РОССИЯ. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вопросы по поиску захоронений на территории бывш. СТАЛИНГРАДСКОЙ Обл.
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
23 декабря 2011 19:28 Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ borakz Новичок Всего сообщений: 2 Сообщение отредактировано: 23 декабря 2011 16:14 Здравствуйте! Помогите найти точное место захоронение деда Оразбекова Иманбека в Сталинградской области Смотря по этим данным 41-я Гвард. стрел.дивизия в августе 1942 года находился в районе Северо-Западе Сталинградского фронта. Информация из донесения о безвозвратных потерях Номер записи 52598949 Фамилия Оразбеков Имя Имаибек Дата рождения __.__.1915 Место рождения Алма-Атинская обл., Капалский р-н Дата и место призыва Капалский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Капалский р-н Последнее место службы 41 Гв. сд Воинское звание красноармеец, стрелок 1 роты 1 батальона Причина выбытия убит Дата выбытия 30.08.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 2012 http://www.obd-memorial.ru/Ima...c899ef7ea6Захоронен 2 км восточнее д. Кузьмичи Городищенского р-на Сталинградской обл.За любую помощь буду очень признателен.Здравствуйте! По вопросу установления МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ (СТАЛИНГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ , а так же нахождения в списках погибших и похороненых на территории области, пишите на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru - КОШЕЛЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, Аналитическо-Информационный Центр Волгоградской области.
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ! Удачи! С уважением, Ella --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
| РустикК Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
1 января 2012 9:47 Спаси Вас Бог, Ella! Мне ответил человек на гостевой книге, что в центре города Калача на обелиске есть надпись Газымов Г. Сегодня позвоню маме и узнаю, как звали ее маму. Странно, она мне никогда не говорила об этом. Бабушка тоже умерла во время войны. Деревня называется Тюнтерь, или Тюнтярь в татарском звучании, Балтасинский район. Ципья там совсем рядом. А вот Атня далековато и в Атнинском районе нет деревни с похожим названием. Как я понял, похоронку прислали как раз в Атню и поэтому родные ее не получили. Но вот какой вопрос возник. А возможно ли, чтоб человек, мобилизованный 12 декабря в Татарстане был смертельно ранен в бою под Сталинградом 19 декабря? И если теоретически это возможно, тогда кто пропал без вести в 1943 году? Родным приходил документ о пропаже без вести в 1943 году, но без подробностей, где, когда точно. В деревне матери не было другого Газимова Газиса. И странно, почему так исковерканы имена, название деревень? Где обычно составляли эти списки? Если документы шли с места призыва, то их не могли так исковеркать, местные-то знали точные названия и имена. Такое ощущение складывается, что раненного бойца спрашивали прямо на месте, и так как он почти не говорил на русском, а скорее всего совсем не говорил(деревня глухая, татарская насквозь и сейчас), то и писали, как слышали. Сообщение отправлено: 1 января 2012 17:03 Да, как же все перепутано. Жену деда звали Зарифа. Выходит, он не погиб под Калачем. Мама говорит, что призвали его 1942 году, но точно не зимой, так как еще осенью он писал письма с Шелангера(Марийская республика). Там был какой-то сборный пункт. Многие еще там погибли от болезней и, видимо, недоедания. Позже от него было письмо из под Москвы, и дальше тишина. И все же, как же так можно было напутать, ведь захочешь, так не напутаешь? Деревня Тюнтерь в Татарстане одна, другой такой нет. Балтасинский и Ципьинский район рядышком, Атнинский чуть в стороне, но тоже север Татарстана. Тюньхарь деревни нет, видимо это все же Тюнтерь. Тизитер это что-то другое. И что получается, уроженец деревни Тюнтерь(где все друг друга знают и других Газимовых там нет) погиб в 1942 под Калачем и он же пропал без вести в 1943? Простите. Это не претензии к кому-либо, просто размышление. Страшное дело, война. Какой же подвиг совершили наши деды. Мало того, что головы свои положили, да еще и разбросали их по всей земле, что и не найдешь теперь. День добрый!
[q] Но вот какой вопрос возник. А возможно ли, чтоб человек, мобилизованный 12 декабря в Татарстане был смертельно ранен в бою под Сталинградом 19 декабря? И если теоретически это возможно, тогда кто пропал без вести в 1943 году? Родным приходил документ о пропаже без вести в 1943 году, но без подробностей, где, когда точно.[/q]
Так как семья похорону не получила (или она затерялась) и не знали, что Газиз умер в госпитале от ран, вероятно жена или родители дали информацию сотрудникам военкомата при послевоенном подворном опросе родни. Почитайте десь https://forum.vgd.ru/post/188/16780/p691111.htm#pp691111 ( О ПОСЛЕВОЕННОМ ПОДВОРНОМ ОПРОСЕ)
21 армия http://samsv.narod.ru/Arm/a21/arm.html В июле включена в Сталинградский ( с 28 сентября 1942 года - Донской) фронт и участвовала в Сталинградской битве. За боевые заслуги в апреле 1943 года преобразована в 6-ю гвардейскую армию. Командующие: Герасименко В. Ф. (июнь - 10 июля 1941), генерал-лейтенант Кузнецов Ф. И. (10-26 июля и 5-10 октября 1941), генерал-полковник Ефремов М. Г. (26.07.1941 - 7.08.1941), генерал-лейтенант Гордов В. Н. (7.08.1941 - 24.08.1941 и 15.10.1941-5.06.1942), генерал-майор Кузнецов В. И. (25.08.1941 - 26.09.1941), генерал-лейтенант Данилов А. И. (4.07.1942 - 1.11.1942), генерал-майор Чистяков И. М. (ноябрь 1942 - апрель 1943), генерал-лейтенант Вновь сформирована в июле 1943 года................
Вы можете написать запрос в ЦАМО (Анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) попросить проверить по личному составу 21 Арм. 361 ЗСП 3 СБр ( или 3 батальон) на 15 - 18 дек. 1942. Просите описание последнего боя по Жерналу боевых действий.
1942 19 декабря, суббота http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=10&npp=6-19 1942 19 декабря, суббота ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=1&npp=6-19
Карта http://battle.volgadmin.ru/karta/22.htm
http://lib.rus.ec/b/186489/read СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА ХРОНИКА, ФАКТЫ, ЛЮДИ КНИГА ВТОРАЯ " ... 20 декабря 1942 ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 354 ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ на 8.00 20.12.42 г.
21-я армия. 51 гв. сд частью сил вела бой за овладение районом Атаманский (2 км вост. нп Мариновка). 52 гв. сд вела безуспешные бои за овладение районом Мариновка. 4 мсбр в течение дня 19.12 вела бои за овладение районом Мариновка. 96 сд с утра 19.12 вела безуспешные бои за овладение районом выс. 83,1 (3 км сев. нп Мариновка). В течение дня части дивизии отразили шесть контратак противника. Остальные части армии вели разведку и огневой бой с противником на прежних рубежах.
[q] И странно, почему так исковерканы имена, название деревень? Где обычно составляли эти списки?[/q] Я уже не раз приводила пример. Разыскивался боец-финн Верипяя, а на ОБД он Веренья, Верпья. Писари были, порой, малограмотны - писали, как слышали. Тем более не русские фамилии и имена. Да и русские каверкали, как могли... Списки составлялись либо в РВК, либо в части или госпитале. Еще пример. Смотрите, в одном донесении : жена Газимова Зарифа Г., адрес по месту рождения в другом : жена Газимова Гасиса. А может это у Зарифы отчество было Гасисовна, а написали по ошибке , как имя - Гасиза.
[q] Если документы шли с места призыва, то их не могли так исковеркать, местные-то знали точные названия и имена.[/q]
А если писарь в РВК был русский, а не татарин? А если не писарь, а просто солдата посадили карточки призывников составлять?
[q] Такое ощущение складывается, что раненного бойца спрашивали прямо на месте, и так как он почти не говорил на русском, а скорее всего совсем не говорил(деревня глухая, татарская насквозь и сейчас), то и писали, как слышали. [/q]
А если боец был без сознания? Вот и записывали фио раненого со слов сопровождающего.
Смотрим на ОБД "361 зсп 1942" На 13.12.1942 64 Арм. 361 ЗСП Между __.11.1942 и __.12.1942 20 Арм. 361 ЗСП 21.12.1942 21 Арм. 361 ЗСП
[q] И все же, как же так можно было напутать, ведь захочешь, так не напутаешь? Деревня Тюнтерь в Татарстане одна, другой такой нет. Балтасинский и Ципьинский район рядышком, Атнинский чуть в стороне, но тоже север Татарстана. Тюньхарь деревни нет, видимо это все же Тюнтерь. Тизитер это что-то другое.[/q]
А у меня предложение. Отправьте запросы во все ( Балтасинский, Ципьинский и Атнинский ) РВК и попросите данные о призыве. Анкета + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/ Вот так и определится истинный РВК призыва.
Смотрим https://forum.vgd.ru/187/19214/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военкоматы » ВОЕНКОМАТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ) В 1935 образованы ... Через 3 года ( в 1938 г.) Балтасинский район переименован в Ципьинский,...
Через год ( в 1958 г.) переименованы ещё 3 района: Ципьинский в Балтасинский,...
В 1959 упразднены Акташский, Атнинский, Большетарханский, Калининский, Кзыл-Юлдузский, Столбищенский, Тюлячинский, Цильнинский ( а был еще Ципьинский), Шугуровский и Яна-Юльский районы.
Уже в конце 1963 начался процесс восстановления упраздненных районов: первым из них стал Азнакаевский район. В 1964 были образованы Агрызский, Алексеевский, Алькеевский и Апастовский районы, а в 1965 — Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, Балтасинский...
В 1966 образован Дрожжановский район, ... в 1990 — Атнинский.
Вот и объясняется вся чахарда с переименованиями и восстановлениями р-нов. Поэтому пишите по адресу Архив военкомата - это 4 отдел Начальник Биктимиров Ильдар Ильдусович, Полковник Адрес: г. Казань, ул. Аэропортовская, дом 1 Телефон: (843) 272-83-00 , доп. 151
Если возникнут еще проблемы, можно обратиться к Рафику Рашидовичу Салахиеву ( "Отечество" Татарстан) на http://www.ipc.antat.ru/ на Гостевой. Удачи! С уважением, Ella | | |
LARISA P Нижний Новгород Сообщений: 224 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 194 | Наверх ##
18 января 2012 22:33 18 января 2012 22:34 | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
19 января 2012 16:14 НОВИЧКАМ.
Читайте https://forum.vgd.ru/post/111/19021/p314352.htm#pp314352
По вопросу установления МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ (СТАЛИНГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ , а так же нахождения в списках погибших и похороненых на территории области, пишите на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru - КОШЕЛЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, Аналитическо-Информационный Центр Волгоградской области.
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ВЕТКУ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ https://forum.vgd.ru/110/ УДАЧИ! --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
LARISA P Нижний Новгород Сообщений: 224 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 194 | Наверх ##
19 января 2012 18:11 Я послала запрос КОШЕЛЬ ВЛАДИМИРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ, жду ответа. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
19 января 2012 22:05 Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » Школьные военно-исторические музеи г. Москвы NEXT Новичок Всего сообщений: 8 Сообщение отправлено: 19 октября 2007 18:54 Заголовок сообщения: 304 стрелковая У кого-нибудь есть данные о 304 стрелковой дивизии? Мой дед Матюшенко Иван Александрович погиб 22.9.1942г. Место захоронения Россия, Волгоградская обл., Клетский р-н, х.Староклетский Из шести бойцов погибших с 16 по 22 сентября 1942 года и похороненных в х. Староклетском, пятеро служили в 304 стрелковой дивизии и только у моего деда не указано место службы. salamander Участник Откуда: Москва Всего сообщений: 91 Сообщение отправлено: 20 октября 2007 10:58
http://stalingradrus.narod.ru/s65arm.html http://mechcorps.rkka.ru/files/docs/dgs20.htm в инете еще много чего можно найти, а лучше поехать в ЦАМО и взять перечень дел по 304 СД, там есть и книги учета военнослужащих (когда и откуда прибыл и когда и куда убыл) и приказы по лич.составу и др.док-ты NEXT Новичок Всего сообщений: 8 Сообщение отправлено: 20 октября 2007 22:34 Я писала туда, так как живу очень далеко от Москвы, ответа нет. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
LARISA P Нижний Новгород Сообщений: 224 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 194 | Наверх ##
20 января 2012 12:49 20 января 2012 12:50 Пришел ответ от КОШЕЛЬ ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА. Вот что он сообщил: В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области Кучин Константина Фёдоровича 1919 г.р. не числится. Но в ней есть сведения, что его однополчанин по 206 сп 99 сд Козельцев Валентин Семенович (в донесении указан под номером 16), погибший в тот же день и похороненный в том же месте, после войны был перезахоронен из района балки Сухая Мечетка на Мамаев курган. Следовательно, и К.Ф. Кучин покоится там же. Мемориальный комплекс является большой братской могилой для более 35 тысяч защитников Сталинграда. Полного электронного списка захороненных там, до настоящего времени нет, в научно-исследовательском отделе учреждения есть бумажная картотека. Информация о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане есть на сайте http://mamayevhill.volgadmin.ru/, там же отдельная страница об учреждении. Пусть хотя бы примерно, но мы теперь знаем, где он покоится. вечная ему память. | | |
N_Volga Волгоград Сообщений: 2451 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 36894 | Наверх ##
20 января 2012 14:48 LARISA P
Чтобы довести дело, начатое Вами, до завершения, надо написать письмо в военный комиссариат Волгоградской области. Опишите все анкетные данные на бойца и все, что удалось о нем узнать, приложите распечатку скана из ОБД Мемориал и обратитесь с просьбой о включении Вашего родственника в списки погибших во время Сталинградской битвы на территории Сталинградской области. Я сама делала все это неоднократно, писала в разные военкоматы и получала от них положительные ответы.. --- Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.) | | |
LARISA P Нижний Новгород Сообщений: 224 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 194 | Наверх ##
20 января 2012 19:37 N_Volga Если для этого нужны доказательства родства,то я не могу написать такое письмо. | | |
N_Volga Волгоград Сообщений: 2451 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 36894 | Наверх ##
20 января 2012 19:49 20 января 2012 20:34 LARISA P
Ваши родственные отношения в этом случае значения не имеют. Вы поможете военкомату учесть очередного неучтенного погибшего на его территории бойца. Распечатка скана нужна как документ, подтверждающий гибель (или смерть в госпитале) и захоронение. Для учета нужны ФИО бойца, год и место рождения, военкомат призыва (и дату призыва, если она есть), в каком подразделении воевал перед гибелью, место первичного захоронения (если есть). Я все это про погибших родственников собирала из ОБД Мемориал. --- Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.) | | |
|