Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Егоровы

Самарская губерния/область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Елена Стасевич_Брест
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Пожалуйста, помогите узнать что возможно о прадеде: Егоров Михаил Семенович, 1883 г.р. , крестьянин, уроженец и житель с.Семеновка (сейчас - Новая Семеновка) Камышлинского района Самарской области. Был репрессирован, 10 лет концлагерей.. Нашла, что в ЦАГО есть дело №764 (в котором числится 44 листа). Может быть у кого-то из Самары есть доступ в архив и возможность ознакомиться с делом? Была бы безмерно благодарна. Интересует любая информация.
Знаю, что жену (мою прабабушку) звали Егорова Елена Осиповна, что у них было очень много детей, но из них выжили всего 5 или 6...
Может быть где-то можно найти метрику? Как узнать кто были родители прадеда и прабабушки? Откуда они родом?
---
так не хочется терять память...
TaniaAb

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2632

Елена Стасевич_Брест написал:
[q]

Пожалуйста, помогите узнать что возможно о прадеде: Егоров Михаил Семенович, 1883 г.р. , крестьянин, уроженец и житель с.Семеновка (сейчас - Новая Семеновка) Камышлинского района Самарской области. Был репрессирован, 10 лет концлагерей.. Нашла, что в ЦАГО есть дело №764 (в котором числится 44 листа). Может быть у кого-то из Самары есть доступ в архив и возможность ознакомиться с делом? Была бы безмерно благодарна. Интересует любая информация. Знаю, что жену (мою прабабушку) звали Егорова Елена Осиповна, что у них было очень много детей, но из них выжили всего 5 или 6...Может быть где-то можно найти метрику? Как узнать кто были родители прадеда и прабабушки? Откуда они родом?
[/q]

Елена. если ваш прадед был репрессирован и в ЦГАСО есть документы о репрессиях (личное дело и пр.) - пишите запрос в архив, вам бесплатно должны предоставить информацию.
Здесь адреса и нужные ссылки
http://silvergoat.ucoz.ru/publ...t/1-1-0-16
О методике поиска
https://forum.vgd.ru/post/621/28941/p636286.htm#pp636286
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Елена Стасевич_Брест
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Вам большое за ответ! Ссылочки обязательно посмотрю... Вы пишите что мне должны предоставить информацию бесплатно. Но я уже связалась с музеем, мне ответили что ознакомиться с делом нельзя, но они могут дать справку. НО: справка платная - 2000 рос.руб. Это потому что я из Беларуси? А для россиян выдача справок бесплатно?
---
так не хочется терять память...
MARIR
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2441

[q]

Спасибо Вам большое за ответ! Ссылочки обязательно посмотрю... Вы пишите что мне должны предоставить информацию бесплатно. Но я уже связалась с музеем, мне ответили что ознакомиться с делом нельзя, но они могут дать справку. НО: справка платная - 2000 рос.руб. Это потому что я из Беларуси? А для россиян выдача справок бесплатно?
[/q]

Елена, о каком музее идет речь?
Информация о раскулаченных должны быть либо в УВД, либо в Самарском архиве ЦГАСО
http://regsamarh.ru/contacts/

«Именной каталог репрессированных лиц по Самарской области в 1929-1935 гг.»
521 865
Именной каталог раскулаченных и лишенных избирательных прав граждан на территории 35 районов Средне-Волжского края (Куйбышевской области): фамилия, имя, отчество, место проживания, название сельсовета

Если возникнут вопросы - напишите на имя Руководителя управления архивной службы:
Сафонов Андрей Георгиевич
- e-mail, по ссылке

Никаких денег за справку о репрессиях с вас брать не должны.

На форуме - раздел вопросов о репрессиях https://forum.vgd.ru/625/
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
"У меня было много свободного времени… пока я не узнал о генеалогии" ;))
ulaev
Новичок

Клявлино
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Егоров Михаил Семенович, 1883 г.р это мой прадед. Он с Нового Семёнкино. эта деревня сейчас так называется. Я сам с 1953 г.р. застал пятерых дочерей прадеда. Моя бабка была самая старшая из них 1902 г.р. Сейчас рядом со мной проживает внучка прадеда Валентина Никифоровна Солдатова. По всем интересующим вопросам пишите в личку. Буду рад ответить.
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26883

[q]
Пожалуйста, помогите узнать что возможно о прадеде: Егоров Михаил Семенович, 1883 г.р. , крестьянин, уроженец и житель с.Семеновка (сейчас - Новая Семеновка) Камышлинского района Самарской области. Был репрессирован, 10 лет концлагерей..
[/q]
Вот Егоров без точного места рождения. Но также был репрессирован и реабилитирован Самарской областной прокуратурой в 1993 году.
Может и родственник.
Егоров Федор Васильевич – род. в 1881 г. в с. Подсолнечном . Последний чин в «добольшевистской» армии: штабс-капитан. Обучение в АГШ: к 1 августа 1919 г. – слушатель мл. курса АГШ РККА ...

В 1921 г. служил в различных частях на Восточном фронте. С 19 октября 1922 г. – помощник командира 26-й стр. Златоустовской дивизии; с 15 ноября 1923 г. – командир 81-й стр. дивизии; с 5 октября 1925 г. – помощник командира 56-й стр. дивизии...

Самую полную информацию о нём можно найти здесь:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.552-553.

---
Знания - сила
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21358

13feb1984 написал:
[q]
Как мне можно найти??
[/q]

Для начала почитать темы по репрессированным, к примеру это
https://forum.vgd.ru/1717/54239/
https://forum.vgd.ru/621/
А затем отправить запросы:
в УФСБ по Самарской области по факту репрессии (была ли, когда и за что), а так же в ИЦ МВД Архангельской области по факту отбытии наказания (дата и причина смерти, возможное место захоронения). Адреса найдёте в интернете.
В запросах поинтересуйтесь по поводу местонахождения архивно-следственного дела (в УФСБ), а так же личного дела осуждённого (в ИЦ МВД). В делах есть информация о репрессированном и его семье.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈