ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сырцовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Валечка
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Ищу своих предков:

СЫРЦОВЫ с реки Вятка.

---
Буровы, Кузьминовы, Сырцовы, Пыжовы
Eneus
Новичок

Украина
Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Разыскиваю любую информацию о Сырцовых, которые проживали в деревне Лидовка Саратовской губернии. Скорее всего, речи идет о Лидовке Балашовского уезда, которая потом вошла в состав Аркадакского района. Лидовка позже носила названия Трудовой, Трудовое, поселок Трудовой номер 7.

Андрей (1898 г.р.), Григорий (1882) и Дарья (1880) Сырцовы, дети Ефрема Сырцова, переселились в Сибирь (Новосибирск и область) в начале 1920-х гг.

Фамилии родственников из Лидовки - Кондеевы, Пресняковы, Сырцовы.
vl-zuev
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Всем, здравствуйте!
Хотелось бы сразу пояснить, почему я начал свои поиски. Ещё в детстве меня заинтересовал вопрос, как семья моего прадеда, Трошина Дмитрия Фомича 1883 г. р., оказалась в рабочем посёлке Болоховский ( в дальнейшем г. Болохово) Тульской области и почему у меня мало родственников. С появлением интернета и гласностью, появилась возможность это узнать. Оказалось, что семья прадедушки была выселена из села Ермолово Скопинского района Тульской области в приблизительно 1937-1938 годы. Прадедушка около года находился в заключении, был раскулачен,но потом его оправдали и выпустили, но именно поэтому все члены семьи стали избегать общения с родственниками. А родственников было много. По Всероссийской переписи населения 1897 года удалось выяснить, что в момент переписи у моего прапрадеда, его звали Трошин Фома Никифорович 1852г. р. и прапрабабушки, Трошиной Марины Ивановны 1852 г. р. были дети:
Трошин Андрей Фомич 1872 г. р.
Трошин Дмитрий Фомич 1883 г. р. ( мой прадедушка)
Трошина Фёкла Фоминична 1885 г. р.
Трошина Дарья Фоминична 1888 г. р.
Трошина Анна Фоминична 1893 г. р.
Трошин Пантелей Фомич 1895 г. р.
Мой прадед участвовал в Русско-Японской войне 1904-1905 года (выяснилось c помощью сайт vgd.ru) и вернувшись с войны женился в
1908 году на Ескиной Александре Тимофеевне 1891 г. р. у её отца, моего прапрадедушки, его звали Ескин Тимофей Никифорович 1853 г. р. и матери, моей прапрабабушки Ескиной Анны Олимпиевны 1853 г. р. были дети:
Ескин Василий Тимофеевна 1882 г. р.
Ескина Ксения Тимофеевна 1885 г. р.
Ескина Александра Тимофеевна 1891 г. р. ( моя прабабушка)
У моей прабабушки Ескиной Александре Тимофеевны родились дети:
Трошин Михаил Дмитриевич 1909 года. (Погиб на ВОВ в 1943 году 24 октября в Витебской области Оршанский район село Н. Тухня.)
Трошин Иван Дмитриевич 1912 г. р. (Прошёл всю войну скончался от сердечного приступа в 1953 году 24 октября.)
Трошина Татьяна Дмитриевна 1918 г. р. (Моя бабушка. Работала на шахтах Тульской области и умерла рано в 1966 году.)
Моя прабабушка, Ескина Александра Тимофеевна, умерла в 1919-1920 году и прадедушка женился в 1922 году на Сырцовой Аграфене Романовне 1892 г. р. рождения. В переписи населения 1897 года в селе Ермолово значатся четыре семьи с фамилией Сырцовы и в каждой семье много детей. Получается, что Сырцова Аграфена вышла замуж за моего прадедушку, когда у него уже было 3 детей, а моей бабушке было 5 лет. В 1926 году у них родился сын Николай и в 1932 году дочь Полина. В 1938 году семья уехала из села Ермолово Скопинского района и они попали в Тульскую область пос. Болохово, где находились шахты.
Из всего этого можно сделать вывод, что на момент выселения в селе Ермолово оставалось много родственников и связь с ними прервалась в 1937-1938 году. В 1937 году, пока прадедушка был в заключении семья голодала. Детям, Трошиной Полине было 5 лет , а Трошину Николаю 11 лет, моей бабушке Трошиной Татьяне 19 лет. Трошина Аграфена, пытаясь прокормить детей заболела и умерла от голода в 1938 году сразу после освобождения её мужа,Трошина Дмитрия Фомича.
Вот так семья моего прадеда, Трошина Дмитрия Фомича, оказалась на шахтах г. Болохово Тульской области и поэтому ничего не известно о родственниках. По-видимому у меня много родственников и хотелось бы хоть что-то о них узнать. В этом мне очень много помогает ваш замечательный сайт vgd.ru Огромная благодарность создателям сайта vgd.ru
Информация по переписи населения получена на сайте familyspace.ru
Информация о Трошине Михаиле получена на сайте obdmemorial.ru
Большую помощь оказали ЗАГСы и Рязанский архив.
Готов помочь в поиске близких и родственников! Жду отклики!
Фото 1937 года. г. Болохово Тульской области. Прадедушка Трошин Дмитрий Фомич, его дети Николай и Полина. Женщина слева неизвестная родственница.

Прикрепленный файл: Прадед с сыном Трошиным Николаем.jpg
---
Ищу сведения о Трошиных, Ескиных, Сырцовых село Ермолово Скопинского района Рязанской обл.
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Сырцовая Елена Васильевна 1904 г.р. Москва. Мать : Наталья Ивановна Сырцовая 57 лет (на момент 1921 года)

Прикрепленный файл: image.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈