ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ухановы

Романов-Борисоглебск или г. Тутаев.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Сегодня наконец пришел ответ из РГВА, рада, просто слов нет,(ждала 1год и 4 месяца).
Сведения о моём прадедушке Иване Павловиче Уханове.

В списках военнослужащих Ярославско-Петроградского парка-склада авиационно-воздухоплавательного имущества за 1919г.значится член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов, 1886 г.рождения , уроженец Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское. Бывший чин –прапорщик, окончил учебную команду, воздухоплавательные классы, моторно- механический класс.. Стаж службы солдатом 8 лет, прапорщиком 5 месяцев. Ныне занимаемая должность- член приёмной комиссии с 1 мая 1918г. Участвовал в войне против Германии и Австрии на Северном фронте взводным унтер- офицером, на Румынском фронте младшим офицером отряда( обер-офицер в чинах от прапорщика до, как правило, поручика). При переосвидетельствовании бывших офицеров 7 марта 1919г. был признан временно негодным по состоянию здоровья. Был в отпуске в г. Ярославле с 1июня 1919г.

Приказом по парку-складу от12 сентября 1919г. член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов полагается арестованным Участковой транспортной Чрезвычайной комиссией пристани «Ярославль-Город» с 5 сентября 1919г.

Приказом по парку-складу от25 октября 1919г. числящийся под арестом член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов, ввиду состоявшегося приговора, исключается из списков парк-склада с 26 октября.

Для получения сведений об аресте транспортной ЧК г. Ярославля мне рекомендовали обратиться в ЦА ФСБ и в ГУ ЯО ГАЯО.
Мой прадедушка (И.П.Уханов) умер рано. Прабабушка (Антон. Ив. Уханова) рассказывала, что И. П. Уханов куда то ехал и его командир не отпустил повидаться с семьёй и у него случился разрыв сердца (видимо инфаркт). Мой прадедушка очень любил мою прабабушку. Возможно, его везли куда то после приговора, действительно не отпустили повидаться с семьёй и у него случился разрыв сердца ...

У моих родственников хранилась фотография, где И.П.Уханов лежит в гробу в военной форме с кортиком…Так вот я хотела спросить, могли ли выдавать тела осужденных их родственникам?(для захоронения) Я конечно напишу запрос в ЦА ФСБ и в ГУ ЯО ГАЯО. Но лишь бы там сохранились документы за 1919г. Может, у кого то есть опыт обращения в ЦА ФСБ?

Еще хотела дополнить, что ответ на мой запрос в РГВА мне прислали совершенно бесплатно ,чему я была без меры рада и удивлена. Еще нашли брата моего И.П.Уханова, Дмитрия Павловича Уханова, он работал там же. Единственное, что мне не совсем понятно, это не соответствия в годах рождения. Если в архивной справке из ГАЯО по Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., Уханов Иван Павлович (мой прадедушка) 1889г. рождения, а в этих документах - 1886г. рожд., Уханов Дмитрий Павлович1895г. рожд., то здесь почему то1893г. рожд. Может у кого- то есть какие либо мысли по этому поводу, напишите, пожалуйста.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Сегодня получила архивную справку о рождении Уханова Ивана Павловича(моего прадедушки).

В метрической книге Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии ,имеется запись от 7 января 1886г. №3,в которой значится :

Романов-Борисоглебского уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 5 января 1886 года родился сын Иоанн.

Восприемники при крещении были – означенного крестьянина сын Иван Павлов Уханов и Романов-Борисоглебская мещанка Марья Петрова Березина.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО.Ф.230. Оп. 11.Д.3147.Л.127об., 128
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Получила ответ из УФСБ России по Ярославской области, вот что мне ответили.
Мой прадед Уханов Иван Павлович был арестован Участковой транспортной Чрезвычайной комиссией пристани "Ярославль-Город" с 5 сентября 1919 г.

По архивным материалам работы заседаний Ярославской Губернской Чрезвычайной комиссии значится:
1. Протокол от 26.09.1919 года, на заседании которого слушали дело об Уханове Иване Павловиче, обвиняемом в подделке отпускных удостоверений.
Постановили - Дело временно прекратить, Уханова И.П. заключить в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны.
2. Протокол от 3.11.1919 г., на заседании которого в числе других слушали ходатайство юридического отдела Ярославского окружного военкомата о пересылке дела заключенного в концентрационный лагерь Уханова И. П. с предложением отправки на фронт в виду поручительства за его лояльное отношение к Советской власти.
Постановили - Дело передать в Губернский Революционный трибунал, а его перевести в Коровницкий дом лишения свободы.

В итоге его отправили на фронт, дальнейшую судьбу пока не удается выяснить. Но и это, конечно, очень много сведений я нашла о своем прадедушке. Наша родственница нам рассказывала, что он был очень добрый и хороший человек. Единственное - пока не могу узнать, где он похоронен.
Галина Уханова
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Elena26Elena26Елена здравствуйте!Вы знаете дальнейшую судьбу Уханов Дмитрий Павлович ?Возможно он мой родственник.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Галина Уханова Здравствуйте. Хотела написать Вам сообщение на почту, но видимо на сайте идут какие то работы не получается написать личное сообщение. Поэтому отвечаю в моей теме. О Дмитрии Уханове я знаю мало т. к. почти не занималась семьей( возможности пока нет) , но я вам напишу всё что знаю о семье Ухановых, может вы что то сами отыщите. Дмитрий Павлович Уханов из крестьян Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское. Родился в 1893г.( если захотите выяснить точно дату, для этого нужно писать запрос в Ярос.архив. как и куда писать я всё могу вам рассказать). Дальше его судьбу я не знаю, но он появляется с моим прадедушкой Иван Павловичем Ухановым. Вот что мне написали из Российского государственного военного архива, цитирую – «В алфавитной книге личного состава Ярославско-Петроградского парка-склада авиационно-воздухоплавательного имущества за 1919г.значится Уханов Дмитрий Павлович, 1893г. рождения. Зачислен рабочим при Ярославском отделении 1 декабря 1918г., приказ № 211, исключен приказ №114 в 1919г.( видимо после того как его брата и моего прадедушку арестовали).Можете почитать архивную справку по Пер. Всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. о семье Ухановых(она у меня выше написана.)
Еще я загружу фотографии по ветви Ухановых какие у меня имеются с кратким описанием( о чем мне известно).
Галина вы мне пишите буду ждать.Елена.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283

[
Изображение на стороннем сайте: 73f85e2ed5b6t.jpg ]
Справа - Коля Уханов и Лида (Уханова) и маленький Юра Кузьмичёв. Тутаев

[
Изображение на стороннем сайте: 2ea0a0209aaft.jpg ]
г.Ярославль (Советская площадь), 2-й курс акушерского отделения. 1930 г.
Внизу - Уханова Нина и Всеволод Уханов; вверху слева - Лида Уханова; остальных не знаю, но тоже возможно родственники.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283

[
Изображение на стороннем сайте: 0f2e9e79c458t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 4cc6b80bedb4t.jpg ]
Уханов Иван Павлович, воздухоплаватель. 1919 г.

[
Изображение на стороннем сайте: 5a9272c01d45t.jpg ]
Уханов Ив.П. 1910 г., Ораниенбаум

[
Изображение на стороннем сайте: a2f5ef599a21t.jpg ]
1913г. Воздухоплавательный батальон, в центре - Уханов Ив.П.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Николай Уханов - 1917 г.рождения, его жену звали Нина, у него был младший сын Анатолий, видимо еще были дети.(это примерно, не точно)

Ещё был Константин Уханов, 1908 г. рождения

Я сама почти ни чего не знаю об Ухановых, эти сведения я узнала только с помощью фотографий. Моя бабушка умерла еще1983г. поэтому рассказать мне о родственниках не кому….
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
В исповедной росписи за 1858 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется следующая запись:
Крестьяне вотчины князя Николая Борисовича Юсупова деревни Малого Богородского:
-Иван Михайлов, 64 г., у исповеди не был занеречением (это мой прапрапрадедушка)
-жена его 2 брака Дарья Павлова, 39 л., у исповеди не была занеречением,
-Дети их:
-Павел, 12 лет, на исповеди не был за отлучкой (мой прапрадедушка)
-Параскева, 10 лет, на исповеди не была занеречением,
-Ольга, 8 лет, на исповеди не была занеречением,
-Анна, 7 лет, на исповеди не была занеречением,
-Евлампий, 2 года,
-Марья, 9 месяцев.


Запись о рождении от 9 февраля 1858г. №1, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 4 февраля 1858г. родилась дочь Мария.
Восприемницей при крещении была- Романов -Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Большого Богородского крестьянина Александра Ефимова дочь девица Алесандра. Восприемника не было.

Запись о рождении от 6 мая 1859г. №10,в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 2 мая 1859 года родилась дочь Александра.
Восприемники при крещении были-Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянин Андрей Федоров и означенного Ивана Михайлова дочь девица Параскева.

Запись о смерти от 19 марта 1860года №3, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова дочь Мария умерла 17 марта 1860 года в возрасте 2 лет от оспы.
Погребена на градском кладбище.

Запись о рождении от 19 февраля 1861г.№4,в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 17 февраля 1861 года родилась дочь Евдокия.
Восприемники при крещении были-Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянин Федор Прокопиев и того же уезда, вотчины и деревни крестьянина Ивана Маркова жена Дарья Иванова.

Запись о смерти от 7 июня 1861г. №4, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова дочь Евдокия умерла 5 июня 1861года в возрасте 3 месяцев от колотья.
Погребена на градском кладбище.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Запись о рождении от 6 июля 1862г. №6, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 1 июля 1861г. родился сын Владимир.
Восприемники при крещении были- Ярославского уезда вотчины князя Юсупова деревни Медникова крестьянин Дмитрий Федоров и Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Маркова жена Дарья Иванова.

Запись о смерти от 20 июля 1862года №6, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова сын Владимир умерл 17 июля 1862 года в возрасте 3-х недель от колотья.
Погребен на градском кладбище.

Запись о смерти от 30 мая 1869года №8, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда деревни Богородского временнообязанная крестьянка Дарья Павлова умерла в возрасте 51 год естественно. Ненапутствована за расколом.
Погребена, без отпевания церковного, по велению волостного правления на градском кладбище.

В исповедной росписи за 1871 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется следующая запись:
Деревни Богородского:
- Иван Михайлов, вдов, 83 года, на исповеди и святом причастии был.
Дети его:
-Павел, 25 лет, на исповеди не был за отлучкой,( мой прапрадедушка,такое ощущение, что его с дества забрали от родителей и он жил в СПб)
-Параскева , 10лет, у исповеди не была занеречением,
-Ольга, 21год, на исповеди и святом причастии была,
-Анна, 20 лет, на исповеди и святом причастии была,
-Александра, 12 лет,на исповеди и святом причастии была.

Запись о Бракосочетании от 26 августа 1873г. №3, в которой значиться:
Жених - Р-Борисоглебского уезда деревни Богородской крестьянин Павел Иванов(мой прапрадедушка),православного вероисповедания, первым браком, 27лет.
Невеста - С-Петербурская купецкая вдова Александра Флегонтова( прапрабабушка), вероисповедания православного, вторым браком, 24 года.
Поручители:
по жениху- Ярославские мещане Яков Васильев Безсонов и Константин Егоров Маков,
по невесте- Р-Борисоглебский мещанин Иван Лазарев Тихомиров и деревни Колошина крестьянин Павел Васильев Безсонов.

Запись о смерти от 27 сентября 1873 года №12, в которой значиться:
С- Петербурской купецкой вдовы Александры Флегонтовой, сын Флегонт умер 25 сентября 1873 года , в возрасте одна вторая года(видимо 6 месяцев), от колотья.
Погребен на градском кладбище.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈