ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ходасевич (Chodasewicz)

Минск, Минская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

jorajora323 написал:
[q]
В Волчковичах в 1906 году был построен костел, но метрических книг, по нему, в НИАБ к сожалению нет
[/q]

Нужно спрашивать в районных архивах ЗАГСов.
После прихода советской власти, МК сдавались в местные органы, на основе этих МК затем выдавались новые советские документы.
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Выражаю огромную благодарность Лилии! Теперь я знаю, что мои, из Масло-Ходасевичей, и возможно поэт серебряного века мой дальний родственник. Дополнительную информацию размещу, когда получу копии из архива. Начал заказывать по всем Ходасевичам (Ходосевичам). Поиски продолжаются.
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
С разрешения дочери Станиславы и Иосифа Ходасевичей размещаю свадебное фото Иосифа Ходосевича со Станиславой урожденной Юревич. Предположительно Волчковичи Минского района 1927 год. Надеюсь, кто-либо узнает своих родственников и отзовется 101.gif




[
Изображение на стороннем сайте: SWScanusva_3196030_22783854.jpg ]
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
1818
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте Юрий. Возможно вы мне поможете.мой дедушка Ходасевич Иннокеньтй Антонович 1885гр. место рождения неизвестно (фамилия везде написана по разному) был выслан в 1930г. в Зейский район Амурской области В справке о реабилитации № 3070 выданной Витебским УВД - реабилитирован 16.05.1996г. Бабушка ( в девичестве) Бурдиловская Анна Михайловна 30.09.(01.10) 1890гр. родилась; селе Дубровка Бегомльский район Минская область. Мой отец Ходасевич Антон Иннокентьевич 02.02.1930гр. село Дубровка Борисовский район Минская область. С уважением Nina/
---
Nina
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9587
Коллеги, ищут Игнатия Стефановича Ходасевича 1869-1954
крещен в Михайловской церкви в Лошнице
жена Анна Михайловна Мартинова, Борисов
венчание в Воскресенском соборе в Борисове

родился (указано два варианта в документах)

хутор Ходосы Сенненского уезда
Віцебская вобласць
Сенненскі раён
Какоўчынскі сельсавет
Ходасы, вёска


и
поселок Ходосы Мстиславского уезда

кроме того, нашла этого человека информацию
[q]
http://www.ljuban.by/index.php...ew=article
[/q]
с другими данными (говорит, что место рождения - Ходосы, какие - не знает. См выше):

[q]
Добрый день! Помогите разыскать сведения о
дворянине Ходасевиче Игнатии Стефанове с хутора Шилин Борисовского уезда Минской губернии. Он там жил с 1895 по 1954 г.г.xo
[/q]


Спасибо!

в архиве сам пробовал работать
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Не знаю куда поместить.Вдруг пригодится. Это купчая (текст) на им.Курмазы Бобруйского уезда Николаю Антоновичу Ходасевичу 1843 г. к.363

https://www.familysearch.org/a...cat=784537
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Ищу любые упоминания Ходасевичей из деревни Докудова Борисовского уезда.
larisa-chodasewich
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте,
возможно Вам известно что-нибудь о Ходосевиче (Ходасевиче, в белорусском варианте) Григории Захаровиче 1874 г.р., братьях Игнатии Захаровиче, Климе (по разным источникам либо Клим, либо Павел).
Григорий Захарович - родной брат моего прадеда, георгиевского кавалера русско-японской войны 1904-1905 гг, основатель г. Артем Приморского края. Год рождения 1879, г. Борисов Минской губернии. Дворянин, вольный землепашец, инвалид войны.За боевые заслуги был поощрен денежной выплатой из казны, на которые обустроил в 1908 г. хутор Ходосевича близ 7 версты Сучанской ж.д. ветки, недалеко от речки Ручей Зыбунный в Приморском крае.
По воспоминаниям старожилов хутора родной брат Клим (Павел?) в 1923 г. вместе с владельцем трех Зыбунных рудников Я.Л. Скидельским уехали в Манчжурию. Дальнейшая судьба Клима (Павла?)неизвестна. По непроверенным данным Клима видели в Харбине. Хотелось бы найти сведения Климе и его потомках.
kovalton
Новичок

Артём Приморский край
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя larisa-chodasewich от 25 июля 2020 18:55

Здравствуйте ,Лариса ! 4 февраля 2023 г. в центральной библиотеке им.Н.К.Крупской г.Артёма состоится лекция "Воскресший из мёртвых.Жизнь и судьба Г.З.Ходосевича" посвящённая первопоселенцу г. Артёма Приморского края Григорию Ходосевичу.Мероприятие проводится под эгидой Русского географического Общества-Общества изучения Амурского края и посвящено 115 годовщине основания первого русского поселения "хутор Ходосевича",давшего начало нашему городу. Фонд библиотеки располагает полными данными генеалогического древа по линии Ходосевичей,включая братьев Клима ,Игната и сестры Евы.
Для получения информации вы можете через поисковик выйти на сайт библиотеки .
С уважением Валентин Николаевич Ковальчук.Член ПКО РГО -ОИАК .г.Артём
kovalton
Новичок

Артём Приморский край
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
В дополнение :


Прикрепленный файл (лекция.docx, 979775 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈