Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никлус (Никлусов)

Редкинская волость Ямбургского уезда (совр. Ленобласть, Волосовский р-н, Санкт-Петербург)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Перерыла все книги Троицы Живоначальной в Редкино, но не нашла никакой записи о браке Василия Андреева с его законной женой Еленой Иоанновой. Перерыла всё с 1870 по 1900 года. Соответственно, возраст установить невозможно. В исповедных росписях за 1860-1865 гг. нет ни Емельяна, ни Василия среди детей каких-либо Андреев в деревне. Можно предположить, что они ещё тогда не приехали в Язвища, но как тогда проследить их путь?..

Искала также в эстонских архивах Никлусов, но их там столько, что черт ногу сломит. Что же делать?.. 😭
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 998

rittlebar написал:
[q]
Что же делать?
[/q]

Судя по Вашей информации, Василий Андреевич мог жениться во время нахождения на службе. Вы можете просмотреть метрические книги Свеаборгской крепостной церкви/собора. К счвастью, они есть за 1898, 1899 и 1900 г.г. То, что Вам и нужно. А у Марии какая точная дата рождения?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

Ampel написал:
[q]

rittlebar написал:
[q]

Что же делать?
[/q]

Судя по Вашей информации, Василий Андреевич мог жениться во время нахождения на службе. Вы можете просмотреть метрические книги Свеаборгской крепостной церкви/собора. К счвастью, они есть за 1898, 1899 и 1900 г.г. То, что Вам и нужно. А у Марии какая точная дата рождения?
[/q]

У Марии дата рождения 27 июня 1901 г., причем в записи о ней Василий Андреевич упомянут просто как "крестьянин", а уже со второй дочери он начал быть "запасным нижним чином" Свеаборга 101.gif И только к концу - Никлусовым. Но, наверное, это и понятно, может, батюшке было лень иногда звания-чины писать, а фамилии у крестьян были не приняты...

Только что по вашему совету просмотрела книги Свеаборгского собора за 1891 - 1901 гг. (благо, записей там совсем немного). Ничего, никаких следов Василия Андреевича.

Интересно, что его брат Емельян в своей брачной записи (1900 г., жена - Ольга Филиппова) уже в достаточно "среднем" возрасте по меркам крестьян для первого брака (35 лет). И в одно время с братом начал обзаводиться детьми - у него, помимо Александра Емельяновича Никлусова, была как минимум еще дочь Наталья (1906-1909 гг., тоже умерла от кори). Я вот думаю, может ли это быть связано с тем, что они всей семьей раньше жили в другом месте и откуда-то прибыли в Язвища?

Прикрепленный файл: Александра 1 (1907-1909 гг.).pngАлександра 2 (1910).png, 499802 байтАнастасия, метр. книга церкви.png, 514648 байтЗинаида (1917 г.р.).jpg, 15664 байтМария, метр. книга церкви.png, 978992 байт
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

rittlebar написал:
[q]
всей семьей раньше жили в другом месте и откуда-то прибыли в Язвища?
[/q]

Жить могли, конечно, в другом месте. Тем более, что у Вас есть версия об эстонском происхождении.

rittlebar написал:
[q]
никаких следов Василия Андреевича.
[/q]

Это очень странно. По идее, там и должна быть запись о венчании, если её нет там, где крестили детей. Можно, конечно, предположить, что венчался в приходе невесты, а приход невесты - не тот, где детей крестили.
---
Звонаревы - Владикавказ
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

Ampel написал:
[q]

rittlebar написал:
[q]

всей семьей раньше жили в другом месте и откуда-то прибыли в Язвища?

[/q]

Жить могли, конечно, в другом месте. Тем более, что у Вас есть версия об эстонском происхождении.

rittlebar написал:
[q]

никаких следов Василия Андреевича.
[/q]

Это очень странно. По идее, там и должна быть запись о венчании, если её нет там, где крестили детей. Можно, конечно, предположить, что венчался в приходе невесты, а приход невесты - не тот, где детей крестили.
[/q]

Простите за возможно неграмотный вопрос, но восприемниками же не могли стать "левые" люди со стороны? Их же выбирали, звали, правильно? Или все-таки любой, кто оказался в момент крещения в церкви, мог стать восприемником "для формальности"? Говорю о периоде 1900х уже, разумеется.

Спрашиваю, потому что в восприемниках у Натальи, дочери Емельяна, значатся мещане из Ямбурга. Вот я и думаю в Ямбурге поискать.
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Куда только не заводят генеалогические поиски, когда информацию приходится собирать по крупицам 101.gif
В воспоминаниях А. Мурина ("Записки капелльского сверчка") есть небольшая биографическая справка о своем учителе Александре Емельяновиче Никлусове, где дана следующая цитата:

[q]
В 1917 году тетушка, технический работник Капеллы, привела семилетнего Сашу на Мойку, 20
[/q]

Что ж, как минимум теперь мы знаем, что у двух братьев, Емельяна и Василия, была еще сестра, которая работала в Петроградской капелле. Если только "тетушка" - это не оборот автора, конечно.

Интересно, что все дочери Василия Андреевича до замужеств жили в Язвищах, тогда как тетя забрала маленького Сашу в Петроград. Наводит на мысли о том, что Емельяна и/или его жены уже не было в живых.

Автор даже нашел фотографию молодого Александра Емельяновича! Жалко, что ему не удалось навести справки о семье.

Прикрепленный файл: А.Е.Никлусов в молодости.png
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

rittlebar написал:
[q]
в восприемниках у Натальи, дочери Емельяна, значатся мещане из Ямбурга. Вот я и думаю в Ямбурге поискать.
[/q]

Логично. Но 100% никто не даст гарантии, что это родственники.
---
Звонаревы - Владикавказ
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Друзья, подскажите насчет запросов о нижних чинах по крепости Свеаборг? Я видела, что некоторые фонды находятся в РГАВФМ, а некоторые в РГИА. Читала описания фондов, вроде послужные списки есть и там, и там. При этом, многие (и сами РГИА) пишут, что ответа оттуда по нижним чинам не жди... В какой лучше обратиться за личным делом или карточкой призывника крепостного пехотного батальона? По сути, нужны только дата и место рождения.
e9662
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Приветствую. Про Василия никогда не слышали мои родители. Внук Александра Емельяновича.
rittlebar
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

e9662 написал:
[q]
Приветствую. Про Василия никогда не слышали мои родители. Внук Александра Емельяновича.
[/q]

Добрый день! Как неожиданно услышать такую весточку! Представлюсь. Меня зовут Рита.

А может быть, что-то известно о деревне, где они жили, вообще о детстве, о семье Александра Емельяновича? Что-нибудь он рассказывал? Буду благодарна за любые сведения!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈