ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Захоронения в Германии

Воинские захоронения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
СофиКО
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45
Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. 101.gif
yana-mishenko@mail.ru





Комментарий модератора:
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.

Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.

Лайк (1)
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения брата моего деда гвардии сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р. По данным ЦАМО он умер от ран 1.05.1945 и был захоронен Германия, Бранденбург, Руланд р-н, г. Тисса, городское кладбище. Первичное захоронение. В результате долгих поисков нашел возможный мемориал - в Люббенау(Шпревальд). Вот список http://www.pogost.info/germani...benau.html
Здесь только "сержант Дружинин" и дата смерти 29.04.1945, не совпадает с ЦАМО(01.05.1945).
Еще есть план мемориала, где я увидел про список всех захороненных с указанием предыдущего места.
http://www.pogost.info/germani...benau.html
Вопрос - где посмотреть на этот список на 7 листах?
На фото брат деда справа. Слева - неизв.

Спасибо.

Прикрепленный файл: Василий-брат деда по отцу.jpg
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

drg177 написал:
[q]
[/q]

По Ваше последней ссылке вижу, что и ранее я нашел. Несколько в другом виде только. Как сделать запрос на список захоронения по мемориалу Люббенау? Спасибо.
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, это уже результат! но это не мой дед(брат деда). А в моем случае, видимо, запрос надо делать....Куда? В документах ЦАМО есть первичное место захоронения - Бранденбург, Руланд район, г. Тисса, городское кладбище. На карте я не нашел этого н.п.
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

drg177 написал:
[q]
умер от ран 1.05.1945 и был захоронен Германия, Бранденбург, Руланд р-н, г. Тисса
[/q]
Если и было перезахоронение из местечка "Ткаса" (или другое написано, но точно не Тисса - может быть станция "Плесса", по звучанию похоже вполне), то как безымянный, раз нет информации. Одиночное захоронение так и может оставаться на местном кладбище маленького пункта.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63200165 - командир отдела связи.
Дружинин без и.о. - родственник (призваны наверняка в один день с одного района, и фамилия косвенно предполагает быть не рядовым).

Прикрепленный файл: Германия Руланд Плесса карта.jpg
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3393

drg177 написал:
[q]
г. Тисса, городское кладбище. На карте я не нашел этого н.п.
[/q]

psyandr прав, разные варианты надо Вам учитывать. Что касается, города, то г.Тисса есть в Тюрингии, это совершенно другая земля. Могли ошибиться с Бранденбургом. Пробейте, велись ли там боевые действия в период конец апреля , начало мая. Что касается дат смерти , тут может быть разница, между датой захоронения и смерти, такое встречается.
В ближайшее время запрошу информацию оттуда.
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612
Это серия ошибок, в т.ч. и оператора ОБД. Букву "г." как "город" вообще в записях часто можно игнорировать. В документе написано местечко (место, может писавший сам не знал как написать т.к. как бы не совсем деревня). Плесса>Плисса>Тисса. Возможно у оператора был на виду ещё какой-то лист со сведениями, не подпадавший под стандарты оцифровки. Город 100% исключается, т.к. рукописно написано про местечко. И привязка к Руланду.
По 233 гв. ап и 03.05.1945 в районе Руланд было. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63203119. Контарев Алексей Егорович. с. Руланд, господский двор с. Липки. Операторша полуавтоматически печатала, вписала пункт с предыдущей строки, где Липки Сталинградской обл., а надо "Липза" (южнее от п.Руланд).
Дружинин из 233 гв. ап, как командир отд.связи был смертельно ранен в районе станции Плесса или при передживении с юга в районе местечка Плесса-Зюд (Зюйд) , где и захоронен своими (разведчики, например, или после продвижения полка).
Прикладываю карты кладбища чуть южнее м. Плесса-Зюд. Деревья высокие, давние. У самой станции не искал, там сплошные леса.

Можно связаться с местной администрацией с просьбой уточнить, есть ли одиночное советское захоронение, или было ли перезахоронение. Однозначности про перезахоронение в Руланд не может быть, по данной местности есть факты приписок (в разные места) - может на это влияет и написанное в разных документах, в данном случае, написание и как Брандербург, и Силезия, и Саксония - дописывание той информации, которой в оригинальных документах нет, а только конкретное место.
Но Руланд вероятен.
Захоронение советских воинов в г. Руланд.mp4
Советские и российские воинские захоронения в Германии.mp4

Прикрепленный файл: Германия Руланд Плесса-Зюд кладбище.jpgГермания Руланд Плесса-Зюд кладбище 2.jpg, 304942 байт
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо. А откуда эта информация?
Дружинин из 233 гв. ап, как командир отд.связи был смертельно ранен в районе станции Плесса или при передживении с юга в районе местечка Плесса-Зюд (Зюйд) , где и захоронен своими (разведчики, например, или после продвижения полка).

В документах 233 гв.ап указано, что в конце апреля 1945 полк был в окрестностях (юг) г. Руланд и дальше в составе 95 сд пошел на юг, в Прагу.
Вот список потерь за май 1945, подписанный командиром и указано место захоронения. Я прочитал как Тисса

Прикрепленный файл: место захоронения.jpg
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

drg177 написал:
[q]
был в окрестностях (юг) г. Руланд и дальше в составе 95 сд пошел на юг,
[/q]
дальше - это было дальше. "C юга" - имел ввиду вероятные локальные передвижения конкретного бойца, малокилометровое расстояние. Остальной мой текст можно было не гуглить, ниоткуда не взято
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Извиняюсь, если не точно задал вопрос, но вот что меня интересует: "был смертельно ранен в районе станции Плесса"
Где Вы это обнаружили?
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612
drg177, ну а где ещё он мог быть смертельно быть ранен? Это отражено в документах - что в Плесса. А Плесса - это заодно и станция, видно же. У кладбища есть и хутор Плесса-южная. Или вы до сих пор считаете, что надо искать п. Тисса? Нет такого пункта рядом, это типичная ошибка, возьмите ручку и бумагу и убедитесь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈