ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герне

ищу родственников, однофамильцев - фамилия ГЕРНЕ ( или HERNE- по-немецки или по-эстонски )

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nata-li
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу прадеда ГЕРНЕ ЭДУАРДА ГУСТАВОВИЧА -предположительно проживал в селе БУЛАНОВО - Полтавская область .
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Чтобы найти прадеда, надо самой рассказать все что Вы знаете по этой фамилии Год рождения, кем мог работаь
Судя по фамилии- немец. Искали ли эту фамилию в немецком архиве, - немцы которые выехали в Россию?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
ТОРГОВО-КОММЕРЧЕСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТРИ ЕЛЕНЫ ГЕРНЕ Э Р:

Рег.Орган: АДМИНИСТРАЦИЯ Г КУРСКА - www-страница .

Кратко: ЧП ТРИ ЕЛЕНЫ - в бизнесе , на рынке труда , www-страница .

Начальник: ГЕРНЕ ЭДУАРД РОБЕРТОВИЧ, ДИРЕКТОР - в личном , в изображениях , в резюме .

Контакты: Г КУРСК,ПР ДРУЖБЫ, 3
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Есть сведения на ОБД МЕмориал по Иван Герне
Фамилия Герне
Имя Иван
Отчество Августович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ленинградская обл., Точилинский р-н
Дата и место призыва Точилинский РВК, Ленинградская обл.
Последнее место службы 6 добровольч. ск сибиряков
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1185
Жена Герне Александра Кузьмовна жила в с Мокрово Точилинский район

три сведения про Ивана Густавовича. Но в одном месте опечатка, насчет 1941 года
Фамилия Герне
Имя Иван
Отчество Густавович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Калининская обл.
Дата и место призыва 25.06.1941 Тосненский РВК, Ленинградская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1393
Работал в совхозе Ушаки Жена Елизавета Ефимовна проживала в Латвии г Кулдин Либавская ул д 5 кв 7

Фамилия ГЕРНЕ
Имя Иван
Отчество Густович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации Книга памяти. Ленинградская область. Том 22
Фамилия Герне
Имя Иван
Отчество Густавич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Калининская обл.
Дата и место призыва 25.04.1941 Тосненский РВК, Ленинградская обл.
Последнее место службы п/п 1707
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2558
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Герне
(Herne) — деревня в прусской провинции Вестфалии, в округе Арнсберг. Жителей около 10000. Каменноугольные копи и фабрикация железных изделий.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

nata-li
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Всё что я знаю про фамилию Герне ( Herne ) В свидетельстве о рождении деда ИВАНА ЭДУАРДОВИЧА ГЕРНЕ -запись о родителях - отец -Герне Эдуард Густовович -эстонец .мать -Герне Наталия Прокофьевна-украинка.Иван Эдуардович подился на Украине ,в селе Буланово ,Полтавский район 11.06.1921г. В семье Густава Герне(Herne) ,было девять детей - Эдуард , Иван, Александр, Лидия, Альма, Миля, Евгения (имён ещё двух детей Густава я не знаю -и спросить не у кого).Сам Густав Герне (Herne) дожил почти до 90 лет и умер на юге Эстонии. Эдуард-родился в поселении эстонцев в Старой Торопе - я так предполагаю что семья перебралась в Россию во времена столыпинской реформы. Женился в Петербурге -по семейным преданиям венчался в Исакиевском соборе - может это только предание.Был ли в армии не знаем ,но жена его работала в госпитале-где они и познакомились . Как оказался на Украине -может во время гражданской войны уехал на родину жены Наталии.Умер Эдуард на Алтае .В Курске,в Москве , в Екатеринбурге тоже есть однофамильцы или родня -но они практически ничего не знают .И их фамилия Герне - но я помню как дед Иван ( Jaan) говорил что раньше она писалась как Herne-но для русского слуха ,как-то неприлично звучит . Предполагаю что именно в России фамилия трансформировалась в ГЕРНЕ. Вот и непонятно -то ли немцы, то ли эстонцы. А у российских Герне в графе национальность -русские.
nata-li
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Узнала что у Густава Герне был брат Август (Ау
густ)-значит погибшие Иван Густавович(1912г.) и Иван Августович (1902г.)-двоюродные братья.
AleksGer
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Герне Август Иванович мой дедушка

Как рассказывала мне мама, настоящая фамилия была Herne (гороховый пер. с эст. яз), именно из за неблагозвучности, была изменена на Герне.

Живу в Эстонии, дедушка прошёл всю войну и вернулся мл.лейтенантом с различными наградами.
После войны встретил мою бабушку в Литве (или Латвии, точно не помню), затем они переехали в Эстонскую ССР.
Знаю, что у него был брат на юге Эстонии.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

AleksGer написал:
[q]
именно из за неблагозвучности, была изменена на Герне.
[/q]


Никакого изменения не было. По законам фонетики, буква "H" в начале имени собственного (фамилия, имя, названия городов итд.) передаётся в русском написании буквой "Г". Простые примеры: Hitler - Гитлер, Hamburg - Гамбург, Heine - Гейне.
Лайк (1)
lisagern
Новичок

lisagern

Россия, Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Всем привет, у меня так же родственники с такой фамилией, но изменили ее (убрали Е в конце и написали Герн), можем объединиться для поисков 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈