Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венглинские и Ренке, Украина

Загадка, которую оставил мне дедушка

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Сейчас не помню, много ли рассказывал мой дедушка о предках – как и многие дети, я слушала все это вполуха. В памяти застряло разве что два факта: что наши литовские предки имели землю около города Можейки и что кто-то из пращуров был городским головой в каком-то городе на «Р» (почему-то я думала, что в Латвии). Хорошо, хоть хватило ума приставать к деду с просьбой записать свои воспоминания. Деда не стало в 1976 году, а тоненькую школьную тетрадочку, где он своим четким почерком начал записывать семейную историю, я увидела спустя годы. Увы-увы, видимо, я была недостаточно настойчива, потому что свои воспоминания дед не закончил – правильней сказать, он их только начал. Из 18-ти пунктов, намеченных в плане, написаны были только два – «Предки по отцовской линии» и «Предки по материнской линии».
Когда два с половиной года назад я внезапно «заболела» генеалогией, эти семейные истории оказались для меня бесценны. Дедушка был человеком исключительно четким, и даже в глубокой старости не только сохранял прекрасную физическую форму, но и интеллектуально был абсолютно сохранным. Поэтому я доверяю тому, что он написал. Проверяя литовскую линию, я без труда находила практически все, о чем говорилось в дедушкиной тетрадке. (Об этом – отдельная тема моего дневника). Казалось бы, так же будет и с украинской веткой – ведь фактуры в воспоминаниях немало. Однако оказалось, что дедушка оставил мне настоящий ребус…
Но сначала – фрагмент воспоминаний моего деда, Мариана Константиновича Лупэйко.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Итак, вот что писал мой дед о своих украинских предках.

По материнской линии помню из рассказов матери следующее. Отец моей матери был родом поляк по фамилии Венглинский, из Восточной Пруссии, по вероисповеданию был католик. Проживал в Волынской губернии Радомысльского уезда. Имея 40 десятин земли, считался мелким помещиком. Но был подданным Германии. Так как 40 десятин земли его материально не устраивало, то он завел 3 повозки с тремя парами волов, которые летом он посылал с погонщиком в Крым за солью. Тогда железных дорог не было, и привезенную соль из Крыма на «чумацких» повозках сбывал с выгодой. (Эти чумацкие повозки накрывались от дождя кожаными покрывалами).

Отец моей бабушки (по материнской линии) проживал в уездном городе Радомысле, по фамилии «Ренке». Он имел кожевенное производство в Радомысле. По происхождению был немец, по вероисповеданию – католик. Был городским головой в Радомысле. У него было две дочери. В то время, которое я описываю, старшей было 18 лет, а младшей 15 лет. (Младшая это моя бабушка в будущем).

Венглинский бывал у Ренке. Ему приглянулась старшая. А самому Венглинскому было уже 40 лет. Он завел сватовской разговор с самим Ренке. А так как у них были дружеские отношения, то Ренке, не спрашивая согласия дочери, дал согласие, и назначили день свадьбы. Ренке был деспотического характера, и раз он пообещал Венглинскому выдать за него старшую дочь, этого было достаточно. А у старшей дочери уже был поклонник, чиновник из городской управы, которому она отвечала взаимностью.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
В назначенный день свадьбы приехал жених – Венглинский Федор – по-польски Теодор, собрались гости, и надо было одевать невесту и ехать к венцу. Жена Ренке (моя прабабушка) кинулась искать невесту. Всех служанок-горничных переспросила, все ищут, а невесты нет. Пришлось ей доложить Ренке о том, что невеста сбежала. В доме ее не нашли. Для старика Ренке это большое посмешище перед собравшейся публикой на свадьбу. Он матери приказал привести к нему 15-летнюю младшую дочь. Когда она подошла к нему, он ей задал вопрос: «Пойдешь за Теодора?» «Пойду» - был тихий ответ.

Последовал приказ матери: «Одевайте младшую к венцу!» Мать и две горничные быстро ее одели. Молодых посадили в карету, и целый свадебный кортеж отправился в костел на венчанье. После венчанья свадебный кортеж вернулся в дом. А в доме как ни в чем не бывало прогуливалась старшая дочь. Оказывается, старшая дочь перед тем, как надо было одеваться к венцу, по договоренности с одной горничной, та старшую дочь заперла в одежном шкафу. А когда молодые с гостями вернулись из костела, горничная открыла шкаф одежный и выпустила старшую дочь. Свадьба длилась несколько дней. После свадьбы молодожены поехали к себе.

Через месяц замужняя дочь 15-ти лет приехала к родителям. В разговоре с матерью высказалась, что она больше к Теодору не поедет. Мать доложила отцу об этом. Отец матери сказал позвать дочь. Сам уселся на диване, в своем рабочем кабинете. За спинкой дивана висел ковер, на котором висели ружья охотничьи и пара кинжалов. Когда вошли мать с дочерью, он мать усадил рядом с собой, обнял ее, поцеловал и, обращаясь к дочери, сказал: «Приедешь домой, обними своего Теодора, приласкай и поцелуй его». А дочь, стоя рядом перед ним, ответила: «Лучше пса под хвост, чем Теодора». Отец Ренке сразу вскипел и вместо ответа протянул руку к ковру, выхватил из ножен кинжал и махнул кинжалом в дочь. По счастливой случайности (тогда было модно носить платья с большим раструбом на конце рукава) кинжал запутался в ее рукаве платья, и дочь со слезами убежала в свою комнату. Дочь, поразмыслив, покорилась своей судьбе и через несколько дней уехала к своему 40-летнему мужу.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662

[
Изображение на стороннем сайте: 8bfea14c0092.jpg ]


Лупэйко Мариан Константинович (1887, Киев - 1976, Н.Тагил).
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Первое, что я сделала, - запросила в ЦГИАК выписку из МК о рождении деда. После долгих мытарств (мои письма не доходили в архив по электронке, и вопрос решился только после моего звонка) был получен ответ.
Сообщаю, что в метрической книге римско-католического костела св.
Александра в г. Киеве за 1887 г. выявлена запись такого содержания:

№ 179. № 85. Мариан. Родился 5 августа 1887 года в городе Киеве, крестили
8 августа 1887 года в киевском римско-католическом приходском костеле.
Каких родителей: крестьян Ковенской губернии Тельшевского уезда
Константина и Александры урожденной из Венглинских Лупейков, законных
супругов сын.

Основание: ф. 1268, оп. 1, д, 33, лл. 45 об.-46.
Восприемниками были:Феликс Павловский с Люциною Видмонд.


Итак, я узнала имя прабабушки - Александра. Но увы, запись не помогала узнать точнее, откуда она родом: заодно с мужем ее записали в ковенские крестьяне.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
В дедушкиных записках была одна явная неточность. Он писал, что мой прапрадед Федор (Теодор) Венглинский имел землю в Радомысльском уезде Волынской губернии. Но Радомысль с 1797 года относился к Киевской губернии. А все-таки описанная дедом история не могла происходить в 18 веке. Я сделала вывод, что, видимо, дедушка ошибся с губернией.
Где же могли быть земли Теодора? Первую подсказку дал Л.Похилевич.
В "Сказаниях о населенных местностях Киевской губернии" он пишет, что Моисей и Стефан Венглинские владели 61 дес. в деревне Лазаревка в 4-х верстах от Брусилова. Поскольку издана книга в 1862 году и никаких других Венглинских в ней нет, я предположила, что Моисей и Стефан имеют отношение к нашему роду, возможно даже, что это братья или кузены моей прабабушки.
Затем оказалось, что Венглинские фигурируют в «Списке дворян Киевской губернии» (Киев, 1906, стр.33).
Указ или постановление Правительствующего сената, на основании коих состоялось внесение - 5 февраля 1852 года №1152, по какой губернии последовал указ Правит.сената – Киевская губ., Определение Киевского Деп. Двор.собрания о внесении в родословную книгу – 15 октября 1882 года, в списке дворян 1905 года Степан Моисеев с сыном Антоном, Аркадий, Евгений и Мария, дети Антона Стефанова.
Это меня удивило: дедушка ничего не писал о дворянстве своей мамы. Да и вышла бы дворянка за простого человека, крестьянина (приехав в Киев, мой прадед работал каретным мастером)? Ну, с другой стороны, чего не бывает? Дворянка могла быть обедневшей, могла быть любовь, не знающая сословных границ... да мало ли что.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Единственное фото прабабушки Александры Венглинской, которое у меня есть. Здесь она со своим мужем Константином и старшим сыном Стефаном/Степаном (1876-1940). Пожилая дама - возможно, ее мать из рода Ренке. (Во всяком случае, это точно не мать Константина, он осиротел очень рано), Фото сделано в Киеве, в ателье модного фотографа Высоцкого.

[
Изображение на стороннем сайте: 99372b217ff6.jpg ]

Об Александре мне не известно ничего. Дедушка о своей маме не успел написать. По словам родственников, якобы прадед овдовел и женился второй раз (на его поздних фото рядом с ним пожилая женщина, трудно понять, Александра или другая). Сколько она прожила? Не знаю, удастся ли когда-то выяснить, ведь их семья много переезжала. Но вот выяснить дату ее рождения я надеялась. Учитывая, что прадед мой был 1852 года, скорей всего, она родилась в 1850-е, хотя могла быть и старше мужа, т.е. вторую половину 1840-х тоже исключать нельзя. Вероятно, родилась не позже 1858 года, учитывая, что первый ее ребенок родился в 1876г. Итак, примерные временные рамки середина 1840-1858.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Я попыталась найти запись о венчании Александры в том же ЦГИАК, учитывая, что в 1876 году у нее уже родился сын. 1875 год - пусто. Более ранних МК костела Св.Александра в архиве нет. Возможно, они обнаружатся в архиве г.Киева.
Были ли у нее братья и сестры, не знаю. Все-таки семьи были тогда многодетные. Надеясь найти кого-то из братьев (Венглинских с отчеством Федорович или Теодорович) я безуспешно листала адрес-календари и справочники. В Киеве конца 19-начала 20-го века Венглинские попадаются, но "наши" ли - непонятно.
Обнаружила, что был известный советский ученый Иван Влад. Венглинский, родом из г.Брусилова. В соцсети нашла его внука, затем внучку, которая любезно переслала мне очень интересные воспоминания сестры Ивана Владимировича об истории рода. Но как тогда мне показалось, к моим Венглинским они отношения не имели - во-первых, дед их "пришел из Балтии" (получалось, что в середине 19 века), во-вторых, они были православными, а мои должны были быть католиками. Как позже выяснилось, я отчасти ошибалась. А отчасти ошибалась автор воспоминаний.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Между тем в 2010 году здесь на форуме меня нашла женщина, уверенно сказавшая, что мы родня по линии Ренке. Действительно, у ее предков Ренке было имение в Киянке, рядом с Радомыслем. К сожалению, самый старый документ, сохранившийся в их семье, датируется 1902 годом и удостоверяет рождение их предка в 1889 году в Киянке. (У Похилевича тоже есть "мещанин Рейнке в Киянке при Шлямарке"). Правда, он был православным, а не католиком. Но учитывая редкость этой фамилии и географическую близость к Радомыслю, вероятность родства весьма велика.
У них есть очень интересная семейная легенда, что их далекий пращур, генерал Ренке, был привезен в Россию Петром I, до 1930-х годов в семье даже хранилась грамота петровских времен.
Мы с удовольствием общаемся по скайпу и в Фейсбуке, хотя за два года так и не продвинулись в обнаружении общих предков.
Если уж совсем никак не удастся в архивах отыскать моего предка, городского голову Ренке, придется разматывать назад историю этой семьи из Киянки. А найти его оказалось очень трудно, но об этом дальше.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1225
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Хоть я и сомневалась в своих дворянских корнях, но глупо было бы не ознакомиться с дворянским делом Венглинских из Киевской губернии, хранящимся в ЦГИАК. Оказалось, что это шляхетский род, "происходящий от благородного Андрея Венглинского".
Вот их прошение:

В сходство повеления о разборе дворянских родов в комиссии дворянского собрания последовавшего, некоторое достоинство, что действительно предки наши были шляхтичами, а поныне им в том удостоверяют прилагаемые при сем документы, а именно:
1688 году, июня, 16 дня записанную в приходской церкви большого Романова выданную 1799 года, февраля, 24 дня в земских Радомыских книгах свидетельствованную деда своего Раймунда Венглинского, покойных шляхтичей Андрея и Елены из Красносельских (?) Венглинских, панцирного знаку польских войск поручика сына крестную метрику, которая доказывает, что дед их Реймунд от благородного Андрея Венглинского происходит.


Не сказать, что четко изложено, но главную идею уловить можно. 101.gif
Но самое интересное - там обнаружился семейный список 1815 года. В нем были уже известные мне, благодаря Похилевичу, Моисей и сын его Степан, и еще много других персонажей (все они тогда жили в селе Хомутец, недалеко от Радомысля). И среди них - Федор, он же Теодор! Племянник Моисея, сын его брата Николая, 21 года. То есть примерно 1794 года рождения. Мог ли он быть моим прапрадедом? Я начала считать: если, как писал дед, Федор женился в 40 лет, значит, это произошло в 1834 году. Могла ли у него родиться дочь в конце 1840-х-начале 1850-х? Вполне, если его женой была "наша" Ренке. Раз она вышла замуж совсем юной, то, так сказать, оставалась в фертильном возрасте еще лет 20, если не больше.
Хотелось кричать "ура!" , но я понимала, что еще рано. Надо было все проверить.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
Вверх ⇈