Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Остриков (Востриков)

Область Войска Донского (Таубевская ст., Верхне-Курмоярская ст.)
Волгоградская область, Ростовская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
atoporkov1990
Участник

Ростовская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Всем добрый день. Ищу предков, потомков и родственников, буду рад знакомству и общению!!!
Мои предки носители фамилии Востриков (в документах до 1918 года), иногда встречаю их же, но как Остриков.
Мой прапрадедушка Востриков Герасим Михайлович (1873 г.р.) его жена Вострикова (Исаева) Александра Васильевна (1871 г.р.)
Из рассказов родственников и пока неподтвержденная информация:
1. У Герасима Михайловича было 18 братьев. Поэтому родственников должно быть очень много!
2. Герасим Михайлович был самым младшим из братьев.
3. Предположительно, изначальное место жительства хутор Трубкин Верхне-Курмоярская станица 2-й Донской округ.

В 1900-х годах Семья Вострикова Герасима Михайловича начала переселяться из Кучугур на свободные земли. Так Герасим Михайлович закрепился в хуторе Покровский Морозовский район Ростовская область.

Варианты написания фамилии:
RU: Востриков, ВостриНов, ВострЯков, ВостряНов, Остриков, ОстрЯков
EN: Vostrikof, Vostrikov

Один из первоочередных вопросов, где жила семья Герасима Михайловича до переселения в хутор Покровский Таубевская станица?
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25827
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Востриков Павел Иванович, капитан, осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.

Источник:
Ярослав Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920-18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 575.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25827
18-й Донской конный полк
В августе 1919 г. создан из 5-го конного партизанского полка.
Командир:
Ушаков, на 25.11.1919 (по данным советской разведки), войсковой старшина.
Кузнецов Иван Михайлович, в августе 1920 г., полковник (в 1920 г.), награжден Н-2.
...
Личный состав:
Алимов Леонтий, произведен в хорунжие № 135 от 18.04.1920.
Алимов Милетий Иванович, произведен в хорунжие № 135 от 18.04.1920, умер 12.06.1920.
...
Востриков Леонид Петрович, произведен в сотники № 135 от 18.04.1920.
...

Источник:
Венков А.В., Зубков В.Н. Донская армия. Организационная структура и командный состав. 1917–1920 гг. Выпуск 3 (часть 1). Полки, дивизионы, батальоны, отдельные сотни и батареи "Мобилизованной армии". – Ростов-на-Дону: Антей, 2016. С. 158.
---
Знания - сила
Лайк (1)
platonovaei

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 119

Sha написал:
[q]

platonovaei написал:
[q]

у меня эта ветка до 1642 прослежена на этот момент - момент основания деревни - 3 Востриковых и они скорее всего родственники, как и все Востриковы)))
[/q]

Ефремовские Востриковы - переселенцы с Новосиля, в конце 1630-х, если не ошибаюсь. Следил за этой веткой, т.к. думал это "мои", но "мои" оказались с Ельца)
[/q]

Спасибо! а есть какие-то документы по которым Вы это выяснили?

---
Платонов, Баранов(С.Оскол), Бурдей, Бурдий, Деркаченко, Дрозд, Шкабурда, Гапоненко(Укр). Курчаков (Ряз.), Корнатовский, Гайдуков, Рысов-Конюхов, Савицкий, Соболевский, Червонник, Коротин, Коростин, Востриков, Булавин, Молчанов, Белоусов, Уклеин, Блинов, Визовитин
Sha

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160

platonovaei написал:
[q]
есть какие-то документы по которым Вы это выяснили?
[/q]

из документов могу назвать только дозорную книгу по Новосилю 1615, там есть:
За Ондросом да за Харею за <Фомиными> детьми, да за их племянники, за Меркулком за Тимофеевым сыном да за Косткою Яковлевым сыном, Вострикова, - Ондрос, <да Харя> да Меркул государеву службу служат и верстаны, а Костка пяти лет, - деревня Острикова, под Чащенским лесом, на Речке на Плесесеевке...

По ПК Нововсиля у них примерно такое "дерево":
Андрос Фомин Востриков, дети: Даниил, Ерофей
Харитон Фомин Востриков, дети: Фатей, Еремей, Трофим
<Тимофей Фомин> - (в 1596 новик), дети: Меркул, Ефим
<Яков Фомин> сын Костка Яковлев

В конце 1630 они пропали из ПК Новосиля, и, как вы писали, примерно в то же время появилась одноименная деревня Острикова в Ефремовском уезде.
По именам понятно, что это одно семейство, например:

Ефремов 1645
Миня Ондросов сын Востриков
Ермол Фоддеев сын Востриков
Тимофей Еремин сын Востриков
Ермол Данилов сын Востриков
Родион Ондросов сын Востриков
Еустрат Трофимов сын Востриков
Матвей Петров сын Востриков
Микита Данилов сын Востриков
Овдоким Ерофеев сын Востриков
Офонасей Ефимов сын Востриков
Провоторх Фотеев сын Востриков

Я искал откуда "мои" Востриковы попали в Чернавск, смотрел и Новосиль и Ефремов - и обнаружил "переезд" деревни Остриковой. "Мои" оказались из Ельца, но Елец заселяли из Новосиля, так что наверняка - родственники.
Лайк (1)
platonovaei

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Sha от 20 февраля 2023 13:21
Спасибо огромное именно эти имена!
---
Платонов, Баранов(С.Оскол), Бурдей, Бурдий, Деркаченко, Дрозд, Шкабурда, Гапоненко(Укр). Курчаков (Ряз.), Корнатовский, Гайдуков, Рысов-Конюхов, Савицкий, Соболевский, Червонник, Коротин, Коростин, Востриков, Булавин, Молчанов, Белоусов, Уклеин, Блинов, Визовитин
platonovaei

На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Sha от 20 февраля 2023 13:21
Ну я уверена, что все Востриковы родственники. Нам тут только анализ гаплогрупп в помощь. Доеду до своих - попробую уговорить на тестирование.

---
Лайк (1)
divos
Начинающий

divos

Калининград
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 33
Ищу предков Василия Савельева сына Вострикова, на 1616 год состоявшего в казацком отряде атамана Василия Григорьева сына прозвищем Медведя, в 1613-1616 годах получившего по Государевой грамоте поместье в Левинском починке Удеревского стана Одоевского уезда Тульской губернии (Дозорная книга Одоева и Одоевского уезда за 1616 год).
---
Востриков, Ткаченко, Козлов, Сизов, Сазонов, Суворов, Сибинин
Пологое Займище, Капустин Яр Астраханской губ.; Левенка Саратовской губ.; Оленино, Горениново, Шунино Тверской губ.; Кудинское, Хомутово Иркутской губ.; станция Мысовая; Тульская губ.
Лайк (1)
atoporkov1990
Участник

Ростовская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Из документа 1918. Списки казаков 1-го и 2-го Донских казачьих пеших полков Всевеликого войска Донского.
Архив: Российский Государственный Военный архив
Фонд: №40067, 41 Донской казачий пеший полк
Опись: №1, 41 Донской казачий пеший полк
Номер дела: 34.
Источник: https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html

Найдены следующие казаки с фамилией Востриков:
стр.338
Список казаков Морозовской станицы отправляемым на пополнения отряда полковника Донскова
№ 9 | Александр Востриков | 1901 | Отметка 432248
---
Остриков, Востриков - Морозовский район Ростовская область. Хутор Трубкин Верхне-Курмоярская станица.
Токарев - хутор Сизов, Чернышковский район Волгоградская область
Топорков, Гавриленко - Ставропольский край
Штапаук - Таврическая губерния
Kazak_Dona_89

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 579
Архив: Российский Государственный Военный архив
Фонд: №40067, 41 Донской казачий пеший полк
Опись: №1, 41 Донской казачий пеший полк
Номер дела: 37.

стр. 52

Михей Востриков

стр. 53

Иван Востриков, Александр Востриков

Лайк (1)
Kazak_Dona_89

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 579
р. 02 кр. 04 января 1909 года Василий.
Родители: 1-го Донского округа Баклановской станицы казак Захарий Федоров Остриков и законная жена его Анфиса Васильева, оба православные
803_2_2050_0287
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈