ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Здесь оставляем вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Brukhovich
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Потому что у меня на телефоне подключен один аккаунт, а на компе другой. Я в Irina-jan с компа не могу зайти при правильном пароле, а с телефона могу (и зайти, и выйти). Г - глюк или у меня руки кривые. *развела руками*
Сорри за флуд)
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
Друзья! Такой вопрос!
Мои предки жили в 1941 году в Гомельской области БССР. В конце августа того же года в деревню зашли немцы. Так как глава семьи был коммунистом, его жену и двоих младших детей расстреляли, его же чуть позже тоже убили. Какое-то время назад я прочесал все, что только мог, чтобы найти более точные даты и факты. Изучал материалы расследования н/ф злодеяний в ГАРФе, материалы с/с и т.д., опрашивал местных. Что-то удалось установить, но не всё. По сему вопрос!!! А оккупанты вели какие-то записи? Например, прабабушку перед расстрелом вроде допрашивали в комендатуре. Да и вообще, может были какие-то ежедневные записи? Где это все может быть??? И может ли?


Комментарий модератора:

AndreyV написал:
[q]
Что-то удалось установить, но не всё.
[/q]
Конкретные данные обычно размещают. Что было установлено? Копии документов, цитаты и т.д

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
FreeAS
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Для AndreyV
Да, конечно, такие документы существуют.
В данном случае из самого простого можно посмотреть документы охранных дивизий.
Но, возможно, (по опыту) в это время еще была неразбериха и документы не имели охвата.
И сейчас с этими документами напряженно. Наши "друзья" перекрыли кислород.
Пока, вроде живые адреса
http://wwiidigitalarchives.org/

https://ost-front.info/wow

http://wwii.germandocsinrussia.org/

https://www.bundesarchiv.de/DE...aende.html
Лайк (4)
Belarus_z_Garodni
Новичок

Беларусь, город Гродно
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Подскажите, пожалуйста. У нас в семейных фотографиях сохранилось некоторое количество снимков с документов, которые выдавались немцами на оккупированной территории для населения. Там такие фотографии примерно 3 на 4 см с немецким штампом в уголке. Ещё какие то буквы vsj ,вроде и номер после этого. Может кто-то знает с каких документов оторваны эти фотки. И самое главное - в какое время могли выдаваться эти документы населению в районе Гродно (Западная Беларусь). Насколько я понимаю, эта территория в оккупацию относилась к Восточной Пруссии. В инете я нашёл только информацию про кенкарты, то по фотке непохоже, что это оторвано с этого документа. Мне это важно для более точной датировки возраста родных. Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе.


Комментарий модератора:
А снимки почему не разместили?

---
Жыве Вечна! Жыве Вольна! Жыве з Богам!!!
Игорь Червяк
Участник

Игорь Червяк

Сообщений: 83
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте форумчане.в домой книге моих предков, в строке прадеда указано "изъят органами НКВД" 02.1943. в связи с чем его могли "изъять" в 1943? Позже, 08.11.1943 он погиб на фронте.


Комментарий модератора:
Документ полностью разместите.
Пробовали прочитать,что стоит там же,но другим цветом?


Прикрепленный файл: AIaAVtIJHt5FnufgTF_FTBSJsKexOtFWlYUuruNe7buQqa2fhsXkqF2oxsKvycrj_QtZJnKCa5OLP5snEIOvK-Aw.jpg
---
ЧЕРВЯК. БАСОВИЧ - НА КУБАНИ И НА УКРАИНЕ... КОНСТАНТИНОВЫ В ВОЛГОГРАДЕ......БАСКАКОВЫ, АФОНИНЫ, ЕГОРОВЫ - Тихвинский район Ленинградской области.......ЯКОВЕНКО - УКРАИНА. Винницкая обл. Погребищенский р-н
Игорь Червяк
Участник

Игорь Червяк

Сообщений: 83
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

Vitaly написал:
[q]

Игорь Червяк написал:
[q]

в связи с чем его могли "изъять" в 1943?
[/q]


например,находился в оккупации.
[/q]



каков мог быть дальнейший путь такого бойца? в фильтрационный лагерь?
---
ЧЕРВЯК. БАСОВИЧ - НА КУБАНИ И НА УКРАИНЕ... КОНСТАНТИНОВЫ В ВОЛГОГРАДЕ......БАСКАКОВЫ, АФОНИНЫ, ЕГОРОВЫ - Тихвинский район Ленинградской области.......ЯКОВЕНКО - УКРАИНА. Винницкая обл. Погребищенский р-н
JuliaZaharova
Участник

JuliaZaharova

Москва
Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Друзья, у меня куча вопросов и нужен коллективный разум.

Моя бабушка и её семья (о которой я знаю очень мало) войну пережили в Курской области. После войны их "переселили" в Адыгею. Где она работала в совхозе до 1984 года.
Она родилась в 1928 году, но я не смогла взять справку в ЗАГС о её рождении, так как такой записи нет. Поэтому я не могу найти информацию о её родителях.
Село Щербачевка, в котором она родилась было под немецкой оккупацией с декабря 1941 года до 27 февраля 1943 года. О том что во время войны в их селе были немцы бабушка говорила, поэтому я могу предположить, что оккупацию она пережила там.
С другой стороны Майокопский район, куда их "переселили" тоже был оккупирован до 29 января 1943 года.

Итак вопросы:

Могли ли их "переселить" немцы во время оккупации?

Собираюсь написать в архив сельсовета Щербачевки было ли там решение депутатов или исполкома об их выселении. Как грамотнее всего составить запрос, так чтобы я могла узнать весь состав семьи?

Я буду благодарна если кто-нибудь поделится со мной какой-то юридической информацией о том как оформлялись колхозы/совхозы? Как-то они там трудодни же прописывали в Прото-трудовую-книжку? Похозяйственные книги? Весле было два колхоза, может они там работали?

Что было потом после прихода РККА на деоккупированные территории? О прадеде бабушка мне никогда не рассказывала. Так же говорила фразу, что с "войны вернулись все" в семье. Семья была большая. Её старшую сестру угнали в рабство в Германию (вернулась, получила денежную компенсацию от Германии). Я могу предположить, что прадед был коллаборационистом. И поэтому семью так переселили далеко и без прадеда. Это мне в архивы МВД?

Извините за длинный текст. Буду благодарна если поделитесь опытом и идеями в моём расследовании.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

JuliaZaharova написал:
[q]
После войны их "переселили" в Адыгею.
[/q]


JuliaZaharova написал:
[q]
Могли ли их "переселить" немцы во время оккупации?
[/q]

Так после войны или во время войны?
Что известно о времени переселения?
Если переселили немцы, что мешало потом вернуться?

JuliaZaharova написал:
[q]
Собираюсь написать в архив сельсовета Щербачевки было ли там решение депутатов или исполкома об их выселении.
[/q]

Могли переселиться сами по себе, добровольно и самостоятельно, без всяких решений.

JuliaZaharova написал:
[q]
Похозяйственные книги?
[/q]

С этого лучше всего начинать, причём как по Курской области, так и по Адыгее. Рекомендуется для начала позвонить в муниципальный архив и узнать, есть ли там ПК по интересующему населённому пункту. Если есть - обращаться установленным порядком (ПК также могут быть в региональном архиве, иногда в самом сельском поселении). Разберётесь и с составом семьи, возможно, и с временем переселения (если, конечно, с ПК всё в порядке, что не гарантируется, тем более, до 1941 г. по территории, затронутой войной).

JuliaZaharova написал:
[q]
Так же говорила фразу, что с "войны вернулись все" в семье.
[/q]

На Памяти народа смотрели однофамильцев из той местности?
Лайк (1)
JuliaZaharova
Участник

JuliaZaharova

Москва
Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101

Yuri_77 написал:
[q]


Так после войны или во время войны?
Что известно о времени переселения?
[/q]


Мало. Ну, и сейчас понимаю что мне что-то не рассказывали. Бабушка говорила, что после войны "переселили", она использовала именно этот глагол. И всегда неохотно рассказывала о прошлом. Вообще ничего не рассказывала. Поэтому я решила подозревать буквально ВСЁ)


Yuri_77 написал:
[q]

На Памяти народа смотрели однофамильцев из той местности?
[/q]


Да, есть однофамильцы, но имена и отчества разброд и шатание. Либо там вся деревня однофамильцы) И ни одного совпадения с отчеством моей бабушки. Это редкое имя Евмен.

Буду видимо похозяйственнее книги искать в сельсоветах.
Marlon

Санкт-Петербург
Сообщений: 501
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1029

JuliaZaharova написал:
[q]
Это редкое имя Евмен.
[/q]

У меня рожденный Евмений трансформировался в отчестве детей в Евгения. Так что приглядитесь внимательно к Евгеньевичам a_003.gif
---
Ищу Бардин , Гаврилов (Тверская губ.), Лисовский,Пахомов (Псковская обл.), Лотоцкий (Бессарабия, Измаил), Юдин (Тамбовская обл.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ [тема №60376]
Вверх ⇈