ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костин


Эта тема на карте:  Ленинград-Питербург (1937-2015)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
slowo
Новичок

Пятигорск
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Мои дедушка и бабушка Костин Сергей Дмитриевич и Костина (Афанасьева) Клавдия Васильевна проживали до 1980 г. в г.Пятигорске Ставропольского края.
---
ищу сведения о костиных
maria99
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Моя бабушка Костина Антонина Алексеевна родилась в 1914 году станица Кавказская. Знаю, что был брат - Костин Андрей 1911 года рождения. Были ещё ли дети не знаю. Предположительно в 20х годах прошлого века переехали в Рязанскую область, Касимовский район. Прадедушка Костин Алексей был вроде сапожником. Были из казаков. Буду благодарна любой информации.
---
Ищу сведения о Костиных(Кубань), Зайцевых(Харьков, Воронеж)
DanovaDana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Мой отец Костин Валентин Павлович,его отец Костин Павел.Данных нет,но знаю ,что где-то в Воронежской области родственники были.
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
DanovaDana,указывайте года жизни места событий ...всё что вы написали это примерно-НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Вятко
Участник

Вятко

Сообщений: 69
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 105
Примерно в 1901 году в село Лобино или д.Локтевая (Локтёнок) (Томская губерния, Барнаульский уезд , Карасукская волость) прибыли переселенцы - Тимофей Костин с супругой из Курской губернии. К сожалению, не знаю ни годов жизни данных персон, ни населенного пункта в Курской губернии. Эту информацию и ищу.
Известно, что на момент прибытия было у них двое детей - Алексей Тимофеевич Костин и Пелагея Тимофеевна (род.в 1898). Если у кого-то будет какая-то информация по данным персонам буду очень признателен!
---
Каждый несёт в своей крови и в нервных клетках смутную память обо всём, что думали и чем волновались предки. Душа не более, как тысячеголосный хор предков.И каждый из нас, сам того не замечая, действует не как личность, а как порода!

М.О.Меньшиков
Харин-Стукалов

Харин-Стукалов

калуга
Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
В моем древе Есть веточка Костиных. Сестра моего прадеда Терехова Тихона Фомича ,Ксения Фоминична Костина (Терехова) 1896 года рождения из села Капустин яр Астраханской губернии. Как зовут ее мужа мне не известно , но из письма написанного Костиной К Ф моей пробабушке , известно ; у Ксении была дочь Александра и две внучки 1946 г.р и 1949г.р Еще известно в 1959году Костина проживала в Московской области Вагоноремонтный поселок станции Марс, а дочь Александра в это время проживала в Таллине.
---
ищу сведения о Хариных, Саниных ,Шиловых, Тереховых, Стукаловых, Сахновых, Рагозиных, Вавилиных, Сургановых, Костиных,
.

ka_ma
Новичок

Пенза
Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Ищу Костиных из Пензенской области, до 1975 г. проживали в Пачелмском районе в поселке Маяк.
---
Пенза, Пензенская обл.:
Бузин - Мокшан,с.Михайловка
Изранов,Колесов,Солдатов,Корнилов - с.Плесс (Плесо)
Логунов - с. Рамзай (Мокшанский р-н),пос. Залесье (Наркомзем) - ныне упразднен,Бурметьев - с. Рамзай
Костин, Чернышов - пос. Маяк (Пачелмский р-н)
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1282
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 546
http://www.proza.ru/2016/04/23/389

КОСТИН ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

Костин Григорий Иванович родился в 1900 году в селе Благодарном Благодарненского уезда Ставропольской губернии.
Его предки, - семья Костина Родиона Трофимовича, - прибыли в село Благодарное на поселение в 1852 году из Воронежской губернии. Одновременно с Костиными в село Благодарное приехали Григоровы, Стеглинцовы, Сериковы, Панарины и Соколовы.

Сведения из Похозяйственной книги села Благодарного за 1943-1945 годы: «…Костин Григорий Иванович, 1900 г. р., грамотный, рабочий, с 1941 года на фронте, погиб.
Его жена – Костина Наталья Васильевна, 1897 г. р., домохозяйка. Их дочь – Костина Мария Григорьевна, 1920 г. р., учитель.
Семья проживала в с. Благодарном, ул. Краснознаменская, 29. Дом и сарай построены в 1939 году. Участок 15 соток; корова и теленок».

Благодарненский райвоенкомат призвал Г. И. Костина в Красную Армию 15 июля 1942 года. В это время немецкие войска наступали от Ростова-на-Дону на Северный Кавказ.

Г. И. Костин попал в плен, или, возможно, оставался на оккупированной фашистами территории. 29 апреля 1943 года Ставропольский краевой военкомат представил в Москву сведения об освобождении из плена в январе 1943 года большой группы военнослужащих. В этом списке Г. И. Костин. [1]

Г. И. Костина направили служить в 301-ю стрелковую Сталинскую ордена Суворова второй степени дивизию, которая в третий раз была сформирована в июне-июле 1943 года в составе 9-го стрелкового корпуса на базе 34-й и 157-й стрелковых бригад. Эти бригады имели боевой опыт оборонительных и наступательных боев под Моздоком и Орджоникидзе, на Кубани.

В состав 301-й Стрелковой дивизии входили: 1050-й, 1052-й, 1054-й стрелковые полки, 823-й артиллерийский полк, 337-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион и другие подразделения. В дивизии насчитывалось около 12 тысяч воинов, среди которых были матросы, кавалеристы, ставропольские и кубанские казаки. Г. И. Костин служил в 1052-м стрелковом полку.

Из истории 301-й стрелковой дивизии.
…В ходе формирования дивизии в течение двух месяцев полки были выведены с занимаемых позиций в тыл, где провели полковые учения, отрабатывая задачи по прорыву сильно укрепленной обороны и по высадке морского десанта. Войска готовились к штурму гитлеровского «таманского плацдарма» и к форсированию Керченского пролива.

Однако решать эти задачи дивизии не пришлось. В ночь на 20 августа 1943 года командир дивизии получил приказ немедленно сдать боевой участок дивизии и погрузить личный состав и технику в железнодорожные эшелоны на станциях Славянская и Анастасиевская. Дивизия перебрасывалась на Южный фронт в район Донбасса. Частям фронта предстояло во взаимодействии с войсками Юго-Западного фронта разгромить донбасскую группировку противника и освободить Донбасс.

В ночь на 1 сентября 1943 года, совершив за двое суток 100-километровый марш, дивизия сосредоточилась в районе Большое Мешково, Благодатное (Амвросиевка), высота 170,9 во втором эшелоне 9-го Стрелкового корпуса, имея задачу с началом наступления быть в готовности вступить в бой и выйти на рубеж Алексеево-Орловка, Сердитое, чтобы не допустить контратак противника во фланг корпуса.

Этим же приказом дивизии придавались средства усиления: 140-я танковая бригада и 485-й минометный полк, которые должны были прибыть 1 сентября в район сосредоточения дивизии.

1 сентября 1943 года дивизия вступила в бой в районе Благодатного. К исходу дня полки подошли к рубежу железной дороги и поселков Катык и Сердитое. 1052-й стрелковый полк полностью овладел поселком Катык, шахтами № 14 и № 31.
1050-й стрелковый полк занял поселок Алексеево-Орловку.

1054-й стрелковый полк занял железнодорожную станцию и поселок Сердитое. Полки дивизии успешно отражали контратаки противника.

К утру 3 сентября, перейдя в стремительную атаку, полки дивизии вышли на рубеж: Черновский, высота 211,8, Бессарабский.

1050-й и 1052-й полки развивали наступление в направлении Осино-Ольховка, поселок Нижняя Крынка, а 1054-й полк быстро продвигался в направлении поселков Морозова, Зуевки, обходя водохранилища и Зугрес с севера.

Отразив несколько контратак противника, дивизия продолжила наступление на Макеевку, по-прежнему оставаясь на острие главного удара армии. 5-го сентября части дивизии в ночном бою разгромили немцев в опорных пунктах, утром отразили контратаку и к 10 часам освободили шахтерские поселки Кирово, Ханженково, Калиновое, Орехово и Марьевку.

Завершив к исходу дня бой за город Макеевку, части дивизии к 24.00 5 сентября главными силами вышли к западной окраине города.

6-го сентября 5-я Ударная армия развивала наступление в направлении Сталино. 301-я стрелковая дивизия получила задачу атаковать город с востока. В результате ночной атаки с 6-го на 7 сентября дивизия не только нанесла противнику значительные потери, но и обеспечила условия для броска непосредственно в город.

К 10 часам утра полки заняли исходное положение на рубеже речки Кальмиус.
8 сентября 1943 года в результате напряженных боев город Сталино был освобожден. 301-й дивизии за успешные бои в Донецком бассейне присвоено почетное наименование Донецкой. [3]

В сентябрьских боях погибли 99 рядовых и 42 сержанта из личного состава 301 стрелковой дивизии. 3 сентября 1943 года в ходе наступления геройски погиб красноармеец Костин Григорий Иванович. Похоронен в Сталинской (ныне – Донецкая) области, в районе Шахты № 13. [2]

ИСТОЧНИКИ:
1. Костин Григорий Иванович. Сайт «ОБД Мемориал». ЦАМО Фонд 58/18001/1583. Донесение Ставропольского крайвоенкомата об освобождении из плена № 16550 от 29 апреля 1943 г.
2. Костин Григорий Иванович. Сайт «ОБД Мемориал». ЦАМО Фонд 58/18001/934. Донесение о безвозвратных потерях № 44024 от 26 октября 1943 года штаба 301 стрелковой дивизии.
3. 301 стрелковая дивизия. Сайт «Форум поисковых движений».

Владимир Пузиков
17 апреля 2016 г.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
slowo
Новичок

Пятигорск
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Ищу сведения о Костиных :Костин Сергей Дмитриевич 25 мая 1915 г.р.Родился на ст.Лев Тлстой Лев Толстовского района Липецкой области.Мать Костина Марфа Ивановна.Служил в 1946 г. в МГБ Одесской ж.д.,Костина (Афанасьева) Клавдия Васильевна 1 апреля,ориентировочно 1904-1918 г.р.,уроженка Тамбовской обл..В1946 г.Проживали в г.Христиновка Черкасской области,УССР.18 августа 1946 г.в г.Христиновке у них родился сын Владимир.В 50-х годах переехали в г.Пятигорск Ставропольского края.У Сергея Дмитриевича был брат Николай Дмитриевич.
---
ищу сведения о костиных
jonny_b7
Новичок

jonny_b7

Сообщений: 15
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Ищу сведения о семействе Воржеиновых с.Зачуговка.родители крестьяне-бедняки отец Воржеинов Прокофий-чернорабочий, син Воржеинов Трофим 1912 г.
Удалось найти кое-что в РГАСПИ. Но нет информации о составе семьи и дат рождения родителей.
Прошу помощи.

Прикрепленный файл: 1910-01-01.TIF1910-01-02.TIF, 58366 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈