Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Знаменские

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4449
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15245
Здравствуйте!

nicznam1 написал:
[q]
Владимир был женат на Марии Ивановне Тимофеевой, у них было двое детей, Олег и Лидия.
[/q]

nicznam1 написал:
[q]
сын Олег погиб в конце Великой Отечественной войны. Сейчас разыскиваю потомков его дочери Лидии Владимировны Знаменской.
[/q]
Ростов-на-Дону.
Тимофеева Мария Ивановна на начало войны (1941-42) жила в Ростове-на-Дону по адресу: улица Социалистическая, дом №176, кв. 1.
Наверное, искать следы Лидии Владимировны, которая в замужестве могла иметь другую фамилию, нужно начинать с поиска сведений о Марии Ивановне Тимофеевой - запрос в архив Ростова-на Дону. https://www.gosarhro.ru/
С оплатой, возможно, будут проблемы.


nicznam1 написал:
[q]
Олег погиб в конце Великой Отечественной войны
[/q]
Вы, вероятно, на этот же документ ориентируетесь:

Прикрепленный файл: Знаменский О.В._1945.jpg
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
nicznam1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Ol от 16 января 2023 22:40

Доброе утро,
Большое спасибо за ваши ответы.
Действительно, документы об Олеге я нашел на сайте https://pamyat-naroda.ru/.
С уважением
Лайк (1)
nicznam1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Доброе утро,
Мой двоюродный дедушка Сергей Михайлович Знаменский родился в Пензе в 1894 году. Окончив гимназию в Таганроге, городе, куда его отец Михаил Ксенофонтович был переведен на должность протоиерея Успенского собора, он поступил в Харьковский университет (историко-филологический факультет). в 1914 году, затем в Петербургском университете (юридический факультет) в 1915 году. В 1916 году был мобилизован и прошел ускоренные курсы офицеров при Павловском пехотном военном училище. После обучения он отправился на фронт и попал в плен в Германии. Он был освобожден в 1919 году и прибыл в Феодосию, где присоединился к Белым армиям. В декабре 1920 года он был взят в плен большевиками и отправлен в Москву. Он жил там с 1920 по 1931 год, когда был арестован и сослан в Сибирь.
На момент ареста в Москве он проживал по адресу «Первая Мещанская, дом 43, квартира 1» с женой Марией Константиновной, которой было 35 лет, и дочерью Евгенией 1924 года рождения.
К сожалению, другой информации о его жене и дочери у меня нет.
Несмотря на это, удастся ли найти регистрацию рождения его дочери Евгении, родившейся в Москве в 1924 году?
Заранее спасибо за вашу помощь.
С наилучшими пожеланиями
Николас
PS: Я живу в Бельгии и плохо говорю по-русски. Заранее прошу прощения за возможные ошибки перевода.
Helen V

Москва
Сообщений: 5129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2107
Ответила в группе в фб
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
nicznam1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Доброе утро,
Меня зовут Николя Знаменский, я живу в Бельгии и имею русское происхождение от моего дедушки Дмитрия, который эмигрировал в Бельгию в 1924 году.
У моего дедушки был старший брат Владимир Михайлович Знаменский, который во время гражданской войны работал в ОСВАГе.
Во время изгнания белых армий в Константинополь он затем стал членом Русского совета, созданного генералом Врангелем в апреле 1921 года. Когда Русский совет был переведен в Сербию, он также переехал туда и оставался в Сербии до своего смерть. К вашему сведению, Русский совет был расформирован в сентябре 1922 года.
Ищу любую информацию о деятельности моего двоюродного дедушки В.М. Знаменского и в ОСВАГе, и в Русском совете.
Заранее спасибо за вашу помощь.
С уважением
Николя
PS: поскольку я не говорю по-русски, я использую Google Translate, поэтому заранее прошу прощения за возможную ошибку.
Лайк (3)
tatvos

Сообщений: 2841
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 665
Государственный архив Российской Федерации https://statearchive.ru/

Русский совет http://opisi.garf.su/default.a...ch=1578343
ОСВАГhttp://opisi.garf.su/default.a...ch=1578344
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1040
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4149
Уважаемый nicznam1,

Вам подробно расписали родословную Знаменских на Ярославском форуме и даже нашлись там Ваши родственники по одной из линий.

Если Вы хотите найти еще родственников в России, то я рекомендовал бы Вам весь объемный материал оформить в виде родословной росписи с размещением на генеалогическом форуме, а также построить древо на сайте geni.com. Хорошая индексация вышеуказанных сайтов, позволит родственникам найти Вас. На сайте MyHeritage уже есть информация, но она закрытая. Российские пользователи обычно пользуются открытыми платформами. Так Вы быстрей найдете родственников.
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема " Знаменская Лидия Владимировна" (29 апреля 2024 20:26)
К данной теме присоединена тема "Знаменский Владимир Михайлович / ОСВАГ / Русский совет" (29 апреля 2024 23:04)
nicznam1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 29 апреля 2024 20:05

Уважаемый Аlexander G,
Большое спасибо за ваше сообщение.
Не совсем понимаю, почему мой последний пост объединили с двумя предыдущими.
Что касается моего последнего поста о В.М. Знаменском, то я на самом деле ищу мнения людей, хорошо знающих ОСВАГ и/или Российский совет, и которые, возможно, знают больше о роли моего дедушки в этих организациях или у кого могут быть предложения по трекам, которым стоит следовать.
С уважением
Николас
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈