Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рутковские

Воронежская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16451
У Л. Похилевича (Сказания о населенных местах Киевской губ.) есть запись на стр.301:
В Липовецком уезде (граничит с Бердичевским и Брацлавским) в 191-й версте от Киева у Рутковского - есть 137 десятин земли ( без указания кол. душ поселенных на этой земле
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
Petrovich

Севастополь
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 735
О Рутковских герба Порай (Волынь) здесь. По польски. Но все понятно.
http://www.wbc.poznan.pl/dlibr...p;dirids=1
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Лайк (1)
Cтарая Русса
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Моего прапрапрадеда звали Казимир Яковлевич Рутковский может быть это он.Проживал в г.Старая Русса год рождения я не знаю но примерно подходит его внучка моя прабабка урожденная Рутковская родилась в 1899,а ее старший брат Александр в 1888. Еще я ищу родных по боковым веточкам Фон-дер-Вейд из Старой Руссы,Максотенко(Макесотенко) из Тяполово Псковской губернии.
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1192
На сайте Радураксти Содержание»Перепись населения 1897г.»Apdzīvotas vietas» Ludzas pilseta »1 книга стр.398
Рутковские из г.Лудза/Люцин Витебской губ.

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
irinaaaa
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста найти родных моего деда по материнской линии: Рутковского Серафима Доминиковича. К сожалению,сведений о нем очень мало. По рассказам мамы, родился он в 1900 году. Его семья жила где-то в окрестностях Лиепае. Точно известно только, что у него была сестра София. Когда он учился в гимназии, был членом какого-то революционного кружка, из-за чего и был выслан в Сибирь. С родными после этого прекратил всяческие отношения и аже сменил отчество с Доминиковича на Даниловича. Всю жизнь дедушка проработал учителем в разных деревнях в Курганской области. Там же женился на моей бабушке - Тюриковой Марии Иосифовне. А его родители, как он говорил, скорее всего, перед революцией выехали за границу. Своим детям он о них никогда ничего не рассказывал. Подскажите, есть ли у меня шанс отыскать свои корни? Пыталась сделать это самостоятельно, но пока безрезультатно. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее огромное спасибо.
---
irina
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9185
«Поколенная роспись Рутковских из Борисовского уезда (конец
XVIII – начало ХХ ст.)»448

http://niab.by/arh12/rezume_arc12.pdf
Ханецкий Витольд Владимирович, историк-генеалог, член
«Згуртавання беларускай шляхты»; Чернецкий Евгений Анатольевич,
кандидат исторических наук, заведующий отделом информационно-
краеведческой работы Белоцерковской городской централизованной
библиотечной системы, старший научный сотрудник Белоцерковского
краеведческого музея и Мемориального музея-усадьбы
И. С. Козловского в Марьяновке.
Резюме
Приводится поколенная роспись католического шляхетского рода Рут-
ковских из Борисовского уезда Минской губернии, родоначальник которо-
го Матей Рутковский переселился в этот регион в первой трети XVIII в. из
Плотского воеводства Польши. Роспись затрагивает 8 поколений и включает
96 человек. Специальная система условных знаков фиксирует события ро-
ждения, крещения, венчания, смерти и погребения представителей рода и
породненных с ними лиц
Nina_1956
Начинающий

Nina_1956

Абинская-Геленджик
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28

yurochka написал:
[q]
«Поколенная роспись Рутковских из Борисовского уезда (конец
XVIII – начало ХХ ст.)»448
[/q]
Уважаемая, yurochka,
А как бы эту роспись на Рутковских получить ? confuse.gif question.gif
Мои Рутковские проживали В Карсе, Александрополе, Тифлисе, Мцхете, работали в почтово-телеграфной службе.
У старшего Игнатия Адамовича(Титулярный советник) было два сына Владимир(коллежский регистратор, затем коллежский секретарь)) и Александр(Прапорщик 18-го стрелкового сибирского полка) и дочь Валентина(Почтово-телеграфная контора Тифлис). Возможно ещё одна дочь (?) Нина(Гониева по мужу, проживала по адресу Тбилиси, Киевская 1)
Владимир мой прадед, был женат на Буха(О)льцевой Клавдии Константиновне( у Бухальцевых была усадьба в Тифлисе). У них было четверо детей, которые все родились в Тифлисе. У них было ещё два сына, один из них Леонид умер от диффтерии в раннем возрасте, другой (?) утонул в Куре.

Одна из дочерей, моя бабушка Вера Рутковская(Пащенко в замужестве) 1905 года рождения крещена в миссионерской казанской Богородицы церкви Тифлиса 20 декабря 1905 года. Восприемники(нареченные родители Александр Игнатьевич Рутковский и Анна Димитровна Сопрунова, дочь надворного советника)

О женской линии мне ничего неизвестно.... Как-то же они попали на Кавказ? Когда, откуда???
Подскажите с чего начать?

---
Рутковский; Бухольцев (Тифлис)- Пащенко, Квитка, Тихоплавка (Украина, Никольское) - Бабка, Чусь, Гарбуз (Украина с. Конятин-Кубань)-Наконечный(с.Степанцы, Украина)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9185

Nina_1956 написал:
[q]
Уважаемая, yurochka,
А как бы эту роспись на Рутковских получить ?
[/q]

Один из наиболее подходящих вариантов - связаться с одним из авторов - Витольдом Ханецким. Для этого можно зарегистрироваться здесь: http://www.nobility.by/forum/index.php и найти его здесь http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1960.0 и отправить ему письмо с Вашей информацией. Может он еще чем-то сможет Вам помочь :-) . К сожалению, не знаю, есть ли он на ВГД.
radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 771
Тереза К Рутковская жил до 1914 в Петербурге
Писала племянница Фрида по-Немецки
Ораниенбаум томми
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
MariaPrinus
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Очень далекая моя родственница ищет своего прадеда и любую информацию про его семью:

РУТКОВСКИЙ Иосиф Иосифович

Если верить записям Мемориала - https://base.memo.ru/person/show/3070116
Год рождения 1887
Место рождения Польша
Национальность поляк
Социальное происхождение из рабочих
Образование низшее
Партийность член ВКП(б) с 1925 по 1936 г.
Работа контролер поездов ст. Симферополь
Место проживания г. Симферополь
Мера пресечения арестован
Обстоятельства ареста ОДТО ГУГБ НКВД Симферополь
Дата ареста 31 января 1938
Осуждён Двойкой НКВД Крыма
Дата осуждения 21 февраля 1938
Обвинение ст. 58-6, 10 УК РСФСР: агент польской разведки, антисоветская агитация
Приговор ВМН
Реабилитирован ВТ Киевского военного округа
Дата реабилитации 29 декабря 1959
Архивное дело ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 012105
Состав семьи женат
Источник Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым - т. 5

В частности интересуют первая жена - Антонина Константиновна (девичья фамилия неизвестна) и дочь Нина Иосифовна.
Антонина Константиновна умерла вскоре после рождения дочери, примерно 1925-1926 год.
Иосиф Рутковский женился на Катерине Бондаренко. В 1938 году его арестовали.
После ареста отца Нина Иосифовна и ее мачеха выехали из Карасубазара (или Симферополя) в Одессу, оттуда в Польшу, далее в Германию откуда отплыли в США.

Буду признательна за любую информацию. К сожалению, родственница по-русски не говорит, а Нина Иосифовна очень пожилая и уже не сможет нам помочь.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈