Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Лебедевы

Костромская губерния / область.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 789
Лебедевы жили до 1917 в деревне Острецово
Костромская губерния
Евдокия Сергеевна
Vetal1986 открытка деревня до 1917
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
leban
Новичок

leban

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Мои Лебедевы из Солигалича тоже.

---
Ищу сведения о Вазулис, Полищук Латвия Елгава, Рига, Калужская, Смоленская обл.
dop-ira
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу информацию про прадеда Лебедева Михаила Ивановича рождён в Костромской губернии Никола- широкой волости, деревня Семёнова или Фильпово. Жена Анна Ивановна Садкова. Дети: Сергей 1905 года рождения, Мария 1907, Евгений 1909, Арсений, 1912; Александра, моя бабушка 1914; Михаил 1917; Борис1920. Прадед переехал в Петербург примерно в 1917 году, был отправлен в Юргу в Сибирь, там зверски убит войсками атамана Семёнова. Прабабушка с детьми вернулась в Костромскую область, все дети получили образование.
timryaz

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
Ищу «своих» Лебедевых из с. Холкино., нашел следующее:
ГАКО 130-11-1875-9об-10 КВ Успенской ц. с. Холкино Ветлужского у. 1888 г.
Заштатные и сиротствующие:
Диакон Алексей Иванов Лебедев, 74 лет, уволен за штат в 1882 г. по собственному прошению по старости лет и слабости здоровья.
Дети его: Евдокия взамужестве за священником Андреем Кропотовым, отправленным на службу на р. Кубань в столицу войска Донского.
Николай, священником при Покровской единоверческой ц. с. Тетино Варнавинского у., жена София Иванова.
Петр, исключенный из 2-го класса Макарьевского ДУ, женатый, определенных занятий не имеет.
Александр, в 1877 г. призван в военную службу, и в 1878 г. за побег сослан в Архангельскую губ.
Елена, находится взамужестве за крестьянином Вятской губ. Котельнического у.

Бывшего в сем причте пономаря Василия Иванова Лебедева, умершего на службе в 1871 г., вдова Мария Иоакимова 65 лет.
Дети её: Николай, по исключении из Макарьевского ДУ состоит учителем в Хмелевицкой сельской школе, женат.
Михаил, женат, состоит на частной должности ??? в г. Ветлуге.
Анна, 29 лет, взамужестве за причетническим сыном с. Тоншаево Сергием Орловым.

Мой прадед Николай Федоров Рязановский был определен в с.Холкино.
КЕВ 1906 № 6 (16 марта)
Определены на места: послушн. Ипатиевского мон. Николай Рязановский на псаломщическое в с. Холкино 2 марта.

Там он женился на Ольге Николаевне Лебедевой.
Жена: Ольга Николаева 22.06.1885 г.р. (ГАКО 130-9-1275-51об-52 КВ Успенской ц. с. Холкино Ветлужского у. 1914 г., 130-11-2077-8об-9 за 1917 г.)

В своих поисках совершенно случайно наткнулся на Александра Николаевича Лебедева из с. Холкино, который тоже был послушником Ипатьевского монастыря примерно в то же время - случайное совпадение?
ГАКО 130-11-1987-60об-61 КВ Преображенская ц. с. Верхневолостное 1908
Псаломщик Александр Николаев Лебедев, 26 лет, родился в с. Холкино, Успенской ц., Ветлужского у., сын почетного гражданина, окончил курс Ветлужского уездного училища. Поступил в число послушников Ипатьевского монастыря в марте 1900 г. Согласно прошению переведен к означенной церкви и.д. младшего псаломщика в ноябре 1902 г. Утвержден в должности псаломщика в 1905 г.
Жена Каллиста Иванова, 25 лет. (бракосочетание 15.01.1904 г. ГАКО 56-27-16-42об-43)
Дети: Елена, 3 лет. (13.06.1905 г.р. ГАКО 56-27-16-89об-90)

Уважаемые форумчане!
Может, Александр Николаевич с Ольгой Николаевной – родные брат и сестра?
Прошу помощи в установлении родителей Ольги Николаевны!

ЦАНО 2801-3-193-115об-116 МК Успенской ц. с. Холкино Ветлужского у. 1908 г.
О бракосочетавшихся 12 мая:
Жених: Костромской еп. Ветлужского у. Успенской ц. с. Холкино псаломщик Николай Федоров Рязановский, первым браком, 23 лет.
Невеста: Ветлужского у. Новоуспенской вол. крестьянская дочь Ольга Николаева Лебедева, первым браком 22 лет.
Таинство брака совершал: Священник Александр Лебедев с диаконом Никанором Краснопевцевым и псаломщиком Константином Качаловским.
Поручители: По жениху: Кинешемского у. Христорождественской ц. сл. Решма псаломщик Александр Иванов Островский и крестьянин д. Завражье Александр Васильев Любимов;
По невесте: крестьяне с. Холкино Григорий Васильев Лебедев и Александр Андреев Лебедев.

Получил после публикации, надеялся, что будет упомянуто имя отца Ольги Николаевны, однако увы sad.gif . В исповедных ведомостях, найденных в ГАКО, за 1907 год он уже не числится, метрические книги с. Холкино в ЦАНО имеются только с 1886 года (прим. О.Н. - младшенькая 1884-85 г.р. из пяти дочерей). Временной промежуток от 10-й ревизии 1858 г. достаточно большой для выявления имени отца. Уважаемые форумчане, может кому-то попадались ссылки на документы, позволяющие судить о составе крестьянской семьи в с. Холкино за период 1880 – 1900 г.г.?
---
Рязановские, дух-во, Костромская еп.; Соколовы, кр-не, д. Большая Мясиха Варнавинский у.; Шачневы, кр-не, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины, кр-не, с. Панкрушиха Барнаульский у.
NastyaDr
Новичок

Алматы
На сайте с 2020 г.
Здравствуйте, ищу информацию о своих предках, Лебедев Никтополеон ( мой прадед) Лебедева Людмила Кузьминична( моя прабабушка) Лебедев Иван Иванович ( отец Никтополеона, мой прапрадед); Все что знаю что Лебедевы были дворяне, была целая династия священослужителей, Лебедев Никтополеон был священником, закончил Тобольскую духовную семинарию примерно 1909 г. Сам же Лебедев Никтополеон родился в 1888 году имел пятеро детей Ольга, Тамара, Лидия сын Юрий ( Георгий ) третей дочки имени к сожалению не знаю. Узнала более точную информацию о прадедушке в Тюменской книге памяти жертв репрессий. Все что узнала Лебедев Никтополеон Иванович 1888 г/р, родился в селе Кривинское Курганская область. Бывший священник, счетовод новозаимской заготконторы Заводоуковского райпотребсоюза. Арестован 10 сентебря 1937. Приговорен тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г, приговор ВМН, расстрелян 13 октября 1937, место захоронения Тюмень. Реабитирован 1 ноября 1958 г. Пожалуйста помогите найти хоть какую-то информацию. Мой дедушка всю жизнь искал какую либо информацию, для него это была большая боль и страдания, но тогда не так был развит интернет и к сожалению было невозможно что либо найти. Сейчас наоборот слишком много информации и не знаешь с чего начать.
---
Ищу данные о Лебедевых Никтополеон Иванович 1888, Людмила Кузьминична, Лебедев Иван Иванович Курганская область село Кривинское. Священник, закончил духовный семинарию Тобольск. Жертва репрессий 1937 год.
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 981

NastyaDr написал:
[q]
Бывший священник
[/q]

Надо знать место и время. Посмотреть в Клировых ведомостях церкви. Там биография.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
Lail_2003
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем) -
Лебедев Сергей Осипович, дата рождения - 14.10.1911.
Был призван в 1941 году Макарьевским РВК и пропал без вести.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д. -
Поиск в открытых источниках выдает несколько вариантов с частичным совпадением.
Очень хочу найти место гибели моего прадеда, и пока собираю документы для обращения в военкомат, решила обратиться за помощью на форуме. Возможно, кто-то сможет подсказать, в каком направлении можно поискать

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков -
Костромская область, Макарьевский район, деревня Нестерово

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Прадед был женат на Градусной Елизавете Васильевне, дата рождения 02.11.1909

5. Сословие -
крестьяне

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Yana2607
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Ищу родственников моего прадедушки, Лебедев Виталий Васильевич, рождённый в 1912 году в деревне Вахрамеиха Варнавинского уезда Богородской волости Костромской губернии, погиб на войне 1943 году, осталась дочь Лебедева Валентина, моя бабушка, но она умерла в моем детстве, поэтому информации очень мало.
Его мать Лебедева Анфиса и отец Лебедев Василий имели ещё 4 детей, ещё один сын Николай погиб также на войне, остались Нина, Алексей и Александра. Дочки теперь имеют фамилии Смирнова Нина и Орлова Александра, живут где-то в Нижегородской области.
OlyaUl
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Лебедев Феофан Федорович (1883)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Костромской обл.
Биография
Род. 1883, д. Марково, Островский (б. Семеновский) район, Костромская (б. Иванов-ская) область. Прож. д. Марково, Островского (б. Семеновского) района, Костромской (б. Ивановской) области. В 1931 году раскулачен по решению Марковского сельсовета. Реаб. 05.06.1996

Возможно кто-то знает информацию по этому человеку. Кто его жена и дети?
Если знаете, подскажите пожалуйста, к какой церкви относилась эта деревня?
Kapanata70
Начинающий

Россия г. Геленджик г.Омск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Ищу место рождения.проживания ЛЕБЕДЕВА КАРПА и место рождения его детей? начало 1800 г рождения Его сын ЕВСТИГНЕЙ ЛЕБЕДЕВ * ?1829г рожд.стал рядовым 1ой Конвойной команды Тобольская губерния д.Кутарбитка.,где-то 1861 женился на Степаниде Петровне(???) После проживал с семьей там же.
---
Ищу сведения о ЛЕБЕДЕВ-Тюменская обл) Фролов-Казак-Кочердык , Курганская ), Анипер,Безрукавый-Алтайский край,Полтавская губ. ) Никуличев -Вологодская, Великжанин.Капралов - Костромская )Валента, Лауерман,Фугерт - Австрия,Венгрия,СЛОВАКИЯ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈