ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дзюба

Ищу предков родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Starkova83
Новичок

Далеко
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Спасибо большое!
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8345
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 998
Дзюба НФ окончил речное училище в Ленинграде в 1960 г

есть фото выпуска
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
SorokaN
Новичок

Омск
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Моя прабабушка Сорока (в девичестве Дзюба) Наталья Корнеевна, 1900 года рождения. По рассказам родных переселились из Черниговской губернии в Павлоградский район Омской области (современное название). Я только начинаю заниматься генеологией, поэтому пока мало знаю...
---
Ищу сведения о семье Сорока, Дзюба, Шершень из Хорошки Павлоградского района, Николаевых из Бергамакской и Малокрасноярской волостей Тарского уезда
Sun6831

Украина
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 167
Ищу информацию о своих предках: ДЗЮБА НИКИФОР, ДЗЮБА ЯКОВ (и их семьи)

Что известно:

Дзюба Никифор (год рождения, наверное 1858-60. Умер в 1934 году. Козак.Полтавская губерния, Кременчугский уезд, Келебердянской волости, с. Городня? (встретилось упоминание Городни 1 раз в метриках и один раз написали в метрике ЗЮБА НИКИФОР)


В 1905 годах (примерно) переехал на хутор Палиевца (под Лиховкой, см. карту). На хуторе Палиевца вместе с ним жили: Гарагуля, Сторож, Вовковой, Фидря или Фыдря, Пастернак, Городянко Матрона Никитова, Харитина Федорова и, собственно, Дзюба Никифор с семьей

В метриках есть упоминания более поздние, что проживал в Ново-Григориевке, Екатеринославская губерния, Верхнеднепровский уезд.

При совке - с. Верхнекамянистое, Пятихатского района, Днепропетровской обл
Жена: Ксения Василиева
Дети: Яков (1902), Андрей, Антон, Агафья (жила в Мишурин Роге), Алексей, Иосиф, Иван. Алексей и Иосиф родились в Полтавской губернии, остальные дети в Екатеринославской

Бабушка рассказывала, что у Никифора был свой хутор (Дзюбы в Келебердянской волости) своя мельница и к нему нанимались люди на сезонные работы
Хутор Дзюбы нашла на территории Горишних Плавень (Ура). Кладбища и т.д. не сохранилось, т.к. сейчас там завод ((


Мой прадед: Дзюба Яков Никифорович, 1.01. 1902 года. Жил на хуторе Палиевца, а позднее в селе Верхнекаменистое
Жена: Бурхан Александра (1900 г).
Дети: Вера (1927), Михаил (1923), Виктор (1930), Любовь (1932), Надежда (умерла в детстве) и сын (не знаю имени)

Про Якова: в архиве есть инфа времен ВОВ: Дзюба Яков - рядовой|стрелок. Образование: 2 класса, безпартийный. с.Михайловка, д. Каменистое. Жена: Дзюба Александра Петровна.
Дата и место призыва: 1943 г, Верхнеднепровский РВК, Укр ССР, Днепр.обл, Верхнеднепров.района.
Последнее место службы: 37328. Военно-пересыльный пункт 213 армейский запасный стрелковый полк (37 укр.армия). Выбытие 11.05.44. Куда: штаб 188 сд, 595 стрелковый полк, 188-я стрелковая Нижнеднепровская Краснознамённая дивизия, погиб 26.08.1944 р.
Похоронен: Молдовская ССР, Хынчештский р-н, с. Каракуй, северо-восточная высота 236,0



По прабабушке известно: Родители Петр Павлович (с. Каменистое) и Екатерина Калюжная (с. Хрисановка/Бересняги,Екатеринославской губернии).
Бурхан Александра (1900 г) - замужем за Яковом Дзюбой
Кроме нее в семье еще были другие дети: Мына (Михаил, 1902), Гриша (1906), Мусий (Моисей, 1908), Евдокия (Дуся, 1910), Веклуша (1909?), Поля (1916).

Прабабушка Александра работала на помещицу (по картам видно, что селом владели несколько помещиков: Келер, Устимович, Золотницкая) - хочу понять на какую именно

Дети Якова и Александры:
Дзюба Вера (1927) - жила в Днепропетровске, и с. Верхнекаменистое с Шульга Василием Ивановичем. Дети: Нина
Дзюба Михаил (1923) - жена Евгения, жили в с. Верхнекаменистое, Дети: Виктор, Надежда, Василий, Маша
Дзюба Виктор (1930), жена Галина, жили в с. Верхнекаменистое. Дети: Татьяна и Владимир
Дзюба Любовь (1942), муж Тимченко Владимир, жили в Вольногорске. Дети: Лена и Лиля



ВОПРОСЫ:

Бабушка рассказывала, что когда создавали колхоз, Якова раскулачивали. Где можно поискать записи?


В документах Дзюба Якова есть запись про артель Воля (не могу найти никакой информации про эту артель)


с. Каменистое - неизвестно когда было основано, но оно уже есть на карте 1790 г. Знаю, что принадлежало помещику Устимовичу, с. Верхне-Каменистое - помещице Золотницкой
с. Катерино-Григориевка - Келлер (позже вошло в состав ВерхнеКаменистой)

Бабушка (Вера) рассказывала, что в детстве ходила в школу в с. Михайловка, хотя жила в Каменистом. - можно ли найти записи?Куда написать запрос?

***Примерно с 1943 по 1960 г в селе Верхнекаменистом была своя школа то ли трехклассная, то ли четырехклассная. На территории школы была братская могила. Во время моего детства - от школы не осталось ни следа, ни упоминаний.

Прикрепленный файл: 101037695_1142586506110027_1545287949875150848_o.jpg
Sun6831

Украина
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 167

SergeyAn написал:
[q]
Не занимался этой фамилией. Но сейчас легко у мормонов все найти.
Сестра бабушки жены была Дзюба по мужу и жили они в Ромнах. Фамилия эта из Засулья, как я понял.Сын был угнан в Германию и там сгинул.Нашел на ОБД Мемориале.
Насчёт "голодомора ". Раскапывая из Черниговской деда жены, узнал, что он умер от тифа в 1932г, а не от голо....
[/q]



Здравствуйте! А как найти сайт мармонов?
Dziuba1203
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

idalgo1969 написал:
[q]
Ищу предков и родственников по фамилии Дзюба. Мой прадед - Дзюба Федосий либо Фидосий (отчество точно неизвестно) предположительно жил на Украине, Черниговский р-он, сидел в тюрьме в период сталинских репрессий. О его родителях, братьях и сёстрах неизвестно.
[/q]



Здравствуйте! А у вас есть информация за что был репрессирован? Может знаете на ком был женат?
ais21260

г Торецк Донецкой обл
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 125
Тоже ищу Дзюба Петра приблизительно 1820 г.рДзюб было полно в с.Ново-Бахмутовка,с,Архангельское,Скотоватской волости,Бахмутского уезда,Екатеринославской губ.также в Лимане,Софиевка,но все они были переселенцами с Борзенского,Кролевецкого уезда Черниговской губ. а также встречаются в Роменском уезде Полтавской губернии до 1820 г. и позже.Есть у многих козацких полках и сотнях
---
Ищу сведения о Зубченко,Погромских,Дзюба,Скидан изКалиново,Донецкой области,Авдеевки,Гродовки19 век,Дьячковых и Шестопаловых дЖевжик Климовического района Могилевской обл19 век,Рыбников,Зюба,Дзюбан,Зубчик,Зубко,Мирошничев
1978Petrovich
Новичок

Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу родителей Дзюба Михаила Ефимовича 1900 г.р. с. Бабинцы Киевская губерния (область), после войны проживал в Амурской области с. Черновка свободненского района. Был женат на Яковчук Надежда Антоновна 1908 г.р. предположительно она из г. Гродно Белорусия.
Veronika1prokopenko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Моя бабушка Дзюба Раиса Григорьевна родилась 1936г., умерла 2019г.
Ее отец Дзюба Григорий был женат на матери бабушки Дзюба Роза-Мария( она была Цыганкой) из-за того, что хотела выйти замуж за русского ее выгнали отец(он был бароном) Ростовская обл., Таганрог, село Новобессергеневка
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450

Veronika1prokopenko написал:
[q]
Моя бабушка Дзюба Раиса Григорьевна 2019г.
Ее отец Дзюба Григорий был женат на матери бабушки Дзюба Роза-Мария( она была Цыганкой) из-за того, что хотела выйти замуж за русского ее выгнали отец(он был бароном) Ростовская обл., Таганрог, село Новобессергеневка
[/q]


А Вы еще не родились, если бабушка 2019 г.р.?
Цифры не путаете?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈