Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рысковы

с.Путилово ,Шлиссельбургский уезд СПБ губернии и соседних поселений.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
vetka5
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Рысковы одна из старейших династий каменотесов с. Путилово еще с Петровских времен, в конце 19 века , когда плитный промысел пришел в упадок, многие из Рысковых стали уходить на заработки в СПБ и пригороды, где со временем и обосновались, кто-то не вернулся из эвакуации после войны, но до сих пор на Путиловском кладбище сохранились кресты и саркофаги из известняка с эпитафиями, с фамилиями Рысковых.

Прикрепленный файл: bugC2rK3FK4.jpg
Лайк (2)
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1907
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19239
Шлиссельбургский уезд, село Путилово,Тихвинская церковь. Метрические книги находятся в ЦГИА СПб
http://spbarchives.ru/web/grou...amp;cur=18
На этом же сайте можно провести поиск по фамилии.

Рысковы из Блокадной книги http://visz.nlr.ru/searchname....p;razdel=2
vetka5
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Виктор Евгеньевич!
Материал о Вашем предке Иване Степановиче Рыскове «Что нам стоит дом построить?» опубликован в газете «Ладога» 25 июня 2002 года. Это была перепечатка старой заметки об И. С. Рыскове (см.: Мелешин М. За один год – две годовых нормы // Мгинская правда. 1948, 1 января; там есть и фото И. С. Рыскова). Подшивки «Мгинской правды» хранятся в фондах Российской национальной библиотеки.
В газете «Санкт-Петербургские губернские ведомости» упоминается крестьянин-собственник Путиловской волости Александр Степанович Рысков (1890, № 48) и крестьянин д. Петровщины, запасной инженерный каптенармус Афанасий Иванович Рысков (1909, № 34). Фамилия Рысковых встречается в краеведческой литературе, которую Вы можете найти в Кировской библиотеке:
Безносюк И. Земли путиловской минувшая судьба. СПб., 2012. С. 108.
Глезеров С. Е. Предместья Санкт-Петербурга. М.-СПб., 2009. С. 520.
Евгеньев С. На путиловской плите весь Петербург стоит // Вести. 2012, 20 апреля.
Кравченко А. Сельской библиотеке – 105 лет // Ладога. 2000, 21 марта (упоминается Я. Рысков).
Лермонтова М. Сокровища Путиловской горы // Ладога. 2006, 21 октября.
Лермонтова М. (сост.). Путилово: хроника трех столетий // Ладога. 2014, 28 июня.
Седова Н. На золотой Путиловской горе // Санкт-Петербургские ведомости. 2001, 11 августа.
Штатнова М. «Любовь к отеческим гробам…» // Ладога. 1991, 3 октября.
На церковном кладбище в Путилово похоронены:
Рысков Г. А. (1778–1835) и его супруга Рыскова Н. Е. (1779–1834). Жертвенник на фигурном основании. Известняк. Эпитафия: «Здесь предано земле тело раба Божия Гавриила Антоновича Рыскова родившегося в 1778 году скончался 1835 года Генваря 4го дня. Жития его было 55 лет. Здесь же предано земле тело и жены Его рабы Божией Наталии Ефремовны Рысковой родившейся в 1778 году скончавшейся в 1834 году Ноября 21 дня. Жития ея было 55 лет. Сооружен сей памятник для воспоминовения родными детьми их в знак любви и Незабвенной памяти».
Рысков П. Н. (1844–1901). Крест. Известняк. Эпитафия: «Господи да будет воля твоя. Прокопий Николаевич Рысков Скончался августа 9 дня 1901 года Жития его было 57 лет. От любящей жены и детей».
Рысков Ф. Г. (1802–1866). Саркофаг. Известняк. Эпитафия: «Помяни мя Господи во Царствии Твоем. Здесь предано тело земле раба Божия Филипа Гавриловича Рыскова скончавшагося 28 Марта 1866 года на второй день Пасхи на 64 году от роду».
Рыскова А. С. (1899–1920). Постамент. Известняк. Эпитафия: «Здесь покоится раба Божия Анна Стефановна Рыскова сконч. 18го Февраля 1920 года жития ея 21 год».
Рыскова А. Я. (1757–1833), супруга Я. И. Рыскова. Саркофаг. Известняк. Эпитафия: «Во имя Отца и Сына и Святаго духа Аминь На сем месте погребено тело рабы Божией Анны Якимовны масьтероваго деревни Горней Шальдихи Якова Иван. Рыскова. Жития ея было 76 лет. Скончалась 1833 года мая 15 дня».
Рыскова Е. Г. (1792–1837), супруга Ф. А. Рыскова. Саркофаг. Известняк. Эпитафия: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа Аминь. На сем месте погребено тело Рабы Божией села Путилова деревни Петровщины мастероваго Федора Антонова Рыськова жены Гавриловой Елены скончавшейся 1837 года июля 31 дня жития Ея было 45 лет».
Благодарим Вас за внимание к газете и желаем успехов в изучении истории династии Рысковых.
М. А. Лермонтова
Лайк (1)
Volkova_now

Volkova_now

Санкт-Петербург
Сообщений: 665
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 463
ЦГИА СПб. Фонд 190. Опись 3. Дело 714
По прошению крестьянина деревни Петровщина К.Ф.Рыскова о предоставлении в его пользование отведенной ему усадьбы.

Архив: ЦГИА СПб
Фонд: ф.190 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ ПРИСУТСТВИЕ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1861–1891.
Опись: оп.3 Общее делопроизводство, дела по прошениям и жалобам
Раздел описи: Шлиссельбургский уезд
Крайние даты документов: 04.06.1870–02.1875
Количество листов: не указано
Индекс ЕКДИ:
18.01.03.02.

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/190/3/714

Также просматриваю МК Тихвинской церкви в Путилово, очень часто Рысковых встречаю
---
Полные сведения о ныне живущих не публикую (152-ФЗ О персональных данных).
Дневник ВГД
Связаться по любому вопросу: Ok.ru
и в любой соцсети Volkova_now
JW9941922
Faninayanayana

Сообщений: 181
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя Volkova_now от 14 мая 2024 16:52
Здравствуйте! Ищу в Горной Шальдихе семью Морозовых. Нашла сына Александра Николаевича 1899 и дочь Анну Николаевну 1895. А больше никак не продвинулась в поисках. Есть ли ИР по этому приходу или перепись населения? Подскажите, пожалуйста!
---
Ищу Пыриковых, Ницак
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9058
РГИА
Шифр
Ф. 1350 Оп. 59 Д. 95
Заголовок
Межевой департамент Сената. По прошению отставного флота капитана Арцибашева об учинении кому следует предписания, чтобы вотчина села Путилова мастеровых Гофинтендантского ведомства с дачей его мызы Лукининой Санкт-Петербургской губернии Шлиссельбургского уезда имели границы по межевой линии, а не по другим каким чертежам.
Крайние даты
29 апреля 1835 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈