ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
agis
fixchita
Посмотрите в ОБД Мемориал скан с ОБД В списках воинских захоронений сержант Тихонов Александр Андриянович, братская могила Крымский р-н, Пригородный с/с, х. Армянский, № захоронения в ВМЦ 23-480. Сделайте запрос по поводу захоронения - в Военно-Мемориальный Центр ВС РФ, 103160 Москва, К-160, ул Знаменка, 19, приложите ксерокопию скана.
Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/ Технологию поиска http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/ БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/
fixchita
Новичок

Чита
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый agis ! Информацию по похороненному в Крымском р-не я на ОБД Мемориал видел. Не совпадает место призыва и год рождения. Этот Тихонов призывался из респ. Татарстан, и у моего деда год рождения 1916. По крайней мере в 4 томе Книги Памяти Томской области на стр. 229 так значится.
agis
fixchita
К сожалению, других данных нет.
Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/ Технологию поиска http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/ БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/
Пишите запросы в РВК призыва, в ЦБД Книги Памяти, в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Международный Красный Крест.
Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена.
ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/
fixchita
Новичок

Чита
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Большое спасибо.
ndvdnyk1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Люди дорогие. Уже год ищу фото или информацию о захоронениях в с.Тарновцы. (бывшая чехословакия) Тарновцы,
Ужгородский район - Закарпатье
.
В базе данных мой дедулька убит и похоронен на западной окраине с. Тарновцы..Сам я парализован и поехать туда не могу. Пытаюсь найти кого-то с того села........ безуспешно. Звонил в сельсовет туда так там молодые какие-то и не знают о воинских мемориалах ничего(есть они у них на окраинах или нет). Я очень хочу туда сьездить на могилу. Но ехать на абум мне сложно.Помогите узнать есть там братские могилы или нет.
дед Надводнюк Иван Назарович 1905- 01.11.1944г.
А если еще и фотку кто вышлет, то буду благодарен во век. Спасибо за ответ


Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!

Вначале нужно убедиться, что в послевоенное время не было проведено укрупнение захоронений, т.е. не было ли оно перенесено из Тарновцев?
В данных по Тарновцам http://www.igsu.org.ua/Zakarpa...novcy.html воинское захоронение или братская могила не упоминаются.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

Напишите, когда получите ответ.

Удачи!
С уважением, Ella.
---
с ув. Александр
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как мне найти данные.
Закотянский Александр Акимович, 1910 г.р., http://www.obd-memorial.ru/ я просмотрела, там данные о нем есть, но там не указано о его гибели, т.к. он после победы служил до весны 1946 года и там погиб. Есть его фотографии того времени, но подчерк у него был очень неразборчивый. Если фото нужны, могу выложить. На фото он пишет:" Сентябрь 1945 года. Восточная С...ия (неразборчиво, похоже на Саксоия). Германия. г. Вандебур. На другой:" 15.12.1945г. г. ВАненденбург". На третьей:" 15.05.1945г. Германия. гор. Демин(Дешин - тоже неразборчиво).По рассказам бабушки он после войны был оставлен в Германии командованием и был назначен комендантом Вандербурга. Там же весной 46 года был убит, похоронен с почестями. А в конце 90х годов ей пришло приглашение -как она говорила, в Германию на открытие мемориала, где похоронен или перезахоронен (я точно не помню) Закотянский Александр Акимович. Бабушка умерла. Откуда её адрес попал за границу - не представляю. Дети Закотянского никогда там не были на его могиле. Как правильно пишется город я тоже не могу выяснить, поскольку интернет кроме как компьютерную игру под именем ВАНДЕРБУРГ ничего не выдает. Скорее всего это ВАРДЕНБУРГ, Саксония...Куда мне нужно обратиться для поиска места захоронения. На фото он старший лейтенант. Спасибо.


Здравствуйте, Татьяна!

Здесь http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml Сведения о службе в рядах Вооруженных Сил СССР - Российской Федерации
3. Сведения о пребывании военнослужащих в составе советских (российских) войск на территории других государств:
3.2. Советская военная администрация в Германии (СВАГ).
- 1945-1949 гг. ГА РФ

Требуется ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым, тем более с офицером (метрики, свидетельства о браке / перемена фамилии/).

Напишите запрос в ЦАМО РФ (анкета https://forum.vgd.ru/109/ Подробности об отправке письма в ЦАМО в Рекомендациях по поиску - ссылка) просите копию послужного списка и сведения о наградах. Требуется подтверждение родства.

Удачи!
С уважением, Ella.
---
Вот так и живем!
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Спасибо. Свидетельств о рождении будет достаточно для подтверждения родства и данных с "мемориала" для запроса?

Здравствуйте!
Иногда очень ПОЛЕЗНО читать Рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/109/12521/ раздел, выделенный красным : ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
Удачи!
С уважением, Ella
---
Вот так и живем!
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
а сюда кто-нибудь обращался?
инициативная группа «Советские могилы и памятники в Германии» Федерального объединения Западно-Восточных обществ Германии (Arbeitsgemeinschaft „Sowjetische Gr?ber und Ehrenmale in Deutschland" des Bundesverbandes Deutscher West-Ost-Gesellschaften e.V.) http://www.bdwo.de
---
Вот так и живем!
nax-63
Новичок

nax-63

г,Чебоксары
Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Здравсвуйте всем!Прошу помощи в поиске точного места захоронения.Брат моего деда Зубрицкий Игорь Михайлович 1914г.р. пропал без вести в декабре 1941г.(по данным ОБД мемориал и по послевоенным документам).Вчера получил ответ из Военно-медицинского музея"...получил осколочное ранение грудной клетки слева и левого плеча,по поводу чего находился на излечении в ППГ 80,в котором умер 08.12.41г. Похоронен на Братском кладбище г. Шахты".Сын Игоря Михайловича-Виктор Игоревич пока еще жив. Неизвестно,сможет ли посетить могилу,и вообще-где она находится? Очень хотелось бы получить описание и,желательно, фотографию кладбища.Спасибо всем! Дмитрий.


Здравствуйте, Дмитрий!
На ОБД
Зубрицкий Игорь Михайлович, 1914
урожд. г. Херсон, ул. 2 Пролетарская, 35
призван Херсонский ГВК, Украинская ССР, Николаевская обл., г. Херсон
9 Арм. 31 автотрансп. рота
красноармеец, шофер
ранен при бомбежке авиачастью противника в с. Кирилловка 07.12.1941(неучтен как раненый)
http://www.obd-memorial.ru/Ima...7e01841457

г. Шахты находится в Ростовской обл.
Фото мемориала https://forum.vgd.ru/post/102/18429/p303184.htm#pp303184 (прикрепляю)
Однако, это наверняка не одно воинское захоронение в г. Шахты. Как Вы пишите, возможно, есть захоронения и на городском кладбище.
Есть форум г. Шахты http://www.shakhty.su/forum/ Зарегистрируйтесь и попросите проверить имя на мемориале и кладбище.
Фото г. Шахты http://foto-planeta.com/np/9161/shahty.html
Напишите запрос в Ростовский ОВК с просьбой установить точное место захоронения Игоря Михайловича!

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ. https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )

Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Виктору Игоревичу - долгих счастливых лет и низкий поклон!

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи!
С уважением, Ella.



Здравствуйте, Дмитрий!

Я еще не написала (если будут проблемы с обнаружением захоронения в г. Шахты).
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.А так же для внесения изменений на мемориальную доску (если допущена ошибка в написании ФИО)..
Удачи!
С уважением, Ella



nax-63 Время отправки: 7 апреля 2012 8:43 Время получения: Нет

Здравствуйте,Элла.Вы как в воду глядели-с Шахтами проблема.Сделал запрос в ЗАГС г Шахты-архивы военного времени частично утрачены,поэтому справку о смерти мне выдать не могут(записи не обнаружены).Военкомат тоже дал отрицательный ответ,т.е. даже где находится захоронение-неизвестно.Поэтому вопрос-достаточно-ли справки из военно-медицинского архива для запроса в Управление по увековечению памяти погибших?


Здравствуйте, Дмитрий!
А Вам и не нужна справка о смерти. Вам нужно в РВК провести проверку по погибшим и захороненым в г Шахты.
[q]
Военкомат тоже дал отрицательный ответ,т.е. даже где находится захоронение-неизвестно
[/q]

Похоронен на Братском кладбище г. Шахты".- Вы же сами написали. Данные о месте захоронения дал Военно-Медицинский Музей?
[q]
Поэтому вопрос-достаточно-ли справки из военно-медицинского архива для запроса в Управление по увековечению памяти погибших?
[/q]

Да, + распечатки с ОБД где/ если указано место захоронения.
Удачи!
С уважением, Ella

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Дмитрий. Ищу Зубрицких( Украина,предположительно Житомир, возможно Благовещенск ), Смирновых ( священнослужителей из Орен. губ.) , Стахорских (Благовещенск) , Гольдварт (Орен. губ.)
Лена7707
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, в поиске захоронения моего деда Курносова Василия Николаевича 1916 г.р. Призван 08.07. 1941 автозаводским рвк горьковской области, автозаводский район. в 20 запасной автомобильный полк. В нижегородской книге памяти указано, что погиб 18 ноября 1941 года в бою, похоронен в деревне КУБАШОВО тульской области. Самостоятельные поиски привели в тупик. Заранее благодарю. Елена
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈