ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СЕРЕБРЕННИКОВЫ

Информация о стрельцах, потом орловских, позднее московских купцах Серебренниковых

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
shirsin

Я тоже рад, что мог быть Вам полезен. Есть еще несколько записей по материалам Государственного архива Орловской области.

В1848 г. после пожара получена компенсация: орловские мещане Аксинья Владимировна Митина и Григорий Матвеевич Серебренников соответственно 25 и 15 рублей. (к сожалению, ссылка утрачена)

18 января 1855 года рождена, 19 крещена Мария. Родители: Орловский
купеческий сын Николай Васильев Митин и Анна Иванова. Восприемники:
Орловский купец Алексей Иванов Булаткин и Орловская купчиха Матрона
Иванова Серебренникова. ф. 220, оп. 2, д. 1656 л. 2 об.

19 февраля 1856 г. крещена Александра. Родители: Орловский купеческий
сын Николай Васильев Митин и Анна Иванова. Восприемники: Орловский
купец Алексей Иванов Булатников и почетная гражданка вдова Матрона
Иванова Серебренникова. Почетный гражданин Иван Иванов Серебренииков и
купеческая дочь девица Евдокия Васильева Митина.
ф. 101, оп. 1, д. 3292, М.К. Преображенская ц. л. 4 об.-5

16 родился/16 крещен.02.1857 * Николай. Родители: Орловский купец Николай
Васильев Митин и Анна Иванова. ++ Орловский купец Алексей Иванов
Булаткин и 2-й гильдии купчиха вдова Матрона Иванова Серебренникова.
ф. 101, оп. 1, д. 3292 М.К. Преображенская ц. л. 66об.-67

30.04./1.05.1858 * Николай. Родители: Орловский купеческий сын Николай
Васильев Митин и Анна Иванова. ++ Орловский 2-й гильдии купец Алексей
Иванов Булаткин и Орловская купчиха вдова Матрона Иванова Серебренникова.
ф. 101, оп. 1, д. 3292 М.К. Преображенская ц. л. 136об.-137

9/9.06.1859 * Ольга. Родители: Орловский купеческий сын Николай Васильев Митин
и Анна Иванова. ++ Орловский купец Алексей Иванов Булаткин и Орловская
почетная гражданка вдова Матрона Иванова Серебренникова. ф. 101, оп. 1, д. 3292 М.К. Преображенская ц. л. 202об.-203

Митин Николай Васильевич, мещанин. По купчей от 18.10.1872 ему досталось пустопорожнее дворовое место, принадлежащее ранее мещанину Ивану Васильевичу Серебренникову (Ф.593.Д.618)

Не встречались ли Вам орловские Митины? Предполагаю, что между ними и Серебренниковыми могла быть какая-то родственная связь. Не знаете, случайно, из какого семейства Матрона Иванова, которая постоянно встречается в этих записях: из Булаткиных или из Митиных?
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Да, Митины, действительно, как-то связаны с Серебренниковыми (по данным ГАОО):

Из Метрических книг Смоленской церкви мы знаем о восьмерых детях Матвея Михайловича Серебренникова, старший из известных нам – Пётр Матвеевич – дед родоначальника московской ветви (ГАОО, фонд 101, опись 1, дело 3324). В «Ревизских сказках о купцах г. Орла за 1811 год» семья Матвея Михайловича указана в таком составе: глава семьи Матвей Михайлович, 51 год, его дети: Пётр, 25 лет (должно быть – 27), Иван «большой», 20 лет, Иван «меньшой», 14 лет, Аким, 11 лет, Семен, 9 лет; дети Петра: Фёдор, 3 лет, Сергей, 1 года (ГАОО, фонд 760, опись 1, дело 603, лист 148 об.). Лица женского пола в этой ревизской сказке не записывались.

Восприемниками, «крёстными», детей Петра и Ивана Матвеевичей были, явно, люди близкие семье. Среди них повторяются одни и те же: «орловский купец Иван Николаевич Лапотников», «жена орловского купца Петра Саввича Савочкина Прасковья Матвеевна», «купеческая вдова Мария Матвеевна Митина» (две последние, быть может, – дочери Матвея Михайловича Серебренникова и, в этом случае, – сестры Петра и Ивана Матвеевичей). Жена Ивана Матвеевича – из семьи Лапотниковых.

О Матрёне Ивановне, похоже, вот это:

Свидетельство
По Указу Его Императорского Величества Самодержца Всерос-сийского,
из Орловской Градской Шести-Гласной Думы,
дано сие Орловскому Первой Гильдии Купцу Ивану Матвееву сыну Серебренникову… в том, что родитель его состоял в 1828м году в первой, в 1829м во второй, а с 1830го по 1836й год в первой гильдиях, за смертию его, Матвея, с того 1836го года и по сие время в означенной первой гильдии состоит записанным он, Иван Серебренников с семейством, как и при жизни родителя, а именно: Матерью, а Матвея женою, Акулиною Мартиновою, женою его, Ивана, Матреною Ивановою, дочерьми их: Марьею, Анною, сыновьями: Павлом, Иваном и Николаем, и братом его [Ивана] Петром, женою [Петра] Марьею, сыновьями [Петра]: 1-м, Сергеем, женою его [Сергея] Марьею, 2-м, Василием большим, 3-м, Михайлою, 4-м, Васильем меньшим и 5-м, Иваном… (Из «Дела по прошению Орловского 1-й Гильдии Купца Ивана Серебренникова о возведении его в Потомственное Почетное Граждан-ство» (РГИА – Российский государственный исторический архив, фонд 1343 «Третий департамент Сената», опись 39, дело 4383)

А вот из какого рода Матрёна Ивановна - увы, не знаю.
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
Приветствую посетителей этой ветки - всех Серебренниковых !

Рада знакомству и позвольте представиться:
Моя прабабушка Екатерина - из купеческого рода Серебряковых города Тетюши Казанской губернии - дочь сына тетюшского купца, Александра Гавриловича Серебрякова, вышла замуж за моего прадеда, отставного поручика, Федорова Льва Федоровича.
В доме её двоюродного брата - купца первой гильдии, Петра Васильевича Серебрякова, - находится нынче местный краеведческий музей.

Получив эту информацию не так давно, начала копать по метрикам и ревизиям.
имею пока в распоряжении данные этой фамилии по 8-й и 9-й ревизиям. (1834, 1850 гг)
И - данные 1-й, 2-й и 3-й переписей пригорода Тетюшей: 1723, 1744, 1762 года, где тоже они упоминаются, как купцы и посадские люди.
И - что удивительно: оказывается, в 18 веке мои предки носили фамилию - СЕРЕБРЕНИКОВЫ! (а не Серебряковы)

Откуда и когда они появились в Казанской губернии (есть информация, что они упоминаются уже в переписных книгах 17 века)
Каим образом и когда их фамилия потеряла 3 буквы?
имеют ли связь с московскими Серебрениковыми?
как можно это выяснить?

Что интересно, в моем роду тоже есть Гаврила Семенович - (1789-1846)

Татьяна Федорова.


sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
shirsin

Спасибо! Ваше предположение, что «купеческая вдова Мария Матвеевна Митина» может быть дочерью Матвея Михайловича Серебренникова, заслуживает серьезного внимания. Со временем попробую проверить ее по ревизской сказке 1795 г. Там же можно будет поискать ее уже и среди Митиных. В сказке 1816 года в этом клане я ее не обнаружил. Следуя Вашей гипотезе, обратите внимание на орловских купцов Булаткиных, как на возможную родительскую семью Матроны Ивановны. Вместе с Алексеем Ивановичем Матрона Ивановна 5 раз крестили детей Анны Ивановны Митиной, которая может оказаться их сестрой.
В РГАДА в начале этого года я посмотрел материалы окладной переписи по городу Орлу за 1718 г. (РГАДА Ф.350.Оп.1.Д.300). Специальной задачи искать в них Серебренниковых я перед собой, естественно, не ставил, но среди фамилий, выписанных для Елены Николаевны, Серебренниковых нет, как, впрочем, и Митиных. Тут есть над чем подумать. Пока не загадываю, но надеюсь, что до лета доберусь до 1 ревизии, посмотрю, есть ли там обе наши фамилии.
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670

sergeyVT написал:
[q]
В РГАДА в начале этого года я посмотрел материалы окладной переписи по городу Орлу за 1718 г. (РГАДА Ф.350.Оп.1.Д.300). Специальной задачи искать в них Серебренниковых я перед собой, естественно, не ставил, но среди фамилий, выписанных для Елены Николаевны, Серебренниковых нет, как, впрочем, и Митиных. Тут есть над чем подумать.
[/q]


Да, действительно, повод для размышлений.
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
sergeyVT торопитесь: РГАДА
в мае закрывается на ремонт
sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
feta

Спасибо! Действительно, надо поторапливаться.
alexgala
Участник

проживаю в г.Новая Каховка Херсонская об
Сообщений: 63
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Подкину размышления по проживанию Серебренниковых в забайкалье, Чита, Иркутская обасть, Бурятия. Там очень распространена эта фимилия была в царские времена, а также осталась и сейчас, поэтому откуда произошла фамилия, из каких мест мне пока не понятно. Мои Серебренниковы именно из тех мест, пока дошел поиск до 1880 годов. Дальше стопор -нет метрик, а по спискам переписи, Серебренниковы там , как в центре России- Ивановы.
---
Поиск предков: Полтава:(Пискун); Бабайковка:(Пискун); Кубань:(Пискун, Чернуха, Зализняк, Королевский); Ользон:(Серебренников); Усолье-Сибирское:(Серебренников); Харьков:(Ткаченко); Орел:(Черенов, Титков); Каракан:(Зайцев); Могилевская губ.:(Зайцев, Довбенько); Грушеваха:(Гончар, Долженков); Констан
viktor-tagil

Нижний Тагил
Сообщений: 197
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 77
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть ли где списки переселенцев в Оренбургскую губернию,Челябинского уезда, Каменской волости д. Забродина.Дело в том,что в своих поисках дошел до 1868г. ( дата заключенния брака моего прапрадеда). Очень плотно сидит мысль в голове,что предки были переселенцами т.к. деревня образовалась в середине 18-века и большая часть жителей была на тот период раскольниками.
---
Серебренников
DmitryVR
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, может кто поможет разобраться. У меня есть ряд фотографий от моего деда Владимир Николаевич Петрова, родился в 1927 году в городе Болотное. С 14 лет вроде как был в дет доме. Я его не застал. Его родственников ни кого не знаем. После него остались фотографии с СЕРЕБРЕННИКОВыми. Фотографии частично подписаны.

Выложу некоторые фотографии (в нескольких сообщениях смотрите ниже)

Вера и Надежда Серебрянниковы г. Боготол Томск 1914 г.
Александр и Владимир Серебрянниковы
Зиновия Васильевна и Александра Кирилловна СЕРЕБРЕННИКОВа
Эльдаръ Александрович и Мария Кириловна и их сын Шура Мошковы 1908 г.
Подписана "Много уважаемому Николаю Кирилловичу на добрую память о совместной службе М. В. Абрамов 26.03.1916 г. Багатол."
Если кто то нашел совпадения, просьба написать, не знаю пока с какого конца начать искать ...

Прикрепленный файл: img028.jpgimg033.jpg, 605969 байтА. М. Злобковь Красноярск стр 1.jpg, 580360 байтАлександр и Владимир Серебрянниковы 1905 год стр 1.jpg, 551883 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈