Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гуреевы

бывш. Рязанская губерния, Егорьевский уезд, Лекинская волость, Архангельская волость, д. Волово (Валова) и близлежащие к ней.

Эта тема на карте:  Гуреевы (после 1800)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем) Гуреев Яков Григорьевич, дата рождения неизвестна, но я думаю примерно ~1820-1830. знаю, что имел двух сыновей - Фёдор Яковлевич Гуреев (1864г.р.) и Пётр Яковлевич Гуреев (примерно 1862 года рождения), возможно у него были еще дети, об этом я не знаю. известно, что Яков Гуреев на момент свадьбы сына Петра (1880) был уже мёртв.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д. было бы здорово найти еще какие-либо сведения о родственниках Гуреевых до 1880 года, ну или в целом любые сведения.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков бывш. Рязанская губерния, Егорьевский уезд, Лекинская волость, Архангельская волость, д. Волово (Валова) и близлежащие к ней.

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.) сын Якова, Пётр, бракосочетался в Казанской церкви села Шеина, тот же Егорьевский уезд, знаю что до определенного года фамилия семьи (Гуреевы) в метрических книгах не указывалась.

5. Сословие - из крестьян

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) дети Якова Григорьевича Гуреева (известные мне на данный момент) Фёдор Гуреев (1864) и Пётр Гуреев (1862)
---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.
какая-то информация о Гуреевых, может кому-нибудь, когда-нибудь поможет.

метрическая книга, для родившихся, вступивших в брак и умерших по егорьевскому уезду, московской губернии

д. номер 43
оп. номер 1
ф. номер 16

1886г.

метрическая книга номер 43

данная из рязанской духовной консистории, егорьевского уезда, села шеина, казанской церкви

1886 год

упоминается как воспреемник, запасной солдат силивёстр гуреев из д. волово, стр. 75

деревни Валово, у крестьянина Семёна Ивановича Гуреева и его законной жены Анастасии Дмитриевны, православных, рождается сын Филипп, 04.10.1886, крестили 05.10.1886. воспреемники: того же дома крестьянские дети Василий и девица Наталья Гуреевы. стр. 79

деревни Валова крестьянин Михаил Иванович Гуреев, православного вероисповедания, в возрасте 18 лет (1868г. ро-ия), 12.01.1886. женится на деревни Валова, крестьянина Антона Ефимова дочери девице Наталье, в возрасте 18 лет (1868г.р.) первым браком.

поручители по жениху: деревни Валова крестьяне: Семён Иванович и Степан Иванович Гуреевы; по невесте: деревни Липовых Полян крестьянин Тимофей Апоньевич (правильно же?) Заводнов и деревни Рязановой крестьянин Василий Петрович Фамин. стр. 92

27.06.1886 умерла деревни Волова крестьянина Петра Яковлевича Гуреева дочь Евдокия, в возрасте 9 месяцев (01.08.1885 - 27.06.1886). погребена 29.06.1886, похоронена на приходском кладбище. стр. 107 (она есть в моем древе, в профиле)

метрическая книга, для родившихся, вступивших в брак и умерших по егорьевскому уезду, московской губернии

д. номер 5
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 307

данная из рязанской духовной консистории, егорьевского уезда, села ялмонти, николаевской церкви

1880

упоминается как поручитель деревни Волова крестьянин силивестр гуреев. стр. 321

метрическая книга номер 309

данная из рязанской духовной консистории, егорьевского уезда, села шеина, казанской церкви

1880

10.02.1880 деревни Волова умершего крестьянина Якова Григорьева сын Пётр, православного исповедания, первым браком, в возрасте 18 лет женится на деревни Ефремовской крестьянина Ивана Дементьева дочери девице Екатерине православного исповедания, в возрасте 20 лет. (фамилии не указаны, но это Гуреевы. есть в моем древе)

поручители по жениху: деревни Екушевиц (якушевичи) Егор Иванов и бомбардир Григорий Иванов; по невесте: деревни Екушевиц (Якушевичи) крестьяне Степан Васильев и Иван Филипов. стр. 450

д. номер 12
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 303

1881

упоминается как воспреемник деревни Леки Сергей Гуреев. стр. 105

20.11.1881. деревни Волова у крестьянина Петра Яковлева и его жены Екатерины Ивановны, православных, родился сын Иван. крещён 20.11.1881. (те же Гуреевы, есть в моём древе.)

воспреемники: той же деревни крестьянин Фёдор Яковлев (брат Петра) и деревни Екушевиц (Якушевичи) крестьянка Ирина Васильева. стр. 128

д. номер 13
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 290

1882

13.11.1882. деревни Екушевиц (Якушевичи) у крестьянина Егора Ивановича и его жены Марфы Михайловны, православных, рождается дочь Стефанида. крещена 14.11.1882.

воспреемники: деревни Волова крестьянин Пётр Яковлевич (Гуреев, из моего древа) и деревни Екушевиц (Якушевичи) солдатка Марфа Козьминична. стр. 85

---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.
]

д. номер 23
оп. номер 1
ф. номер 16
метрическая книга номер 586

1883

31.10.1883 года. у проживающего при деревни Якушевиц (Якушевичи) деревни Волова Пётр Яковлев Гуреев (Гурьев) и его законной жены Екатерины Ивановны (православные) рождается сын Михаил. крещён 31.10.1883

воспреемники: деревни Екушевицы прибилетный рядовой Григорий Иванович Колобов и деревни Волова крестьянина Фёдора Яковлевича Гуреева (брат Петра) жена Екатерина Ивановна. стр. 227.

07.02.1883. деревни Волова Фёдор Яковлевич (Гуреев, в записи не указано) православного исповедания, первым браком, в возрасте 19 лет, женится на деревни /Воловой/ Дорофеевой крестьянина Ивана Терентьевича дочери Екатерине Ивановне, православного вероисповедания, первым браком, в возрасте 18 лет.

поручители: по жениху: деревни Зименок крестьянин Михаил Осипов, деревни Екушевицы бомбардир Григорий Иванович Колобов; по невесте: деревни Валова крестьянин Семён Иванович и деревни Ефремовской крестьянин Иван Филиппов. стр.243

---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.

д. номер 31
оп. номер 1
ф. номер 16
метрическая книга номер 1360

1884

11.08.1884. деревни Волова у крестьян Семёна Ивановича Гуреева и его законной жены Натальи Дмитриевны, православных, рождается дочь Мария. крещена 12.08.1884.

воспреемники: того же дома крестьянин Михаил Иванович Гуреев и девица Наталья Ивановна Гуреева. стр. 11

29.08.1884 деревни Волова у крестьянина Михаила Терентьевича Гуреева и его законной жены Марфы Назаровны, православных, рождается сын Александр. крещён 30.08.1884

воспреемники: деревни Волова крестьянин Василий Фёдорович Муратов и деревни Шеина крестьянина Илариона Петровича жена Татьяна Тимофеевна.стр. 13.

05.09.1884 деревни Волова у крестьян Степана Ивановича Гуреева и его законной жены Матроны Лукиничны, православных, рождается дочь Анна. крещена 06.09.1884.

воспреемники: деревни Волова крестьянин Пётр Иванович Карасёв и девица Наталья Ивановна Гуреева. стр. 15

упоминается как поручитель, деревни Волова крестьянин Сергей Ефимович Гуреев. стр. 35

02.03.1884. деревни Волова крестьянина Николая Степановича Гуреева дочь Наталья скончалась в возрасте 5 лет от кори. погребена 04.03.1884. стр. 44

01.09.1884 деревни /Екушевиц/ Волова крестьянина Михаила Терентьевича Гуреева сын Александр скончался в возрасте 3х дней от слабости. погребен 03.09.1884 на приходском кладбище. стр. 53
---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.

д. номер 37
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 27

1885

28.07.1885 деревни Волова у крестьян Фёдора Яковлевича Гуреева и его законной жены Екатерины Ивановны, православных, родился сын Василий. крещён 28.07.1885

воспреемники: деревни Дорофеевой запасной унтер офицер Дмитрий Семёнович и деревни Екушевицы крестьянская девица Агрипина Васильевна. стр. 79

01.08.1885 деревни Волова у крестьян Петра Яковлевича Гуреева и его законной жены Екатерины Ивановны, православных, родилась дочь Евдокия. крещена 01.08.1885

воспреемники: деревни Волова крестьянин Фёдор Яковлевич и вдова Анна Ивановна Гуреевы. стр. 80
---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.

д. номер 43
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 43

1886

04.10.1886 деревни Волова у крестьян Семёна Ивановича Гуреева и его законной жены Анастасии Дмитриевны родился сын Филипп. крещён 05.10.1886

воспреемники: того же дома крестьянские дети: Василий и девица Наталья Гуреевы. стр. 79

27.06.1886 деревни Волова крестьянина Петра Яковлевича Гуреева дочь Евдокия скончалась в возрасте 1 года от слабости. погребена 29.06.1886 на приходском кладбище. стр. 107
---
спасибо за внимание.

мария.
myakuu
Новичок

myakuu

Пушкино
На сайте с 2023 г.

д. номер 48
оп. номер 1
ф. номер 16

метрическая книга номер 32

1887

упоминается как воспреемник деревни Волова крестьянин Козьма Николаевич Гуреев. стр. 403

14.08.1887 деревни Волова у крестьян Степана Ивановича Гуреева и его законной жены Матроны Лукьяновны, православных, родилась дочь Наталья. крещена 15.08.1887

воспреемники: того же дома крестьянский сын Василий Иванович и девица Наталья Ивановна Гуреевы. стр. 411

28.09.1887 деревни Волова у крестьян Петра Яковлевича Гуреева и его законной жены Екатерины Ивановны, православных, родилась дочь Анна. крещена 29.09.1887.

воспреемники: деревни Ефремова крестьянский сын Пётр Иванович Сменуев (?) и крестьянина Ивана Филипповича дочь девица Матрона Ивановна. стр. 421

01.11.1887 деревни Волова у крестьян Фёдора Яковлевича Гуреева и его законной жены Екатерины Ивановны, православных, родилась дочь Александра. крещена 01.11.1887.

воспреемники: села Шеина псаломщик Пётр Пантелеевич Боголюбов и деревни Дорофеева крестьянина Дмитрия Семеновича жена Екатерина Ивановна. стр. 428

24.12.1887 деревни Волова у крестьян Михаила Ивановича Гуреева и его законной жены Натальи Антоновны, православных, родилась дочь Анисия. крещена 26.12.1887

воспреемники: того же дома крестьянин Семён Иванович и девица Наталья Ивановна Гуреевы. стр. 433

17.06.1887 деревни Волова крестьянин Сергей Ефимович Гуреев скончался в возрасте 43-х лет от чахотки. погребён 19.06.1887 на приходском кладбище.

исповедовал умершего: священник Василий Волков. стр. 454
---
спасибо за внимание.

мария.
MeowMeowQ
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя myakuu от 6 сентября 2023 18:26

Жесть. Случайно наткнулся из-за интереса. Моя фамилия Гуреев. Предки мои из д. Волово. Там и сейчас у нас дача стоит.
Лайк (1)
Gurav076
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

С большой долей вероятности Федор Гуреев, брат Петра, мой прапрадед. Прадед Матвей Федорович (на фото). Наврят ли в одном селе могло быть несколько Федоров

Прикрепленный файл: 20240321_132657.jpg
Gurav076
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

MeowMeowQ написал:
[q]

Жесть. Случайно наткнулся из-за интереса. Моя фамилия Гуреев. Предки мои из д. Волово. Там и сейчас у нас дача стоит.
[/q]

Приветствую! А вы по какой линии Гуреевых? Там целая улица Гуреевых была
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈