ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Партизаны Крыма


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кудрявцев Василий Михайлович,1904,Начальник штаба, Ичкинский партизанский отряд,
Данные музея Заветненской СОШ им. Крымских партизан.
и "Бессмертный полк"
http://polkturkey.ru/kudryavczev-vasilij-mihajlovich/
Ушел из жизни в 1989г.
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/22387
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кузнецов Андрей Иванович,Кадровый офицер погранвойск, Ичкинский партизанский отряд,погиб 16.03.1942,Посмертно награждён медалью «За отвагу»
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/22389
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnRgf5CHzVQ1xx5k_LzjSZA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8ch09Tps9hd2AYq1hTE3ZA&fn=w_612
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кудрявцев Василий Иванович, 1918,партизан 6-го отряда 2-го сектора,погиб 02.07.1943,КП Республики Крым т.6,стр.96
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25278
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
В августе 1942 года по заданию Главного штаба партизан Крыма  в Ичкинском районе  в населенных пунктах Аблеш, Сарон, Саурчи, Аранда, Каранки и др.  была создана  подпольная  патриотическая  организация. На территории Заветненского сельского Совета действовала подпольная организация, которую возглавлял Василий Михайлович Кудрявцев, бывший начальник штаба Ичкинского партизанского отряда.
В августе 1942 года он был направлен Центральным партизанским штабом и командиром отряда М.И. Чубом на подпольную работу в тыл врага в Советский район. Организация должна была поднимать на борьбу с фашистами, собирать и передавать в лес партизанам сведения о немецких оккупантах (их численность, состав, передвижение), укрывать хлеб, мешать вывозу его в Германию, писать и распространять листовки среди населения, оказывать помощь семьям красноармейцев, собирать оружие, препятствовать угону населения в Германию, совершать акты саботажа и диверсии, всячески вредить оккупантам.
В каждом селе была отдельная группа, их руководителями были: в Пчельниках - И.П. Новиков, в Тарасовке - А.С. Пихтерев, в Голубином - А.Н. Романов. Все эти группы объединял В.Ф. Янюк. Во Власовке группой руководил И. Е. Кузнецов. Всю организацию возглавлял В.М. Кудрявцев, который был на нелегальном положении. В каждом селе у него была явка, а в Пчельниках несколько. Организация действовала с осени 1942 года до освобождения Крыма в апреле 1944 года. Очень трудно проследить день за днем всю работу подпольной организации. Подробных сведений и документов в архиве сохранилось мало. Оставшиеся в живых за 35 лет многое забыли, подробности в памяти стерлись, но благодаря встречам с бывшими подпольщиками, скупым сведениям документов члены совета Музея Ичкинского партизанского отряда  узнали о работе этой небольшой, но мужественной организации.
В январе 1944 года начались аресты. В Тарасовке арестовали И.С. Пихтерева, в Казампире - А. Н. Романова, в Пчельниках - А.А. Новикову. Всех подпольщиков допрашивали, жестоко пытали и, ничего не добившись, расстреляли 9 февраля на окраине поселка.
 После освобождения Крыма нашими войсками их могила была найдена. Погибших подпольщиков похоронили в тех деревнях, где они жили, боролись за свободу Родины. На трупах было видно, как фашисты издевались над патриотами - у многих отрезаны части лица, переломаны кости, вырезаны звезды, руки у всех закручены колючей проволокой. А в голове Анастасии Новиковой были забитые гвозди. Но аресты не сломили наше подполье.
                          Сведения о  работе подпольной организации:
1.                   Вела устную советскую пропаганду среди населения.
2.                   Писала и распространяла советские листовки.
3.                   Оказывала материальную помощь семьям советских военнослужащих.
4.                   Воспрепятствовала угону людей в Германию.
5.                   Укрывала  хлеб от немцев.
6.                   Собирала оружие и проводила диверсии (так в д. Сарон дважды была выведена мельница из строя, чем был сорван помол муки для немецкой армии. Задание выполнял Пихтерев А. С. Янюк В.Ф.)
7.                   Были обезврежены как предатели Родины староста д. Сарон и полицейский в д. Аранда.
8.                   Собирались разведданные и передавались в крымские леса партизанам.
9.                   В октябре месяце 1943 года были уведены к партизанам в лес девять человек из населения, в числе и военнопленные.
10.               Уничтожались средства связи немцев (кабели, телефонная проводка) и др. средства.
СОСТАВ
Подпольно-патриотической организации, действовавшей в Ичкинском районе в период временной оккупации.
Кудрявцев В.М.                    – руководитель подпольной организации по заданию                             центрального штаба партизан Крыма.
Янюк Василий Федорович       -     возглавлял подпольную группу в д. Аранда.
Новиков Иван Петрович          -  активно помогал в деятельности подпольной                                    патриотической группы.
Новикава Анастасия Алексеевна-  член подпольно-патриотической организации д. Аранда с 1942-1944гг. (погибла в застенках гестапо в феврале 1944г., никого не выдала).
Коновалов Петр -       член подпольно-патриотической группы д. Аранда.
Жильцов Александр- член подпольно-патриотической группы д. Аранда.
Пихтерев А.С.-    руководитель подпольной группы д. Сарон (погиб на фронте).
Пихтерев А.А. -  член подпольной организации, связной между группами.
Никифорова Анна -  член подпольной группы д. Каранки.
Никифоров  Михаил Семенович -  член подпольной группы д. Каранки (замучен в гестапо в феврале 144 года)
Никифорова Антонина Михайловна -   член подпольной группы д. Каранки.
Никифорова Наталья Захаровна -  член подпольной группы д. Каранки.
Никифорова Александра Михайловна - член подпольной группы д. Каранки (погибла в феврале 1944 года в застенках гестапо)
Романов Александр  -  член подпольной группы д. Казампир (Аранда) (погиб в застенках гестапо)
Романов - член подпольной группы д. Казампир.
Бережной Федор - член подпольной группы д. Аранда.
Целинко Александра - член подпольной группы д. Аранда.
Альбицкая Александра - член подпольной группы д. Аранда.
Суслов Григорий -  член подпольной группы д. Аранда.
Кузнецов Иван-   член подпольной группы д. Каранки (погиб в застенках гестапо в феврале 1944 года)
Пшеничный Павел -  член подпольной группы д. Аранда.
Гринев Владимир -  член подпольной группы д. Аранда. (прибыл из подпольной организации г. Керчи).
Бахтиозин Григорий -  член подпольной группы д. Сарон (замучен в застенках гестапо)
Романов Никифор -  член подпольной группы д. Казампир.
Жильцова Анна  -  член подпольной группы д. Аранда.
Пихтерев Иван -  член подпольной группы д. Сарон.
Фисенко Анастасия  -  член подпольной группы д. Аранда.
            В начале 70-х годов в рамках празднования 30-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков по инициативе учителей и учащихся  Заветненской средней школы было решено на месте захоронения подпольщиков установить памятники.
 
Памятник погибшим подпольщикам в с. Власовка.
image001.jpg
Установлен учителями и учащимися Заветненской средней школы им. Крымских партизан.
Здесь похоронены: Кузнецов Иван Ефимович, Никифоров Михаил Семенович, Нокифорова Александра Михайловна, Новиков Артем Алексеевич.
Автор памятника – Кошелев Владимир Александрович.
Открытие памятника состоялось 9 мая 1974 года.
Кузнецов Иван Ефимович – член подпольно-патриотической группы д. Каранки с августа 1943 года. В январе 1944 арестован и расстрелян немцами.Похоронен в с. Власовка (Кранки) Советского района.
Никифоров Михаил Семенович – член подпольно-патриотической группы в д. Каранки, в начале 1944 года был арестован и расстрелян немцами. Похоронен в с. Власовка (Каранки) Советского района.
Никифорова Александра Михайловна, 1922-го года рождения, русская, член ВЛКСМ, окончила 7 классов, колхозница. С ноября 1943 года в  организации. Занималась агитацией. Арестована в январе, расстреляна в феврале или апреле 1944 года. Похоронена в с. Власовка.  Сестра живет в г. Феодосия. (Огурцова)
Новиков Артем Алексеевич, 1896-го года рождения, русский, беспартийный, военнообязанный, окончил 4 класса, агротехник. Бежал из плена. С осени 1943 года в организации. Агитировал, собирал сведения. Расстрелян весной 1944 года. Похоронен в с. Власовка.
         
Памятник погибшим подпольщикам в с. Пчельники.
image002.jpg
Установлен учителями и учащимися Заветненской средней школы им. Крымских партизан.
Здесь похоронены: Новикова Анастасия Алексеевна и Романов Александр Никитович.
Автор памятника – Кошелев Владимир Александрович.
Открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года.
Новикова Анастасия Алексеевна, 1915-го года рождения, малограмотная, беспартийная, колхозница. С сентября 1942 года – в организации. Была связной, имела явку, помогала продуктами, собирала сведения.  Арестована в январе 1944 года, замучена, похоронена в Пчельниках. Муж живет в Кировском районе.
Романов Александр Никитович, 105-го года рождения, русский, образование – 4 класса, не военнообязанный. Коммунист. Был председателем колхоза «18-й Партсъезд» в д. Казампир. С апреля 1942 года помогал Кудрявцеву В.М. и вошел в организацию. Несколько раз был арестован.  Расстрелян в 1944 году, похоронен в Пчельниках. Жена живет в Пчельниках.
 Ежегодно учащиеся Заветненской школы под руководством учителей, директора школы Коваленко С. А.  совершают рейды по ремонту памятников погибшим партизанам  в Белогорском лесу, памятников погибшим подпольщикам в с. Власовка и  Пчельники.
https://infourok.ru/issledovat...05291.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кудряшев Николай Александрович,1917,ст.сержант, командир взвода 381 СП, партизан 2- го Симферопольского отряда,1-го отряда , .В отряде с 11.1941г.,пропал б/в 10.02.1943, Российский государственный архив социально-политической истории.Номер ящика:РГАСПИ_69_8_928_096_КРЫ-КУЗ;КП Республики Крым т.6,стр.96
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25279
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кудряшев (Кудряшов) Федор Константинович, 1918,мл.лейтенант, командир взвода погранвойска НКВД ЧФ, партизан Карасубазарского отряда,6-го отряда 2-го сектора, пропал б/в 03.1943,КП Республики Крым т.6,стр.96; ЦАМО:Учетно-послужная картотека офицерского состава:Шкаф 107,ящик 32., Российский государственный архив социально-политической истории.Номер ящика:РГАСПИ_69_8_928_096_КРЫ-КУЗ
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25280
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кудряшев Яков Дмитриевич, 1890,Житель г.Джанкой.,партизан Джанкойского отряда,погиб 08.1942,Занимаемая должность до войны: помощник прокурора. В отряде с 01.11.1941. Выбыл из отряда на подпольную работу.,Российский государственный архив социально-политической истории.Номер ящика:РГАСПИ_69_8_928_096_КРЫ-КУЗ,КП Республики Крым т.6,стр.96
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25281
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кузерин Михаил Васильевич,1923, партизан Ялтинского отряда,умер 26.05.1942,КП Республики Крым т.6,стр.96, Житель г.Алупка. Захоронен у Красного Камня.,Российский государственный архив социально-политической истории.Номер ящика:РГАСПИ_69_8_928_096_КРЫ-КУЗ. В отряде с 11.1941г. До войны работал в Ялте, стройконтрора ВО, электрик.
А.П. Пальчикова"Алупка":В первые же месяцы Великой Отечественной войны из жителей Алупки и близлежащих селений был организован истребительный батальон, часть бойцов которого влилась в состав Ялтинского партизанского отряда. В боях с немецко-фашистскими захватчиками отличились партизаны М.В. Кузерин, П.Д. Безносов, И.В. Казачек и другие.
Установлен на памятнике. кордон Красные Камни.
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25286
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РАЙОНА
1.03.1943г.

1.03 Южный штаб партизанского движения передал по рации командирам Славянского куста Н.С.Прохоровскому и новороссийской группе отрядов П.И.Васёву боевое распоряжение, в котором говорилось:
Принять решительные меры к нарушению железнодорожной связи Абинская-Новороссийск, Крымская-Варениковская, собрать разведданные о противнике, его технике, в частности об укреплениях в районе Абинской.
В тылу врага в это время действовали партизанские отряды Анапского куста во главе с командиром куста А.А.Егоровым.
Связь Южного и краевого штабов с партизанскими отрядами была нерегулярной из-за отсутствия надёжных раций и опытных радистов. Как впоследствии выяснилось, партизанам была выдана рация с истекающим сроком годности источника питания, которая вскоре вышла из строя. Отряды и группы, находившиеся в тылу врага, вынуждены были действовать на свой страх и риск.
В оккупированных населённых пунктах росло сочувствие населения к партизанам, расширялась социальная база партизанского движения. Партизанский отряд Г.Ф.Блинова, который был создан из местных жителей диверсионной группой Верхнебаканского партизанского отряда «Мститель». Эта группа из шести человек во главе с командиром отряда Д.Н.Кузьменко (председателем Верхнебаканского райисполкома) оперировала в тылу врага на территории своего района, с 27января по 5мая 1943г. Установив связь с населением, партизаны выяснили, что жители ряда хуторов, включая полицейских, хотят «присоединиться к партизанскому движению». Д.Н.Кузьменко вышел на связь с начальником местной полиции (им был бывший шофёр Верхнебаканского райисполкома) и договорился об организации отряда.
В дальнейшем отряд стал действовать самостоятельно. Командиром его являлся Г.Ф.Блинов, бывший зав. орг. Отделом Крымского райсовета. Летом 1942 г. он попал под Таганрогом в плен, откуда бежал и, возвратившись домой, по поддельным документам «устроился полицейским»; по его словам, чтобы искупить свою вину, он решил активно бороться против немцев. Всего в отряд Блинова (неофициально именуемый «Чёрный ворон») вошло до 120 человек – жителей хуторов Грекомайский, Сергиевский и Красный Псебепс, из них старост – 4, начальников полиции – 2, рядовых полицейских – 14, местных жителей – 30, военнопленных – 70 человек.
Оперировал отряд в натухаевских лесах. Используя немецкую форму, партизаны вели разведку в населённых пунктах и передавали полученную информацию группе Д.Н.Кузьменко. Они захватили на «квартирах» 76 немецких и румынских солдат и офицеров и их пособников, 13 гитлеровцев убили при боевых столкновениях, четверых взяли в плен ( из них двое были оставлены в отряде и работали переводчиками). Кроме того были отбиты у врага 24 лошади, две автомашины, мотоцикл , оружие и боеприпасы.
Южный штаб партизанского движения, обнаружив в тылу врага активно действующий партизанский отряд, 16.04 направил его командиру Г.Ф.Блинову боевое распоряжение, которым отряду ставились задачи: систематически препятствовать противнику передвигаться по железным дорогам Крымская-Тамань, Крымская-Тоннельная и шоссейным дорогам Тоннельная-Анапа, Тоннельная-Крымская, Крымская-Варениковская; добывать разведданные о численности гарнизонов, нумерации частей, передвижении противника, о характере и типе оборонительных сооружений и т.д.
Связь с отрядом предполагалась по радио. Для переброски в отряд людей и вооружения самолётами устанавливался условный сигнал – костры, расположенные треугольником.
Но распоряжение штаба опоздало. Отряд Г.Ф.Блинова уже не существовал.
Для разведки его местонахождения немцы применили самолёт, с которого сбрасывали листовки, призывающие партизан сдаться, чинили жестокую расправу над мирными жителями. Так, за отказ выдать место расположения отряда была расстреляна 80 летняя жительница хутора Сергиевский Варениковского района, её хату каратели сожгли. Но в самом отряде оказались предатели. Двое бывших полицейских выдали немцам местонахождение и базы партизан. 29.03 отряд Г.Ф.Блинова был окружён численно превосходящим противником и принял бой, в ходе которого Г.Ф.Блинов был убит а отряд рассеян. Отдельные группы партизан вышли из тыла врага через линию фронта. Несколько человек пойманных немцами, как сообщалось потом в документах, « были растерзаны».

Гитлеровцы начали массовый насильственный угон населения в Германию.
Только из Слободского сельского совета (Крымский район) было угнано в рабство 1087 человек. Казни подвергались те, кто пытался скрыться.
После нескольких дней полной изоляции, во время которых люди голодали и изнемогали от жажды, их погнали, как и жителей станицы Гладковской, Киевской и других в Тамань.
Наши солдаты после разгрома немецкой обороны обнаружили, что вся дорога от станицы до Тамани устлана трупами.
На табачной ферме, расположенной в Табаксовхозе Крымского района было обнаружено восемь трупов, обезображенных пытками.
Жительница хутора Мирошниченко, 16-летние А.Зверюха и С.Яузанова были арестованы и после пыток расстреляны среди бела дня. Трупы было запрещено хоронить, так как это являлось фактором устрашения мирного населения.


С 1 по 7 марта бои за Гривенскую , хорошо укреплённую противником ведёт 317-я стрелковая дивизия 9-й Армии под командованием полковника Ромащенко. За время своего движения 317-я СД сражалась за хутора Редант, Могукоровка и Лебеди. Пять суток бойцы вели бой за хутор Лебеди и одержали победу. Враг потерял 75 человек убитыми, 150 было взято в плен, захвачено пять самоходных орудий, семь автомашин, большое количество автоматов и другого стрелкового оружия. За этот подвиг 143 солдата и офицера были удостоены орденов и медалей, а командир полка Н.Жердиенко награждён орденом Боевого Красного Знамени. За освобождение хутора отдали свои жизни 352 бойца 317 СД.
409 -я стрелковая дивизия вела бои за станицу Старовеличковскую. В этих боях погибло более 300 солдат и офицеров.
19-я и 131 -я отдельные стрелковые бригады освобождали хутора Гречаную Балку, Ангелинский и станицу Хмельницкую.
Утром жителей Троицкой собрали возле управы, построили в колонну и погнали в сторону Крымской в сопровождении Ермака и Дорошенко. Шли не останавливаясь и не отдыхая до хутора Володарского. На окраине хутора остановились и колонна пополнилась хуторянами которых немцы выталкивали из домов на улицу и гнали в строй.
Потом Ермак объявил, что немецкое командование велит всем прибыть в Крымскую. Кто не пойдёт или отстанет от колонны, будет расстрелян.
Немцы гнали по хутору коров. За стадом шли немецкие солдаты с канистрами в руках, заходили во дворы, обливали дома бензином и поджигали их. За солдатами оставался огонь и дым горящих хат.
По дороге Ермак и Дорошенко не желая идти на рытьё окопов оставили колонну, приказав женщинам, под угрозой расстрела, двигаться на Крымскую самостоятельно.
Дождавшись когда полицаи отошли на приличное расстояние женщины скрылись в камышах и к вечеру собрались около вербы росшей на гряде…

Командующий группы армий «А» генерал-фельдмаршал Эван фон Клейст приступил к эвакуации воинских частей с вооружением с линии «Готенкопф». В марте было эвакуировано 101384 солдата и офицера, 10084 пленных, 2989 орудий и миномётов и несколько танков. Было принято решение о замене 46-й и 198-й пехотных дивизий 1-й и 4-й горнострелковыми. Эвакуация доходила до 4000 человек в день В обратную сторону везли через Керченский пролив и по воздуху продовольствие, фураж для лошадей, боеприпасы.


1 марта 77-й стрелковой дивизии удалось достигнуть лишь небольшого успеха – левофланговый 276-й стрелковый полк продвинулся вдоль западного берега реки Протоки на 600 метров. В этот же день в 18.00 противник при поддержке артиллерии из района Володьки контратаковал силами до роты позиции 105-го стрелкового полка, но его атака была отбита.

научный сотрудник С.В.Ростовский. https://vk.com/wall-204699417_1097
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Кузменко (Кузьменко) Николай Дмитриевич,1905,г.Старый Крым,партизан Карасубазарского отряда,Расстрелян гестапо 15.11.1941,КП Республики Крым т.6,стр.96. Житель г. Карасубазар (Белогорск).Захоронен в г. Карасубазар,р-н инкубаторной станции.ЦАМО:ф.58,о.977527,д.118;Член КПСС. В отряде с 11.1941г.
https://www.tombs-sevastopol.ru/partisan/25287
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈