Малишевские :: Ма - Мё :: М :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Ма - Мё » Малишевские
Вниз ⇊

Малишевские

Малишеские из Беларуси и не только

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Violet_R
Новичок

Минск
Рейтинг: 1 

Мой прапрадед Гектор Иванович Малишевский, родился в 1890 г. в д. Борки, Бобруйского р-на., после переехал в г. Бобруйск.
23 августа 1937 года был арестован, а в ноябре расстрелян.

Предполагаю, что Адам Иванович Малишевский (1885 г.р., д. Борки) брат Гектора. Т.к. знаю, что кто-то из его родственников работал на мебельной фабрике, а Адам работал на фабрике Халтурина. Они оба жили в Бобруйске и были арестованы в один день, а после расстреляны. Каролина SJ, может у Вас есть подтверждение этому?

Ищу информацию о его семье, в частности отце Иване Малишевском, когда и почему они были вынуждены переехать в Борки.
Возможно кто-то поделится опытом, где искать ответы?
bratezleha
Долгожитель форума

bratezleha

Москва
Рейтинг: 222 

SArendt написал:
[q]
Может, кто-нибудь подскажет, где искать какие-нибудь данные на этих Малишевских?
[/q]

Может Вам уже и не надо.
Данные есть в открытом доступе, для начала - полистайте Памятные книжки Минской губернии.
Скачайте Памятную книжку за любой год и почитаете, что Ваши Уборки в Речицком уезде.

Малишевский Иван Иванов
Основное занятие: учитель

Ссылки на источники:
[1]. 1914г. стр. 222.
[1]. 1913г., стр. 215.
[1]. 1911 г., стр. 210.
[1]. 1910 г., стр. 181, приложения стр. 159.
[1]. 1909г. стр. 195.
[1]. 1908г., стр. 187.
[1]. 1907 г., стр. 187.
[1]. 1906 г., стр. 198.
[1]. 1905г., стр. 188.
[1]. 1904 г., стр. 205.

Место работы с 1904 по 1914: Уборковская церковно-приходская школа 2-го класса. Должность: учитель старших классов. Ссылки на источники: [1]. 1914г. стр. 222; [1]. 1913г., стр. 215; [1]. 1911 г., стр. 210; [1]. 1910 г., стр. 181; [1]. 1909г. стр. 195; [1]. 1908г., стр. 187; [1]. 1907 г., стр. 187; [1]. 1906 г., стр. 198; [1]. 1905г., стр. 188; [1]. 1904 г., стр. 205.

Проживание: 1910, Россия, беларусь, Минская губерния, Уборки. Ссылка на источник: [1]. 1910 г., приложения стр.159.

Умер.

Источники:

1. Памятная книжка Минской губернии. Тип: Книга или рукопись.

---
ДНЕВНИК
Ищу сведения о Бильдзюкевичах, Брагиных, Букаткиных, Ветровых, Горковенко/Гаркавенко, Корнелюк, Кузьминых, Пасечниковых/Пасечник/Пасечниченко, Плис, Пятницких, Шаповаловых, Шитко, Шилиных, Тереховичах..
bratezleha
Долгожитель форума

bratezleha

Москва

Violet_R написал:
[q]
Ищу информацию о его семье, в частности отце Иване Малишевском
[/q]

Здравствуйте!
Вот какая информация у меня есть (см. картинки).
Все Малишевские из Борок, за исключением Адама, женившегося на Фекле Михалевич - по нему у меня нет никакой информации относительно места проживания.

Проблема в том, что увязать вместе все эти картинки или хотя бы часть из них, у меня пока не получается. Возможно Каролина подскажет 101.gif

Гектор - дворянин, но не очень подходит под Ваше описание, т.к. в 1890 году у него родилась дочь, следовательно сам он не может быть никак младше 1875г.
Иван - теоретически может быть отцом Вашего Гектора по возрасту, так же как и Гектора указанного выше, но он крестьянин (крестьянин Брожской волости).
Теперь Адамы:
Два Адама (маленькие картинки) - крестьяне Горбацевичской волости. Теоретически это может быть один и тот же человек, но меня смутили разные жены, сведений о разводах, смертях я не нашел, потому их пока не объединял. Могут быть братьями Гектора.

И есть третий Адам (древо побольше) - он дворянин. Но у меня нет информации ни по отцу, ни по месту проживания, да и по возрасту он не совсем, похоже, Ваш.

Прикрепленный файл Малишевский Адам 2 р.jpg
---
ДНЕВНИК
Ищу сведения о Бильдзюкевичах, Брагиных, Букаткиных, Ветровых, Горковенко/Гаркавенко, Корнелюк, Кузьминых, Пасечниковых/Пасечник/Пасечниченко, Плис, Пятницких, Шаповаловых, Шитко, Шилиных, Тереховичах..
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1754 

В Копейске (Челябинской обл.) жила в 1970-е гг. (и сейчас живут!) семья Малишевских.

Глава семьи - Евгений Малишевский, ныне - покойный
Супругу его я не знаю как зовут, знаю только, что она в указанное время работала на мясокомбинате. По тем временам всеобщего дефицита (уже в 1975 г. в Челябинской области были введены талоны на мясо, масло...) это была одна из самых завидных работ.

А с их дочерью Ольгой я проучился 10 лет в одном классе средней школы № 6 (г. Копейск).

Вот такая очень краткая история одной семьи.
AntonMalyshevsky
Новичок

Poltavska

Добрый вечер, ищу Малишевских (Малішевских, Малешевских) Хорольский уезд Полтавской губернии. Возможно кто имеет уже изученные ветви рода Малишевских которые переселились в Полтавскою губернию, прошу вашей помощи!
AntonMalyshevsky
Новичок

Poltavska

Vodnik_dnepr написал:
[q]
AntonMalyshevsky
Малишевские до революции встречались в Полтавская губ., Хорольский уезд, Криво-Рудская вол., с. Чернечье

Вам стоило бы создать свою фамильную тему - эта посвящена Малишевским из других регионов
[/q]

Благодарю за ответ! Похоже, что это мои предки, а не подскажите в каких именно источниках вам попадались Малишевские из Кривой Руды (Чернечьего)?
Каролина SJ
Долгожитель форума

Рейтинг: 156 

Violet_R написал:
[q]
Каролина SJ, может у Вас есть подтверждение этому?
[/q]

Увы, я еще даже не нашла свою Аделю.

Что касается поисков - просматривайте метрические книги по Бобруйскому костелу, там будут зацепки. А потом переходить к ревизским сказкам.

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
Каролина SJ
Долгожитель форума

bratezleha написал:
[q]
Ваши Уборки в Речицком уезде.
[/q]

Разве речь идет не про Борки Бобруйского уезда?

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
Каролина SJ
Долгожитель форума

[q]

Вам стоило бы создать свою фамильную тему - эта посвящена Малишевским из других регионов
[/q]

Может быть, стоит расширить регионы проживания. Как обнаружила недавно по другому своему роду, где только не жили предки - по всей Российской Империи рассеялись ))

---
Мой дневник
bratezleha
Долгожитель форума

bratezleha

Москва

Каролина SJ написал:
[q]
Разве речь идет не про Борки Бобруйского уезда?
[/q]

В запросе SArendt указаны именно Уборки.
Населенный пункт с таким названием я встречал только один раз - и там был именно Иван Малишевский, и работал он учителем.

---
ДНЕВНИК
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Ма - Мё » Малишевские
Вверх ⇈