Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интересное, удивительное, забавное...

Иногда в моих генеалогических поисках попадаются интересные факты, случаются фантастические совпадения...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 901
Нашла запись в метрической книге о рождении родного брата моего прадеда, Николая. Вроде бы все как обычно - только фамилия новорожденного перечеркнута:

[
Изображение на стороннем сайте: c1d6618e3df4.jpg ]

а на следующем листе метрической книги - объяснение:

[
Изображение на стороннем сайте: 78a7009c7aa7.jpg ]

Николай родился в 1872, 12 лет жил как Некрасов, и только в 1884 году по "предписанию О. Благочинного и по Указу Духовной Консистории" ребенку "вернули" законную фамилию Нестеров...
Сейчас, когда у новорожденного сразу появляется несколько документов, кроме свидетельства о рождении - медицинская карточка, СНИЛС, по-моему, даже ИНН - вряд ли бы смог ребенок 12 лет жить под "чужой фамилией" 101.gif
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Хочу рассказать историю, которая в жизни маловероятна, но все-таки она случилась...
Среди старых фотографий моей семьи только две были не идентифицированы - мужчины и женщины. Бабушка всегда говорила - "Это какие-то наши родственники, но я не знаю, кто". Так они и числились у меня в папке сканированных документов - "Неизвестный", "Неизвестная". Вот они:

[
Изображение на стороннем сайте: d923fb771918.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 72b23dd98239.jpg ]

И вот совсем недавно, в очередной раз бродя по просторам интернета в поисках информации о своей семье, я вдруг вижу следующую фотографию:

[
Изображение на стороннем сайте: 3205b81baba1.jpg ]

Мое внимание привлек крайний мужчина справа, затем я пригляделась к женщине, сидящей перед ним. Сказать, что я была взволнована в этот момент - значит ничего не сказать. Фото было помещено на сайте фотографий, обратная связь там не предусмотрена. Можно только написать комментарии к фото, но где гарантия, что автор прочитает этот комментарий? Обнадеживало только то, что фото добавлено сравнительно недавно - в феврале этого года. Написала комментарий с просьбой связаться; кроме того, написала на все Чермозские сайты и форумы, которые нашла в сети (сайт с фотографией был Чермозский). И - фантастика - автор буквально в течение нескольких дней связался со мной!!!! Это был правнук таинственных мужчины и женщины, как потом выяснилось - мой родственник! Оказалось, что на фото - родной брат моего прапрадеда - Константин Васильевич Нестеров и его жена, Александра Стефановна Нестерова. У Константина, моего вновь обретенного родственника, оказались точно такие же фото (их я и публикую с его любезного разрешения), кроме того, он прислал еще несколько фотографий семьи Константина Васильевича и рассказ о его дальнейшей судьбе. В моем генеалогическом дереве Константин присутствовал только как брат Василия Васильевича, кроме того, он был крестным моего прадеда Михаила -вот и все, что я о нем до этого дня знала...
В процессе общения выяснилась еще одна любопытная деталь - оказывается, мой бывший классный руководитель в школе, один из самых любимых учителей - мой довольно близкий родственник!
Вот такие бывают фантастические совпадения в поисках! Желаю всем нам побольше таких событий!!!
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Лайк (1)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6973
Фантастика! Поздравляю! Еще одно подтверждение фразы: "Кто ищет, тот всегда найдет".
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9346

Снежная написал:
[q]
Это был правнук таинственных мужчины и женщины,
[/q]

Супер! Отсюда вывод - надо чаще ходить по интернету, иногда такое можно найти, что и мечтать не мог blink.gif

Поздравляю, действительно замечательная находка!!! Побольше таких совпадений! 101.gif
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14925
Снежная Здорово! Просто сказка!!! t2034.gif
---
С уважением, Ирина.
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
xax_nv, Zabellisa, Irina Ol - спасибо! Теперь поиск станет еще настойчивее 101.gif
---
Мои поиски и находки
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9128

Снежная написал:
[q]
И вот совсем недавно, в очередной раз бродя по просторам интернета в поисках
[/q]

Снежная написал:
[q]
Оказалось, что на фото - родной брат моего прапрадеда -
[/q]

Поздравляю!!! Как Вам повезло в том, что еще один член Вашей семьи занимается генеалогией!!! и выложил фото в интернет!!
Спасибо за рассказ, такие удачи помогают мне не опускать руки и укрепляют надежду найти фотографии своих прадедов по линии Гундобиных-Мальковых.
Как и Вы прочесываю все сайты со старыми фотографиями, но пока не нашла...
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.

Smil написал:
[q]
Как и Вы прочесываю все сайты со старыми фотографиями, но пока не нашла..
[/q]

Обязательно найдете! Ведь иногда даже небольшая информация может оказаться зацепкой к целому клубку информации - знаю по себе 101.gif
---
Мои поиски и находки
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Снежная
Замечательная история! Кажется совершенной фантастикой. У меня была такая, совершенно случайная (благодаря Гуглу) находка - фото 1875 года брата моего прадеда на сайте Латвийской национальной библиотеки (где мне никогда не пришло бы в голову искать). Помню, как я была ошеломлена. Так что очень понимаю Ваши чувства и радуюсь за Вас. 101.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.

gach написал:
[q]
Так что очень понимаю Ваши чувства и радуюсь за Вас. 101.gif
[/q]

Спасибо, gach!

gach написал:
[q]
У меня была такая, совершенно случайная (благодаря Гуглу) находка - фото 1875 года брата моего прадеда на сайте Латвийской национальной библиотеки (где мне никогда не пришло бы в голову искать). Помню, как я была ошеломлена.
[/q]

Вы делились этой историей? Я не встречала ее здесь, но это очень интересно!
---
Мои поиски и находки
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈