Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никитенко Пётр Леонтьевич

Ищу родственников своего прадеда из хутора Аюта (город Шахты, Ростовская область)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
garmatin
Новичок

garmatin

Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ищу родственников своего прадеда (по линии матери). Прадед - Никитенко Петр Леонтьевич. Родился в 1887 году.

Происходит из крестьян Екатеринославской губернии, Славяно-Сербского уезда, Павловской волости, деревня Борисово.

Братья: Павел, Фёдор
Сёстры: Акулина, Вера, Мария, Просковья

nikitenko_rodoslovnaya.jpg


Жена Пелагея Васильевна Дядиченко.

До 1914 года семья Никитенко проживала в хуторе Власово-Аюта (Аюта) возле города Александровск-Грушевский (сейчас Шахты, Ростовская область).

В 1912 году родился первый ребёнок в семье - Татьяна Петровна Никитенко.

В 1913-1914 годах Пётр Леонтьевич находился с семьёй в Сибири, в районе Благовещенска (по неподтверждённым документально данным). Туда семья уехала в поисках лучшей жизни. Там же - в 1914 году - родилась девочка, которая умерла в младенчестве.

Из Воинской повинности: "16 сентября 1914 года был призван из запаса к Амурскому воинскому начальнику и зачислен в 10 Сибирскую стрелковую Артиллерийскую бригаду 23 сентября 1914 года, из нее переведен в 3ю Сибирскую стрелковую дивизию 9 октября 1914 года и в 5ю батарею 3й Сибирской стрелковой Артиллерийской Бригады 16 мая 1915 года.

Старший фейерверкер Никитенко находился в походе против австро-германцев в 1914-1915 г.г. Был в сражении под г. Люблином.

Ранен шрапнельной пулей: в голову, левое ухо и правую ногу выше колена - 26 июля 1915 года. Награжден Георгиевским крестом 4й степени за №334087.

7 ноября 1915 года комиссией, учрежденной при Областном Правлении Войска Донского, признан по неизлечимой болезни совершенно неспособным к продолжению как строевой, так и нестроевой службы, а потому уволен навсегда от военной службы
".

Выписка из издания С. Б. ПАТРИКЕЕВ "СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА", Том 7, стр. 360. Все тома доступны для скачивания в формате pdf
334087 НИКИТЕНКО Петр Леонтьевич — 3 Сибирская стр. арт. бригада,
ст. фейерверкер. За отличие в бою 18.07.1915 у д. Якубовице.


img_7920_crop.jpg

С 1916 года Никитенко возвращается в хутор Власово-Аюта (сейчас входит в состав города Шахты).

В 1916 году рождается второй ребёнок - Александр. Подробности жизни Александра опубликованы в журнале Relga.

В 1918 году рождается третий ребёнок - Мария.

В Аюте семья Петра Леонтьевича проживала в доме на углу ул. Кошевого и пер. Ягодный.

Пётр Леонтьевич был сапожником, как и его отец Леонтий. По рассказам родных, некоторое время Петр Леонтьевич Никитенко занимал должность председателя колхоза. В последние годы жизни - до 1949 года - содержал продуктовый магазин - Сельпо - на углу улиц Кооперативной и Платова.

Умер 14 июня 1949 года в Аюте.

Прикрепленный файл: Никитенко-Петр-Леонтьевич-001.jpg
---
Ищу:
Гарматин - хут. Гусынка, Ростовской обл.
Лободин - Тарасовская волость, сл. Дячкино
Никитенко - Екатеринославская губерния, Павловская волость, дер. Борисово и Аюта
Дядиченко - хут. Аюта
Медюха - Виленская волость, Дисненский уезд, дер. Земцы
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈