Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рынкевич (Рынкевiч, Rynkiewicz)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Guest
ranting_w.gif Наконец то отцепились со своей работой .... to_keep_order.gif
Helgi очень хорошая цитата ... да вот суета , не доходят руки ... или время не пришло оно как каждому овощчу свое время ... Я вон в Вильнюс к матери 4 месяца доехать не мог ... вот заработаю мульен построю дом где нить возле озера , посажу дерево ... и буду седеть с удочками и разбириться в генеологии ... вещь то насамом деле любопытная а вдруг какой из предков разбойником крутым был можно будет клады поискать to_keep_order.gif
Так что пишите буду регулярно заглядывать ( может компаньеншу по кладам найду ... с картой)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 995
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1286
Helgi,
просматривая в Книге Память Сенненского района населенные пункты нашла упоминание об Аскерко /по- русски, наверно, все-таки Оскерко/.
Цитирую стр.595:
Константово – деревня в Обольском с/совете, на дороге Константово-Мошканы. На 1.1.2003 г. 103 дома, 238 жителей. В начале XIX столетия поместье, до 1840 года принадлежало Сангушкам. В том же году распродан фольварками между шляхтой из- под Молодечно и Новой Вилейкой. Деревню приобрел Мечислав Светоржицкий , после смерти которого накануне 1863 г. поместье перешло к его жене Олимпии из рода Оскерко. За участие в восстании 1863 г Михаила Оскерко поместье конфисковано, а после амнистии возвращено. Был в собственности Светоржицкой до 1917 года. К этому времени поместье имело около 1 тысячи га земли. Деревянный усадебный дом имел около 20 комнат, обставленных богатой мебелью в стиле ампир, которую изготавливали местные мастера- столяра. Во время революционных событий крестьяне окольных сел 29.11.1905 г. сделали попытку выгнать владельца поместья, разогнали рабочих, которые в нем работали. После Октябрьской революции поместье было национализировано. В деревне молочно-товарная ферма, средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, Дом культуры, библиотека, магазин, отделение связи. Памятник на братской могиле 28 советских воинов и партизан, 288 землякам, что погибли в ВОВ

Вот такой текст. Возможно, Оскерко принадлежали и в других районах поместья, надо будет посмотреть КП районов, примыкающих к Сенненскому району. Возможно, и там есть Рынкевичи, как в Сенненском районе. Тогда Ваша версия подтвердится.

Вспоминаю, что вроде и мои Рынкевичи изготавливали мебель. Даже маме как приданное шкаф был подарен, очень тяжёлый, отделан интересно....
Жаль, нет у кого об этом расспросить...

Не упоминаются населённые пункты, принадлежащие Оскерко в Оршанском районе /по КП Оршанского р-на/ и не встречается фамилия Рынкевич в КП данного р-на, только Грынкевич.
Оскерко - эта фамилия встречается, как упоминание подпольщиков Орши.
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 397
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 27
Janna, спасибо за информацию.
У меня тоже кое что есть.
У інвентарным вопісу землеўладальніка Рыгора Аскеркі, складзеным 27 ліпеня 1846 г., упамінаюцца вёскі Глінішча і
Азярын, у якіх было 22 двары і 167 жыхароў. Землі памешчыка Фелікса Ястржэмбскага складалі ў 1845 г. каля 1000 дзесяцін зямлі, сюды ж уваходзіла і вёска Барысаўшчына, дзе было 144 мужчыны і 140 жанчын, а ў 1849 г. 36 двароў і 359 жыхароў. 3 інвентарнага вопісу маёнтка Рудакоў, складзенага 1 лістапада 1844 года, вядома, што належаў ён Уладзіславу Аскерку, адносіўся да Мікуліцкай воласці Рэчыцкага павета і ўключаў вёску Рудыя (13 сем'яў). Вопіс быў складзены на валоданне маёнткам
нашчадкаў памешчыка - Генрыха, Аляксандра і Сафіі Уладзіслававічаў Аскеркаў. У іх уладанні былі занесены і фальваркі Мокіш (27 сем'яў) і Бабчын (40 сем'яў). Усяго ў маёнтку было 7157 дзесяцін зямлі, 466 жанчын і 492 мужчыны.
Сейчас разбираюсь где всё это находилось.
---
Helgi
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 397
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 27
Да, сведения архивные. Я их нашёл на сайте Хойникского района.
Janna, хочу у Вас спросить. Вы случайно не знаете, в каких архивах в Белорусии хранятся партийные документы (карточки рядовых членов КПСС). В каких-то отдельных или нет. У нас они находятся в бывших партархивах (сейчас называются Архивы общественно-политических движений).
---
Helgi
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 995
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1286
В России вопрос о партийных документах шёл в теме архивы
https://forum.vgd.ru/index.php?a=do_print&t=3933

В Беларуси об архивах, в том числе и партийных можно узнать здесь
http://archives.gov.by/Itd/istspr.html

Мне с партийными документами не приходилось сталкиваться, но я бы начинала с местных, областных, потом уже Минск.

И вот тому подтверждение
http://pravo.kulichki.ru/zak/year1992/doc46342.htm
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 397
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 27
Janna, спасибо за ссылки, посмотрю.
Я вплотную столкнулся с таким архивом, когда ни где не мог найти метрические данные своего деда. Архив соглашался искать при одном условии: если я им сообщу время вступления его в партию?! А где же мне это было взять?
Очень долго переписывался с ними. В конце концов, сообщили и при чём бесплатно (вначале предлагалось заплатить 1200 руб.). Ещё раз убедился, что ответ из архивов очень сильно зависит от правильно составленного запроса.
Архив этот был областной, а сведения они сами запросили из районного архива. А там и про "него", и про "его родителей" и откуда он. Другими словами автобиография.
Информация у них хранится ценная. Чем выше было положение члена партии тем её больше.
---
Helgi
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 995
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1286
Может быть пригодятся эти адреса
http://kdkv.narod.ru/Adr/AdrA.htm

и вот ещё
http://archives.gov.by/Arh/Arx_spisok.htm#vitebsk
здесь по каждой области есть информация о том, в каком именно архиве хранятся партийные документы.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 336
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 174
vicrin

vicrin написал:
[q]
Антон Иванович Ринкевич, годы жизни 1900-1949, место жительства - Миорский район, крестьянин.
У него были братья Владимир, Иосиф и Иван. Иван последнее время жил в Риге.
[/q]

В аналогичной теме писала ранее:
Некий Rynkiewicz W. в 1929 г. владел чайной в местечке Плиса (Дисненский повят, Виленское воеводство - теперь Глубокский район, Витебская область).
Не ваш ли это Владимир?
(Миорский район граничит с Глубокским, часть его раньше входила в Дисненский повят)


---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Anatolych
Начинающий

Anatolych

МО
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
Helgi
В моей базе нашёл:
были восприемниками при крещении Текли Стодольской дочери Иосифа и Францишки урождённой Петрушевской 10.11.1877г. - Мариянна (в оригинале) жена Якова Рынкевич с Станиславом Артемович в присутствии Ивана Троцкого и девицы Францишки Олехновской в Краснопольском католическом костёле Житомирского уезда, Волынской губернии.
Кроме этого в Книге исповедающихся этого-же костёла за 1870 г. по местечку Краснополь:
помещик - К…ан Доминикова Оскерка 70 лет;
помещик – Владислав Доминикова Оскерка 64 лет,
жена его - Мария из Оскерков 27 лет,
сестра ея – Сабина Иванова Оскерка девица 25 лет,
брат их – Францишек 17 лет.
Могу выслать отсканированные копии страниц.
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 397
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 27
Anatolych, спасибо, буду очень признателен.
---
Helgi
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈