ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Битюцкие

Воронежская губерния, Бирюченский уезд, хутор Попасный (Попасное). Ныне хутор в Красногвардейском районе Белгородской области.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DoctorBittner
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о предках и возможных родственниках.
На сколько мне сейчас известно все мои дедушки и бабушки и их родители по отцовской линии до 1960-х годов жили в хуторе Попасное Воронежской губернии. Этот хутор впоследствии вошёл в состав Белгородской области.

Вот мои предки:

Битюцкий Василий Егорович 1926-? (мой дед по отцу)
Битюцкий Егор Денисович 1897-1953 (жена Донья?)
Битюцкий Денис Федосеевич 1865?-1935 (жена-?)
Битюцкий Федосей (о нём ничего не известно)

Битюцкая Надежда Тихоновна 1926-2008 (моя бабушка по отцу)
Битюцкий Тихон Алексеевич 1902-? (жена Наталья Григорьевна)
Битюцкий Алексей Андреевич 1870-? (жена-?)
Битюцкий Андрей (о нём ничего не известно, жена-?)

Мой дед Битюцкий Василий Егорович и бабушка Битюцкая Надежда Тихоновна были в браке, притом девичья фамилия бабушки совпадает с фамилией мужа. В 1960-х годах они переехали с семьёй в совхоз Лисичанский (Лаганская область, СССР, а ныне Украина), где и похоронены. У них было много братьев и сестёр, часть которых осталась в Попасном, а другая часть переехала на Украину (Горловка, Днепропетровск), где ныне живут их потомки. Но меня больше интересует генеалогия по восходящей. Хочется что-то узнать о родоначальниках семьи - Битюцком Федосее и Битюцком Андрее. Нет никаких сведений относительно того, откуда они приехали, хотя по моим представлениям хутор появился не так давно, где-то в середине 19 века, потому что не встречал его на карте Воронежской губернии ранее середины 19 века (но точно не знаю, могу ошибаться). Так же ничего не известно про их жён, братьев и их девичьи фамилии.
Известно из семейной легенды, что у нас до революции возможно имелась мельница.

Меня очень интересует какая-нибудь информация про предков, про хутор Попасное и его историю. Про саму фамилию Битюцкие - потому что река Битюг, где образовалась "Битюцкая волость" совсем рядом - километров 100-150. А я не встречал нигде, ни в каких списках, упоминание этой фамилии ранее 18 века. А поселения на Битюге стали образовываться как раз по указу Петра I в начале 18 века. Очень хотелось бы узнать, как появилась эта фамилия и действительно ли он с Битюга. А туда народ заселяли из центральных губерний.

Буду признателен всем, кто откликнется и поможет. 101.gif

---
Битюцкий, Кравцов и Атанов (хутор Попасное), Колесников и Никитин (Юхновский район), Тюрин (Смоленская обл.)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Битюцкие до 1917 жили Смоленщине под Вязьмой
Симанщина

Есть открытка
Отпр Исаклы
_lkj
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2870
Копия. Секретно. Циркулярно.
Пензенскому Полициймейстеру и Уездным Исправникам.

М. В. Д.
ПЕНЗЕНСКАГО ГУБЕРНАТОРА
по кацелярии.
Ноября 17 дня 1908 г.
№ 2203.


В дополнение к циркуляру от 6 - го сего Ноября за № 2139, даю знать Полициймейстеру и Уездным Исправникам для сведения, что мною отменено распоряжение свое о воспрещении сыну Коллежскаго Секретаря Евгению Петрову БИТЮЦКОМУ и его сестре учительнице 2 - х класснаго женскаго училища в городе Городище, Марии Петровой БИТЮЦКОЙ, жительства в пределах Пензенской губернии на время усиленной охраны.
Подписал: Губернатор КОШКО. Скрепил: Управляющий Канцелярией Дм. Р ы к у н н о в. Верно: Старший Помощник Правителя Канцелярии Н. Гуляев.-
С подлинным верно :

И. д. С е к р е т а р я Обухов

Настоящую копию циркулярнаго предписания препроводить Приставу 1 стана в дополнение к предписанию от 17 Ноября сего года за № 897.- 1908 года Декабря 18 дня.

Уездный Исправник ( роспись )

( Настоящее циркулярное объявление читали: подписи 17-ти урядников)
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
fedotova
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
[ Ответ на сообщение DoctorBittner ]

Добрый вечер! Фамилия Битюцкий мне знакома по г.Ташкенту. Моя тетка по линии матери была замужем за Битюцким Иваном Васильевичем,год рождения не помню.Но помню,что он скончался в возрасте 72-75 лет в Ташкенте в 1984 г. Похоронен на старом ташкентском кладбище по ул.Боткина на участке,где похоронены его отец и мать. Кроме Ивана Васильевича в семье Битюцких были: старший брат Илья,сестра Александра и младший брат(имя не помню). Жили они в Ташкенте на ул.Черноморской,д.2(как сейчас называется эта улица не знаю).Они все жили на большом земельном участке,где было 2 дома. В большом доме сначала проживали все братья и сестра.Потом сестра переехала в другое место,младший брат здесь построил небольшой дом для своей семьи.А Иван и Илья поделили дом пополам и сделали отдельные входы на свои половины.По неясным воспоминаниям семья Битюцких была раскулачена и выслана в Среднюю Азию,но откуда не могу сказать. У младшего брата фамилия Битюцкий видоизменилась на Битюцков(почему не знаю). У Ивана Васильевича осталась Битюцкий(как у родителей). У Ильи тоже были изменения фамилии что-то вроде Битюцкин(?). Сестра Александра(Шура) сменила фамилию по причине замужества. На "Одноклассниках" время от времени появляется сын младшего брата Ивана Васильевича. Есть внук Ивана Васильевича - Капырин Евгений,проживает за пределами бывших стран СССР.У Ивана Васильевича есть сын - Владимир Иванович 1947 г.р.,возможно жив и по-прежнему проживает в Ташкенте.
Может быть, это те,кого Вы ищете.
---
biryukova ul.
Balchugova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Я тоже ищу информацию про Битюцких, у нас род начинаетя с Феодосия о котором ничего не известно, но дата рождения стоит 1850. Дальше идут другие имена, с вами расхожие, но учитывая факт,что в те времена детей в семьях было много. И мы просто родственники других братьев или сестёр.



snr1959
Новичок

Челябинск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Balchugova написал:
[q]
Я тоже ищу информацию про Битюцких, у нас род начинаетя с Феодосия о котором ничего не известно, но дата рождения стоит 1850. .



[/q]

У меня в родословной есть Битюцких Феодосий Николаевич, род.1877 в деревне Калашная Курганского уезда. Его отец Битюцких Николай Леонтьевич родился в 1847 в Новой Ольшанке Воронежской губ.
---
Раинчики - Приборово/Беларусь, Россия, Казахстан, Битюцких - Новая Ольшанка/Воронеж Калашая/Курган, Лушниковы Чебыкины Дудины Курышевы - Курган
Hizu
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

snr1959 написал:
[q]

Balchugova написал:
[q]

Я тоже ищу информацию про Битюцких, у нас род начинаетя с Феодосия о котором ничего не известно, но дата рождения стоит 1850. .




[/q]


У меня в родословной есть Битюцких Феодосий Николаевич, род.1877 в деревне Калашная Курганского уезда. Его отец Битюцких Николай Леонтьевич родился в 1847 в Новой Ольшанке Воронежской губ.
[/q]



Битюцкий Григорий Митрофанович 1918 гр тоже родилься в с. Новая Ольшанка

Вот его страница на "Память народа"
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈