ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ильяшевич | Иляшевич | Илляшевич

Киевская, Полтавская, Минская губернии; Москва

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти

1872 г.р., Уманский уезд, Киевская губерния

2. Известные вам места проживания

Уманский уезд, Слуцк, Минск, Москва - предположительно

3. Год и место бракосочетания

Слуцк, в период 1900 - 1906

4. Сословие

Потомственный почетный гражданин

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Родился 11.10.1872 г. в Уанском уезде Киевской губернии в семье священника.
В 1896 году окончил Императорский Университет Святого Владимира в Киеве. Служил следователем в Минском окружном суде. В 1915 году - следователь по особо важным делам Минской губернии. Дальше следы его теряются, и в памятных книжках Минской губернии он не фигурирует.
Супруга: Ильяшевич (в девичестве Берестнева) Вера Михайловна, 1877 г.р. Дочери: Мария (1908 г.р.), Надежда, Татьяна (1916 г.р.).
По рассказам дочери Татьяны, во время революции при обыске у него дома нашли адвокатские погоны и, приняв его за царского офицера, повели на расстрел. Каким-то чудесным образом, без одной ноги, ему удалось сбежать (где и когда он потерял ногу - неизвестно). Татьяна родилась в 1916 году и, по ее словам, в Москве, но в памятных книжках Москвы их семья не значится. Вера Михайловна с детьми вернулась в Минск примерно в 1922-1923 году, но о ее муже ничего не известно.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

еленакмит написал:
[q]
По рассказам дочери Татьяны, во время революции при обыске у него дома нашли адвокатские погоны и, приняв его за царского офицера, повели на расстрел. Каким-то чудесным образом, без одной ноги, ему удалось сбежать (где и когда он потерял ногу - неизвестно).
[/q]


это больше похоже на семейную легенду, то бишь сказку...


еленакмит написал:
[q]
Из памятных книжек Слуцка и Минска: 1906 г. ИЛЬЯШЕВИЧ ФЕДОР ВИКТОРОВИЧ – судебный следователь, Титулярный Советник; в 1908-09 он жил в Слуцке, в 1910 - в Юровичах, будучи судебным следователем Речицкого уезда, в 1911 - в Бобруйске на аналогичной должности, а далее, в 1912-15 - в Минске. В 1912 г.: судебный следователь Минского окружного суда (жил в Минске по адресам: Александровская,47; в 1914г – 2-й Госпитальный пер., 8; в 1915 г. – Коломенская, 42).
[/q]


ну так в Минских архивах его и надо искать. Можем помочь с поиском, но на особых условиях, кои предлагаю обсудить в личке.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
еленакмит, в РГИА есть дело о службе исполняющего должность следователя Минского окружного суда Ильяшевича. Дело начато в 1900 году.

Прикрепленный файл: Ильяшевич 1.jpg
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
[q]
Добрый вечер! Ищу информацию о своем дедушке, Ильяшевиче Федоре Викторовиче, родом, скорее всего, из Слуцка. Фамилия Илляшевич и Ильяшевич, как я понимаю - одна и та же? Ваши предки не из тех краев?
[/q]

Здравствуйте!
Мои предки, скорее всего, принадлежат к дому Илляшевичей герба Пеликан- дворян витебской губернии. Но пока я не могу найти сведений об отце моей прапрабабки Иозефы Илляшевич.
Очень большое исследование провёл Владимир Илляшевич, Таллин, Эстония. Посмотрите информацию тут
Из того, что я видела в архиве - это в Минском ДДС упоминается род Иллясевичей, татар - дворян минской губернии.
Кстати, ваш ИЛЬЯШЕВИЧ ФЕДОР ВИКТОРОВИЧ, встречался мне в судебных документах моих предков, как судебный пристав 101.gif

Моя пра...бабка 1816 г.р., поэтому Илляшевичей позднее этого периода я не искала.

Хорошую ссылку для начала поиска предложил вам Терсинец
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43

Терсинец написал:
[q]
еленакмит, в РГИА есть дело о службе исполняющего должность следователя Минского окружного суда Ильяшевича. Дело начато в 1900 году.
[/q]


Огромное спасибо! По крайней мере, я теперь знаю, когда он начал свою службу. До сих пор нашла информацию в архиве только начиная с 1906 года. Но вот как мне найти его след после 1915-го, когда он по каким-то причинам оказался в Москве - ума не приложу((
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
[ Ответ на сообщение Lunatik ]

Спасибо большое за ссылку на Владимира Илляшевича, посмотрю!
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
[ Ответ на сообщение vikarii ]


Большое спасибо. Думаю, я воспользуюсь вашими услугами, но чуть позже. Пока мне важнее всего узнать дальнейшую судьбу деда, т.е., после 1915 года, а это уже было, как я понимаю, в Москве. Именно там кроется какая-то тайна, не дающая мне покоя.
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
[ Ответ на сообщение Lunatik ]


Посмотрела гербы. Трудно точно определить, какой из них принадлежит моим предкам. Если судить по Минской губернии - то Лелива, но ведь люди могли мигрировать...
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43

Терсинец написал:
[q]
еленакмит, в РГИА есть дело о службе исполняющего должность следователя Минского окружного суда Ильяшевича. Дело начато в 1900 году.
[/q]



А не подскажете, как мне получить более полную информацию или узнать хотя бы дату окончания службы?
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43

Терсинец написал:
[q]
еленакмит, в РГИА есть дело о службе исполняющего должность следователя Минского окружного суда Ильяшевича. Дело начато в 1900 году.
[/q]



Извините, я пытаюсь найти в РГИА это дело, но, видимо, неправильно задаю поиск((. В разделе ОПИСИ: Фонд 5323, опись 444, аннотация: дело о службе (личное дело). Это неправильно?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈