Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22  23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20891
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3544
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
olgagogulina
Новичок

Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя llenkova от 6 сентября 2018 0:41

Здравствуйте! Такое удивительное письмо! И у меня есть мечта, вот так же найти могилу прадеда, приехать, пообщаться. Пусть знает, что не забыт, что помню.
---
Ищу любые сведения о протоиерее Яхонтове Василии Ардалионовиче (1876-1965) из г. Казани, о Никонорове Петре Ефимовиче 1898 г.р. из деревни Русские Наратлы( Татарскрй АССР), пропавшем без вести, призванным на фронт нурлатским РВК 02.08. 1941 г.
elenakatan
Новичок

Вологда
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
В 2016 году , я обращалась за помощью на форум Воинских захоронений в Польше к пану Wojciech Войцеху!
Материалы о месте захоронения деда были установлены и буквально через 3 дня я получила сообщение от пана Войцеха.
Он все очень подробно объяснил, где были первоначальные захоронения, куда перенесли!
2 января 2017 года я побывала на могиле деда....
Мы прилетели в Варшаву, из Варшавы на поезде доехали до Катовице ( можно и на автобусе PolskiBus) /
А в Катовице на вокзале меня встречала польская семья Загурски Мирек и Ольга! Эти замечательные люди помогали в поисках могилы деда.! На машине от Катовице до города Бытом мы ехали минут 30. Воинское кладбище находится на окраине города Бытом . Очень ухоженное, на могилах лежат еловые веточки перевязанные лентой в цвет флага Польши. Могила деда №12, она братская и поэтому имен нет , только порядковый номер. Мы зашли в офис и Мирек объяснил сотрудницам, что я приехала на могилу деда. Я спросила нельзя ли установить на плите табличку с именем и фамилией деда. Кстати, нам разрешили посмотреть эту старую книгу , где были записаны имена похороненных бойцов. Потом мы снова вернулись к могиле , сотрудница записала номер, расположение измерили табличку ( я ее с собой привезла) . Конечно, эмоции переполняли: и слезы, и радость. Я благодарю и пана Войцеха, и конечно, дорогих Мирека и Ольгу. Низкий поклон Вам!

Прикрепленный файл: P_20170102_123724.jpg
---
Захоронения воинов Советской Армии
в Мысловице
Лайк (2)
Elena_Iv
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер!Будет ли у кого возможность прислать фото могилы моего деда ? Арташкин Николай Федорович
похоронен Николаевская обл., Чаплинский р-н, с. Перво-Константиновка, площадь, могила № 3.Знали,что погиб,а где и как никто не знал.Спасидо,что есть такие сайты сейчас,где можно найти погибших
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1024
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4494
Город Колпино, Санкт-Петербург. Братское захоронение воинов 55Армии:


Среди павших Можай-Можаровский Константин Иванович - двоюродный брат моего Прадеда. Ездили к навечно молодому Косте на День Победы. Быть может, кто-то тоже найдет своих...


Прикрепленный файл: Фото Можай-Можаровский К.И.1.jpgphoto_2020-11-21_16-26-041.jpg, 247464 байтphoto_2020-11-21_16-26-14.jpg, 308701 байтphoto_2020-11-21_16-26-21.jpg, 316945 байтphoto_2020-11-21_16-28-56.jpg, 309692 байт
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (2)
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 246
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 235
Коротков Иван Васильевич (1911-1943)
Двоюродный прадедушка. Дядя бабушки по отцовской линии.

В семье считался пропавшим без вести.
В 1946 году его жена делала запрос в Райвоенкомат: «... по сообщению заявителя связь прекратилась с июня 1941 года» (вероятно, сразу после призыва на фронт).
Личное заключение военкома по материалам: «находясь на фронте, пропал без вести в июне 1942 года» (на печати начальника отдела: февраль 1944). По найденным документам:
Красноармеец, 380 стрелковый полк.
16 марта 1943 попал в госпиталь. Умер 22 апреля 1943.
«Слепое осколочное ранение правой теменной области с повреждением кости. Менингоэнцефалит». Похоронен на кладбище в Крестцах Новгородской области.

На 01.03.1943 полк был в составе 171 стрелковой дивизии (27-я армия, Северо-Западный фронт). «В ходе Демянской наступательной операции Северо-Западного фронта (15-28 февраля 1943) дивизия принимала участие в ликвидации «Рамушевского коридора» (20 км юго-восточнее города Старая Русса) с задачей совместно с другими соединениями 34-й армии не допустить отхода немцев из Демянского мешка. С февраля по октябрь 1943 дивизия воевала в Новгородской области, участвовала в боях по освобождению города Старая Русса. За это время она потеряла более двух третей своего состава.» (http://www.pobeda1945.su/division/11108)

Прикрепленный файл: i.jpegii.jpeg, 216144 байтiii.jpeg, 90269 байтiiii.jpeg, 97354 байтiiiii.jpeg, 84689 байтiiiiii.jpeg, 104544 байтiiiiiii.jpeg, 226205 байтiiiiiiii.jpeg, 310854 байтiiiiiiiii.jpeg, 87345 байтiiiiiiiiii.jpeg, 321890 байт
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Жданов, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Санфиров, Тихомиров
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
dimafamilyheritage.tilda.ws
Лайк (4)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "РОССИЯ. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ" (22 февраля 2021 13:05)
Ольга JAIRA
Начинающий

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Воинское захоронение: Мурманская область, Кандалакшский район, 14 километр дороги на Зареченск.
_______________________
Здесь среди 338 воинов покоится мой двоюродный прадед (двоюродный брат прабабушки)
КАШТАЕВ Николай Александрович (1907-09.09.1943).
Место рождения – д. Степаново, Никоновская волость, Белозерский уезд, Новгородская губерния.
Место жительства на начало ВОв – д. Степаново, Гулинский сельсовет, Белозерский район, Вологодская область.
Ефрейтор, пулемётчик. Кандидат ВКП(б). Последнее место службы – 46-й заградительный отряд 19-й армии.
Умер от болезни в 172-м медико-санитарном батальоне 122-й стрелковой дивизии.
_______________________

Информация о захоронении на сайте "Память народа":
Ссылка №1 Ссылка №2

Координаты:
66.980447, 31.398037

Как добраться:
– По трассе Р-21 "Кола" в направлении Мурманска.
– На 1144 километре поворот налево на автодорогу 47А-001 "Салла".
– Дальше ехать около 46 километров до развилки Зареченск-Алакуртти.
– 1,6 км по дороге на Зареченск.
– Первый поворот налево и примерно 1,25 км до стелы и указателя.
– 300 м пешком вдоль линии электропередач и затем спуск вниз налево. Кладбище очень незаметное, скрыто за деревьями.

Состояние дороги:
– От трассы "Кола" до развилки на Зареченск хорошая асфальтированная дорога.
– Затем 1,6 километра грунтовки.
– Далее очень плохая лесная дорога: крупные камни, корни деревьев. По дороге, видимо, ездят лесовозы. На машине с низким клиренсом будет не проехать, да и на высокой машине лучше быть поаккуратнее. Можно от поворота добраться пешком. В совокупности получится примерно полтора километра.

Наличие знаков или указателей вдоль дороги:
НЕТ! Найти захоронение самостоятельно и без карты практически невозможно. Мы потратили два дня на поиски, правда вооружились только картой-"зарисовкой" из описания захоронения.

Мобильная связь:
Слабая или отсутствует.

Поэтому прежде чем ехать, стоит хорошо изучить маршрут и иметь оффлайн-карту и навигатор.

Захоронение:
Захоронение расположено на небольшом склоне. На возвышении (со стороны входа) стела с датами ВОв и металлические стенды с фамилиями павших. Справа деревянный крест. Слева скамья. Поодаль справа стол со скамьёй.
Само кладбище – это братские могилы с белыми крашеными железобетонными надгробиями и два отдельных памятника на окраине. На надгробиях красные звёзды.
На трёх из надгробий фото воинов с ФИО и датами жизни (Науменко А.А., Красий П.Р., Шлюпкин И.С.). Размещены родственниками погибших (фото не прикрепляю – не знаю, этично ли).
Состояние описать сложно. Надгробия сильно потрескавшиеся и местами поросшие мхом. Захоронение выглядит довольно запущенным, и видимо посещается редко, хотя стенды с фамилиями и деревянный крест в хорошем состоянии.

Описание актуально на лето-осень 2020 года.
Фотографии были сделаны 20 июня 2020. Все фамилии читабельны.

Прикрепляю самодельную "карту" – возможно будет кому-то полезной.

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 1826863 байт
---
Миняевы, Каштаевы (Никоновская волость, Белозерский уезд), Булочкины (Никоновская волость, Белозерский уезд), Абрамовы (Шубачская волость, Кирилловский уезд), Кавецкие (Беларусь, Польша), Кукушкины (Вологодская область), Власовы (Рязанская область), Тихоновы (Рязанская область), Козины (Ленинградска
Лайк (2)
Ольга JAIRA
Начинающий

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Воинское захоронение: Мурманская область, Кандалакшский район, 14 километр дороги на Зареченск.

Прикрепленный файл: 003.jpg011.jpg, 2669354 байт
---
Миняевы, Каштаевы (Никоновская волость, Белозерский уезд), Булочкины (Никоновская волость, Белозерский уезд), Абрамовы (Шубачская волость, Кирилловский уезд), Кавецкие (Беларусь, Польша), Кукушкины (Вологодская область), Власовы (Рязанская область), Тихоновы (Рязанская область), Козины (Ленинградска
Лайк (1)
Ольга JAIRA
Начинающий

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Воинское захоронение: Мурманская область, Кандалакшский район, 14 километр дороги на Зареченск.

Прикрепленный файл: 004.jpg009.jpg, 2076218 байт
---
Миняевы, Каштаевы (Никоновская волость, Белозерский уезд), Булочкины (Никоновская волость, Белозерский уезд), Абрамовы (Шубачская волость, Кирилловский уезд), Кавецкие (Беларусь, Польша), Кукушкины (Вологодская область), Власовы (Рязанская область), Тихоновы (Рязанская область), Козины (Ленинградска
Лайк (1)
Ольга JAIRA
Начинающий

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Воинское захоронение: Мурманская область, Кандалакшский район, 14 километр дороги на Зареченск.

Прикрепленный файл: 005.jpg006.jpg, 1729005 байт008.jpg, 3160498 байт
---
Миняевы, Каштаевы (Никоновская волость, Белозерский уезд), Булочкины (Никоновская волость, Белозерский уезд), Абрамовы (Шубачская волость, Кирилловский уезд), Кавецкие (Беларусь, Польша), Кукушкины (Вологодская область), Власовы (Рязанская область), Тихоновы (Рязанская область), Козины (Ленинградска
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22  23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈