Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ.ТВЕРСКАЯ ОБЛ. (бывш. Калининская)

Вопросы по поиску захоронений на территории Тверской области (без территории нынешней Псковской)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
zhgulman
Новичок

Нижний Тагил
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Геннадий. Спасибо за информацию. С уважением Евгений.
---
Ищу сведения о Козицыне Николае Ефимовиче
zimmerbude
Новичок

Svetly (Zimmerbude)
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток! Помогите разобраться.
В братской могиле деревни Паршино захоронено 2880 воинов, имена ВСЕХ известны.
В 1955-56 годах в братскую могилу в Паршино перенесены захоронения из Бабилово, Белогурово, Березник, Березниково, Зубарево, Зуево, Никулаево, Никулово, Ново-Ожибоково, Ожибоково, Ма(о)тюково, Маслова Гора, Паршино, Пашутино, Порожки, Табаково, Тюшино (Тошино), Уварово, Холкино (Колкино),ЧЕРКАСОВО, Юрьево, Юшнево.
Ищу павшего родственника и нахожу по ссылке: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1745942
Фамилия Селезнев
Имя Петр
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ивановская обл., Комсомольский р-н
Дата и место призыва Комсомольский РВК, Ивановская обл., Комсомольский р-н
Последнее место службы 20 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 305

В донесении о потерях в одной могиле с ним в 1,5 км восточнее д. Черкасово значатся Незнаев Стефан Николаевич, Синельников Василий Яковлевич, Сысоев Михаил Трофимович, Смолев Петр Алексеевич. То есть в братской могиле похоронено первоначально всего 5 бойцов. Все погибли в один день 09.09.1942г. Однако в списках захороненных на мемориале в Паршино нахожу только двоих: Синельникова В.Я. и Смолева П.А. Вопрос: проводилась ли эксгумация? если эксгумацию действительно осуществляли, то куда дели прах ещё трёх бойцов? Могли ли их перезахоронить, но в списки не внести? Подскажите куда обращаться, для установления точного места погребения? Спасибо.
---
С уважением, Андрей
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9715
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24266

zimmerbude написал:
[q]
Подскажите куда обращаться, для установления точного места погребения?
[/q]

Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ

РВК. МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
1. НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШ. СССР.
Местами захоронений на территории района/ города/ области ведают районные, городские и областные военкоматы.
У них есть СПИСКИ ЗАХОРОНЕНЫХ на территории района/города/области и СПИСКИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ на террит. района/города/области. Есть данные о проведенных в послевоенное время перезахоронениях.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
zimmerbude
Новичок

Svetly (Zimmerbude)
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

KarLa написал:
[q]
Местами захоронений на территории района/ города/ области ведают районные, городские и областные военкоматы.
[/q]

Благодарю. Думал над этой возможностью. Честно говоря всю имеющуюся в рунете , в том числе и на этом сайте информацию исследовал. Написал с надеждой, что кто-то уже столкнулся с подобной ситуацией и откликнется.
То есть, если скажем, послать запрос в Зубцовский райвоенкомат, то есть надежда получить не отписку, а конкретный ответ с предоставлением копий подтверждающих документов, как то протоколы эксгумации и протокол перезахоронения? Неужели эти данные могут храниться в райвоенкомате? Может быть сразу обращаться в областной?
И ещё вопрос, возможно сталкивались: обычно в запросах в мотивированной части ссылаются на норму права, в данном случае это нормативный акт, которым вменяется ведение за воинским захоронениями военкоматам. Если такой документ (закон, постановление правительства РФ) имеется , прошу сообщить. Спасибо.
---
С уважением, Андрей
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9715
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24266
Здравствуйте!

zimmerbude написал:
[q]
Может быть сразу обращаться в областной?
[/q]

Можно и в районный. При необходимости они сами перенаправят запрос куда надо и проинформируют Вас об этом. Можно так же обратиться в органы местного самоуправления, но в РВК все четче поставлено, на запрос ответят обязательно и в установленные сроки.

zimmerbude написал:
[q]
есть надежда получить не отписку, а конкретный ответ с предоставлением копий подтверждающих документов, как то протоколы эксгумации и протокол перезахоронения?
[/q]

Насчет протоколов эксгумации не скажу, но думаю вряд ли. А вот по перезахоронениям у них информация должна быть.

zimmerbude написал:
[q]
закон, постановление правительства РФ) имеется , прошу сообщить
[/q]


Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (с изменениями и дополнениями)
С изменениями и дополнениями от: 22 августа 2004 г., 3 ноября 2006 г., 23 июля 2008 г., 18 июля 2011 г., 5 апреля 2013 г.


Раздел II. Захоронения погибших при защите Отечества

Статья 3. Захоронения погибших при защите Отечества

Захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями.

К ним относятся: военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших, места захоронений в акваториях морей и океанов, места гибели боевых кораблей, морских, речных и воздушных судов с экипажами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 213-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества

Захоронение (перезахоронение) погибших при защите Отечества осуществляется с отданием воинских почестей. При этом не запрещается проведение религиозных обрядов. Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на органы местного самоуправления, а в части отдания воинских почестей - на органы военного управления.

Захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Российской Федерации, организуют и проводят органы местного самоуправления, а на территориях других государств - Министерство иностранных дел Российской Федерации через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.

Перезахоронение останков погибших проводится по решению органов местного самоуправления с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.

Захоронение погибших в ходе военных действий проводится в соответствии с требованиями уставов, приказов и директив командования.

Источник http://base.garant.ru/1583840/

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
zimmerbude
Новичок

Svetly (Zimmerbude)
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

KarLa написал:
[q]
Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"
[/q]

Благодарю.
---
С уважением, Андрей
And-rus-ka
Участник

And-rus-ka

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43


Подскажите, где находилась д. Меркуши? Я так понимаю, что где-то между Тархово и Гусево. Там есть братские могилы. Списки этих могил я изучил. Моего прадеда в этих списках я не нашел. Подскажите, может есть какая информация о перезахороненных из д. Меркуши в какое-либо другое место?

Ищу прадеда Ковалева Петра Матвеевича. Родился в Саратовской области, Баландинский район. Убит в 1942 г. Похоронен в д. Меркуши, Калининской области (Ныне Тверская область).

В списках захоронений его нет. Может есть информация по перезахоронению из д. Меркуши? Я так понимаю, что скорее всего это Тархово. В списке там есть люди, перезахороненные из д. Меркуши. Или могли перезахоронить в разные места?

Является ли основанием копия ОБД, о том что захоронен в д. Меркуши, для внесения имени на мемориал в Тарховке?
KsyuKsyu75
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Бодров Андрей Николаевич. 1903 г.р. Призван Нижнесергинским рай. Военкоматом в августе 1941г., обучался в Елагских лагерях г. Камышлова. На фронт отправлен в декабре 1941г. По дороге на фронт был разбит эшелон. В похоронке указано что умер в госпитале 27.03.1942, калининская обл, дер. Елизарово-платки
---
Ищу место захоронения Бодрова Андрея Николаевича
ale020

ale020

Сообщений: 3057
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1322
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бодров
Имя Андрей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Свердловская обл., Сергиевский р-н
Дата и место призыва Нижне-Сергинский РВК, Свердловская обл., Нижне-Сергинский р-н
Последнее место службы 252 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Плотки

А откуда данные, что умер в госпитале?

То, что он умер от ран указано в донесении дивизии, с указанием места захоронения.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50668569&page=4

Номер какой части указан на печати и угловом штампе, проставленных на извещении о гибели?

Дело в том, что в Елизарово располагался только один госпиталь, но в другое время.

Номер лечебного учреждения: 808

Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Елизарово
Район дислокации: Калининская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1942


---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5617

And-rus-ka написал:
[q]
Может есть информация по перезахоронению из д. Меркуши? Я так понимаю, что скорее всего это Тархово. В списке там есть люди, перезахороненные из д. Меркуши. Или могли перезахоронить в разные места?
Является ли основанием копия ОБД, о том что захоронен в д. Меркуши, для внесения имени на мемориал в Тарховке?
[/q]

Здравствуйте.
Место возможного перезахоронения из д.Меркуши в с.Тархово определено верно.
Данные ОБД являются основанием для внесения в списки захоронения.
Единственное, добавлю место нахождения д.Меркуши. Это восточнее с.Тархово.


[
Изображение на стороннем сайте: a62940108e35t.jpg ]

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈