ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ишутины

Общая тема.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Дополню.
Брат Богдашки Иванова сына Ишутина Безсон Иванов сын Ишутин упоминается в Ельце в 1604 году
---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19

Klim2018 написал:
[q]
Государственное казенное учреждение Брянской области "Государственный архив Брянской области" (ГКУ БО ГАБО)
Фонд № 323. Опись № 1 дел постоянного хранения Стародубского городового магистрата Стародубского уезда Черниговской губернии

Ф. 323. Оп. 1. Д. 16. Дело по обвинению солдат Абрама Гричева, Егора Детцова, Кузьмы Ишутина в воровстве овец (1761–1761), листов - 32.
[/q]


Насколько знаю однодворцев до 1832 не брали в рекруты. Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.

---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Никифоровский
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
"Вообще-то изначально мы Ищенко, фамилия Судец родилась, скажем так, из практики. В 1860-х годах, когда закончилась Русско-турецкая война, мой прапрадед вернулся домой, под Винницу, георгиевским кавалером. Все его очень уважали, он не раз выступал третейским судьей в спорных случаях. Так и говорили: "Пойдем до судца!" - по-украински это судья."

Это фраза Владимира Владимировича Судца из статьи о его отце Маршале авиации Владимире Александровиче Судце.
21.05.2018 - Север столицы
http://mosday.ru/news/item.php?1467548

Доброго Всем Здоровья!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Ishutinaa написал:
[q]
Насколько знаю однодворцев до 1832 не брали в рекруты. Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.
[/q]
"... После введения Петром I обязательности службы для всех без исключения дворян те из однодворцев, кто не мог или не желал поступить на службу, не приобрели дворянских прав и поместий и остались в прежнем состоянии. Происхождение при этом не играло никакой роли — представители одного и того же рода, чьи предки когда-то служили, в результате петровской реформы оказались в разных сословиях.

Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую), однако могли владеть землёй и крепостными крестьянами. Однодворцы были освобождены от телесных наказаний. Как и дворяне, все однодворцы уже в XVII веке имели фамилии и в XVIII веке в документах упоминались только с ними. Подавляющее большинство однодворцев выбирали в жёны представительниц своего сословия, сословная принадлежность жён однодворцев тщательно фиксировалась в ревизских сказках конца XVIII века
..."

https://www.litmir.me/br/?b=711661&p=6
---
Знания - сила
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19

Klim2018 написал:
[q]
hutinaa написал:
[q]

Насколько знаю однодворцев до 1832 не брали в рекруты. Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.
[/q]

"... После введения Петром I обязательности службы для всех без исключения дворян те из однодворцев, кто не мог или не желал поступить на службу, не приобрели дворянских прав и поместий и остались в прежнем состоянии. Происхождение при этом не играло никакой роли — представители одного и того же рода, чьи предки когда-то служили, в результате петровской реформы оказались в разных сословиях.

Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую), однако могли владеть землёй и крепостными крестьянами. Однодворцы были освобождены от телесных наказаний. Как и дворяне, все однодворцы уже в XVII веке имели фамилии и в XVIII веке в документах упоминались только с ними. Подавляющее большинство однодворцев выбирали в жёны представительниц своего сословия, сословная принадлежность жён однодворцев тщательно фиксировалась в ревизских сказках конца XVIII века ..."
---
[/q]



Да, спасибо. Ошибался.
Сейчас смотрю как раз 1710 - 175 такое ощущение что все однодворцы и пашенные солдаты того времени через армию Петра прошли101.gif
---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Nata15

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
Ищу информацию по Ишутиным, село Слободское Тульской губернии. Фамилия для меня новая, обнаружилась при поиске по линии Зубковых села Мечнянского Ефремовского уезда Тульской губернии. Ирина Арсениевна Ишутина из с. Слободского вышла замуж за Алексея Денисовича Зубкова 30.10.1863.
---
Раутские (СПб), Мадекины (Смол.обл), Чулицкие (Белоруссия), Соловьевы (Мск), Терентьевы (Мск), Чернышовы (Орл./Тул.обл.), Зубковы (Тул.обл.), Мелиходенко (СПб), Болотовы (СПб)
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Ишутины
Санкт-Петербург
Фото взято с сайта anumis

Прикрепленный файл: 169394.jpg169395.jpg, 196693 байт
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Лайк (1)
AEVa

AEVa

Смоленск, Санкт-Петербург
Сообщений: 108
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 111
Здравствуйте!
Возможно, эту запись увидит кто-то из Ишутиных, чьи предки проживали в д. Прокшино Рославльского р-на Смоленской обл.

Ишутин Яков Исаев
Жена - Ишутина (Афанасенкова) Агафья Андреевна, прим. 1900 - 1903 г.р. (родная сестра моего прадеда Афанасенкова Василия Андр.)
Дети: Ишутина Анна Яковлевна, 5 июл 1918

Буду рада знакомству 101.gif
---
АФАНАСЕНКОВЫ - Епишевская волость, Рославльский уезд, Смоленская губерния
МУРАВЬЕВЫ, ПОСТНИКОВЫ, ПОПОВЫ - с. Иб, Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния
ГОБАРЕВЫ (ГОБОРОВЫ) - Поречский уезд, Смоленская губерния
АСТАПЕНКОВЫ (ОСТАПЕНКОВЫ) - с. Прилепово, Краснинский уезд, Смоленская губерния
Mamulya_old
Участник

Mamulya_old

Сообщений: 51
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Из архива:

ГАТО (Тула): фонд 93 опись 3 дело 892,
Ишутин Иван Григорьевич,
родился в деревне Федосовке Епифанского уезда Тульской губернии 23 мая 1910 года,
родители: крестьяне Григорий Константинов Ишутин и Наталья Петрова,
восприемники: той же деревни крестьяне Иван Константинов Ишутин и Варвара Михайлова Барышева,
свидетельство о рождении выдано 15.06.1931 и 12.03.1979.
---
Ищу сведения о Тихоновых, Дружининых из Гжатска Смоленской губернии; о Левкиных, Никишиных, Мироновых, Халдиных, Тюриных из Епифанского уезда Тульской губернии; о Казаковых, Писаревых из Курской губернии
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈