ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крутилины

Крестьянский род Крутилиных из деревни Глотаево Хатунской волости Серпуховского/Московского уезда

Эта тема на карте:  Крутилины (с начала XVII столетия)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
1709 год
@ Игнатий Иванов сын 55 у него племянники родные Иван 10 Прокофей 3 лет Савельевы дети. У него ж Игнатия братья двоюродные Осип 40 Василей 25 Григорей 20 Михайловы дети. Но. данные по 1678 году....

Ant-R написал:
[q]
во дворе Фирско Иванов, у него дети: Ивашко, Савко, Акимко, Ивашко, Кондрашко, Дениско одиннатцати лет. У Ивашка дети: Савка десяти лет, Игнашка осьми лет, у Васьки сын Сенька четырех лет – на полу трети выти.
[/q]


Ant-R написал:
[q]
Во дворе Мишка, Андрюшка, Епифанко Яковлевы. У Мишки дети: Симонко, Оська десяти лет. У Ондрюшки дети Гарасько четырех лет, Сенька дву лет, Стенька мал. У Епифанка дети: Ивашко, Арефейко двенатцати лет, Ермошка десяти лет – на пол четверти выти
[/q]

и 1646 год

Ant-R написал:
[q]
(в) Якушко Алексеев с сыном с Ывашкою;
(в) Алешка Иванов з братом с Фирсиком;
[/q]

Поэтому Игнатий Иванов должен быть не двоюрным братом Василию Михайлову, а двоюрным дядей. Или запись читать так : у него Игнатия брата двоюрного Осип.....Василей... Григорей.. Михайловы дети. Но во всяком случае они родственники, т.е. Михаил, Андрей, Епифан Яковлевичи родственники Фирсу Иванову и, скорее всего так: Алексей Иванов (брат Фирс) отец Якова Алексеева.???!!!
А у нас с вами продолжение Яков-Алексей-Иван.
С уважением, Ирина
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Ирина, спасибо за интересную версию! Да, скорее всего это так, как Вы и говорите - Алексей Иванов это отец Якушке Алексееву. По логике так выходит.

Кстати, связать жителей Глотаево за 1646 и 1678 гг. мне лично удалось только по двум или трем дворам. Все остальные куда-то делись. А между тем срок между переписями немалый - 32 года. Уже народилось поколение.

---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
На этом основании продолжу схему, о которой писал тут: https://forum.vgd.ru/post/1229...#pp2058859

Т.е. Михаил родился в ~ 1650 г.
Яков - ~ 1620 г.
Алексей - ~ 1600 г.
Иван - ~ 1580 г.

Как-то вот так получается...
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Итак, к 1678 г. в Глотаево не фиксируются потомки следующих жителей, указанных в переписной книге 1646 г.:

- Микитки Сазонова и его сына Лукашки;
- Гришки Григорьева;
- Андрюшки Павлова.

Касаемо этих трех родов с 1678 г. вообще без каких-либо вариантов. А вот далее интереснее:

- Калинки и Первушки Власовых (хотя тут можно предположить, что Первушка (ПервОй) мог быть Иваном, тогда есть вероятность, что кто-то из "Ивановых" в 1678 г. - его сын (к примеру, Федосейка Иванов);
- Ивашки Карелы и его сына Артюшки. Тут тоже не понятно - еще одним его сыном может быть тот же Федосейка Иванов (или Алешка Иванов, если он не отец Якушки Иванова из переписи 1646 г.). Но куда тогда делось потомство его сына Артюшки (Артема)? Может, конечно, отец Якушки Евдокимова, Авдюшка, ошибкой был записан в 1646 г. Артюшкой? Сложная какая-то схема получается...

Ну и Якимку Ефимова к кому привязать? Так же не ясно...

Любопытно, конечно, установить степень родства всех жителей Глотаева за 1646 и 1678 гг. На мой взгляд все они должны быть родственниками, сама деревня могла быть населена (заново?) в период с 1620 по 1646 гг. Если она до Смуты вообще существовала. Так, к примеру, предки всех жителей деревни Пешково (той же Хатунской дворцовой волости) - это два брата (родных или двоюродных - не помню, спрошу у исследователя, кто Пешково занимается), от них и пошли две основные фамилии - Кобяковы и Добряковы. Возможно, и с Глотаево, ее первыми жителями, было нечто подобное. И почему один из крестьян в 1646 г. носит прозвище "карела"? Не говорит ли это, что первые глотаевцы могли происходить откуда-то с севера? Загадка.

Неплохо было бы к этому расследованию подключить ДНК-генеалогию, она смогла бы существенно дополнить картину, а может быть даже ответить на ряд вопросов.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Если точнее, то Игнат Иванов приходится Михаилу троюродным братом.

Схема: Фирс (Иванов?) > Иван > Игнат
Алексей Иванов > Яков > Михаил
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Пока не забыл, озвучу еще мысль о Глотаево.

В XVI в. эта деревня могла относится к Растуновскому стану Боровского уезда (анклав в Московском уезде без внешних границ с собственно Боровским) и принадлежать детям боярским Глотаевым. О Глотаевых писал тут: https://forum.vgd.ru/post/1229...#pp2058885

(В XVII в. Глотаево с юга соседствовала с этим станом (сейчас Растуново в Домодедовском городском округе)).

Затем что-то произошло. Вариантов много: опричнина, разорения времени Смуты, приход черкас Сагайдачного летом 1618 г., татар в 1633 г. и т.п. Глотаево заселяется заново. Возможно, это период с окончания Смуты и до 1646 г. Откуда могли придти новые жители Глотаево? Может быть частично из Михайловского - древнего центра округи?
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

Ant-R написал:
[q]
Если точнее, то Игнат Иванов приходится Михаилу троюродным братом.
[/q]

Да, скорее всего так, все кто не родные- все двоюродные. Во всяком случае, троюродный брат не встретился ни разу.
Некоторые мысли:
По именам:
1678 у Васки сын Сенька четырех лет - скорее всего у Савки ( сына Фирса) тогда дальше есть продолжение.
Артюшка- думаю Артамон.
Симонко и Сенька в одной семье- это все Семен?
Якимко-Аким (Акимовы дети далее)
@ Якушко Евдокимов у него братья Андрюшко 10 Мишка 7 Ивашко 3. У Якушко сын Родька.
Андрюшко- Андреян, Мишка-Микифор(Микишка), Родька -Дорофей.
А Ондрюшко ( у меня) это Андрей.

Степан Ждаев сын Глатаев. Все таки Глатаево. Слово "глотка" -старое слово, если бы от него. А не может Глатаев быть от, например, Галатай, тюркского происхождения.
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Да, Артюшка это Артамон/Артем.
Симон и Сенька - да, Семены.

Глотаевы - от некрестильного имени "Глотай". По аналогу с Беляй, Миляй, Черняй и пр.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
В данном случае чередование гласных о и а не имеет никакого значения. В делопроизводстве Московской Руси это было привычным делом. Бывало и так, что на одном листе один же человек записан, скажем, как Анохиным, так и Онохиным 101.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Итак, резюмируя, хочу сказать, что для подтверждения связи деревни Глотаево с детьми боярскими Глотаевыми и Растуновским станом Боровского уезда нужны писцовые материалы по Боровску конца XVI в. Правда, не могу сказать, что слыхал о сохранности таковых, но по выходу из отпуска попробую заняться.

P.S. с Чирково, к примеру, (деревня той же волости с 17 в.) такая же ситуация. С первой четверти 16 в. Чирково село, принадлежавшее детям боярским Чертовым (вместе с соседним Ананьино, тоже селом). Во второй половине или, скорее всего, в последней четверти 16 в. - первой четверти 17 в. произошла какая-то "катастрофа", после чего Чирково перестало было не только селом, но, видимо, и перестало существовать вообще. Затем на месте пустоши, уже включенной в состав дворцовой Хатунской волости, возникла новая деревня. Преемственности (генетической, если можно так сказать) между жителями 16 и 17 вв. скорее всего нет :(
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈