Иг.у. дв-н Берниковских. 29.10-22.12.1881. \\\ 160 1 204. То же им. Поповка Иг.у. дв.
Ф.Верниковского и вызове наследников Я.Берниковского. 3.9.1848-7.12.1850. \\\ 183 3 1137. Дело
по иску дв-к С.Бирули, Л.Горавской к дв-м Берниковским о признании неудовл. вводного листа на
владение ответчицами в полном объеме им. Попова Града Иг.у. и о вводе во владение истиц 2/14
частями имения. 14.6.1888-26.5.1890. \\\ 299 2 3296. Дело по спору о земле между дв. Иг.у. Верников

Из книги Д.Дрозда "Земледельцы Минской губернии"

Прикрепленный файл: Хвощинский Сергей (от Ирины Хотько).jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
Лайк (1)
olga_zvezda
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 57
ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 127, д.3513 Метрическая книга церкви Свт. Николая Чудотворца и Св. мученицы царицы Александры при Путиловском заводе, 1917 г.

Л. 243
11 июня рождена, 22 июня крещена Анна, родители - мещанин гор. Несвижа Евграф Валерианов Круковский и жена его Татьяна Васильева, оба православные.
Восприемники: военный чиновник Николаевского кадетского корпуса Л… Валерианов Круковский и жена мещанина гор. Несвижа Вера Петрова Круковская
Лайк (2)
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
Круковские шляхтичи в Беларуси довольно хорошо изучены.По дворянским делам составлены родословные.
А я вот со своим Игнатием Круковским намучилась,но так и не нашла.За всех Игнатиев"цеплялась" - увы.Предположительно это все таки в Быховском или Рогачевским уезде.В метриках жена и дворянка, и крестьянка.Думаю - однодворец.
Во 2-м браке жена Хвощинская,жили в Омельно.А Сивакова - предположительно девичья фамилия Параскевы Павловны Круковский.Купеческая семья.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1941
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1427
Неопознанная фотография возвращает меня к Хвощинским."Стучусь "ко всем Хвощинским.По дороге открыла семью Терентия Хвощинского.Они уехали в конце ? 19в в Сибирь.Нашла потомков в Сибири,но пока у них,видимо,нет интереса к истории родных белорусских мест.Это ведь уже прапраправнуки.

В семье Мины Ивановича и Параскевы была ещё дочь Александра.Продублирую семью из списка купцов на 1901 г.

Хвощинский Мина Иванович -67 лет,Параскева Павловна (Круковская,Сивакова?)-64 г.Сын Сергей -28 лет,Александра -23 г.,падчерица Варвара - 34 г.
Семья Сергея прослеживается по сведениям по репрессиям.

Наша ли Прасковья Павловна:

ГАРФ ф. 3316, оп. 16, д. 433 "Список на бывших помещиков, дворян и крупных землевладельцев, подлежащих выселению из БССР по Минскому округу":

Список на выселение в первую очередь (постановление от 28-го октября 1929 г., прот. №4)
Пуховичский район:
1. Хвощинская Праск., 70 лет, п. Цитва Цитв. с/с, дворянка. Состав семьи: нет.
Земли в пользовании до революции: 1700 дес.
Земли в пользовании после революции: нет.
Мнение округа, куда необходимо переселить: выселить из пределов Белоруссии
В какую очередь подлежит выселению: в первую очередь

Источник: https://www.prlib.ru/item/1761617

Прикрепленный файл: фото от лены 5 - копия - копия - копия - копия - копия - копия.JPG
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈