ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Собански

Семья Собаньски граф Собанский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mich_Glitch
А могло родословие быть и таким:
101486624.jpg
Mich_Glitch
Что заставляет меня выдвинуть в качестве гипотезы вторую ветвь?

1. Мой ярко выраженный польский генетический профиль:
95941512.jpg

Напомню, что из данных результатов, полученных от www.dnatribes.com , следует, что вероятность того, что я имею польское происхождение в моем случае в 411.77 раз выше чем некое среднемировое значение.
Кроме того, (0.99) означает, что только у одного процента поляков (т.е. у 0.01, оставшихся до единицы) этот показатель выше моего. То есть, только один процент имеет коэффициент более чем 411.77.
Вероятность того, что корни мои украинские составляет: 130.41 / 411.77 => меньше 32% от польской версии.
Т.е. меньше чем вероятность венгерского происхождения: 213.13 / 411.77 => около 52%.
Немецкого: 165.42 / 411.77 => около 40%.
И даже испанско-андалузского: 161.02 / 411.77 => около 39%.
Mich_Glitch
2. Барин Черемошного, Антон Павлович Собанский, прожил всю свою жизнь холостяком.
После чего, находясь в приступе меланхолии, оборвал ее самоубийством.

3. Только в моем роду на период владения А.П.Собанским селом имеется одна покрытка и одна самокрытка.
Напомню, что покрыткой в Малороссии называли девушек, родивших вне брака. Покрытку покрывали платком женщины села. Самокрытка делала это сама.
Были еще забеременевшие девушки, которых для скрытия позора успевали выдать замуж.
(Все это отсылает к творчеству Т.Г.Шевченко. 101.gif )

В 90% случаев соблазнителем выступал барин, или панские дети. Иногда приказчики. Совсем редко солдаты.
Холопа за подобные шалости легко могли насадить на вилы.

Есть в моей ветви в этом селе и Панчуки. Некоторые считают, что этимология фамилии Панчук связана с птичкой, со словом пустой и пр. По мне же, объяснение лежит на поверхности: барин - барчук; пан - панчук.
То есть бастард. Пардон, выблядок. Байстрюк.

4. Еще один косвеный факт. После смерти брата, унаследовавший село Петр Павлович Собанский отправляет своего племянника-байстрюка подальше, с глаз долой, в солдаты. Это ссылка на пояснения, кликайте!
И это несмотря на наличие жены и ребенка.

Одним словом, а почему бы и нет? shok.gif
sawilno
Новичок

sawilno

Польша
Сообщений: 6
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Czy Wojciech Sobanski ukazany w tym drzewie mial syna Tomasza?
---
Sawilno
http://freewebs.com/osinski
http://sobanski.boxmail.biz
Mich_Glitch

sawilno написал:
[q]
Czy Wojciech Sobanski ukazany w tym drzewie mial syna Tomasza?
[/q]


Nie. sad.gif

Synowie Wojciecha:
1. Kajetan.
2. Eliasz (ur. w 1732 r.).
3. Kilian (ur. w 1735 r.).
4. Pawel.

sawilno, czy badania genetyczne. Np. tutaj bezplatne badania w laboratorium Sorenson.
Pozwoli to ustalic, do ktorego oddziaі rodziny Sobanskich nalezysz.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.
Я некоторое время назад общался со Светланой из Борне-Сулиново. У нее кажется была фамилия Собянская. В Польшу она приехала из Казахстана
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.
Я некоторое время назад общался со Светланой из Борне-Сулиново. У нее кажется была фамилия Собянская. В Польшу она приехала из Казахстана
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.
Я некоторое время назад общался со Светланой из Борне-Сулиново. У нее кажется была фамилия Собянская. В Польшу она приехала из Казахстана, реиммигация.

Михаил
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.
Я некоторое время назад общался со Светланой из Борне-Сулиново. У нее кажется была фамилия Собянская. В Польшу она приехала из Казахстана, реиммигация.

Михаил

eMail: mvd12345@tochka.ru
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26686
Список землевладельцев Балтского уезда на 1897 год.
...
Собанские Генрих и Витольд Станиславовичи
Дворяне Подольской губернии,
Конецполь

Собанские Генрих и Витольд Станиславовичи
Дворяне Подольской губернии,
Топала с.

Собанский Казимир Иеронимович
Дворянин Херсонской губернии,
ферма при с. Козацкое

Собанского Казимира Иеронимовича наследники
Дворяне Херсонской губернии
с. Чернече

Собанский Марцелий Иеронимович
дворянин
с. Чернече

Собанский Марцелий Иеронимович
Дворянин Херсонской губернии
д. Коссянская Слободка

Собанский Марцелий Иеронимович
Дворянин Херсонской губернии
Плоская Каетановка
...


Источник:
Гульдман. Поместное землевладение в Подольской губернии. Каменец-Подольск, 1898 г.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈