Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маевские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 * 44 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя Anastasia-Aleks от 15 октября 2022 15:53

emaevskiy, а прочитанное мной РГИА. Фонд 1151 оп. 3 разд. 1843 д 1 по содержанию совпадает (пересекается) с Вашим РГИА Фонд 1405 оп. 40 д 6171 ?

---
Ищу сведения о Суворовых, Маевских, Резуновых, Попковских, Алексеенко, Сутыгиных, Земяновских
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Anastasia-Aleks от 15 октября 2022 15:53

Anastasia-Aleks написал:
[q]
Иван Антонович Маевский. Родился между 1833 и 1837 годами.
[/q]

Это теоретически возможно мой предок. Потому что он из поляков, подходит по возрасту, и в деле за 1905 год указано, что мой род Маевских возведен (или признан) в дворянстве Указом Герольдии от 22 марта 1843 года (№4728). А в этом деле упомянуто, что

Anastasia-Aleks написал:
[q]
Подпись Царя под утверждением рода Маевских в дворянстве от 20 января 1843 года.
[/q]
.

Но пока это конечно притянуто "за уши". Не представляю, где искать информацию о дальнейшей судьбе этого Ивана Антоновича. Или этот самый указ Герольдии, или хоть от кокой губернии дворянства...

---
Ищу сведения о Суворовых, Маевских, Резуновых, Попковских, Алексеенко, Сутыгиных, Земяновских
Лайк (1)
emaevskiy

Израиль
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 300
Anastasia-Aleks

Anastasia-Aleks написал:
[q]
получается, что в деле РГИА Ф. 1405 Оп. 39 Д. 7578 речь идет о тех же самых Маевских?
[/q]

Да.

Anastasia-Aleks написал:
[q]
прочитанное мной РГИА. Фонд 1151 оп. 3 разд. 1843 д 1 по содержанию совпадает (пересекается) с Вашим РГИА Фонд 1405 оп. 40 д 6171 ?
[/q]

Да. Это, очевидно, тот же род, идущий от Антона Игнатьевича, нобилита 1764 года. Здесь на этих страницах есть еще несколько дел / документов по этому роду.

Anastasia-Aleks написал:
[q]
Anastasia-Aleks написал:

[q]

Иван Антонович Маевский. Родился между 1833 и 1837 годами.
[/q]

Это теоретически возможно мой предок. Потому что он из поляков, подходит по возрасту, и в деле за 1905 год указано, что мой род Маевских возведен (или признан) в дворянстве Указом Герольдии от 22 марта 1843 года (№4728). А в этом деле упомянуто, что

Anastasia-Aleks написал:

[q]

Подпись Царя под утверждением рода Маевских в дворянстве от 20 января 1843 года.
[/q]

Но пока это конечно притянуто "за уши". Не представляю, где искать информацию о дальнейшей судьбе этого Ивана Антоновича. Или этот самый указ Герольдии, или хоть от кокой губернии дворянства...
[/q]

Не хочу расстраивать, но это маловероятно. Эти Витебские Маевские утверждены в дворянстве указом Сената от 25 февраля 1843 года за № 2347 (согласно делу РГИА, Ф.1343, оп. 25, д. 89 - смотрите один из постов выше)

emaevskiy

Израиль
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 300

Anastasia-Aleks написал:
[q]
Другая проблема – в части документов за 1764-1765 гг (видимо при переводе с польского на русский) фамилия Маевский писалась по-разному или с ошибками, например Маiоскiй,
[/q]

Ошибка была в польском документе. Смотрите:
Volumina legum T.7
Стр 185, верх, правая колонка: Antoni Maioski (пропущено w, должно быть Maiowski)
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Нашла еще:

Государственный архив Курской области. Ф. Р775, Оп.1, Д.226

Курская губернская комиссия по лишению прав на землепользование и выселению бывших помещиков...(1925- 1926 гг.)
Маевский Александр Иванович
с. Знаменское Ястребовской волости Старооскольского уезда.

Велик шанс, что этот из моих. Мой на 1916 год указан как помещик Курской губернии... Вот бы раздобыть это дело...
---
Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
РГИА. Фонд 1364 оп. 9 д. 1894

Дело крестьянина Антона Маевского (кассационного жалоба) к иску Казимира Новицкого о взыскании 261 р. 90 к.
1910-1913 гг

Антон Маевский проживал в Хойнах на ул. Дембовой, д. 14.
Жалоба на решение съезда мировых судей III Округа Петроковской губернии от 10.01.1913 (что-то про оплату работ по постройке дома Маевского)
---
Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
РГИА. Фонд 1350 оп. 62 д. 176.

Дело о землях Подольской губернии села Семенок помещика Теофилия Осиповича Маевского.
1814-1847 гг

В деле также упоминается брат Теофилия – Степан Маевский (помещик села Голубовки) и его поверенный Северин Маевский.
В деле 81 лист
---
Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
РГИА. Фонд 1364 оп. 13 д. 2903. Маевские. 1916

Дело Семена Матвеевича Маевского по иску Карла Ярошинского о взыскании 277 р. 20 к.

Отставной ефрейтор (крестьянин) Семен Маевский, проживающий в с. Вапнярки Ямпольского уезда Подольской губернии.
Дело о передачи участка земли и взыскании арендных денег.
---
Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Начинающий

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
РГИА. Фонд 733 оп. 66 д. 855.

Дело об установлении дворянского происхождения пом. Бухгалтера лесного отделения Витебской палаты гос. Имущества Романа Ильича Маевского, сына учителя Невельского приходского училища И.И.Маевского.
1847 г.
---
Лайк (1)
vitutin

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 68
В газете Известия, № 35, 12 февраля 1927. ... умерла врач Елена Павловна Маевская

Прикрепленный файл: вет2.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 * 44 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈