ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каплий

Ищу историю рода

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vika1980711
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Мой дедушка Каплий Иван Васильевич прожил всю жизнь в Старой Безгинке х.Калиновка,Белгородской области,к сожалению умер и я не интересовалась своим родом, но вот его не стало, а уточнить теперь и не у кого, хотелось узнать, откуда идет мой род,и возможно есть родственники.
Larisa-Oleinik

Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531
Здравствуйте, Олеся! Хорошо, что вы открыли тему Каплий, давайте обьединим усилия в поиске информации о наших предках!
Напишу вам, что мне известно о вашем дедушке и его семье.
Ваш дедушка Каплий Иван Васильевич был 1929 года рождения. Дату его смерти я не знаю.
Его отец Василий Елисеевич Каплий (их род в Безгинке называли Мотузки, в отличие от Каплий по линии моего деда Ивана Ефимовича) у него первая жена Любовь Каплий, у них дети:
Ефросинья Васильевна 1909 г.р. вышла замуж за Каплия Сергея Ефимовича (это брат моего деда Ивана), у них дети Алексей Сергеевич
1931-2013, Мария Сергеевна (в замужестве Молчанова) 193- г.р., Наталья Сергеевна 193- г.р. (которая живет в Горловке)
Стефан Васильевич, жена Вера, дети Валентина и Владимир
Оленка Васильевна (в замужестве Васильченко), 1912 г.р., сын Александр
Меланья Васильевна 1906 - 1956 ( в замужестве Кравченко), дети Иван, Николай, Татьяна
Михаил Васильевич, дети Ольга и Лидия
Федор Васильевич 1909 г.р., жена Татьяна Николаевна 1910 г.р., дети Екатерина 1930 г.р. и Александр 1937 г.р.
Петр Васильевич
Мария Васильевна 1920 г.р., муж Федор, дети Владимир, Галина
Вторая жена Василия Елисеевича Пелагея Андреевна (Шершебыха), 1884 г.р, у нее от первого брака с Евгением Березовским 2 детей: Татьяна 1913 г.р. и Галина
Общие дети:
Наталья Васильевна 1925 г.р., замужем, 2 сына
Николай Васильевич 1926 - 2000, жена Александра Николаевна, 193- г.р., у них дети Евгений 195-, Владимир 195- г.р., Сергей 195- г.р.
Иван Васильевич, 1929 г.р., жена Мария Михайловна 1929 г.р. у них дети Ольга 195- г.р. и Николай 195- г.р.
У Василия Елисеевича были сестры и братья:
Ефим Елисеевич 1875 г.р.
Григорий Елисеевич,
Петр Елисеевич 1888 г.р.
Палашка Елисеевна (в замужестве Татрикова)

О каждой семье можно еще рассказывать, скажите, какая еще информация вас интересует. Если у вас будут какие-то уточнения или изменения, буду благодарна.
У нас не прямое родство, но .тк. Наталья Сергеевна, основной мой источник информации, обьединила в себе две ветви: Каплий и Каплий-Мотузки и много о них рассказывала, я решила сохранить эту информацию в своем дереве в надежде, что она кому-нибудь будет интересна.
---
Олейники (с. Онишки, Оржицкий р-н, Полтавская обл.)
Каплий, Бойченко (с. Старая Безгинка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.)
Звягины, Щегловы, Семеновы, Богатыревы, Татариновы, Дмитриевы, Киселевы (Ефремовский уезд Тульская губерния: д. Сергиевский Посад, с. Троицкое Медеведки тож, д. Болховск
Kapliyew
Участник

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Larisa-Oleinik от 25 сентября 2020 0:46

Конечно интересна (тема).
Для меня пока загадка трансформация фамилии.
У нас она происходила точно! Во времена Революции и Великой Отечественной, по разным причинам, люди тех времен часто меняли фамилии на 1-2 буквы, чтобы уйти от преследования.
Мой дед после войны, побывав в плену, изменил фамилию с КаплИев на КаплЕев. А сколько может быть версий перевода фамилии с иностранного языка если наши предки мигрировали на территорию Казинки (России и Украины).
2)
Кстати, у меня ощущение, что Каплий, могло быть прозвищем и сокращением от какой то другой фамилии. ВЫ знаете как в детстве фамильярничали, шутили и коверкали фамилии. Поэтому Каплий, могло прилипнуть как прозвище по началу, а потом и фамилией пойти. Надо изучать архивы.
3)
У меня если появится трансформация и подтверждение нахождения Каплий в моей родословной, буду рад вернуться к Вам.
4)
Лариса, предлагаю данные живущих и здравствующих в открытом доступе не публиковать. Им еще жить... А ушедшим уже не навредить. Про них наоборот, память и публикации - дань уважения.
---
Отрабатываю:
Каплеев, Каплиев, Кандыба, Кирчев, Киселев, Крынин, Перов, Попов, Рыжов, Сердюк, Цыбров, Шевчук, Хриспенс, Schwindt, Рыбалка, Иванов, Харченко, Болотин, Шуляк
Larisa-Oleinik

Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531
>> Ответ на сообщение пользователя Kapliyew от 30 сентября 2020 16:12
Здравствуйте!
Про написание и трансформацию фамилий - это очень интересно!
посмотрите здесь https://forum.vgd.ru/post/299/...#pp1127654
присалось с е
КАПЛѣи Федоръ (Тулчинская,Бѣлоусовка)
КАПЛѣи Федоръ (Тулчинская,Бѣлоусовка) Бѣлоусъ Федор (Тулчинская,Бѣлоусовка)


КОРСУНСКИЙ ПОЛК
КАПЛенко Васко (Сотня Ольшанская )
КАПЛенъко Феско (Сотня Максима Городииского )
КАПЛѢй Иванъ (Сотня Гарасименкова )
Где-то еще встречался казак Капля, но сейчас не могу найти. Вполне возможно, что так обзывали маленького коренастого человека.

В записи из ЗАГЗа за 1922 год на одной странице написано Каплий, на оборотной Каплеев.

По поводу данных ныне живущих, полностью с вами согласна, сейчас уберу!

Спасибо!

---
Олейники (с. Онишки, Оржицкий р-н, Полтавская обл.)
Каплий, Бойченко (с. Старая Безгинка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.)
Звягины, Щегловы, Семеновы, Богатыревы, Татариновы, Дмитриевы, Киселевы (Ефремовский уезд Тульская губерния: д. Сергиевский Посад, с. Троицкое Медеведки тож, д. Болховск
Kapliyew
Участник

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Larisa-Oleinik от 1 октября 2020 11:37
Лариса, не совсем понял про какую запись ЗАГС от 1922года ВЫ говорите?
---
Отрабатываю:
Каплеев, Каплиев, Кандыба, Кирчев, Киселев, Крынин, Перов, Попов, Рыжов, Сердюк, Цыбров, Шевчук, Хриспенс, Schwindt, Рыбалка, Иванов, Харченко, Болотин, Шуляк
Larisa-Oleinik

Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531

Kapliyew написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Larisa-Oleinik от 1 октября 2020 11:37
Лариса, не совсем понял про какую запись ЗАГС от 1922года ВЫ говорите?
[/q]



Я получила из ЗАГСа Белгородской области сканы страниц с записями о рождении моих дядей за 1922 -23 года, и там обнаружила такое двойственное написание одной и той же фамилии в одном документе!
---
Олейники (с. Онишки, Оржицкий р-н, Полтавская обл.)
Каплий, Бойченко (с. Старая Безгинка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.)
Звягины, Щегловы, Семеновы, Богатыревы, Татариновы, Дмитриевы, Киселевы (Ефремовский уезд Тульская губерния: д. Сергиевский Посад, с. Троицкое Медеведки тож, д. Болховск
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈