Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для души

Все, что радует, успокаивает...Все, что мне интересно

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 901
Очень люблю русскую жанровую живопись. Как и рассказы Чехова, она позволяет заглянуть в ту жизнь, которая уже ушла…

Живопись Владимира Егоровича Маковского (1846, Москва — 1920, Петроград), одного из наиболее последовательных старых передвижников, посвящена скромным обывателям, людям "разного чина и звания". Есть у него поразительная картина – «Две матери. Мать приемная и родная» (1905-1906 гг.) Сюжет ее, по свидетельству самого автора, был взят из жизни. Владимир Маковский рассказывал, что подобный случай произошел в семье его знакомого художника. Решается судьба двух женщин и ребенка. В семью, воспитавшую мальчика, к людям, окружившим его теплом и заботой, ворвалась чужая здесь женщина, чтобы предъявить свои родительские права. В одну минуту разрушается счастье целой семьи. Маковский обладал редким талантом проникновения во внутренний мир человека, от него не ускользали даже самые тонкие душевные движения.

[
Изображение на стороннем сайте: 4cc5dfa91773.jpg ]
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Фирс Сергеевич Журавлёв (1836, Самара - 1901, Санкт-Петербург) — русский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств, один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников. На долю этого живописца не выпало громкой славы, но непризнанным или забытым его назвать нельзя: Фирс Журавлев был в числе тех художников, кто своим творчеством формировал характер и особенности русской жанровой живописи 1860-1870-х годов. Одна из самых известных его работы – «Возвращение с бала» - за нее он получил звание классного художника 1 й степени «по живописи народных сцен»

[
Изображение на стороннем сайте: 4158cd10425e.jpg ]

Еще одна известная картина Ф.С. Журавлева - "Перед венцом". Причем существует несколько вариантов последней:

[
Изображение на стороннем сайте: 6b1971dc7a8a.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: df145c43f799.jpg ]
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Максимов, Василий Максимович - живописец-жанрист (1844 - 1911). Учился в Академии Художеств. Получил в 1865 г. золотую медаль за картину "Больное дитя". С 1878 г. - академик. С 1871 г. состоял членом товарищества передвижников, выставляя преимущественно картины, очень талантливо изображающие сцены деревенской жизни.
Две его картины - как бы на контрасте – «Мечты о будущем» и «Все в прошлом»

Мечты о будущем

[
Изображение на стороннем сайте: 75f4da01b56f.jpg ]

Все в прошлом

[
Изображение на стороннем сайте: 9a04041119d9.jpg ]

---
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Неврев Николай Васильевич (1830, Москва – 1904, Витебская область), русский живописец. Родился в купеческой семье. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Оставил училище, не закончив его; в 1855 г. получил звание свободного художника по живописи домашних сцен, а в 1859 г. – звание классного художника. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1881 г.). Работал в жанре портрета, бытовой и исторической живописи.

Смотрины

[
Изображение на стороннем сайте: ec4b7877fa7c.jpg ]

---
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Не так давно открыла для себя чудесные картины Степана Нестерчука (сайт). Молодой художник из Дмитрова, наш современник, а картины - как будто из того, ушедшего, времени...

[
Изображение на стороннем сайте: da6af0635822.jpg ]

С. Нестерчук. Вечерний звон

[
Изображение на стороннем сайте: c2771bcac385.jpg ]

С. Нестерчук. На каникулах
---
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.

[
Изображение на стороннем сайте: d136cb033abe.jpg ]

С. Нестерчук. На торговой площади Дмитрова

[
Изображение на стороннем сайте: ca24e14d596c.jpg ]

С. Нестерчук. Летний вечер в Дмитрове
---
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.

[
Изображение на стороннем сайте: 7589677c6119.jpg ]

С. Нестерчук. Вид на Дмитров с запада

[
Изображение на стороннем сайте: 7811f9db7267.jpg ]

С. Нестерчук. В деревне у бабушки
---
Мои поиски и находки
Tasha56
Почетный учаcтник
Старожил

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33864
Снежная
[q]
Очень люблю русскую жанровую живопись
[/q]

Приглашаю в гости
https://forum.vgd.ru/601/29374/

[
Изображение на стороннем сайте: a86d4bbd0808.gif ]
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Tasha56, спасибо за приглашение! Я - Ваша благодарная читательница-почитательница biggrin1.gif
---
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Джон Аткинсон Гримшоу (John Atkinson Grimshaw)

[
Изображение на стороннем сайте: 07f065c8586e.jpg ]

A lady in a garden by moonlight (Дама в саду при лунном свете)

Художник викторианской эпохи, Джон Аткинсон Гримшоу (John Atkinson Grimshaw) родился в Лидсе в 1836 году. Отец его был полицейским, но позже работал в Северной железнодорожной компании. Родители Джона были строгими баптистами и запрещали ему рисовать, мать однажды даже уничтожила все его наброски. В 1852 году Джон начал работать клерком в Северной железнодорожной компании в Лидсе. В городе было несколько картинных галерей и Джон мог любоваться работами известных художников того времени. Он женился в 1858 году на Феодосии Хоббард и решил все-таки посвятить себя живописи, оставив работу в компании в 1861 году.
Его работы продавались в двух галереях, книжных магазинах и через мелких продавцов. Гримшоу стал популярен в Лидсе и в 1865 году смог переехать с семьей в более престижную часть города. Опытный лондонский дилер Вильям Агнью стал продавать его работы. Дальнейший успех пришел к Гримшоу после признания его Королевской Академией искусств. В 1870 году Гримшоу смог купить Кностроп Холл, большой дом 17 века, в двух милях от Лидса около Ньюсамского собора, который часто рисовал. До ранних семидесятых картины Гримшоу в основном были посвящены пейзажам окрестностей Лидса и натюрмортам. Постепенно он стал рисовать ночные пейзажи Лондона, Ливерпуля, Гуля, Глазго, включая в них силуэты домов и кораблей. На этих картинах виден туман и смог, обычный для промышленных городов Англии.

[
Изображение на стороннем сайте: ea23e7b0c07b.jpg ]

A Golden Beam (Золотой луч)

[
Изображение на стороннем сайте: 38138424f4b3.jpg ]

A Lane In Headingley, Leeds (Переулок в Хедингли, Лидс)

[
Изображение на стороннем сайте: 3551320cba3b.jpg ]

A Manor House in Autumn (Осенняя усадьба)
---
Мои поиски и находки
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈