Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Некрасов Иван из 17 века, Вниз ⇊

Некрасов Иван из 17 века,

сословия детей боярских или беломестных казаков с белгородских и курских земель, имевший сыновей: Михайлу, Свирида, Кондратия и Ивана

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск
Рейтинг: 156 

Здесь можно публиковать любые материалы (реквизиты архивных источников, выписки, алфавиты, свои размышление и др.), которые могут помочь в поиске информации о
Некрасове Иване из 17 века,
жившего, предположительно, на курских и белгородских землях и имевшего сыновей, (рожденных в период 1640-1660 гг):

Михайлу Иванова сына Некрасова, из детей боярских, городовой службы (начинал службу с поместья отца в 1664-65гг, позднее имел поместье в Белице Судженского уезда 40 четей, служил городовую службу в Судже), известны сыновья и некоторые потомки в 18 веке;
Свирида Иванова сына Некрасова, рейтара-судженца из детей боярских, имевшего поместье в Белице 50 четей; известны все сыновья Свирида и многие потомки в 18 и 19 веках;
Кондратия Иванова сына Некрасова, из детей боярских, служившего в Мирополье (есть в списках и по Судже). Где было поместье данных нет, известен один сын;
Ивана Иванова сына Некрасова, младший сын, был дан на пашню брату Свириду.

Для тех, кто хочет узнать, что же было с потомками Ивана Некрасова в 18-19-20 вв можно пройти по ссылке https://forum.vgd.ru/3240/Nekrasov/

---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кондратьевы (Нижняя Моховая), Чесноковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

У Александра есть еще версии, я знаю... И он непременно нам их представит.

---
Курская губерния: Некрасовы (Белица Введенская), Константиновы (Любачь), Лактионовы (Белое, Карочка). Бобровы, Кондратьевы (Нижняя Моховая), Чесноковы (Белица Богоявленская), Комаревы (Крупец, Вишнево), Андросовы (Гочево), Полянские (Шевелёво), .Зайцевы (Городище).
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Иван Истомин сын Некрасов, который был одним из основным кандидатов на место отца детей Михайлы, Свирида, Кондратия и Ивана Некрасовых, не является их отцом. Установлено в крещенский вечер с вероятностью 99, 9999...%. У него другие дети: мне известны Федор и Никифор, которые получали дедово поместье в 1681 году, в документе фигурируют и другие родственники Ивана Истомина сына, но это не наши Свирид да Михайла.

Единственное, вероятность чего стремится к нулю, если всё же их было два Ивана (Ивашки) у Истомы, проверю, конечно же, но не сегодня.
По Рыльским Некрасовым всё выпишу, но позднее, куда теперь торопиться, раз они не мои.
А мы возвращаемся в уезд Курский на место, где сейчас находится в 19 км от современного Курска деревня Беломестное. Найти Некрасовых там в 1640 году шансов мало, но кто знает...

---
putoran
Долгожитель форума

г. Ростов-на-Дону
Рейтинг: 12768 

Иван Истомин сын Некрасов изначально был староват в качестве отца Михаилы, Свирида и пр. Если он верстался либо в 1626 г. (по Танкову) , либо в 1628 г, (по Зерцалову) (а верстали в 15-18 лет), то он приблизительно 1610 г.р. и служить до 1665 г. он никак не мог. Служили, обычно до 40 с небольшим лет, до тех пор, пока старший сын был бы испомещен в отвод, а одному из младших сыновей отходило его поместье в припуск. То есть максимальный срок службы, в основном, не превышал 25 лет.( а чаще всего уходили в отставку и значительно раньше "за увечья и старостью"), До 55 лет, в основном, и не доживали, средняя продолжительность жизни служилого сословия не дотягивала и до 50 лет. А от рыльских Некрасовых я бы не отмахивался...

---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Думала об этом не раз.
Не отыскав в открытых источниках (архивы от меня далеко, да и сомневаюсь я в своих способностях что-либо прочесть в документах по 17 веку не переврав) не то чтобы подходящих на роль отца моим Некрасовым братьям ( Михайле, Свириду, Кондратию и Ивану) служивых Некрасовых из Курского уезда., а вообще не встретив фамилию Некрасов, призадумалась.
Так:

1) РГАДА, Ф.210, Оп.4, д.215 (7144/1636 г.) Десятня разборная курчан, дворян и детей боярских, разбора в Курске стольника и воеводы Данилы Семеновича Яковлева. -121л. https://forum.vgd.ru/post/2167/74681/p2944070.htm#pp2944070
В данном деле фамилии Некрасов нет

2) РГАДА, Ф.210, Оп.4, д.308 (7161/1653 г.) Алешенский росписной список https://forum.vgd.ru/post/2167/74681/p3064010.htm#pp3064010
В данном деле фамилии Некрасов нет.

3)РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.731 (7183/1675 г.) Сказки курчан-детей боярских рейтарскаго строя, поданныя в Курске думн. дворянину Сем. Ив. Заборовскому и дьяку Фед. Посникову, об их поместных и денежных окладах, числе крестьянских и бобыльских дворов, семейном составе и службе. -654л. https://forum.vgd.ru/post/2167/74681/p3096994.htm#pp3096994
В указанном деле фамилии Некрасов нет.

4)РГАДА, Ф.210, оп.12, д.1569 (7205/1697 г) Сказки курчан, дворян московских жильцов, копейщиков и рейтар, поданныя в Курске стольн. кн. Семену Фед. Борятинскому, о службе семейном и имущественном положении. -433л. https://forum.vgd.ru/post/2167/74681/p2974791.htm#pp2974791
В указанном деле фамилии Некрасов нет.

Из этих документов, если предположить, что все фамилии были выписаны, и Некрасовых нигде не пропустили, то Некрасовых среди служивых людей детей боярских не было. Возможно, они были среди казаков или крестьян, но у меня сомнения.
Из известных мне четырех братьев, три ( Михайла, Кондратий и Свирид служили кто городовую службу, кто рейтарскую (младший Иван был на пашне у Свирида)). Я сомневаюсь, что вот так сразу, все три из крестьян или казаков записались в разных местах в дети боярские. Возможно, кто-то бы и смог, но не Некрасовы. Эти, если бы были в казаках, черкасах или ещё где, там бы и оставались. Это подтверждено веками, вряд ли в 17 веке было иначе. Похожая самостоятельная версия есть по этому поводу от putoran (её я приведу позже).

Об Иване у нас есть только одно свидетельство его сына Свирида.

MVValentina написал:
[q]

РГАДА Ф-210-12-661
7178 (1670) Дело (переписка Разряда с боярином, князем Г.Г. Ромодановским) о переписи служивых людей, переселившихся из Обоянского и других уездов в Судженский уезд и о проекте постройки нового города в Судженском уезде «на просеках» для защиты украинных городов от прихода татар и изменников Саадашным шляхом.

26 февраля 1670 года деревни Сужей Поляны судженец рейтар Свирид Иванов сын Некрасов сказал: живал я в Курском уезде в деревни Беломесной с отцом своим на одном поместьи. С того поместья Государеву службу служит брат з городом мой с 173 (1665) года. А поместья за мною в Курском уезде нет ни одной четверти. А перешел я в Суджанский уезд на дикое поле в прошлом во 177(1669) году.
[/q]

Иван Некрасов, как мы можем предполагать, находится в отставке (может, и не находится?), а старший сын Михайла служит с его поместья городовую службу ( возможно? даже службу отца) . Так где же служил Михайла свою городовую службу в 1665 году? Если следовать записи, что деревня Беломестная Курского уезда, значит, должен быть записан Михайла среди Курских служивых, да и упоминание об Иване должно найтись. Но таких упоминаний пока не найдено.

Более того, все исследователи хором утверждают, что д. Беломестная вдокументах появилась во второй половине 18 века.

Однако, в августе 2019 г, исследователь Руслан Голубков в нашей беседе по этому вопросу предположил, что вполне вероятно, в 17 веке такая деревня в течение некоторого времени в Курском уезде существовала и Некрасовы там, действительно, жили. Но деревня по каким-то причинам обезлюдела и возродилась только в 18 веке под тем же названием. А может, добавил Руслан, это и не в Курском уезде было , мало ли что мог писарь написать. Беломестные были и в других уездах.
- Да уж!,- подумала я, это же следуя логике тогда и Беломестная может быть вовсе не Беломестной.

Жаль! Я так уже с этой деревней сроднилась, красота там такая, я за Ивана радовалась, что в таком месте жил, и даже гордилась немножко.

Но, так или иначе, пришлось искать Иванов теперь везде, во всех уездах, по котором были какие-либо данные в Интернете.
Такую работу даже предложить никому исследователю нельзя. Иванов искать, это не иголку в стогу сена. Что стог? Вот стог, а вот иголка, ищи себе на здоровье, а где мой стог?
И кто бы это был таков, который пересматривал бы методично или безо всякой методики всё-всё-всё в поисках Ивана Некрасова, который непонятно где жил, и непоняттно где и кем служил? То-то же. Здесь можно полагаться только на себя или на чудо, в лице случайного прохожего, который либо с Иваном встречался, либо бывал в тех местах.

До чуда было далеко.
Поэтому все Иваны учитывались. Это только кажется, что Иванов много, выбирай любого. Оказалось, что подходящих то и нет. То молоды очень, то стары.. Я на старых внимание обращала, а что делать...

Так славного мужа Некрасова Ивана Васильева сына из Оскольских древностей (РГАДА Ф.1209, кн.342
Оскольская дозорная книга 1615 - Список з дозорных книг письма и дозору Осипа Секирина, да подЬячего Добрыни Русанова 123 год
Именной указатель из книги Никулова А.П. "Оскольские древности, ч.1" 2004) пришлось сразу очеркнуть из списка имен претендентов на место отца моим Некрасовым
Иван Васильевич Некрасов из Старого Оскола, видимо помер, еще до рождения наших Некрасовых или ушел куда, но о его потомках сведений не нашлось пока.

Я уже рассказывала, что очень приглянулся Иван Истомин сын Некрасов из рыльских (Новгород-Северска) детей боярских.
Мне он подходил. У него было известен отец Истома Васильев сын Некрасов, т.е. я бы продвинулась еще на два поколения вглубь веков, а как это может не радовать? Потом, у него известна мать - вдова Василиса Истомина жена, есть братья, сестра, и потомство братьев. В общем, подходил мне Иван Истомин.

Информации по рыльским Некрасовым было много, как и самих имен, были и другие Иваны, но менее подходящие. И даже то, что о самом Иване Некрасове ничего не находилось, а все больше о его многочисленных сородичах меня не смущало.
- А что, - думала я, мог же Иван Истомин от Рыльска добраться до Курска, не так уж и далеко.
Но благодаря подсказкам Mila Mudrenova (вот как без советом от бывалых? Я - никак!) стала просматривать описи РГАДА и через некоторое время, встретила вот что.
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_218i/0237.jpg

Оказывается, 23 июля 189 года,(т.е. 1681) Федору и Никифору Ивановым детям Некрасовым отказано поместье вдовы Василисы Истоминской жены сына её Карпа Пасынкова Герасима, Ивана и дочери девичы Акилины Некрасовых В Рыльском уезде селе Плотовы?? и в пустоши Мотсвой?? А часть оного поместья за Харитоном и Иваном Карповыми детьми да вдовой Марьей Ивановой женой Герасимова сына Некрасовыми.

Да, это была, именно, та семья, которую я искала. Из этого документа узнаем, что у Ивана Истомина были сыновья (Федор и Никифор), а вовсе не мои Михайла, Свирид и т.д.
Однако в этой семье есть и другие Иваны, племянники Ивану Истомину: Иван Карпов и Иван Герасимов, к тому же не стоит забывать об Иване Осипове из Рыльска, потом Ивашка -воротник оттуда же. Я слежу за ними, но пока нет данных за то, что они имеют отношение к моим, Свириду и др., нет .

Из этого же небольшого текста, как мне думается, следует, что все же у Истомы был один сын Иван, и предположение о том , что Ивашка Истомин, это другой человек неверно, иначе почему нигде в отказном документе не прозвучал. Хотя могу предполжить и другое. А вдруг, их все же было два, один Иван таки и отправился в Курский уезд. И овцы целы и волки сыты!

putoran написал:
[q]
Иван Истомин сын Некрасов изначально был староват в качестве отца Михаилы, Свирида и пр. Если он верстался либо в 1626 г. (по Танкову) , либо в 1628 г, (по Зерцалову) (а верстали в 15-18 лет), то он приблизительно 1610 г.р. и служить до 1665 г. он никак не мог. Служили, обычно до 40 с небольшим лет, до тех пор, пока старший сын был бы испомещен в отвод, а одному из младших сыновей отходило его поместье в припуск. То есть максимальный срок службы, в основном, не превышал 25 лет.( а чаще всего уходили в отставку и значительно раньше "за увечья и старостью"), До 55 лет, в основном, и не доживали, средняя продолжительность жизни служилого сословия не дотягивала и до 50 лет. А от рыльских Некрасовых я бы не отмахивался...
[/q]

От рыльских не отмахиваюсь, я бы рада, их много и все свои, но мне не хотелось бы, что мой Свирид забыл где он жил , и где поместmе его отца. Если я Свириду верить не буду, так кто ж ему поверит? Сказал Свирид Беломестная, значит Беломестная! Тем более, такая версия красивая...
В предположения putoran верю! А потому не просто не отмахиваюсь, а пристально буду следить за ними.

Запуталась я в возрасте древних служивых.
Как я поняла, Михайла был старшим братом Свириду и служить начал в 1665 году, значит, он был около 1645-1650 г.р.
Тогда Иван Некрасов их отец мог быть около 1625 г.р. или позже. У него же еще младший сын Иван был, которому в 1697 году писали тридцать лет, т.е. родился он около 1670 года

Интересно, что Свирид в своей сказке не говорит о другом своем брате Кондратии, что служил в Мирополье и Судже, умалчивает об Иване младшем (правда, может Иван младший ещё и не родился). Из этого получается, что служить Иван отец, вроде, как и не годен, вот еще одного сына родить - пожалуйста!

Предположительно, Иван Истомин не годился по возрасту моим Свиридам, однако его дети Федор да Никифор в 1681 году примерно такого же возраста, как мои братья. Мог бы и сгодиться, но что об этом, когда он уже точно, не наш!

Что еще интересно. Я обратила на очень долгий стаж службы у Михайлы и Свирида.

Михайла служит с 1665, Свирид с 1669 а далее они есть в документах 1695-1697 года

MVValentina написал:
[q]

РГАДА 210-6д -168 ч.2
1695-96гг. Годовая сметная книга городов, ведавших Белгородским столом г. Суджа

Рейтары:
Свирид Иванов сын Некрасов, у него брат Иван, у Свирида сын Лукьян 9 лет.

Солдаты:
Абакум Михайлов сын Некрасов, у него брат Григорей Кондратов сын Некрасов

Городовой службы
Михайла Иванов сын Некрасов

Информация предоставлена пользователем Юрвен в теме "Судженский уезд" https://forum.vgd.ru/post/2167/74683/p3074784.htm#pp3074784
[/q]

MVValentina написал:
[q]

1697 РГАДА 210-12-1479
«Сказки, поданныя в Судже стольн. Алексею Ханыкову суджинцами рейтарской и солдатской службы, начальными людьми, выборнаго полка солдатами и суджинцами городовой службы, суджинскими пушкарями, об их семейном составе и состоящих, за ними поместьях, 1697 год»

1697 20 января в Судже на съезжем дворе судженец Свирид Иванов сын Некрасов сказал: служу я рейтарскою службу, детей у меня один сын Лукьян, десяти лет, да брат Иван тридцати лет, дан мне на пашню, у брата детей нет. Да брат же родной Михайла, служит городовую службу. У него Михайла два сына: Абакум, служит салдацкою службу, а другой сын Иван двадцати лет, дан Абакуму на пашню. Поместья за мною в Суджанском уезде в селе Белицы пятьдесят чети, а за братам моим Михайлом сорок чети, а за братом Иваном, и за племянниками поместья нет. Иных угодий, крестьян, бобылей и пришлых людей за мною нет.
[/q]

Продолжение следует

---
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Пока рассматриваю всех Некрасовых рыльских, раз уж putoran советовал к ним присмотреться и не откидывать.
Все, кого выписала за ранние годы, из одной большая семьи, они то получают поместья, то что-то с ними совершают.
Постепенно всех запишу в начатый ряд рыльских Некрасовых, но пока никаких пересечений по 17 веку со своими Некрасовыми не увидела.
Интересно, что в некоторых делах есть упоминание о деревнях на речке Белице.
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

О Некрасовых из Курского уезда почти ничего нет.
Если уж в книгах Старых лет всего три записи.
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1094i/0030.jpg
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_821i/0003.jpg

1727 № 13 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_821i/0298.jpg
1748 № 273 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_821i/0519.jpg
1754 №14 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_821i/0549.jpg

А мне нужен 17 век

---
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Некрасовы, Белгород и др

по материалам описей РГАДА Ф 1209 Оп. - 149i (алфавит достоверный), 242i ( алфавит с ошибками внутри)
Реестры писцовых и отказных книг к этим алфавитам Оп. 92i ; Оп. 156i

Алфавит писцовых, отдельных, отказных и др книг № 15817-15818, 15828
отказных книг № 15820 - № 15826 по г. Белгороду http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_149i/0002.jpg

Некрасовы в этих книгах http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_149i/0078.jpg

(из наших Михайла Некрасов кн. 15825 № 55; Свирид Некрасов кн 15825 № 55. Единственный раз встречается производная от имени Иван - Некрасов Савелий Иванов, кн 15823 № 1, это имя нам уже встречалось, и пересечений с нашими Некрасовы найдены не были и есть имя Семён Кондратьев, это имя тоже нам знакомо, но к нашему Кондратию Иванову сыну Некрасову, отношения не имеет. Однако рассмотрим всех, что указаны в Алфавите)

Начало документа http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0004.jpg

1) кн.15817
ок. 1626 г
Стан Разуменский
№ 137 с. Никольское ,
№ 143 Кузьма Прокофьев сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0014.jpg

Стан Коренский
д. Усте(и)нка на устье речки Корени под Коренским лесом
№ 255 Константин Артемьев сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0020.jpg

2) кн. 15818
ок 1678 г.

Стан Коренский
с. Устенка
№ 15 .....Семен Кондратьев сын Некрасов..... Лукьян Иванов сын Смецкий... http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0029.jpg

Стан Разуменский
село Мелехово
№ 82 Некрасовы:
Василий да Петр Кузьмины дети
Алексей Павлов сын
Ларион Никонов сын
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0048.jpg

село Никольское
№ 354 За Кузьмой Некрасовым, а ныне за сыном его Павлом
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0075.jpg

деревня Устенка
№ 460 За Константином Некрасовым, а ныне за сыном его Герасимом http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_92i/0080.jpg

3) кн. 15828
№ 211 Опись городу Белгороду о состоящих в нем военных в нарядах. Список о даче Белгородском царского жалования на 85 листах . (год не указан)
В списке... Кузьма Прокофьев Некрасов

4) Далее опись 156i
отказные книги
кн. 15820
с. Устенка
№ 63 (136 года, ок 1628) отделено . Трофиму Богданову сыну Сотникову Константиново поместье Некрасова http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0009.jpg

5) кн 15821 Некрасовых нет (с кадра 0029)

6) кн 15 822 Некрасовых нет (с кадра 0045)

7) кн 15823 (с кадра 0063)

№ 1 Об отказе из новопоселениях черкасской слободы в разных уездах , год 731??
много знакомых фамилий
....
Михаил Васильев сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0073.jpg
Савелий Иванов сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0074.jpg

8) кн. 15824 (с кадра 0099) Некрасовых нет

9) кн 15825 ( с кадра 0115)
№ 55 199 года 27 сентября отмерено (далее список)
........
Свириду Некрасову
.........
Михайлу Некрасову

......................
в Судженском уезде в селе Белица из лишней земли в разных урочищах (на 6 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0121.jpg

10) кн 15826
Валуйского уезда, в урочищах речки Полатовой
№ 5, год 1697 Анисиму сыну Некрасову http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0136.jpg
№ 10 год 1698 Анисиму Некрасову поместья их уездов и отцов Валуйсткого уезда в урочищах речки Полатовой и Валуйки http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0137.jpg
№ 13 Казме Некрасову со товарищами поместья Валуйского уезда по сухой речке http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0138.jpg

11) Алфавит по белу городу с пр. отказными книгами и др.
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_242i/0002.jpg ( это название)
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_242i/0002.jpg ( это книги к которым относится алфавит, те же 15820 - 15826, поэтому предполагалось , что это один и тот же алфавит к этим книгам, однако на деле оказалось так101.gif

Некрасовы в этом Алфавите http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_242i/0050.jpg
запись:
Некрасовы
Свирид присланные № 57 с товарищами

(я полагала, что под номером 57 в одной из этих книг будет информация по Свириду Некрасову, однако пересмотрев все кн. 15820-15826 под номером № 57 ни в одной книге Свирида Некрасова нет, кроме известного № 55 в кн. 15825 в с. Белица)

Вопрос: Что вероятнее, ошибка с номером в Алфавите или же я не нашла соответствие этой записи в отказных книгах?

Замечание1. в 1670 году, как уже не единожды указывалось Свирид Некрасов сообщал, что перешел на дикое поле в селе Съезжая Поляна Судженского уезда в 1669 году
далее мы встречаем документы, что Свирид наш все скачет и скачет среди детей боярских судженцев, а Михайла служит городовую службу, сначала неизвестно при каком городе, но с поместья отца, далее при городе Судже.
Я полагала, что Сужея Поляна это и есть Белица Судженского уезда. В кн. 15825 под номером 55 мы узнаем, что Свириду и Михайле Некрасовым в 1692 году с другими отмерена земля в с. Белица.

Как это понимать? Это другая земля, или всё та же, что была 20 лет назад? хотелось бы услышать любые предположения на сей счет.

Замечание 2. И в Белгородском уезде, по моему мнению, Некрасовы Свирид и Михайла пришлые, я не вижу никакой связи их с другими Некрасовыми. Сведений о их отце Иване Некрасове в белгородском уезде нет.

Где могут быть списки беломестных казаков? ( это уже по названию д. Беломестной, где было поместье Ивана, вдруг он был в казаках хоть беломестных, хоть в любых других, согласна на любого Ивана Некрасова)

Прикрепленный файл 0121.jpg
---
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Иван Яковлев сын Некрасов из описи по Рыльскому уезду
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1255i/0032.jpg
(информация предоставлена Сергеем Васильевичем Золотаревым.)

С.В.: ...описи с уездами в этом фонде расположены, примерно, в соответствии с алфавитом. Это стало понятно довольно скоро.
Интересно другое - в описи, заявленной на обложке как "Рыльск", существенную долю занимают Путивль, Чернигов, Новгород-Северский, и кажется, еще что-то.
Опись просмотрел всю, что-то около 170 стр. Некрасова увидел на стр.0032
Год, почти уверен, что 1638. или 1634?

МVV: Мне так этот Некрасов Иван, по возрасту предпочтительнее других (это всё к тому, подходит ли он на место отца Михайле, Свириду и др моим Некрасовым??)
Пока, более этой строчки нам ничего неизвестно об Иване Яковлевом сыне, мы будем внимательно следить за событиями.
Сергей Васильевич, спасибо, что помните о нас

С.В.: А вот ещё Алексей Омельянов сын Некрасов из Путивля
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1255i/0015.jpg

МVV: Сергей Васильевич, похоже, что на этой же странице есть еще один Некрасов Афанасий Алексеевич, а справа Константинов Алексей Иванов сын или не так? Так мне очень даже нужны Константиновы.
Какой хороший источник, коли там на каждой странице такие интересные имена.

Прикрепленный файл 0015.jpg
---
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Дела Старых лет по г. Белгороду.
Алфавит к описям (или реестрам) находится по адресу http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1026i/0004.jpg
С 1 по 157л. Старых лет
С 157 по 399 Молодых лет
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1026i/0005.jpg

Некрасовы в Алфавите Старых дел по г. Белгроду
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1026i/0107.jpg
(Л. 102)
кн. 3 д.20
кн. 5 д.1
кн. 8 д.146, 157, 210, 217
кн. 10 д.51
кн. 11 д.68, 99
кн. 12 д.107 , 114
кн. 13 д.3
кн. 23 д. 17

Реестры дел Старых лет находятся в РГАДА, Ф -1209 описи ДСЛ 687i: №№15830-15857
На стр. http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0003.jpg читаем о соответствии номеров книг с общими номерами реестров. и для всех упоминаний о Некрасовых находим соответствие в реестрах
кн. 3 д.20 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0040.jpg (о купчей 1729 года, упоминание семьи Свирида Некрасова и др. Будет рассмотрено подробнее)
кн. 5 д.1 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0068.jpg (Дело о размежевании земель принадлежащих Головкину А. с землями смежных владельцев в разных уездах, на 728 листах, период 1710-1728 )
Михаил Яковлев Некрасов (среди моих ближайших Некрасовых Михаил Яковлев неизвестен)http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0079.jpg
Упоминания:
Козьма Миронов и Мирон Евсеев сын Красниковы
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/007
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0072.jpg
Григорий Епифанов Воробьев
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/007
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0078.jpg

Самойла Михайлов и Илья Иванов Полянские
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/008
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0084.jpg
Ефим Фомин Полянский, Лахтионовы Андрей Андреев и Дмитрий Андреев, Фома и Семен Сергеевы Полянские
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/008
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0086.jpg
Савва Петров Волобуев
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/009
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0095.jpg
Трифон Андронов Беседин
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0096.jpg
Борис Артемов Волобуев
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0098.jpg
Полянские: Максим Давыдов, Михаил Ильин, Иван и Епифан Дрновы, Алексей Федоров
HACK ATTEMPT: \"http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/010
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0100.jpg
Семен Иванов Беседин, Марк Константинов Воробьев
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0101.jpg
Евсей Константинов Константинов
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0102.jpg
Артемий С-ов Волобуев
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0103.jpg
Иван Семенов и Андрон Никифоров Беседины
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0103.jpg
Петр Потапов Волобуев, Ларион Иванов Волобуев
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0104.jpg
далее перечисляются уезды и селения, где находятся имения, по которым происходит размежевание
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0105.jpg
Замечание: Выписала знакомые фамилии, которые, возможно мне когда-то пригодятся.

кн. 8 д.146, о том, что Михаил Яковлев сын Некрасов продал свое имение в Карповском уезде селе Серетини, графу Петру Борисову сыну Шереметеву год 1731, 20 декабря http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0210.jpg
Замечание. Итак, Михаил Яковлев из д.1 кн.5 и д.146 кн8, вероятно, один и тот же человек из Карповского уезда с. Серетени.

кн.8 д.157, о продаже Михаилом Яковлевым Некрасовым графу Петру Борисовы Шереметеву в октябре 1731 года имения в Хотмыжском уезде, перечисляются и другие владельцы http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0215.jpg

кн.8 д. 210, (Просьба Василия Ларионова сына Давыдова о записи за ним по купчей данной ему от Лариона Иванова сына Цурикова и Емельяна Никановорова сына Кобыз(ч)ева недвижимого Миропольского имения в селе Пятницком. Помечена 9 июля на 1729 года на 2 листах. Владельцы Афанасий Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0232.jpg
Замечание: Несмотря на то, что мне ничего не говорит имя Афанасия Некрасова из Миропольского уезда села Пятницкого, тем не менее нельзя исключать, что этот Афанасий имеет отношение к моим некрасовым, так как в Миропольском уезде некогда был зафиксирован Кондратий Иванов сын Некрасов, из служивых детей боярских, вдруг Афанасий Некрасов его сын?
Вопрос: Мне непонятна эта запись.Некий Давыдов купил у Цурикова и Кобозева имение в Пятницком. А что означает владельцы Афанасий Некрасов??

кн.8 д.217 (и опять граф Петр Борисов Шереметев Некрасовых не увидела, но есть Золотарев. Ох и пострел этот граф Шереметев, везде успел. Мне это напоминает 90-е годы прошлого столетия, так же некоторые все успевали за всеми. Но где же здесь Некрасов?) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0234.jpg

кн. 10 д.51 (Л.311об, 312) (Просьба Артамона, Макара, Ивана, Понкрата и Родиона Ивановых детей Некрасовых о записи за ними по купчей данной им от Якова Васильева сына и Арефья Иванова сына Полянских недвижимого имения села Гахово от 9 июня 1729 года на 2 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0316.jpg
Замечание. Информативная для нашего исследования запись. У нас была информация по Обоянским Некрасовым из села Леоновка и села Гахово и наличие среди них Иванов несколько смущало. Теперь не смущает у обоянского Ивана Некрасова были совсем другие дети, а Иван Иванов Некрасов не совпадает с Иваном Ивановым сыном, брата нашего Свирида Иванова из Судженского уезда с. Белицы Отличная новость!)

кн. 11 д.68,( Прошение Артамона, Ивана, Понкрата и Родиона детей Некрасовых о записи за ними по купчей данной Дементием и Степаном Ефимовых детей Платоновых недвижимого в Обоянском уезде имения в селе Гахово, помечено 9 июня 1729 г на двух листах ) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0365.jpg
Замечание: Что мы видим Некрасовы, Ивановы дети активно скупают имения в селе Гахово. Я полагаю, они не имеют никакого отношения к моим пришлым в Белицу Свириду, Михайле и Ивану Ивановым детям Некрасовым. Некрасовы из Гахова тоже откуда-то пришли, во всяком случае по 1 ревизии они уже там были, возможно, мы когда нибудь узнаем подробности

кн.11 д. 99 (Прошение Артамона, Ивана, Понкрата и Родиона детей Некрасовых о записи за ними покупной от Исая, Николая и Алексея Трифоновых детей Платоновых недвижимого имения Обоянского в селе Гахово , 9 июня 1729 на 2 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0374.jpg
Замечание: Удачный день для братьев Некрасовых из села Гахово.
Хочу знать как отчество их отца Ивана и откуда он родом. Оказывается, поместья скупали не только графья Шереметьевы и иже с ними.

кн. 12 д.107 ( Дело о прошении князя Александра Даниловича Меньшикова записать за ним недвижимые имения , проданные ему разными людьми, января 12 дня 1731 года ) , http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0430.jpg
Среди владельцев : Михаил Васильев сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0431.jpg
Далее указаны уезды и селения, где находились имения: Карповский, Обоянский и Миропольский http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0433.jpg
Замечание: Предполагаем, что и этот Михаил Васильев Некрасов не наш, где-то мы его уже встречали.

кн. 12 д. 114 (Прошение Афанасия Ипполитова сына Хорловая?, Федора Иванова сына Некрасова Василия Анисимова сына Букалова о справке за ними по купчей от Понкрата Федорова сына Наумова недвижимого имения Алатырского уезда в Арнаутово? 17 октября 1735) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0435.jpg
Замечание: Не наши!

кн. 13 д.3 ( от 23 апреля 1727 снова Шереметевы скупали всё, что могли в Хотмыжском уезде, на 271 листе) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0449.jpg
среди владельцев ( или бывших владельцев??) Иван Устинов сын Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0451.jpg
Михайла Яковлев Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0454.jpg
Указано имения Хотмыжского уезда
Замечание: 18 век, Хотмыжский уезд. Точно не наши!

кн. 23 д. 17 (Некрасовых здесь нет) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0659.jpg
Замечание. Предполагаю, что я не в том месте искала кн.23 д. 17??

---
MVValentina
Долгожитель форума

MVValentina

Новороссийск

Краткое описание одного из дел в кн.№3 из Старых дел по Белгороду

]На стр. http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0003.jpg читаем о соответствии номеров книг с общими номерами реестров. и для всех упоминаний о Некрасовых находим соответствие в реестрах

кн. 3 д.20 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0040.jpg (о купчей 1729 года, упоминание семьи Свирида Некрасова и др.)
[/q написал:
[q]

( Л. 37) Дело по прошению Алексея Семенова сына Глебова о записи за ним по купчей данной от Ивана Матвеева сына Дубровского недвижимого имения состоящего в уездах в Судженском селе Белицы и Миропольского в деревне Спольной началось 17 июня 1729 года - решено того же года декабря 18 на 15 листах.

В том же деле значатся прежние владельцы:

Некрасовы: Иван Иванов сын, Свирид Иванов сын, Лукьян и Глеб Свиридовы дети; Исай Спиридонов сын Некрасов,

Агафон Сысоев сын Мединцев

Замечание: Исай, средний сын Свирида Иванова сына Некрасова, т.е. он не Спиридонов, а Свиридов.
В деле указаны все из вестные нам лица м.п., кто проживал в поместье, данном Свириду Иванову сыну Некрасову ( как он рассказывал, в 1669 году), позднее

MVValentina написал:
[q]
кн 15825 ( с кадра 0115)
№ 55 199 года 27 сентября отмерено (далее список)
........
Свириду Некрасову
.........
Михайлу Некрасову
......................
в Судженском уезде в селе Белица из лишней земли в разных урочищах (на 6 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0121.jpg
[/q]
Одна и та же это земля или разные участки, неизвестно.
Далее, известно

MVValentina написал:
[q]
РГАДА 210-6д -168 ч.2
1695-96гг. Годовая сметная книга городов, ведавших Белгородским столом г. Суджа

Рейтары:
Свирид Иванов сын Некрасов, у него брат Иван, у Свирида сын Лукьян 9 лет.
[/q]

MVValentina написал:
[q]
1697 РГАДА 210-12-1479
«Сказки, поданныя в Судже стольн. Алексею Ханыкову суджинцами рейтарской и солдатской службы, начальными людьми, выборнаго полка солдатами и суджинцами городовой службы, суджинскими пушкарями, об их семейном составе и состоящих, за ними поместьях, 1697 год»

1697 20 января в Судже на съезжем дворе судженец Свирид Иванов сын Некрасов сказал: служу я рейтарскою службу, детей у меня один сын Лукьян, десяти лет, да брат Иван тридцати лет, дан мне на пашню, у брата детей нет. Да брат же родной Михайла, служит городовую службу. У него Михайла два сына: Абакум, служит салдацкою службу, а другой сын Иван двадцати лет, дан Абакуму на пашню. Поместья за мною в Суджанском уезде в селе Белицы пятьдесят чети, а за братам моим Михайлом сорок чети, а за братом Иваном, и за племянниками поместья нет. Иных угодий, крестьян, бобылей и пришлых людей за мною нет.
[/q]

MVValentina написал:
[q]
РГАДА ф.350 оп.1 д.388
с.Белицы Суджанский уезд, примерно 1718 год

лл.160, 160об
Того ж села прихоженя, рейтарского чина

Во дворе Исай Свиридов сын Некрасов Л&Е (35), у него жена Фетинья l (30), дочери: Анна д7 (4),
Агафья году,
да брат Глеб К& (20), у него жена Евдокея К&Е (25), сын Евдоким I& (10) недель.

Да у него ж живет в особой избе Степан Михайлов сын Черкашенин l (30), у него жена Аксинья м7 (40)
лет, дочери: Акилина е 7 (5), Февронья в 7 (2), Евдокея Ѕ & (6) недель. Итого мужеска полу д7 (4), а
женска н7 (8).

Помесной за ним земли в том селе петдесят чети.
Однодворческого окладу с оного
двора плотить рубль девять алтын четыре денги, полонных две денги, за рыбную ловлю шесть
денег, на жалования лантратам и прочим три алтына две денги, провианту ржи по получетверика,
овса тож число, положенных в Киевской губернии почтовые станы десять денег, приказным
людям две деньги. Итого № (1) рубль Ѕ&І (16) алтын в 7 (2) деньги.
[/q]

MVValentina написал:
[q]
РГАДА ф.350 оп.2 д.3408 л.706
Суджанский уезд, села Белицы, 1723 год.

1-я ревизия 1719 года, с дополнения к ней 1720-1723 гг.

О интересующих нас лицах:
(Л.455)Рейтарской службы
По скаски 719 году

Во дворе однодворец
Исай Свиридов сын Некрасов, 50. у него сын Микула родился в 723 году в феврале месяце
у него брат Глеб, 25 у него сын Евдоким, году - умре в 721 году в мае месяцы
в службу за хворобою не годен, у него дети: Агей(?) родился в 720 году в сентябре месяцы, Василей родился в 723 году в марте месяцы
Пашенную землю он Некрасов имеет.

Сверх взятых книг прибыло в 720 и 721 годех у оного Некрасова по скаскам и по свидетельству мужеска
полу душ людей не явилось.
Сверх взятых книг прибыло у него Некрасова свойственник Петр Федоров сын Красников, в службу за худобою не годен, родом он Миропольского уезду села Камышного, однодворческой сын, городовой службы, пришел к нему в 723 году в ноябре месяцы
[/q]

Замечание 1 Информация получена от исследователя Руслана Г. и из открытых источников.
Замечание 2. из документа 1718 года ясно, что самого Свирида Иванова сына уже нет в живых, его поместье в 50 четей за сыном Исаем. О Лукьяне Свиридовом сыне, речи нет, как и о брате Свирида Иване Иванове сыне Некрасове. Предположительно, что их уже нет или не так?

Вопрос. Верно ли что в купчей говорится о том, что некий Дубровский продал поместье в Белице, ранее когда-то принадлежавшее Некрасовым Свириду и др. или же Некрасов Свирид с братом по сей 1729 год живы и каким то образом продают их поместье вышеуказанные лица.

Известно, что и до конца 18 века из Некрасовых в Белице живут только семья Глеба Свиридова сына Некрасова. Сведений после 1 ревизии о потомках Михайлы Иванова сына Некрасова, Исая Свиридова сына ( впрочем, у него были дочери) или детях Ивана Иванова сына ( может у него не было детей?) и Лукьяна Свиридова сына, нет.
Так что же с купчей? Какие версии?

Прикрепленный файл 0040.jpg
---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Некрасов Иван из 17 века,
RSS