ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Здесь оставляем вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ksenia_Sh
Начинающий

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Всех приветствую. Я получила из архива ФСБ копию материалов дела своего деда, и узнала новую информацию, которую не ожидала вообще там увидеть.

В деле 1947 года без видимого отношения к сути обвинения (но это другой вопрос) присутствует протокол допроса в МГБ 1945 года. Дед в войну после побега из плена проживал в родном городе на оккупированной территории (г. Каменск-Шахтинский Ростовской области). Допрос касается разных аспектов, в частности родственников, работавших в учреждениях города при немцах.

И вот я узнала, что двоюродный брат деда Евгений Борисович Дорошев работал в полиции и ушел при отступлении с немцами. Об этом человеке никогда в семье не говорили. Есть ли какая-то возможность узнать о его судьбе?
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170

Ksenia_Sh написал:
[q]
Есть ли какая-то возможность узнать о его судьбе?
[/q]

На портале "Память народа" есть три записи про Дорошева Евгения Борисовича. Призван в ряды РККА в 1944 году в г. Николаеве. В 1985 году награждён орденом по случаю 40-летия Победы.
Ваш какого года рождения?
Лайк (1)
Ksenia_Sh
Начинающий

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Вообще подходит, но меня смущает такой поворот - работа в полиции при оккупационных властях это ведь пособничество врагу. Не должно было последовать каких-то репрессий за это?


Терсинец написал:
[q]

Ksenia_Sh написал:
[q]

Есть ли какая-то возможность узнать о его судьбе?
[/q]


На портале "Память народа" есть три записи про Дорошева Евгения Борисовича. Призван в ряды РККА в 1944 году в г. Николаеве. В 1985 году награждён орденом по случаю 40-летия Победы.
Ваш какого года рождения?
[/q]



Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170

Ksenia_Sh написал:
[q]
меня смущает такой поворот - работа в полиции при оккупационных властях это ведь пособничество врагу. Не должно было последовать каких-то репрессий за это?
[/q]

Службу в полиции можно было скрыть. Придумать легенду о проживании на оккупированной территории. После освобождения г. Николаева советскими войсками (конец марта 1944 года) прибыть на сборный пункт и быть призванным полевым военкоматом в ряды Красной Армии. А дальше - жить в СССР, не появляясь в тех местах, где служил в полиции, получить удостоверение участника Великой Отечественной войны и пользоваться льготами.
Ksenia_ShПри желании можно выяснить, где он проживал в 1985 году на момент вручения ему ордена Отечественной войны 2-й степени.
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Vivika написал:
[q]

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что на полицая могли сделать ложные донесения местные жители?
[/q]


Vivika написал:
[q]
28 сентября 2001 г. военной прокуратурой МВО признан
обоснованно осужденным и не подлежащим реабилитации в соответствии с
п. «б» ст. 4 и ст. 8 Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических
репрессий» от 18 октября 1991 г. No 1761-1."
[/q]


Vivika написал:
[q]
И на будущее - как-то можно будет самостоятельно попробовать реабилитировать через суды, или в данном случае это невозможно?
[/q]
Попытки реабилитировать в данном случае не нужны,человек знал на что шёл. Зачем кого-то оговаривать, если видимо он сам пришёл. Многие возвращались во время ВОВ в свои сёла и города после боя,освобождения от захватчиков.
Прокуратура отразила свою точку зрения.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Vivika написал:
[q]
есть ли вероятность того, что на полицая могли сделать ложные донесения местные жители? Могло ли быть такое, что у него не было выбора становиться полицаем, т.к., например, могли расстрелять его семью?
[/q]


Если человек был полицаем, то на него и ложных донесений не надо. В деле ФСБ ясно же написано, что полицаем был. К тому же перед этим дезертировал, что одно уже подлежит наказанию.
А угроза расстрела всей семьи была у всех, находящихся в оккупации.

У моих дальних родственников тоже была такая история, дед пошёл в старосты из-за внука еврея по отцу. Да, у него выбора не было.Сейчас нашла оккупационные газеты, там и его фамилия и деятельность записаны.


Vivika написал:
[q]
У него несколько медалей «За отвагу», описание подвигов. Почему-то мне кажется, что что-то не сходится.
[/q]


Откуда сведения про медали? Эти медали записаны в деле ФСБ или на Память.народа?

Возможно это другой человек, с медалями. Я вот тоже ищу одного бабушкиного брата, на сайте нахожу всё в точности ФИО, место рождения и год рождения. Но, жена указана другая, а я точно знаю имя жены.


Vivika написал:
[q]
Все же всем известно, как раньше выбивались подписи, «свидетели» и т.д.
[/q]


Да, сомнительно, чтобы человек из полицаев мог поступить в Красную армию. Известные службы работали хорошо и не дремали.

Мои родственники уехали сразу после освобождения, т.е. человека не успели арестовать на месте. Но в 1946 году нашли и расстреляли.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Vivika написал:
[q]
Если бы действительно знал, на что шел, то зачем бы вообще возвращался? Мог бы в бегах быть. У него несколько медалей «За отвагу», описание подвигов. Почему-то мне кажется, что что-то не сходится. Все же всем известно, как раньше выбивались подписи, «свидетели» и т.д.
[/q]
Важно учитывать, что в мире достаточно приспособленцев.
Сегодня царь - за царя, завтра коммунисты - грабят и вешают тех, кто за царя. Так и тут, пришли захватчики, послужили им. Пришла РККА, снова видимо к ней присоединился.
Внёс некий вклад, поэтому и ушёл от виселицы, пули.
Таких было большое количество, многие ещё неизвестны обществу.
Всем известно, что были полицаи, да были и умные полицаи, те обычно сразу уходили в лес к партизанам.

Садако
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, пожалуйста, где можно в открытых источниках поискать списки погибших 17 июля 1942 году (предположительно при артобстреле) поселка Ш ахты8/9 Б-Антрацитовский район Ворошиловградской области Украины? спасибо


Комментарий модератора:
Лучше указать данные того,кого ищете и дополнить деталями.

Irina-jan
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые форумчане, приветствую!
Поиски привели меня в Харьковскую область, город Красноград. По рассказам пожилой родственницы, пра-прабабушка умерла «в Краснограде в 1942-1943 годах во время бомбежек». Я склоняюсь, что в 1943 году, когда брали город из оккупации.
Есть ли какие-то пути узнать, так ли это? Очень трудно узнать что-то не о военных, а о гражданских, особенно о женщинах.

Брюхович (Брюховец) Юлианна (Иулиания) Моисеевна


Комментарий модератора:
Дата рождения известна? Если нет,то желательно у родственников уточнить для начала.Потом сообщите.

Brukhovich
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

Irina-jan написал:
[q]
Уважаемые форумчане, приветствую!
Поиски привели меня в Харьковскую область, город Красноград. По рассказам пожилой родственницы, пра-прабабушка умерла «в Краснограде в 1942-1943 годах во время бомбежек». Я склоняюсь, что в 1943 году, когда брали город из оккупации.
Есть ли какие-то пути узнать, так ли это? Очень трудно узнать что-то не о военных, а о гражданских, особенно о женщинах.

Брюхович (Брюховец) Юлианна (Иулиания) Моисеевна
[/q]


Уважаемый модератор, информацию о точной дате рождения установить не удалось, но по косвенным признакам (вышла замуж в 1908 году, родила первого ребенка в 1909 году- нашу прабабушку), то год рождения с 1888-1892.
Установить, где пра-пра-бабушка родилась и вышла замуж вообще пока нереально, потому что все дети были рождены в разных областях нынешней Украины (от Донецка до Галиции и снова на восток до Харьковской области). Идем по следу, но тщетно.

Прошлое сообщение было мое, не могу зайти в старую учетку pcwhack.gif (


Комментарий модератора:

Brukhovich написал:
[q]
Прошлое сообщение было мое
[/q]
7 мая Irina-jan заходила на форум. Кто есть кто ?

Irina-jan
Новичок

Сообщений:
10
На сайте с
2022 г.
Рейтинг:
8

СООБЩЕНИЕ

Тема Харьковская обл.
Наверх ##3 мая 20:19
Это я спрашивала вчера, с другого аккаунта 101.gif
----------
И зачем заводить несколько акаунтов?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ [тема №60376]
Вверх ⇈