Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дж - Дм »   Диденко Вниз ⇊

Диденко

Верхнеднепровский уезд, Екатеринославской губернии...

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Alisa1972
Почетный участник

Alisa1972

Днепропетровск
Рейтинг: 52 

Мой прямой предок Андрей Михайлович Диденко, прим.1859 г.рождения, проживал с большой семьей в деревне Федороанновка ( после 1959 г. - Заречье) Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Был женат на Акелина Хрисановне. Их дети :
1. Петр - 1879 г.р.
2. Иван - 1881 г.р.
3. Григорий - 1882 г.р.
4. Филипп - 1884 г.р.
5. Пелагея - 1887 г.р.
6. Владимир - 1888 г.р.
7. Ефросинья - 1890 г.р.
8. Афанасий - 1892 г.р.
9. Мария - 1894 г.р.
10. Павел - 1896 г.р. - мой прадед
11. Мария - 1898 г.р..
(По материалам метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Домоткань Верхнеднепровского уезда.)
Ищу потомков и возможных родственников...

---
Ищу информацию по Верхнеднепровскому уезду Екатеринославской губернии по фамилиям Грицай, Майоренко, Диденко, Оленченко, Дмитриенко, Перетяка, Лысогор, Тараба, Хмара, Бублейник.
Никита_Борисов
Участник

Никита_Борисов

Ярославль
Рейтинг: 43 

Книги серии "Реабилитированные историей" Днепропетровская обл:

Может ваши?

Дiденко Максим Юхимович, 1895 р., с. Соколове Верхньоднiпровського р-ну Днiпропетровскоi обл., украiнец, селянин, позапартiйный, малописьменний, хлiбороб-одноосiбник. 01/04/1932 р. звинувачений у проведеннi к/рев. Агiтацii, розстрiляний. Реабiлiтований 23/12/1991 р.

Дiденко Федiр Павлович, 1904 р., с. Троiцке Верхньоднiпровського р-ну Днiпропетровскоi обл., украiнец, селянин, чл. ВКП(б), освiта вища, окружний ветлiкар. 07/03/1944 р. за надання допомоги нiмецким окупацiйним вiйскам вiднаправлений в спецтабiр №240 в м. Сталiно. Реабiлiтований 29/12/1998 р.

Книгу можно скачать с интернета. Там еще есть Диденко, но с других районов Днепроперовской области.

---
С уважением, Никита Борисов. Поиск: Денисенко(Денисенко-Зубченко), Сушкевич, Шабловские (Украина); Куница, Магдыч (Полтавская губ., Черкасская обл.); Шеметовы (Иркутская губ.)
Борисовы, Лаврентьевы, Рябухины, Жилины, Име(я)нинниковы (Ярославская губ.);
v_didenko
Новичок

Ейск
Рейтинг: 1 

Добрый день, Алена!

Мой прадед Диденко Григорий 1882 г.р. родился в Днепропетровской области. Возможно он сын Вашего предка Андрея Михайловича Диденко.
Только отчество, мои родственники называют то ли Федорович, то ли Федотович. Есть предположение, что он мог его сменить, так как был активным революционером, и изменил отчество, взяв название своей деревни Федоро-Анновка.

Есть ли у Вас информация о судьбе Диденко Григория 1882 г.р.?
Alisa1972
Почетный участник

Alisa1972

Днепропетровск
Рейтинг: 52 

Здравствуйте, Виталий!
Есть у меня такой Григорий Андреевич Диденко, 1882 г.р.Знаю только имя его жены. Ефросинья Трофимовна из рода Страшко.
Кроме того, у Андрея Михайловича был родной брат Федот Михайлович. И вот у Федота был сын тоже Григорий, соответственно как и ваш Федотович. Правда года рождения 1887.Сам Федот был примерно 1865 г.р. и его жену, т.е. мать Григория, звали Аксинья.

Вот такие данные есть у меня. Кто-то из этих двух Григориев однозначно ваш. Пишите, буду рада общению. Мне очень интересно. По-видимому мы действительно родственники.

---
Ищу информацию по Верхнеднепровскому уезду Екатеринославской губернии по фамилиям Грицай, Майоренко, Диденко, Оленченко, Дмитриенко, Перетяка, Лысогор, Тараба, Хмара, Бублейник.
v_didenko
Новичок

Ейск

Здравствуйте, Алена!

Да, похоже что и Федот Михайлович, может быть мои предком тоже. Вот такая загадка осталась, то ли отчество перепутано, то ли год рождения. Но я все равно рад, что нашлись возможные родственники 101.gif

Алена, а можно ли как-то получить информация о Диденко Федоте Михайловиче из метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Домоткань Верхнеднепровского уезда?

Что еще Вам известно о братьях Андрее и Федоте?

Может вы знаете что-нибудь о Михаиле отце Андрея и Федота?

Уф... засыпал Вас вопросами.

Просто долго искал откуда был мой прадед, и теперь хочется узнать о его предках тоже.
Ollit
Новичок

Ollit

Добрый день, Алена.
Ищу родственников по папиной линии.
Мой дедушка - Диденко Иван Евсеевич. Рожден в начале прошлого века (говорят, что он менял себе возраст несколько раз (разбег с 1900(а то и раньше) -1908). Смутно вспоминаю, что в разговорах с папой он упоминал Верхнеднепровск и Пятихатки. Возможно, при поиске своих родственников Вы сталкивались где-либо об упоминании моих? Заранее благодарна)
Ahorn
Начинающий

Красногорск МО
Рейтинг: 24 

Добрый вечер!
И я отмечусь в этой теме. А вдруг? ...
Моя прабабушка Диденко Евдокия Георгиевна, около 1879 года рождения. Про её братьев-сестер и родителей ничего не знаю.
По мужу Волошинова, жили до 1906 году в Енакиево, муж был слесарем Петровских заводов и революционером. Единственное, что нашлось в метрической книге села Корсунь Бахмутского уезда - запись о рождении дочери Елисаветы в 1901 году. Запись о браке в метриках этой церкви не нашла.
В 1906 году эмигрировали во Францию, 16 августа 1917 года по ст.стилю вернулись в Россию через Архангельск. Дальше следы их теряются. Дети оказываются в детдомах, а дед потом пишет в автобиографиях "мать и отца не помню" .

---
ВОЛОШИНЫ (ВОЛОШИНОВЫ) и ДИДЕНКО (Екатеринославская губ., Енакиево), ХАДЕЕВЫ (с. Муром Белгородская обл.), БЕС(З)СТРАШНОВЫ и СОЛОВЬЕВЫ (г.Петровск Саратовская обл.), ЖЕМАНОВЫ , СИЛУЯНОВЫ, БЕЛОУСОВЫ, МАТВЕЕВЫ (с.Ясашное Помряськино Ульяновская обл.), ГОРБОВЫ (ГОРОБЕЦ) (с.Троицкое Новосибирская обл.)
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дж - Дм »   Диденко
RSS